WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е. МАТВЕЕВА,

5 к., юридический факультет ФГБОУ ВГПУ

Научн.рук. – Е.С. Савичева,

ст. преподаватель кафедры гражданского права ФГБОУ ВГПУ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ

НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ АВТОРА

Неимущественные права в сфере интеллектуальной собственности не часто становятся объектом цивилистических исследований. По нашему мнению, это связано с особенностью реализации таких прав. В частности, судебная практика не способствует их укреплению, поэтому осуществлению и защите неимущественных прав нередко сопутствует ставшая традиционной неуверенность.

В состав интеллектуальных прав входят: исключительное право, личные неимущественные права, а также иные права. Вероятно, законодатель поставил их в такой последовательности исходя из их значимости и роли, которые права играют в регулировании социальных отношений. В связи с этим интересно привести мнение М.Н. Малеиной, иначе смотрящей на эту иерархию: «...Именно неимущественные права автора первичны и предшествуют имущественным, бессрочны и неотчуждаемы, принадлежат только автору. В этом плане неимущественные права более исключительны, чем имущественные» [1, с. 201].

Личные неимущественные права автора отличает одно главное свойство — они связаны с авторской деятельностью, направленной на создание творческого произведения, кроме того, они всегда принадлежат только автору, являющемуся физическим лицом. В практике и в правовой литературе встречаются казусы, когда произведение создается не лицом, а программой для ЭВМ (плодом ее «творчества» может стать, например, музыкальное произведение, новая компьютерная программа и т. п.). В этом случае автором следует считать физическое лицо, которое создало соответствующую программу для ЭВМ [2, с. 27]. Поэтому логично обозначить эти права термином «авторские личные неимущественные права». В качестве варианта можно использовать термин «личные неимущественные интеллектуальные права», также отражающий указанную специфику.

Сказанное подтверждает ст. 1251 ГК РФ, в которой фигурирует понятие «личные неимущественные права автора».

Обращаясь непосредственно к содержанию личных неимущественных интеллектуальных прав, можно отметить, что право авторства — это право признаваться автором произведения (изобретения, полезной модели и т. д.). Автором признается гражданин, творческим трудом которого создано произведение. Не признаются авторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого произведения, в том числе оказавшие автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат [3, с. 30].

Право автора на имя — это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или анонимно. Например, Ж. Сименон из 415 своих романов 200 опубликовал под различными псевдонимами.

Право на неприкосновенность произведения означает, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями [4, с 65].

Право на обнародование произведения — это право автора осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Выпуск произведения в свет обозначается также термином «опубликование произведения».

В судебной практике встречаются случаи, когда доказать нарушение права на обнародование является затруднительно. В частности, Решением Советского районного суда г.

Брянска от 03 сентября 2013 года установлено, что истец В. обратилась в суд с иском к Брянскому государственному университету имени академика И.Г. Петровского о защите авторского права, ссылаясь на то обстоятельство, что на портале были опубликованы ее статьи, а в феврале 2011 года, войдя на портал истец обнаружила, что ответчик удалил с портала статьи истца. При этом ответчик не обращался с просьбой о редактировании или удалении статей, а истец не давала ответчику разрешение на удаление своих статей.

Факт опубликования данных статей на портале подтверждаются многочисленными распечатками с портала и отчетом ответчика о научно-исследовательской работе за 2009 год.

Считала, что в соответствии со ст. 1255 ГК РФ, ответчик нарушил ее авторское право в частности, право на обнародование произведения.

Судом установлено, что все произведения ранее были опубликованы в печатных изданиях. Между тем, обнародование указанных произведений в электронном виде не подтверждается представленными истцом доказательствами.

Решением Советского районного суда г. Брянска от 03 сентября 2013 года в удовлетворении иска В. к Брянскому государственному университету имени академика И.Г. Петровского о защите авторского права отказано.

По смыслу норм ГК РФ право на обнародование осуществляется только один раз. Вместе с тем, как представляется, при наличии в законе права на отзыв подобная единственная реализация права на обнародование теряет логику применения. Ведь отозвать можно и обнародованное произведение (п. 1 ст. 1269 ГК РФ). Но если автор, желает внести значимые изменения в свой научный труд, воспользуется правом на отзыв и правит свою работу, он не сможет затем ее опубликовать (ст. 1268 ГК РФ) [5, с. 47]. Отсюда возникает вопрос о целесообразности нормы в данной редакции. Сформулировать данное в ней правило не способствует появлению качественного научного продукта более того, создает на этом пути препятствие. А если после отзыва повторно публиковать произведение все же можно, то логика опять-таки отсутствует — получается, что оно обнародуется уже не впервые.

Подводя итог, мы можем прийти к выводу, что существует проблема реализации личных неимущественных прав, а именно, права на обнародование и права на отзыв произведения. Поскольку имеется расхождение норм в данной редакции, то возникает вопрос о возможности их замены. По нашему мнению, смысл ст. 1268 ГК РФ (право на обнародование) может быть изменен, в частности, замена использования права на обнародование только один раз на применение его как впервые, так и после отзыва произведения.

Список использованной литературы:

[1]Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. – М.: Велби, 2009. – 345 с.

[2]Гульбин Ю.Т. Неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности // Журнал «Законодательство», - 2013. – № 7. – С. 25 – 30.

[3]Еременко В.И. К вопросу о личные неимущественных правах автора произведения // Журнал «Адвокат», - 2010. – № 7. – С. 27 – 37.

[4]Право интеллектуальной собственности: Учебник / Под ред. И.А. Близнеца. – М.: Велби, 2010. – 384 с.

[5]Гульбин Ю.Т. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации // Журнал «Законодательство», - 2010. – № 4. – С. 35 – 51.





Похожие работы:

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №50 Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено: Директор МБОУ СОШ № 50 Зам. директора Заседание МО _ Е.В.Розвезева по УВР Протокол №_ _ от 2013 г. _2013г. И.А.Вяткина Рабочая программа по английскому языку по УМК под ред. К.Кауфман, М.Кауфман 10 класс Учитель английского языка Е.Ю.Югай г. Партизанск 2013-2014 учебный год Пояснительная записка Среднее полное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную...»

«Введение 2 Целевой раздел: Пояснительная записка 2–6 Планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО 6 – 10 Система оценки достижения планируемых результатов ООП НОО 10 – 13 Содержательный раздел: Программа формирования УУД 14 – 80 Программа духовно-нравственного 80 – 101 развития Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа 102 – 106 жизни Программа коррекционной работы 106 – 118 Организационный раздел: Учебный план НОО 119 – 123 План внеурочной...»

«Новости стран Балтии Риека, 20 июля 2010 года У Кампарса нет иллюзий о снижении цен Газпрома У министра экономики Артиса Кампарса (JL) нет иллюзий по поводу того, что в ходе переговоров с российским концерном Газпром Латвии удастся существенно снизить цены на природный газ. В частности, в понедельник утром в интервью в передаче 900 секунд телеканала LNT министр отметил, что в настоящий момент идут переговоры с Газпромом. Кампарс надеется, что с российским концерном удастся договориться о...»

«Основная образовательная программа (ООП) МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Код и наименование направления подготовки: 050100.62 – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОФИЛИ РУССКИЙ ЯЗЫК т р у д о е м к о с т ь О О П 300 11128 И ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (КИТАЙСКИЙ) зачетных единиц часов Квалификация ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (степень) выпускника: БАКАЛАВР Вступительные испытания РУССКИЙ ЯЗЫК ЕГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - АНГЛИЙСКИЙ Объекты профессиональной МИССИЯ ООП Виды деятельности...»

«ПРОГРАММА – МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования по историческим наукам Введение Настоящая программа кандидатского минимума предназначена для аспирантов и соискателей, ведущих исследования в области историографии и источниковедения. Она ориентирована на исследование важнейших историографических концепций на различных этапах развития исторической науки, изучение опыта ведущих научных школ и направлений...»

«. ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ: Решением педагогического совета Директор МОБУ Лицей №8 МОБУ Лицей №8 г. Оренбурга г. Оренбурга Протокол Г.П. Анохина от 30.08.2013 г. Приказ №1 от 30 августа № ОД-142/1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА основного общего и среднего общего образования МОБУ Лицей №8г. Оренбурга на 2013-2014 уч. год Содержание Раздел 1. Паспорт образовательной программы учреждения. Раздел 2. Пояснительная записка. Раздел 3. II уровень- основное общее образование (5-9 классы) и планируемые результаты...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УТВЕРЖДАЮ Директор ГИУСТ БГУ проф. П.И. Бригадин ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-86 81 01 Реабилитология ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ Минск 2012 С о с т а в и т е л и: Азарова Л.А. – доцент кафедры реабилитологии ГИУСТ БГУ, кандидат медицинских наук. Васильева Л.П. – доцент кафедры реабилитологии ГИУСТ БГУ, кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НИЖЕГОРОДСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (НАПП) ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НГТУ ОАО НИАЭП КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТ НГТУ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТ)...»

«Министерство образования и наук и Пермского края Совет директоров образовательных организаций профессионального образования Пермского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пермский педагогический колледж № 1 Программа 3-й краевой научно- практической конференции ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 24 апреля 2014 года Пермь, 2014 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 9.00 – 10.20 Регистрация участников (фойе 1 этажа) 10.20 – 11.00...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки 1.2.Общая характеристика ООП 1.3.Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.4.Требования к абитуриенту 2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1.Область профессиональной деятельности выпускника 2.2.Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника 3....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВФ РАНХиГС г. Воронеж Факультет (институт) Международно-правовой Специальность 032301.65 Регионоведение Специализация Западная Европа Кафедра Региональных и международных отношений РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (наименование дисциплины) Квалификация...»

«АННОТАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 080200.68 МЕНЕДЖМЕНТ Программа подготовки: Стратегический менеджмент Аннотация рабочей программы дисциплины Методика, методология и организация научных исследований Направление подготовки: 080200.68 Менеджмент Квалификация (степень) выпускника — магистр Программа подготовки: Инновационный менеджмент, Стратегический менеджмент, Маркетинг, Управление человеческими ресурсами, Организация предпринимательской деятельности 1. Место...»

«ГОУВПО “Марийский государственный университет” Исторический факультет Утверждаю Декан факультета _// (подпись, Ф.И.О.) от “_” 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебная дисциплина ИСТОРИЯ Направление подготовки 050100.62 Педагогическое образование Профиль подготовки: Физическая культура, дополнительное образование Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Кафедра РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ (название) Курс I Семестр I форма обучения очная Программа разработана Утросиной С.А., канд. ист. наук. дорц....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ И.о. декана факультета агробизнеса и экологии ФГБОУ ВПО Орел ГАУ _ Цой М.Ф. _2012 г. Рабочая программа дисциплины Система защиты растений Направление подготовки_агрономия Профиль подготовки агрономия_ (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) бакалавр Форма обучения очная...»

«ВТОРАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФАКТОРЫ РОСТА ПРОДАЖ СОБЫТИЕ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ВАЖНЫ СЛОВА ПРОДАЖИ и ДЕНЬГИ Краснодар, 13 апреля 2012 года Что это? Это главная конференция года для тех, кто продает и управляет продажами. Мы будем говорить только о том, как обеспечить РОСТ ПРОДАЖ в Вашем бизнесе. Это будет не просто формат лекций-презентаций-выступлений. Это будет живое общение, так как в течение целого дня будут предусмотрены площадки для обсуждений, мастер-классов, и круглых столов. Как это будет?...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы культуры профессионального общения название учебной дисциплины 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по профессии СПО: 1001114.01 Официант,бариен, утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 02.08.13, № 731 зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 20.08.13, регистрационный № 29525. Организация разработчик: ГОУ НПО ЯО ПУ №6 Разработчик: И. В....»

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА 14.01.26 – Сердечно – сосудистая хирургия (Медицинские науки) Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.03 – Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 2 Трудоемкость в часах 72 Количество аудиторных часов на 30 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 12 Практические занятия (часов) 18 Количество часов на 42 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ (ОД.А.03) составлена на основании...»

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при РАН РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ СО РАН ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН Сибирского федерального университета. 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр.1, тел.: +7(391) 206-26-49, 206-26-67, E-mail: [email protected] XI СЪЕЗД Подписано в печать xx.07.2014. Тираж x00 экз. Заказ № xxxx. Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса...»

«МИНИС Т Е Р С Т В О С Е Л Ь С К О Г О Х О З Я Й С Т В А российской ФЕДЕРАЦИИ Федеральное i осударственное бюджетное образовательное учреждение вы сш его профессионального образования ( арагонский 1 осударственный aipap ubiii университет имени Н.И. Вави л ова Утверждаю Директор 11\тачевс/ого филиала /'Семенова O.I Ь 2(Г^5>г. Р А Б О Ч А Я И РОГ РАМ МЛ П Р А К Т И К И Вид праклики Учебная 1^именование Зс м cj I ы I ы е отн о I и с н и я Специальность 120701.51 Землеустройство Квалификация Т е...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Российский государственный аграрный заочный университет (ФГБОУ ВПО РГАЗУ) ПРОГРАММА Профилактика распространения ВИЧ-инфекций (СПИДа) в ФГБОУ ВПО РГАЗУ на период 2013-2014 уч.год Балашиха – 2013 Наименование программы - Профилактика распространения ВИЧинфекции (СПИДа). Разработчик Программы - Отдел социокультурной работы РГАЗУ. Исполнители Программы – отдел социокультурной работы Обоснование...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.