WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа деятельности СмолГУ по оздоровлению и пропаганде

здорового образа жизни

Утверждена на заседании ученого совета

22 декабря 2011 года, протокол №5

Создатель программы

Совет по внеучебной работе университета

Сроки и особенности реализации программы

Программа составлена на основе концепции внеучебной работы со студентами в СмолГУ на период с 2010 по 2014 годы и ежегодных университетских и факультетских планах по внеучебной работе. Она направлена на информационное обеспечение студентов и профессорско-преподавательского состава, осознание ценностного отношения к своему здоровью.

Программа реализуется в течение 2010-2014 года.

Руководитель программы Проректор по социальной и внеучебной работе – Д. В. Матвеенков Цели и задачи программы Целью настоящей программы является создание механизма реализации нескольких направлений концепции внеучебной работы университета: становление культуры семейных отношений, бытовой культуры, формирование физической и медицинской, культуры проведения свободного времени, пропаганда здорового образа жизни и искоренения вредных привычек.

Основными задачами программы являются:

- соблюдение здорового образа жизни, в первую очередь связанного с отказом от вредных привычек среди студентов и преподавателей, и как следствие противодействие дальнейшему распространению социально значимых болезней, снижение их уровня в обществе;

- популяризация занятий физической культурой и спортом, творчеством, активным отдыхом, участием в волонтёрских движениях и другими формами проведения здорового досуга;

- улучшение здоровья студентов, сотрудников и профессорскопреподавательского состава;

- проведение мониторинга, формирование базы данных программ по профилактике вредных привычек и осуществление профилактики здорового образа жизни;

- подготовка и реализация программ оздоровительных мероприятий, проведение обучающих семинаров и тренингов для заместителей деканов по внеучебной работе, кураторов академических групп и студенческого актива.

Формы реализации программы Формирование здорового образа жизни студентов невозможно без создания надежной системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Реализация воспитательной работы в данном направлении должна базироваться на принципах профилактической направленности, доступности информации, помощи и услуг на групповом и индивидуальном уровнях, дифференцированного подхода, анонимности и конфиденциальности.

Воспитание здорового образа жизни реализуется в вузе в форме обязательных для студентов всех факультетов учебных занятий по спецкурсу «Основы здорового образа жизни».

Физическое воспитание нацелено не только на формирование телесного здоровья, но и на здоровый образ жизни, на становление личностных качеств, которые обеспечат молодому человеку психическую устойчивость в нестабильном обществе и конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности, стремление к самоотдаче и жизненному успеху. Критериями успешной организации физического воспитания студентов являются увеличение числа студентов, занимающихся физической культурой и сортом, в том числе на спортивных объектах вуза, рост числа и уровня проведения спортивных соревнований.

Реализация программы осуществляется в следующих направлениях:

Основные Деятельность преподавателей Ответственные Деятельность и задачи и сотрудников университета исполнители общественных программы и сроки организаций и студентов 1 2 3 1. Становление культуры семейных отношений 1.Воспита- Изучение семейного положения Деканаты, куние культу- студентов, особенностей воспи- раторы ры семейных тания их в семье.

отношений Установление постоянных связей Кураторы с родителями.

2.Обеспече- Помощь в обеспечении молодых Ректорат ние условий семей комнатой в общежитии.

нормальной Организация психологической Психологичесемейной помощи семейным студентам ская служба жизни Организация консультаций вра- Проректор по чей, юристов по вопросам семей- внеучебной ной жизни работе 2. Становление бытовой культуры 1.Оптими- 1. Анализ условий проживания Профком сту- Участие в собзация усло- студентов в общежитиях и опре- дентов, замес- раниях жильвий прожи- деление путей его оптимизации: тители дека- цов с принятивания сту- а) расселение студентов по ком- нов, заведую- ем обязательств дентов в об- натам; щие общежи- о сохранности и щежитиях б) закрепление комнат на весь тиями, необходимом период обучения студентов; председатели текущем рев) помощь в организации студен- студсоветов монте комнат, ческого самоуправления; соблюдении г) контроль за санитарным со- бытовой кульстоянием общежитий. туры в коридорах, на кухнях, в местах общественного пользования, воспитание культуры приобретения, хранения и приготовления 3. Формирование культуры проведения свободного времени Воспитание 1. Изучение ценностных ориен- Проректор по Участие в опкультуры таций и интересов студентов внеучебной росах 2. Обеспечение работы творче- Совет по вос- Участие в рабоских объединений, студий, круж- питательной те коллективов, книжных выставок, а также выставок творческих работ преподавателей и студентов университета; организация встреч с известными деятелями науки, искусства, литературы; организация экскурсий для сотрудников и 4. Проведение праздничных ве- Заместители ной самодеятельности, фестива- внеучебной 5. Организация и проведение Проректор по общеуниверситетского праздника внеучебной «Посвящение в студенты», игр работе, профКВН, «Что? Где? Когда?», уни- ком студентов верситетских фестивалей «Зеленое яблоко», «Студенческая весна».

4. Формирование физической и медицинской культуры 1. Диагностика здоровья студен- Здравпункт 2. Работа спортивных секций, ле- Кафедра физи- Участие в чебно-оздоровительных групп; ческой культу- спортивной видам спорта 3. Проведение круглогодичной Кафедра физиспартакиады между факультета- ческой культуми по различным видам спорта ры 4.Участие в межвузовской спар- Комиссия по такиаде, туристических слётах социальному 5. Организация оздоровления страхованию, студентов и сотрудников в про- профкомы, филактории университета, в са- профилактонаториях и домах отдыха рий 6. Контроль за качеством приго- Ректорат, Для реализации программы университет осуществляет сотрудничество с Администрацией Смоленской области, г. Смоленска и Ленинского района, Департаментом по образованию, науке и молодежной политике, Департаментом Смоленской области по здравоохранению, Смоленской государственной медицинской академией, Смоленским областным наркологическим диспансером, Федеральным экспериментальным физкультурно-спортивным центром по апробации и внедрению технологий профилактики наркомании среди молодежи при смоленском государственном институте физической культуры.

1. Наработка опыта по организации и проведению профилактики здорового образа жизни среди студентов, сотрудников и профессорскопреподавательского состава университета.

2. Формирование среди участников программы осознанного негативного отношения к вредным привычкам.

3. Организация волонтерских групп по организации мероприятий в рамках программы.

4. Продолжение сотрудничества с государственными и общественными организациями, занимающимися профилактической работой.

Финансирование предполагается из федеральных средств, поступающих в университет на организацию оздоровительной и культурно-массовой работы студентов, профкома студентов.

Проректор по социальной



Похожие работы:

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. Н. Романов Основы системного анализа УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Санкт-Петербург Издательство СЗТУ 2011 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и методов прогнозирования Кафедра системного анализа и управления инновациями В. Н. Романов Основы системного...»

«Денис Шевченко Haskell О по-человечески для обыкновенных программистов О Haskell по-человечески для обыкновенных программистов издание 0.4 апрель 2014 © Шевченко Денис Васильевич 2014 Формат 70х100/16. Тираж экз. Официальный сайт книги: http://ohaskell.ru Содержание 3 Содержание Лирическое вступление Кто Почему Зачем Для кого Готовимся к работе Создаём проект Готовим структуру Настраиваем Конфигурируем Собираем Запускаем О модулях, минимум Импортируем Упоминаем Об именах О Hackage Ищем...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 2012 г. № 350 МОСКВА О федеральной целевой программе Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т : 1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах. 2. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2014 г. № 289 г. Улан-Удэ Об утверждении Государственной программы Республики Бурятия Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.09.2011 № 500 Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия, распоряжением Правительства Республики Бурятия от 30.11.2011 № 852-р Правительство Республики...»

«IDEM FORUM - 2011 IFRS Debate Meeting Russia М СФО Форум При оплате до Россия-2011 19 ноября 2010 г. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА -19.900 руб. Перспективы. Актуальные полная стоимость - 24.900 руб. изменения. Лучшая практика Москва, 10 декабря 2010 г. Marriott Tverskaya Hotel Среди спикеров форума: ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОСЕТИТЬ ФОРУМ? Аксенов Борис, • Быть в курсе последних изменений международных РЖД стандартов финансовой отчетности. • Узнать, как ускорить закрытие периода. • Ознакомиться с практическим...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История экономических учений по специальности научных работников 08.00.01 Экономическая теория Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины История экономических учений аспирантами,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины: СД.01 Введение в специальность Для специальности: 190601.65 Автомобили и автомобильное хозяйство Факультет: механизации Ведущая кафедра: Тракторы, автомобили и техническая механика Вид учебной работы Дневная форма обучения Всего часов Курс, семестр Лекции 1 курс, 1...»

«Методическое обеспечение результаты измерений. Авторы не опровергают того факта, что любое тестирование, в том числе и на основе имитационной модели, не позволяет полноценно заменить экспертную экзаменационную комиссию, в которой субъективные мнения и педагогический опыт отдельных преподавателей дают возможность в интегральном выражении получить наиболее полную и объективную оценку учебных достижений студентов. Однако создание таких комиссий ограничено экономическими соображениями и реализуется...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам А. А. Хмыль 12 _июня_ 2013 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-41 80 03 “Нанотехнологии и наноматериалы в электронике” 2 Минск 2013 Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин Физика низкоразмерных систем, Физическая химия, Физика...»

«Novell® eDirectory™ 8.7 Лицензионное соглашение на программное обеспечение Novell ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ. УСТАНОВКА ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНЫМ СПОСОБОМ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ СОГЛАСНЫ С УСЛОВИЯМИ ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ, НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАНО, ПЕРЕДАНО ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНО БЕЗ...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / апреля 2014 г. апреля 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора проектов прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Науки о жизни в рамках реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным...»

«И.В. ПЕТРОВ (Компания “Пролог”) Отладка прикладных ПЛК программ в CoDeSys (часть 7)1 В предыдущей части статьи мы рассмотрели базовые приемы программирования на языке SFC, определенном в стандарте МЭК 61131-3. Это исключительно мощный и выразительный язык. Действия стандартного SFC обладают значительной самостоятельностью по отношению к шагам. Действие может быть активировано в одном шаге и деактивировано в другом, оно может активироваться на заданный интервал времени либо с задержкой. Это...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 11.04.02 (210700) – Инфокоммуникационные технологии и системы связи Основные образовательные программы: 1. Мультимедийные технологии в системах цифрового телерадиовещания 2. Системы, устройства и технологии радиосвязи и радиовещания 3. Системы мобильной связи 4. Системы специальной радиосвязи и цифрового радиовещания 5. Интеллектуальные инфокоммуникационные системы 6. Многоканальные телекоммуникационные системы 7....»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 22 апреля 2010 г. N 636-р 1. Утвердить прилагаемую федеральную программу Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010 - 2015 годы). 2. Определить в соответствии с пунктом 17.1 части 2 статьи 55 Федерального закона О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд единственным исполнителем по оказанию услуг по подготовке и переподготовке высшего уровня резерва...»

«Красноярская региональная общественная организация Агентство общественных инициатив Отчет о выполнении мониторинга реализации проектов и оценки результатов реализации проектов, получивших финансирование в рамках краевой грантовой программы Социальное партнерство во имя развития, оценки эффективности реализации краевой грантовой программы Социальное партнерство во имя развития за 2011 год. Красноярск, 2011 1 Красноярская региональная общественная организация Агентство общественных инициатив...»

«ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ГОРОД КОЛПИНО МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА Молодежная политика на 2014 год ПАСПОРТ муниципальной программы Молодежная политика на 2014 год Наименование программы Муниципальная программа Молодежная политика на 2014 год Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Закон Санкт-Петербурга № 420-79 от 23.09.2009 Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге,...»

«Министерство образования Российской Федерации Российская Федерация приказами от 17 февраля 2004 года № 696 и № 697 утвердило перечень кандидатских экзаменов, сдаваемых соискателями ученой степени кандидата наук и программы кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку и специальным дисциплинам. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ) ПРИКАЗ 17.02.2004 г. №696 Об утверждении перечня кандидатских экзаменов В соответствии с п. 13 Положения о...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Е. Э. Васильева ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Учебно-методический комплекс МИНСК 2002 ПРОГРАММА КУРСА ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА Учебный курс рассчитан на студентов экономических специальностей и предполагает изучение основных концептуальных подходов, объясняющих механизмы взаимодействия экономической системы и окружающей среды, а также проблем и инструментов экологоэкономического регулирования. Задачами...»

«Пояснительная записка Предлагаемая программа реализует концепцию литературного образования с опорой на творческую деятельность. Она составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования по литературе. При этом данная программа включает технологические приемы освоения содержательной части, которые представлены системой коммуникативно-творческих работ. Необходимость содержательного и структурного обновления программы обусловлена появлением стандартов...»

«ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЕ Задача программы: Создание условий для развития форм духовнонравственного воспитания и образования; переосмысления традиционных и разработка новых форм и методов образовательного процесса с использованием идей светской и православной педагогики. Основными задачами программы на 2011 год стали: 1. Продолжение поиска православных педагогов, светских учреждений, которые используют собственные авторские программы, воспитывающие основы христианской морали и культуры; 2....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.