WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа курса «Чудо-шашки»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа предназначена для шашечного кружка и предусматривает

изучение детьми материала по теории и истории шашек, участие в соревнованиях,

организационно – судейскую практику. Наряду с этим в кружке ведётся работа по

правильной организации досуга школьников, воспитанию у них общественной

активности, развитию норм и принципов нравственного поведения.

В процессе занятий шашками учащиеся получают целый комплекс полезных умений и навыков, необходимых в практической деятельности и жизни. Занятия шашками развивают у детей мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность, строгую последовательность рассуждений. На протяжении всего периода обучения юные шашисты овладевают важными логическими операциями:

анализом и синтезом, сравнением, обобщением, обоснованием выводов. У них формируются навыки работы с книгой – источником самостоятельной исследовательской работы, умение пользоваться справочной литературой.

При проведении занятий следует ориентироваться на наиболее активных кружковцев, однако надо стремиться к тому, чтобы основная масса занимающихся также усваивала данный материал. В конце учебного года рекомендуется проводить итоговые занятия, на которых рассматриваются достижения каждого кружковца, вручаются классификационные билеты, даются задания на лето.

Обучение шашечной игре является сложным и трудоемким процессом. Поэтому очень важно довести до сознания кружковцев то, что достижение спортивного успеха возможно только при настойчивости, трудолюбии, постоянной аналитической работе.

Без воспитания в себе сильной воли, привычки к самостоятельным занятиям, без соблюдения режима, общефизической подготовки нельзя добиться серьёзных результатов в шашках. Эту мысль тренер – педагог должен постоянно подчёркивать как во время занятий в кружке, так и вне кружка.

Каждый кружковец старшей группы обязан знать шашечный кодекс, уметь организовывать и проводить шашечные соревнования со школьниками.

Для успешной работы кружка требуется достаточное обеспечение оборудованием: шашки с досками, шахматные часы, демонстрационная доска, аудитория для занятий, шашечная литература для начинающих и шашистов низких разрядов.

Программа занятий по шашкам предусматривает в кратном, описательном виде усвоение основ знаний по теории и практике игры в шашки. В творческом отношении систематические занятия по данной программе должны приблизить начинающего шашиста к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шашечной доске остроумные комбинации, предвидеть замыслы партнера. С дальнейшим совершенствованием техники игры нужно научиться искать и терпеливо находить в каждом положении наиболее целесообразный ход.

Наряду с теоретическими знаниями обучаемые должны приобрести опыт практической игры, выступая в различных спортивных соревнованиях.

Программа на всех этапах обучения предусматривает также знакомство с многовековой историей шашек, которая содержит интересные факты, и с организацией шашечного движения в нашей стране. Эти сведения нужны учащимся не только для того, чтобы повысить их общую культуру, но и для понимания мировых достижений отечественной шашечной школы.

ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

План начального периода обучения рассчитан на подготовку шашистов IV разряда из числа ребят, уже знакомых с основными правилами шашечной игры.

Учебный материал программы изложен в описательной форме и в соответствии с современными педагогическими требованиями. Для наглядности и контрастности излагаемых понятий преподаватель должен пользоваться хорошо подобранными примерами из практики прежних и современных мастеров шашек. При проведении занятий необходимо ориентироваться на более активных учащихся, подтягивая к ним остальных.

Если какая – либо тема, предусмотренная учебным планом, не может быть пройдена в примерно указанные часы, то пропущенный раздел следует проработать на практических занятиях. Это, прежде всего, относится к начальной стадии партии – дебюту, который должен изучаться в сжатом виде с постепенным увеличением трудности по мере приобретения занимающимися навыков практической игры.

Преподаватель (тренер) должен вести курс занятий творчески. При сохранении последовательности и единства программы он может индивидуально подходить к изложению материала, приводя в качестве примеров яркие иллюстрации, взятые из современной практики.

Значительное место в учебном плане должно быть уделено практике и проверке домашних заданий, так как без самостоятельной работы невозможно совершенствование шашиста.

Практические занятия могут включать: анализ дополнительного иллюстративного материала, разбор сыгранных партий учащихся, сеансы одновременной игры (на заданную тему), показ творчества мастеров шашечного искусства, консультации и пр. Распределение тематики этих занятий и их продолжительность (по разделам, темам) зависят от местных условий и должны быть установлены самим преподавателем. Допускается, например, проведение практической части программы комбинированно: беседа по итогам шашечных соревнований, легкие партии, повторение пройденного материала. Основная цель практических занятий – закрепить полученные теоретические знания и содействовать самостоятельной работе учащихся.

Подготовка шашистов III разряда строится по тому же принципу и с тем же расписанием, что и первый год обучения, - два раза в неделю по два часа. Большие темы разбиваются на отдельные двухчасовые занятия. Однако теоретическому материалу и его анализу придается большое значение. Учащихся знакомят с более сложными элементами шашечной игры, дают конкретные понятия о ее стратегии и тактике, об оценке позиции, расчете и выборе вариантов. Преподаватель не должен опасаться анализа с занимающимися отдельных дебютных систем, которые вызывают у специалистов споры, так как эти примеры расширяют комбинационные способности шашиста и могут явиться иллюстрацией для критического, самостоятельного понимания разнообразных положений на шашечной доске.

В процессе обучения усиливается творческий интерес к шашкам, желание совершенствоваться, играть лучше и сильнее. Значительно расширяется и масштаб участия юных шашистов в различных турнирах и матчах, в сеансах одновременной игры мастеров, в ходе которых используются приобретенные знания, вырабатываются выдержка, внимание, настойчивость в достижении поставленной цели. Появляется потребность изучать учебную шашечную литературу.

Цель программы:

• Раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников.

Задачи:

Обучающие:

• Обучение основам шашечной игры;

• Подготовка квалифицированных спортсменов;

• Обучение комбинациям, теории и практике шашечной игры.

Воспитательные:

• Воспитание отношение к шашкам как к серьезным, полезным и нужным занятиям, имеющим спортивную и творческую направленность;

• Воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма;

• Выработка у учащихся умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

• развитие стремления детей к самостоятельности;

• Развитие умственных способностей учащихся: логического мышления, умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление;

• Осуществление всестороннего физического развития воспитанников.

Знание теории и практики шашечной игры.

Умение производить расчеты на несколько ходов вперед.

Умение моделировать комбинации игры.

Овладение элементарными навыками игры в шашки.

Василевский Р.Г. Учимся играть в шашки.- Киев: Здоровье, 1985.

Герцензон Б., Напреенков А. Шашки – это интересно. 1992.

Погрибной В.К. Шашки для детей, Погрибной В.К. Шашки. Сборник комбинаций. История развития шашек.

Русская шашечная школа.

Правила шашечной игры.

Что изучает теория шашечной игры.

Основы шашечной игры.

Основы шашечной игры: сила флангов.

Основы шашечной игры: как выиграть Основы шашечной игры: как пройти в Основы шашечной игры: ловушки и Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной доске: оппозиция.

Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной доске: окружение.

Основные приемы борьбы на шашечной Основные приемы борьбы на шашечной доске: самообложение.

Основные приемы борьбы на шашечной доске: заключение (запирание).

Основные приемы борьбы на шашечной Комбинации: комбинация для прохождения в дамки.

преимущества.

получения лучшей позиции.

достижения ничьей в худшей позиции.

Окончание: нормальные окончания.

Окончание: треугольник Петрова.

Окончание: три дамки против дамки с Окончание: эстафетные окончания.

Тренировочные и соревновательные Анализ сыгранных партий.

Решение задач и комбинаций.

Сеансы одновременной игры.

Количество часов в неделю из расчета от количества набранных групп:

1 группа – 3 часа в неделю с периодичностью занятий 2 раза в неделю и продолжительностью 1 и 2 часа



Похожие работы:

«Департамент образования и науки Брянской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники Рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ. 03 Культурология основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по специальности СПО 140448 Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) Брянск 2013 год Рабочая программа учебной дисциплины...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – бакалавров (магистров) очного отделения Авторы – составители программы: Глинкина С.П. (профессор, д.э.н.), Ушкалова Д.И. (к.э.н.) Учебная программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2010 г. Москва 2010 ВВЕДЕНИЕ Учебная программа по курсу Международная...»

«ПРАВИЛА Международный конкурс дизайна ARTZEPT 2013 Компания ZEPTER International рада объявить о проведении 10-го юбилейного Международного конкурса дизайна ARTZEPT 2013, тема которого: ЕШЬ СТИЛЬНО СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ И СЕРВИРОВОЧНАЯ ТАРЕЛКА Экспертное жюри, назначенное компанией ZEPTER International, выберет работы, которые больше всего соответствуют заявленной теме конкурса. ПРИЗЫ: Главный приз – 10000 евро Второе место – 4000 евро в эквиваленте продукции от ZEPTER на...»

«0de Форум ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИЙСКОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Республика Крым, г. Симферополь 28-29 августа Добрый день, уважаемые коллеги! 28-29 августа состоится Форум Органическое сельское хозяйство в российском агропромышленном комплексе. Организаторы Форума Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Крым, Торгово-промышленная палата Республики Крым, Московская торгово-промышленная палата, Союз органического земледелия. К участию в Форуме приглашаются...»

«7-аямеждисциплинарная научно-практическая конференция Рациональная фармакотерапия в урологии и гинекологии 30 ноября 2012 года с 09.00 до 18.00 Место проведения —Санкт-Петербург,SOKOSHOTELOLYMPIAGARDEN (ст. м Технологический институт, Батайский пер. 3А) ПРОГРАММА Зал Америка УРОЛОГИЯ Президиум: Комяков Б.К., Осипов И.Б., Горелов С.И., Михайлов И.Б., Волчек И.В. 9.20 – 9.30 Приветственное слово главного уролога Санкт-Петербурга, заведующего кафедрой урологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова заслуженного...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая Университетом по направлению подготовки 080100 Экономика профилю подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки Экономика. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 1.4. Требования к абитуриенту. 2. Характеристика профессиональной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра экономики Рабочая программа учебной дисциплины ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), цикл общепрофессиональных дисциплин, форма обучения – очная, заочная, заочная Форма обучения: очная Курс...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кислянская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено согласованно утверждено На заседании зам.директора по УВР директор МКОУ Метод. совета школы от 2013г. Кислянская СОШ Протокол № Е.Г. Владычных от _ 2013г. От 2013г. М.В. Максимова Рабочая программа по истории 10 класс (базовый уровень 2 часа в неделю) Автор: учитель истории Кислянской средней общеобразовательной школы Высокова Э.С. с. Кислянка, 2013г. Содержание. 1. Пояснительная...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Тарбаев В.А./ _ /Шьюрова Н.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТИПОЛОГИЯ ОБЪЕКТОВ Дисциплина НЕДВИЖИМОСТИ Направление подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры Профиль подготовки Земельный...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДЕНО Проректор по учебной работе БГУ А.Л. Толстик БИОТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ Учебная программа для специальности: 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направление специальности: 1-31 05 01-03 – Химия (фармацевтическая деятельность) 2013 г. Составители: Пархач Маргарита Евгеньевна, доцент по специальности Фармация кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий Белгосуниверситета, к.фармац.н., Рецензенты: Гурина Наталья...»

«Москва, 30 сентября — 1 октября 2010 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИЕЙ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИЯ тонкой кишки www.ixv.ru, www.vishnevskogo.ru ПРОГРАММА ПРИГЛАШЕНИЕ Институт хирургии имени А.В. Вишневского Москва, 30 сентября — 1октября 2010 г. СТАРКОВ Юрий Геннадьевич, д.м.н., профессор, руководитель эндоскопического хирургического отделения Института хирургии им. А.В. Вишневского, член правления Российского общества эндоскопических хирургов, председатель...»

«ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Экологический Центр ТвГУ НОЦ Ботанический Сад ТвГУ www.university.tversu.ru ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ http://www.tvergma.ru/ ВБА Симбиоз-Россия http://www.symbiose.eu.org/countries/russia/ V ВСЕРОССИЙСКИЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СИМБИОЗ-РОССИЯ 2012 ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Уважаемые коллеги! С 3 по 8 декабря 2012 года на базе Тверского...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА кафедрой общей психологии Ученым советом и психологии развития факультета психологии 06.03.2014, протокол № 8 13.03.2014, протокол № 7 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 37.06.01 Психологические науки Профиль подготовки 19.00.07 Педагогическая психология Астрахань – 2014 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В данной программе представлены вопросы для...»

«Протокол № 4 заседания Экспертного совета при Правительстве Тверской области по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям в целях содействия реализации ими целевых социальных программ (социальных проектов) 11 июля 2014 года г. Тверь Председательствующий - председатель Экспертного совета, первый заместитель Председателя Правительства Тверской области Дудукин С.А. Присутствовали: Александров А.А., Гагарин А.В., Гальчинская Е.А., Голубева Ю.О., Ковалев И.Н.,...»

«Пояснительная записка. Настоящая рабочая программа по химии для 10 класса (базовый уровень) составлена на основе: - Федерального компонента государственных образовательных стандартов 2004 г. - Авторской программы Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана Программа курса химии, изданной в сборнике Программы общеобразовательных учреждений: Химия 8-9, 10-11 классы/ автор: Н.Н. Гара, издательство Просвещение, 2009 год. - Положения о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МОУ...»

«ЭКОНОМИКА УДК 338(100) Н.Г. Кабанцева, кандидат экономических наук, профессор Саратовского института (филиала) РГТЭУ email: [email protected] А.Н. Маликов, кандидат экономических наук, профессор Саратовского института (филиала) РГТЭУ email: [email protected] ЭКОЛОГИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ В статье рассматривается эволюция процессов экологизации экономики как на уровне мирового сообщества, так и отдельных стран. Исследуются этапы становления системы...»

«2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения разработана на основании законодательства Российской Федерации в системе послевузовского профессионального образования, в том числе: Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СПбГУ) ПРИКАЗ по Математико-механическому факультету Г Об утверждении новой редакции компетентностно-ориентированного учебного плана основной образовательной L программы 1 В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 13.03.2009 № 329/1 О порядке регистрации изменений в учебных планах...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н.Шестаков 1 7 февраля 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 050100.62 Педагогическое образование Профили подготовки: Русский язык и Литература Квалификация...»

«Министерство образования республики Беларусь Учреждение образования Брестский государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор УО БрГТУ _П.С.Пойта _2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания по дисциплине Технология машиностроения Разработана: ст. преподаватель кафедры Технологии машиностроения Ю.Н. Саливончик Брест, 2014 Программа рассмотрена на заседании кафедры Технологии машиностроения и рекомендована к утверждению Протокол № 7 от 03.04. Зав. кафедрой Технологии машиностроения О.А....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.