WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

А.А.Быков Программирование на языке С++

А.А.Быков

Сборник задач по программированию с

решениями

А.А.Быков

Сборник задач по программированию с решениями

Общие положения

Часть 1, С++ без классов

1. Простейшие функции

Задачи

Решения

Вычисление гипотенузы треугольника

Вычисление расстояния между двумя точками..................9

Перегруженные функции

Функция swap(…) с передачей указателей

Функция swap(…) с передачей параметров по ссылке....11 2. Рекурсивные функции

Задачи

Решения

Рекурсивные функции

3. Десятичные целые числа

Задачи

Решения

Вычисление времени в секундах

Функция с параметрами по умолчанию

Вычисление значения натурального числа.

Вычисление цифр двузначного числа через ссылки........ Вычисление цифр двузначного числа через указатели.... Выделение цифры многозначного числа

Изменение цифр десятичных чисел

Проверка пятизначных палиндромов

Поиск пятизначных палиндромов

4. Условные операторы и циклы

Задачи

Версия 2, 30 мая А.А.Быков Программирование на языке С++ Решения

Вычисление наименьшего из трех чисел.

Подбор кода сейфа

5. Простейшие операторы ввода из файла

Задачи

Решения

Ввод чисел из файла.

Ввод отдельных символов из файла.

Ввод символов из файла

6. Случайные числа

Задачи

Решения

Генерирование случайных чисел

Исследование набора случайных чисел

Генерирование набора различных случайных чисел....... Одновременное бросание 4 игральных костей................. 7. Случайное блуждание

Задачи

Решения

Случайное блуждание по прямой

Случайное блуждание по плоскости

8. Случайные процессы

Задачи

Решения

Задача случайного обстрела без прогноза

9. Одномерные массивы постоянного размера

Задачи

Решения

Вычисление суммы элементов одномерного массива..... Ввод из файла и анализ одномерного массива................. Сортировка одномерного массива

10.

Задачи

Решения

Сортировка с помощью функции сравнения.

Версия 2, 30 мая А.А.Быков Программирование на языке С++ Сортировка двух одномерных массивов разного типа одновременно

Сортировка одномерного текстового массива.................. Динамические одномерные массивы

11.

Задачи

Гистограмма одномерного массива

12.

Задачи

Решения

Простая гистограмма одномерного массива

Сложная гистограмма одномерного массива

Двумерные массивы с постоянной размерностью....... 13.

Задачи

Решения

Сумма элементов в строке двумерного массива.............. Одновременный анализ нескольких двумерных массивов

Двумерные массивы с переменной размерностью....... Задачи

Решения

Динамические двумерные массивы

Двумерный массив треугольной формы

Символьные массивы

Задачи

Решения

Статический массив указателей на строки

Динамический массив указателей на строки

Символьные массивы

Форматированный ввод и вывод

Задачи

Решения

Форматированный ввод и вывод.

Форматированный ввод и вывод.

Анализ данных

Задачи

Решения

Контрольно–обучающая система

Текстовые задачи

Задачи

Решения

Задача массового обслуживания

Пример экзаменационного билета

Задачи

1. Вычисление наименьшего из трех чисел.

2. Анализ нескольких двумерных массивов

3. Задача случайного обстрела без прогноза

Общие положения Экзамен по курсу «Программирование на языке С++» проводится в терминальном классе с установленным программным обеспечением, Microsoft Visual Studio или Borland C++ Builder по выбору экзаменуемого. Экзаменационный билет содержит три задания.

1) [1] Простое задание, для выполнения которого достаточно знакомства с основными конструкциями языка С++, в том числе иметь понятие об основных типах объектов, знать арифметические, логические и условные операторы if, операторы цикла for, одномерные и двумерные массивы с постоянной размерностью. Время выполнения: 30 минут.

2) [2] Задание средней сложности, для выполнения которого достаточно знания всех конструкций языка С++, включая одномерные и двумерные массивы с переменными границами (операторы new и delete), логические операторы, оператор switch, операторы цикла while и do, умение работать с текстовыми переменными и константами, знать основные стандартные функции для работы со строками, уметь выводить информацию в файл и считывать информацию из файла с помощью операторов >. Время выполнения: 60 минут.

3) [3] Сложное задание, для выполнения которого требуется свободное владение всеми конструкциями языка в рамках программы первого семестра обучения, а также умение соВерсия 2, 30 мая ставить простейшую модель объекта. Время выполнения: Общая продолжительность экзамена составляет не более минут в терминальном классе. Студент, выполнивший первое задание, получает оценку не ниже 3. Студент, выполнивший второе задание, получает оценку не ниже 4. Студент, выполнивший третье задание, получает оценку 5. Во время выполнения заданий студент может использовать любые пособия, а также свои записи лекций и практических занятий. Можно использовать также любые файлы (в том числе C++ файлы), которые заранее должны быть сохранены на локальном диске в рабочей директории студента. В случае необходимости студент может обратиться за помощью к преподавателю. Преподаватель помогает студенту исправить ошибки в коде. В этом случае оценка не ставится. Если курсант обращается за помощью несколько раз, не ставится оценка выше 3.

Список типовых задач объявляется заранее не позже чем за месяц до экзамена. Типовые задания разбираются на лекциях и отрабатываются на практических занятиях. Первое (простое) задание на экзамене может незначительно отличаться от типового задания из данного списка. Второе (средней сложности) задание также выбирается из данного списка и видоизменяется так, чтобы ход его решения ненамного отличался от типового. Например, если в типовом задании сказано, что оценка каждого курсанта потока за каждую неделю обучения в течение семестра хранится в двумерном массиве и требуется найти среднюю оценку каждого курсанта за весть семестр, то на экзамене может быть поставлена задача: найти среднюю оценку всего потока за каждую неделю обучения.

Третье задание (сложное) будет похоже на одно из отработанных на лекциях или ПЗ заданий, но будет содержать новые элементы, которые студент должен разработать самостоятельно.

Задания из этого списка следует выполнять в среде Microsoft Visual Studio или Borland C++ Builder. При создании проекта указывайте опции “Win32 application” и “Console”. Вывод в файл осуществляйте с помощью оператора myofs, где myofs – объект типа ofstream, связанный с файлом с помощью оператора myofs.open(“имя файла”), myifs – объект типа ifstream, связанный с файлом с помощью оператора myifs.open(“имя файла”). После завершения работы с файлом не забудьте его закрыть, например,



Похожие работы:

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ 9 К КЛАССА Составил: учитель истории и обществознания Какорина Марина Викторовна Москва, 2014-2015 учебный год 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Общая характеристика учебного предмета Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по НР Иванов А.В. _ _ 2012 г. ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 10.02.04 – германские языки Калининград 2012 Программа вступительного экзамена разработана: к.ф.н., доц., СНС УНИД Сальковой Д.А., к.ф.н., доц., зав. кафедрой ин. яз. / Л.В....»

«, 25 26 Компания Диполь Технологии продолжает проводить мероприятия, посвященные новейшим технологиям и производственным решениям, зарекомендовавшим себя в странах, занимающих лидирующее положение в мире производства передовых и сверхнадёжных радиоэлектронных изделий. Семинар проводится при поддержке сертифицированного тренера IPC. Каждая компания может принести по одному изделию (либо фотографии проблемных мест на этом изделии), чтобы задать вопросы и получить консультацию по решению...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Начальное техническое моделирование (с элементами художественного конструирования) разработана на основе типовых программ Журавлевой А.И. Техническое творчество младших школьников [1] и Начальное техническое моделирование с элементами художественного конструирования [2] с учетом возрастных особенностей детей. Программа является модифицированной, разработана в соответствии с Федеральным законом об образовании в...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого УТВЕРЖДАЮ на заседании Ученого совета университета 2013 г., протокол № _ Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого _ В.А.Панин ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050301 РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ 050303 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ПРИНЯТО на заседании...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основании следующих документов: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; Примерной программы начального общего образования и авторской программы А.а.Плешакова; Федеральный базисный учебный план для основного общего образования. Место предмета в федеральном базисном учебном плане Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики...»

«Пояснительная записка Настоящая программа предназначена для поступающих в аспирантуру кафедры немецкого языка по специальности 10.02.04 – Германские языки. Программа составлена в соответствии с программой-минимум кандидатского экзамена по специальности 10.02.04 – Германские языки, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.10.2007 г. № 274 Об утверждении программ кандидатских экзаменов. Введение Программа включает содержание профилирующих учебных...»

«Проект ПООП ВПО Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное агентство по образованию _ _ Утверждаю: _ 200 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки магистров Направление подготовки 210600 Нанотехнология профиль подготовки Композитные наноматериалы Квалификация выпускника магистр техники и технологий Санкт-Петербург - 1. Общие положения 1.1. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального...»

«Жизнь В МИРЕ ВИЧ/СПИДА Информация для сотрудников системы ООН и членов их семей UNAIDS/04.27R, Перевод на русский язык, сентябрь 2004 (оригинал на английском языке: июль 2004 г.) Первое пересмотренное переиздание, декабрь 2004 © Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), 2004 г. Все права охраняются. Издания ЮНЭЙДС можно получить в Информационном центре ЮНЭЙДС. Запросы на получение разрешения для воспроизведения или перевода изданий ЮНЭЙДС – с целью продажи или...»

«Утверждаю: Директор ТОГАОУ СПО Техникум отраслевых технологий В.В. Зоткин План работы Центра инновационной кадровой технической и технологической политики в сфере подготовки кадров из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2013-2014 учебный год Методическая работа Мероприятие Срок выполнения Ответственный Форма отчетности № Планирование работы центра инновационной кадровой технической и технологической Зам....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Дисциплина 080200.62 Менеджмент Направление подготовки Профиль подготовки / Производственный менеджмент специализация/ (природопользования) магистерская программа Квалификация Бакалавр (степень) выпускника...»

«Итоговый междисциплинарный экзамен для направления подготовки 230700.62 Прикладная информатика степень выпускника: бакалавр Цели и задачи экзамена Цель экзамена: проверка знаний и умений студентов по дисциплинам базовых частей математического и естественнонаучного и профессионального циклов. Задачи экзамена: 1. Формирование целостного представления об информатике, её роли в развитии общества; объектах, методах и средствах исследования. 2. Формирование навыков использования информационных систем...»

«Рассмотрено Согласовано Утверждаю на заседании ШМО Заместитель Директор МКОУ ЧМЛ Протокол № _1 от директора по УР им.А.Омарова _ августа 2013 г. Яхияев М.Г. Бартиханов М.М. Руководитель ШМО _ Тагирова У.Д._ 31 августа 2013 г. августа _ 2013 г. Рабочая программа ПО химии 8 КЛАСС Учитель :_Абакарова Б.З. 1 К/К учитель (Ф.И.О., категория) 2013-2014 учебный год. с.Чиркей Рабочая программа составлена на основе: – Федерального компонента образовательного стандарта основного общего образования по...»

«ПРОГРАММА ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИУДАИКЕ В МОСКВЕ 13-18 июля 2014 13 июля, воскресенье 14.00 Заезд и регистрация участников 15.00–16.00 Обед 17.00–19.00 Открытие школы и пленарная лекция Реувен Кипервассер Рассказать о том, что было на самом деле: Нарративы поздней античности и история евреев Страны Израиля 19.00–20.00 Ужин Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? (Илья Бер) 20.00–22.00 14 июля, понедельник 10.00–10.30 Завтрак 1-я пара (С. Гольдин, А. Сиверцев, К. Монка-Малятыньская)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Агрономический факультет Кафедра земледелия и мелиорации РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЗЕМЛЕДЕЛИЕ С ОСНОВАМИ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ Ульяновск – 2012 1 2 Содержание 1. Цель и задачи дисциплины 4 2. Содержание дисциплины 5 3. Содержание дисциплины (заочное обучение) 6 4. Реализация требований Государственного стандарта 5. Лекции 6. Лабораторно-практические занятия и семинары 7. Рабочая...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Введение в политическую науку [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«1. Общие положения 1.1. Настоящая примерная основная образовательная программа (ПрООП) подготовки магистра Электроэнергетические системы и сети создана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) подготовки магистра по направлению 140400 Электроэнергетика и электротехника, утвержденным приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 8 декабря 2009 года № 700. Примерная основная образовательная программа...»

«1 Общие положения Программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ для лиц, поступающих в аспирантуру по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования. Она определяет необходимый уровень общей личностной культуры, профессиональной компетентности, теоретической подготовленности поступающего в аспирантуру, глубину профессиональных знаний и подготовленности к самостоятельной...»

«Полное наименование учебного предмета: ИСТОРИЯ VII класс А, Б -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по истории для VII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по истории и программ по истории для общеобразовательных учреждений Новая история: 7-8 классы / авторы А.Я. Юдовская, Л.М. Ванюшкина, История России: 6-9 классы / авторы А.А Данилов А. А., Л.Г. Косулина....»

«Содержание 1. Общее положение 2. Содержание программы 3. Перечень вопросов для подготовки к вступительным испытаниям 4. Рекомендуемая литература 1. Общее положение Программа вступительных испытаний в аспирантуру для аспирантов и соискателей научной специальности 06.01.01. – Общее земледелие, растениеводство, составлена на основе разработок МСХА и ряда других аграрных университетов. Специальность 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство направлена на подготовку научных и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.