WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках русского

языка и литературы

Черникова П.В., учитель русского языка

и литературы Старохмелевского филиала

МБОУ Новоникольской СОШ

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее

и вы увидите, что окажетесь не в состоянии

совершить дурной поступок.

Конфуций 21 век – век высоких технологий, время информационного общества.

Люди покоряют вселенную и передают информацию со скоростью света.

Возможности информационных технологий сегодня достигли таких высот, куда не заглядывали даже научные фантасты. В системе школьного образования наблюдается смещение акцентов в сторону дисциплин естественнонаучного цикла.

Что делать, если глобальная компьютеризация проникла в сознание школьника? У него нет времени, а порой, к сожалению, и желания, пойти в библиотеку или дома взять с полки книгу и почитать ее. У него нет времени задуматься о «разумном, добром, вечном».

«Печально я гляжу на наше поколенье!» – сказал бы сегодня М.Ю. Лермонтов.

Вопрос нравственного воспитания настолько актуален, что это нашло своё отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании». Во второй статье Закона РФ говорится: «Государственная политика в области образования основывается на одном из принципов: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине…».

Законом РФ «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, регионально-культурных традиций и особенностей. Национальные традиции, без сомнения, обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Духовно-нравственное состояние общества считается одним из основных показателей его развития и благополучия. Ведь духовность – это стремление к возвышенному, прекрасному, позволяющему постичь подлинные высшие ценности.

В требованиях ФГОС обозначено, что программа духовнонравственного развития должна быть направлена на обеспечение духовнонравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной, внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества. Таким образом, цель духовно-нравственного воспитания: это создание системы формирования духовно-нравственных ориентиров для жизненных выборов, развитие способности сделать верный выбор в начале жизненного пути.

Многие подростки имеют ценности, несовместимые с общепринятыми моральными нормами. Современная молодёжь настроена враждебно к «консервативным» взглядам своих родителей. Такие понятия, как патриотизм, совесть, честь очень часто вызывают у детей негативные эмоции.

Воспитать – значит способствовать формированию сердечного человека с крепким характером. А для этого «пробудить душу» в нём как можно раньше, воспитывать чуткость ко всему Божественному, волю к духовному совершенству, радость любви и вкус к доброте, милосердию, отзывчивости и умение ни при каких обстоятельствах не оставаться равнодушным ко всему, что происходит рядом с нами. Оставаться Человеком.

Главной задачей духовно-нравственного воспитания является процесс становления в каждом ребёнке Человека. Но этот процесс очень сложен, а результат его во многом зависит не только от мастерства педагога, но и родителей.

Современная школа пытается влиять на мировоззрение учащихся, способствовать их духовно-нравственному становлению, решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе и воспитанию такого человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали выступали бы как его собственные взгляды, убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения, приобретённые в силу внутреннего влечения к добру.

Первоочередной задачей учителя-словесника является духовнонравственное воспитание школьника, способствующее формированию личности ученика. Поэтому я работаю над темой: «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках русского языка и литературы». Также уделяю внимание формированию развитию речи учащихся, развитию творческих способностей обучающихся.

К большому сожалению, многие ученики не могут и не хотят грамотно говорить. И многих из них это устраивает. Остаётся «невостребованным» духовный опыт, оставленный нашими замечательными художниками слова: Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем, Чеховым, Достоевским, Толстым… А задача учителя – «достучаться» до сердца, души ребёнка, дать возможность прикоснуться к миру прекрасного.

Роль классической литературы в духовно-нравственном воспитании подростков просто неоценима, она способствует нравственному воспитанию, воспитанию чувства долга, ответственности за свои поступки, патриотизма, любви к ближнему, доброты, уважения к старшим, позволяет организовать досуг детей.

В воспитании духовно-нравственных качеств использую различные формы проведения уроков: урок-диалог, урок-исследование, уроктворческая мастерская, урок-семинар, урок-экскурсия, урок-дискуссия.

Общаясь каждый день с детьми, можно увидеть их взаимоотношения, их моральный и духовный уровень, отношение к окружающему их миру.

Во время учебной деятельности при изучении различных тем я использую разнообразные приёмы, влияющие на выработку нравственных принципов и понимание нравственных ценностей в жизни. Для того чтобы помочь ученикам осмыслить, осознать сущность нравственного понятия, необходимо рассмотреть его во всех оттенках, во взаимосвязи с другими близкими и противоположными ему. При прохождении тем «Синонимы», «Антонимы» подходит прием, позволяющий раскрыть сущность нравственного понятия на основе сопоставления, сравнения его с другими, близкими и противоположными ему. Безусловно, учитель должен проделать эту работу сам, выстроив для себя своеобразный ряд синонимов. Например:

сострадание, уважение, забота, послушание, чуткость, сопереживание, любовь, нежность, сердечность, сочувствие, миролюбие или совесть, благородство, стыд, обязательность, память, жертвенность, чувство вины, порядочность, угрызение совести и т.д.

При подготовке к урокам русского языка стараюсь подбирать тексты, предложения из текстов, которые помогают развивать нравственные качества учащихся. Огромную возможность для духовно-нравственного воспитания учителям-словесникам дают пословицы и поговорки русского народа, фразеологизмы, крылатые выражения. Нужно только умело их преподносить детям.

Наряду с уроками русского языка воспитывать нравственные качества мне помогают и уроки литературы, где просто и доступно даются ответы на многие вопросы: «Что такое добро и зло? Как очиститься от дурных помыслов? Как научиться жить среди людей?»

Часто практикую на своих уроках сочинения- миниатюры, сочинениярассуждения о таких нравственных понятиях, как совесть, честь, милосердие, сострадание, благородство. Меня всегда волнуют творческие работы моих учеников, тонко трогают мою душу и успокаивают: «На правильном пути стоят мои дети».

Вопросы нравственности также можно рассмотреть на примере произведений А. Платонова, Б. Васильева, В. Распутина, В. Астафьева, В. Белова, С. Алексеева, А. Костюнина. Их произведения не относятся к разряду «легкой» литературы, позволяющей расслабиться, забыться, уйти от проблем. Напротив, они погружают читателей в самые болевые проблемы времени: убывание добра, безверие, отсутствие духовности, безнравственность. Эти писатели пишут правду, взывают к проблемам современности. Эти авторы актуальны, ведь своими произведениями направляют нас к вечным ценностям.

В качестве завершения работы с этими авторами учащимся предлагается написать сочинения-рассуждения (например «Уроки нравственности в …») Предполагается, что учащиеся будут знать традиции народа, выработают навык составления собственной родословной, будут ориентироваться в понятии «духовные ценности», разовьют осознанное отношение к духовному наследию страны. Учащиеся смогут уверенно ориентироваться в основных понятиях нравственной культуры, осознавать ответственность за собственную жизнь, здоровье, за благополучие близких, усвоят нравственные нормы поведения, будут уверенно разбираться в терминах «нравственность», «нравственная культура», «нравственный подвиг».

Работая над формированием духовно-нравственных ценностей учащихся, большое внимание уделяю словесному творчеству учащихся, развитию их творческих способностей.

Серьёзное внимание в работе с учащимися уделяется воспитанию православной культуры – одной из составляющих духовно-нравственного воспитания. Убеждена, что детям необходимо привить навыки нравственного самоанализа, дать возможность открыть внутренний мир своей души.

Огромная работа учителя по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения невозможна без взаимодействия с семьёй ученика.

Педагог и родитель должны понимать, что без соблюдения определённых нравственных норм невозможно воспитать человека, который будет достойным гражданином общества. А мы, педагоги, всегда готовы к сотрудничеству с семьёй в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: не равнодушного, ответственного, честного, трудолюбивого, с активной гражданской позицией.

Человек не рождается богатым в духовном и нравственном смысле, поэтому нужно внешнее воздействие образовательной среды. Духовнонравственное воспитание на уроках русского языка и литературы является важным средством формирования у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.





Похожие работы:

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования АКАДЕМИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования Академия Следственного комитета Российской Федерации генерал – майор юстиции А.М. Багмет 2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Политология Направление подготовки - 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация 030901.65...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета механизации профессор С.М. Сидоренко _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Б.3.ДВ.7. Механизация птицеводства для бакалавров (магистров) 110800.62 Агроинженерия направления подготовки Факультет, на котором Механизации проводится обучение Кафедра – Механизация...»

«ЮРГАМЫШСКИЙ РАЙОН Программа комплексного социально-экономического развития Юргамышского района Курганской области на 2014 год и плановый период до 2016 года п.Юргамыш 2013 год СОДЕРЖАНИЕ программы комплексного социально-экономического развития Юргамышского района Курганской области на 2014год и плановый период до 2016 года № п/п Наименование Страница Оглавление 2 Паспорт программы комплексного социально-экономического развития 5 Юргамышского района Курганской области на 2014 год и плановый...»

«Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _ Н.П.Карпиченко марта 2014г. Программа вступительного экзамена по специальности 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Москва–2014 Разработчик: кандидат юридических наук Бондарь С.П. Программа одобрена Ученым советом Института Протокол № 7 – 2013/2014 от 20 марта...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №597 ПРИНЯТА УТВЕРЖДАЮ на заседании методического объединения Директор ГБОУ СОШ №597 Зайцева Е.В. учителей истории и гуманитарного цикла протокол № 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории для 6-8 классов Москва, 2013-2014 учебный год ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по истории средних веков составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного...»

«ОАО Мобильные Телесистемы Тел. 8-800-333-0890 www.pskov.mts.ru MAXI Plus Все, что нужно для общения Федеральный номер Авансовый метод расчетов На этом тарифе вы можете получить скидку от 15% на звонки и увеличить на 15% пакеты минут! Спрашивайте подробности о программе Скидки постоянным клиентам у специалистов салона-магазина. Ежемесячная плата за тариф Федеральный номер 150,00 в том числе: на номера всех операторов г. Пскова и Псковской области и номера МТС России минут Стоимость входящих...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА для абитуриентов специальности 1-89 01 01 Туризм и гостеприимство заочной сокращенной формы получения высшего образования на базе среднего специального образования по специальности 2-89 01 01 Туризм и гостеприимство Брест 2013 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цель вступительного испытания по предмету Организация туризма – качественный отбор абитуриентов для учебы в...»

«Департамент образования и науки Брянской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники Рабочая программа Профессионального модуля ПМ. 03 Наплавка дефектов деталей и узлов машин, механизмов конструкций и отливок под механическую обработку и пробное давление по профессии среднего профессионального образования 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) Брянск 2013 год 1...»

«Российская Ассоциация Содействия Науке (РАСН) Материалы к вопросу о состоянии российской науки Москва декабрь 2012 Российская ассоциация содействия науке, созданная по инициативе российских ученых в 2011 г., предлагает Вашему вниманию первый Доклад о состоянии науки в Российской Федерации. Подготовленные кадры, наработанный опыт, революционные технологические решения и новые технические идеи для ежедневной практической реализации – это то, что наука дает экономике и обществу. И это то, чего в...»

«УТВЕРЖДЕН Общим собранием учредителей Курганской региональной общественной организации Федерация любительского бокса Курганской области 02 сентября 2010 г. Протокол № 1 от 02 сентября 2010г. Президент Курганской региональной общественной организации Федерация любительского бокса Курганской области _/Ильтяков Д.В. УСТАВ Курганской региональной общественной организации Федерация любительского бокса Курганской области. город Курган 2010 год 1.Общие положения 1.1. Курганская региональная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Директор ИИТиМ Носков С. И. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (1 и 2 курса) Направление подготовки 090900.62_ Информационная безопасность Профиль Безопасность автоматизированных систем Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок обучения 4...»

«Основная образовательная программа образовательного учреждения Начальная школа Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Первый проректор С. В. Шалобанов _ 20_ г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА Утверждена научно-методическим советом университета для направления подготовки 080200.62 Менеджмент,...»

«ПЛАН УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА подготовки магистра по профессиональной образовательной программе 020400.68 География Магистерская программа Географические основы устойчивого развития рекреационных территорий и туризма Распределение по курсам и семестрам Часов В т. ч. 1 курс 2 курс По семестрам 1 сем, нед. 16 2 сем, нед. 13 3 сем, нед. 12 4 сем, нед. Всего по ГОСу Лабораторных Лабораторных Лабораторных Лабораторных № Название дисциплины Практических Практических Практических Практических Сам. работа...»

«Российское акционерное общество энергетики и электрификации ЕЭС России Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Тюменьэнерго ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО ТЮМЕНЬЭНЕРГО № 05/08_ город Сургут 25 апреля 2008 г. Заседание Совета директоров проводилось путем заочного голосования. Состав Совета директоров – одиннадцать человек. В голосовании приняли участие: Оклей П.И. Волков М.Л. Экзархо Е.В. Курочкин А.В. Солодянкин А.С. Айрапетян А.М. Колесников А.С. Вирохобский Л.А....»

«ФГБОУ ВПО Челябинский государственный педагогический университет ПЛАН РАБОТЫ УНИВЕРСИТЕТА Декабрь 2013 г. Январь 2014 г. 2013-2014 учебный год Утверждаю _ Ректор университета В.В. Садырин Календарный план работы университета Декабрь 2013 – Январь 2014 Дата Мероприятия Ответственные I. Основные мероприятия Декабрь День открытых дверей естественно-технологического факультета для Левина С.Г. учащихся г.Челябинска Часы правовой культуры, посвященные 20-летию Конституции Российской Степанюк О.В. 1-...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет Институт специального образования и комплексной реабилитации ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ по направлению 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование программа подготовки Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии Москва -2014 Пояснительная записка Магистерская...»

«Российская Ассоциация детских хирургов Федеральные клинические рекомендации Острый аппендицит у детей Москва, 2013 1 РАЗРАБОТЧИКИ ИЗДАНИЯ Главный редактор РОЗИНОВ Владимир Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России РАЗУМОВСКИЙ д. м. н, профессор, заведующий кафедрой детской Александр Юрьевич хирургии РНИМУ им Н.И. Пирогова ДРОНОВ д. м. н, профессор кафедры детской хирургии Анатолий Фёдорович РНИМУ им Н.И....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет УТВЕРЖДАЮ: Л *. *. V.* А.А. Симонова ^ ^ ‘о _ 2014 г. с^рп сО кол. V Л 'Л ПРОГРАМ М А вступительного испытания для поступающ их в аспирантуру по направлению 44.06.01 - О бразование и педагогические науки на программу Теория и методика обучения и воспитания (музыка) Екатеринбург...»

«Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года (одобрено Правительством РФ 17 янв. 2008 г.). – Режим доступа: Система КонсультантПлюс. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2015 ГОДА (Одобрено Правительством Российской Федерации 17 января 2008 года) ПАСПОРТ Программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года Наименование Программы - Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года (далее - Программа) Дата принятия...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.