WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

дисциплины

М 1.В. ОД.2

Методы и технологии

обучения профессиональным дисциплинам (индекс и наименование дисциплины) Код и направление для направления 111100.68 «ЗООТЕХНИЯ»

подготовки Профиль Частная зоотехния, технология производства подготовки продуктов животноводства Квалификация магистр (степень) выпускника Факультет Факультет зоотехнологии и менеджемента Ведущий к.психол.н, доцент Кох М.Н.

преподаватель Кафедра-разработчик Педагогики и психологии Краснодар 1 Цели и задачи дисциплины 1.1 Цель преподавания дисциплины Преподавание дисциплины «Методы и технологии обучения профессиональным дисциплинам» строится исходя из требуемого уровня подготовки выпускника магистратуры. Конечная цель изучения дисциплины - повышение общей и психологопедагогической культуры и формирование у слушателей целостного представления об основных тенденциях развития высшего образования в России и за рубежом, его содержании, о технологиях обучения, методах формирования системного профессионального мышления, основах подготовки широкопрофильного специалиста и воспитание его гармоничной, гуманной и креативной личности.

1.2. Задачи изучения дисциплины В ходе изучения дисциплины «Методы и технологии обучения профессиональным дисциплинам» ставятся следующие задачи:

1.Приобретение системы знаний об основных направлениях развития психологической и педагогической науки;

2.Формирование опыта анализа профессиональных и учебных проблемных ситуаций, организации профессионального общения и взаимодействия, принятия индивидуальных и совместных решений, рефлексии и развития деятельности; опыта учета индивидуальнопсихологических и личностных особенностей людей, стилей их познавательной и профессиональной деятельности;

3.Усвоение теоретических основ проектирования, организации и осуществления совместного образовательного процесса, диагностики его хода и результатов; усвоение методов воспитательной работы с производственным персоналом.

2. Место дисциплины в структуре ООП.

Дисциплина «Методы и технологии обучения профессиональным дисциплинам»

относится к циклу М 1.В.ОД.2– Общенаучный цикл 3. Требования к формируемым компетенциям Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

-способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1) -способен к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2) -способен использовать на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом (ОК-4) -способен самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-6) профессиональные (ПК):

способен и готов использовать современные психолого-педагогические теории и методы в профессиональной и социальной деятельности (ПК-5).

4. Содержание дисциплины 3.1 Содержание лекций № темы Наименование и содержание темы лекции лекции Тема 1 Современное развитие образования в России и за рубежом Роль высшего образования в современной цивилизации Современное образование в высшей школе в России и за рубежом. Гуманизация и № темы Наименование и содержание темы лекции лекции гуманитаризация образования в высшей школе. Высшее образование – ведущий фактор социального и экономического прогресса. Основные тенденции развития высшего образования в России. Бакалавриат, специалитет, магистратура, послевузовское образование.

Тема 2 Нормативно-правовое обеспечение образования Цели и принципы обучения в высших учебных заведениях.

Профессиональные образовательные программы. Государственный стандарт.

Учебный план и программы преподавания дисциплин. Традиционное и модульное построение содержания дисциплины. Формирование профессионала как цель преподавания научных дисциплин. Взаимосвязь содержания и целей высшего образования. Рабочая документация Тема 3 Основы дидактики высшей школы Общее понятие о дидактике. Научно-теоретическая функция дидактики.

Базовые понятия дидактики: обучение, преподавание, учение, содержание образования и др. Дидактика высшей школы. Сущность, структура и движущие силы обучения. Принципы обучения. Методы активизации и интенсификации обучения в высшей школе.

Тема 4 Виды обучения Групповые формы учебной деятельности как фактор интенсификации обучения. Проблемное обучение. Развивающее обучение. Эвристические технологии обучения. Интерактивное обучение. Информационные технологии обучения. Технологии дистанционного образования. Таксономия учебных задач. Приемы закрепления изученного материала.

Тема 5 Лекция как форма организации учебного процесса в высшей школе Организация обучения, формы и виды учебных занятий. Лекции.

Вузовская лекция – главное звено дидактического цикла обучения.

Требования к лекции. Структура лекции. Оценка качества лекции:

содержание, методика чтения лекций, руководство работой студентов, лекторские данные, результативность лекции. Виды лекций: традиционная лекция и ее разновидности, новые лекционные формы.

Тема 6 Аудиторные и внеаудиторные учебные занятия в вузе Семинары и просеминары. Семинарские занятия: типы и формы семинаров.

Практические и лабораторные занятия. Управление самостоятельной работой студентов: подготовка студентов к занятиям, изучение литературы.

Подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ и проектов.

Педагогическая практика студентов. Внеаудиторная работа в вузе, НИРС.

Тема 7 Разработка учебного курса по дисциплине.

Научные знания как основа учебного курса. Место и роль житейских знаний в учебном курсе. Проблема формирования научных понятий. Технология разработки учебного курса. Педагогическое проектирование – предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов. Проектирование содержания лекционных курсов.

Структурирование текста лекции. Внутрипредметные и междисциплинарные связи. Взаимосвязь лекционных и практических занятий. Печатные и электронные источники знаний.

№ темы лекции Тема 8 Организация педагогического контроля в высшей школе Проверка и оценивание знаний в высшей школе. Виды и формы проверки знаний. Рейтинговый контроль. Педагогическое тестирование. Проблемы повышения успеваемости и снижения отсева студентов: причины отсева студентов. Психолого-педагогические действия, направленные на повышение Тема 9 Управление познавательными процессами и учебными мотивами Психологические особенности обучения студентов. Возрастная характеристика познавательной деятельности студентов. Формирование логического и теоретического мышления. Особенности формирования внутренней учебной мотивации студентов. Психологические особенности воспитания студентов и Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя Тема Проблемы подготовки преподавателей в негуманитарных вузах. Функции преподавателя и его роли. Знания, умения, способности и личностные качества преподавателя. Сущность и генезис педагогического общения. Гуманизация обучения как основа педагогического общения. Стили педагогического общения. Культура речи и слагаемые ораторского искусства преподавателя.

Особенности педагогического общения в вузе. Стиль общения: особенности взаимоотношений; творческая индивидуальность педагога; особенности студенческого коллектива.

5. Объем дисциплины другие виды самостоятельной работы Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) экзамен 1курс, 2 семестр

Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 с.Раевский МР Альшеевский район Республики Башкортостан Рассмотрена на педагогическом совете Утверждаю МБОУ СОШ №4 с.Раевский Директор МБОУ СОШ №4 с.Раевский Протокол № П.П.Кулагин от _ _ 2013г. _ _ 2013г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА основного общего образования (ФКГОС) на 2013 – 2014 учебный год для 7 – 9 классов с.Раевский, 2013г. СОДЕРЖАНИЕ. I. Нормативно-правовое обоснование образовательной...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Географический факультет Кафедра теории и методики физической культуры и спорта ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2010 Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-западный институт Рекомендовано для использования в учебном процессе Политическая карта мира [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-западный институт; авт....»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА в по специальности 19.00.01 – Общая психология, психологии личности, истории психологии Введение Программа кандидатского экзамена по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии нацелена на проверку методологических основ и методического инструментария изучаемой отрасли науки; умений анализировать актуальные проблемы и достижения в научной отрасли; их использование в практике; формирование умений и навыков...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Морозов А.А./ /Бегинин В.И./ _ 2013 г. 26_ августа2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина СОЦИОЛОГИЯ Направление 100800.62 Товароведение подготовки Товароведение и экспертиза товаров (в сфере...»

«Программа модернизации здравоохранения Томской области на 2011-2012 гг. Оглавление Паспорт программы Список сокращений Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения I. программными методами Введение 1.1 Социально-экономическая характеристика Томской области 1.2 Характеристика системы здравоохранения Томской области 1.3 Основные демографические параметры 1.4 Общая демографическая характеристика 1.4.1 Младенческая смертность 1.4.2 Материнская смертность 1.4.3 Смертность населения...»

«ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (для 4 класса) МОБУ СОШ № 25/11 г. Таганрог Содержание Введение 2 1. Пояснительная записка 3 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 8 3. Базисный учебный план начального общего образования 12 4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования 16 5. Программы отдельных учебных предметов 6. Программа...»

«от 21 октября 2011 г. № 290 г. Владикавказ Об утверждении Республиканской целевой программы Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными), в Республике Северная Осетия-Алания на 2011-2013 годы Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 года № 713 О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и в целях обеспечения консолидации интересов государства,...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Красноватрасская средняя общеобразовательная школа Рабочая программа по предмету Литературное чтение на 2011 – 2015 учебный год УМК Школа России Составители: Е.В.Ширдина учитель начальных классов высшей квалификационной категории Н.П.Королева учитель начальных классов первой квалификационной категории 2011 г. Рабочая программа по предмету Литературное чтение на 2011 – 2015 учебный год. Рабочая программа учебного предмета Литературное чтение...»

«БИОЛОГИЯ С.В. Дендебер, Л.В. Дорогань, кафедра теории и методики математического и естественнонаучного образования ВОИПКиПРО Время есть величайший из новаторов, - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в новое время со старыми стандартами войти нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к...»

«1 Повышение потенциала некоммерческих организаций Опыт АНО Открытая Альтернатива Санкт-Петербург 2009 2 ББК УДК NNN Книга Повышение потенциала некоммерческих организаций. Опыт АНО “Открытая Альтернатива” подготовлена некоммерческой организацией Открытая Альтернатива (Тольятти) в рамках проекта Укрепление гражданского общества и местных органов власти в европейской части Российской Федерации (IBPP 2007/123-563), реализуемого гуманитарным агентством Датская Церковная Помощь, РБОО Ночлежка...»

«Раздел 5.Особенности энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе организация разработки схем теплоснабжения Тема 5.1. Внебюджетное инвестирование в энергосбережение и современные модели управления энергоэффективностью в ЖКХ Вопросы, раскрывающие содержание темы: обеспечение внебюджетного инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в бюджетной сфере; практика привлечения частных инвестиций в ЖКХ (ГЧП). Формы...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением английского языка Рассмотрено на методиче- Согласовано УТВЕРЖДАЮ ском объединении с заместителем Протокол №1 от директора по УВР Директор школы 30. 08. 2012 г. от 31. 08. 2012г. Рабочая программа по физике 11 класс 2012 – 2013 учебный год Учитель физики: Оруджова Л.В Год разработки: 2012 Пояснительная записка Рабочая программа к учебному предмету физика составлена в соответствии...»

«Н. А. Иванова УДК 51:37 Н. А. Иванова ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ СРЕДЫ MATHEMATICA ПРИ РЕШЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Описаны возможные направления применения ресурсов программирования среды Mathematica (на примере версии 7.0.1.0) в обучении математике студентов средних специальных учебных заведений в качестве средства автоматического контроля ввода исходных данных, генератора исходных данных и средства повышения наглядности процесса решения математических задач....»

«Учебные материалы CLEAR Бюджетирование ориентированное на результаты Пособие Отредактированный проект руководства по состоянию на июль 2011 гг. Переведено с английского оригинала с разрешения Секретариата CLEAR. CLEAR (Центры обучения в области оценки и результатов) это глобальная инициатива, направленная на укрепление потенциала развивающихся стран в области мониторинга и оценки (M&E) и управления ориентированного на результаты (PM), чтобы сделать упор на принятии решений на основе результатов...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) _ УТВЕРЖДАЮ Ректор _ В.М. Попков _ 2014г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ АННОТАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН Направление подготовки: 080100.68 Экономика Магистерская программа: Экономика устойчивого развития и антикризисное управление В состав основной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки: 080100.68 Экономика, магистерская программа (Экономика устойчивого развития и антикризисное управление)...»

«Тематическое сообщество Энергоэффективность и Энергосбережение Консолидированный обзор Приоритеты технологического развития светотехники Дата. Составители обзора и участники обсуждения 17 августа 2010 г. Составители: А.С.Мартынов, В.В.Семикашев. Формулировка запроса Какие первоочередные практические шаги в светотехнической отрасли принесут максимальный эффект с точки зрения снижения энергоемкости экономики страны к 2020 году? Какова целесообразность создания госпрограммы продвижения...»

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ Можаева Галина Васильевна, к.и.н., доцент ([email protected]), Рыльцева Елена Викторовна ([email protected]) Томский государственный университет (ТГУ) Аннотация Анализируются возможности применения дистанционных образовательных технологий в дополнительном профессиональном образовании учителей. Рассматривается опыт Томского государственного университета в реализации дистанционных программ дополнительного...»

«0 Уважаемые коллеги, преподаватели и студенты! Вашему вниманию предлагается информационный бюллетень №2 100 новостей, подготовленный по материалам отдела пресс-службы ГБОУ ВПО МГПУ. Этот выпуск охватывают события из жизни Университета с марта по ноябрь 2012 года. В этот период произошла реорганизация университета путем присоединения к нему Московского гуманитарного педагогического института. Ректором объединенного Московского городского педагогического университета был назначен Александр...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.