WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Приложение к свидетельству № 42640 лист № 1

об утверждении типа средств измерений всего листов 4

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Дифрактометры рентгеновские ДРОН-7

Назначение средств измерений

Дифрактометры рентгеновские ДРОН-7 предназначены для измерения интенсивности и углов дифракции рентгеновского излучения, рассеянного на кристаллическом объекте, для решения задач рентгенодифракционного и рентгеноструктурного анализа материалов.

Описание средства измерений Дифрактометр представляет собой стационарный прибор. Конструктивно он выполнен в виде приборного каркаса, в котором на направляющих располагаются высоковольтный источник питания рентгеновской трубки, блок управления и сбора данных, блок управления приводом. На приборном каркасе в специальной защите от прямого и отраженного рентгеновского излучения трубки располагается стойка дифрактометрическая, включающая в себя горизонтальный двукружный гониометр, рентгеновскую трубку в защитном кожухе с программно управляемой электромагнитной заслонкой, блок детектирования и коллимационную систему с щелевыми устройствами.

Принцип действия прибора основан на дифракции рентгеновских лучей от атомных плоскостей кристаллической решетки исследуемого вещества. В дифрактометре используется фокусирующая схема Брегга-Брентано. Расходящийся пучок рентгеновских лучей отражается от группы плоскостей с индексами hkl, параллельных плоскости образца, и фокусируется на приемной щели детектора.

Регистрация дифракционной картины осуществляется при синхронном угловом перемещении держателя образца и блока детектирования вокруг оси гониометра, причем для обеспечения условий фокусировки скорость поворота детектора вдвое больше скорости поворота образца. Кожух рентгеновской трубки при этом остается неподвижным.

Управление дифрактометром, сбор данных и их обработка осуществляются с помощью внешнего персонального компьютера.

Внешний вид дифрактометра с указанием мест пломбировки от несанкционированного доступа показан на рисунке 1.

лист № всего листов Пломбы Рисунок 1 - Дифрактометр рентгеновский ДРОН-7 с указанием мест пломбировки от несанкционированного доступа.

Программное обеспечение Программное обеспечение предназначено для управления дифрактометром и для сбора, обработки и хранения полученных данных.

Номер версии Цифровой идентиИдентифика- Алгоритм вычисНаименова- (идентифика- фикатор программционное на- ления цифрового ние про- ционный но- ного обеспечения именование идентификатора граммного мер) про- (контрольная сумма программного программного обеспечения граммного метрологической обеспечения обеспечения обеспечения значимой части ПО) Программа Яб 00133-01 0x8E2D91E6 CRC верхнего уров- Poly:4C11DB Программ- ня “Сбор дан- Версия Init:FFFFFFFF ный ком- ных – DataCol” 7.00.111 RefIn:T RefOut:T плекс управ- XorOut:FFFFFFFF ления и сбора данных ди- Name:CRCфрактомет- 16;Width:16;

ров общего Программа Poly:0x8005;

назначения – нижнего уров- Версия 0х1890 Init:0xFFFF;

Data Collec- ня – “Про- 0.2.2 RefIn:True;

tion грамма нижне- RefOut:

го уровня True;XorOut:

ДРОН-7” 0xFFFF Структура ПО включает в себя программу верхнего уровня, предназначенную для сбора данных и установленную на внешнем ПК, и программу нижнего уровня, установленную в процессорной плате блока управления и сбора данных дифрактометра.

лист № всего листов Защита программного обеспечения от несанкционированных изменений обеспечивается расчетом цифровых идентификаторов по команде пользователя с выводом их на дисплей компьютера.

Программное обеспечение является метрологически значимым, поскольку определяет процесс управления прибором и алгоритм проведения измерений на нем.

Уровень защиты ПО относится к категории С по МИ 3286-2010.

Метрологические и технические характеристики Значение хаНаименование характеристики рактеристики от минус 1 Диапазон измерений углов дифракции 2, градус до от 0 до 2 Диапазон измерений углов дифракции, градус 3 Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения угловых положений дифракционных максимумов, градус 4 Пределы допускаемой основной аппаратурной погрешность при измерении скорости счета импульсов рентгеновского излучения, %, не более 5 Изменение скорости счета импульсов рентгеновского излучения при изменении температуры окружающей среды на каждые 10 °С в рабочем ± диапазоне температур, %, не более 6 Изменение скорости счета импульсов рентгеновского излучения при ±0, изменении напряжения питающей сети на ± 10 %, не более 7 Установившаяся скорость угловых перемещений блока детектирования и образца, градус/мин, не менее 8 Напряжение питания от сети переменного тока частотой (50±1) Гц, В 220± 5, 9 Потребляемая мощность, кВ А, не более 10 Габаритные размеры (ДШВ), мм, не более 11 Масса, кг, не более 12 Средний срок службы, лет, не менее 13 Условия эксплуатации:

диапазон температуры окружающего воздуха, оС от 10 до диапазон атмосферного давления, кПа от 84 до относительная влажность при 25 °С, %, не более Знак утверждения типа Знак утверждения типа наносится на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта методом компьютерной печати и на фирменную планку прибора, расположенную на задней стенке дифрактометра, фотохимическим методом.

Комплектность средства измерений Трубка рентгеновская типа БСВ*, конструктивное исполнение 3 1 шт.

Комплект запасных частей, инструмента, принадлежностей и сменных частей в соответствии с ведомостью ЗИП Программный комплекс управления и сбора данных дифрактошт.

метров общего назначения. Установочный комплект. Программа Data Collection.

Комплект эксплуатационной документации согласно ведомости эксплуатационных документов * Допускается комплектация рентгеновской трубкой типа БСВ27, БСВ28 или БСВ29 с необходимым зеркалом анода и соответствующим бета-фильтром.

Поверка осуществляется по методике поверки в составе руководства по эксплуатации Яб1.210. РЭ (раздел 8), утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» в марте г. Основные средства поверки - государственный стандартный образец дифракционных свойств кристаллической решетки (оксид алюминия, SRM 1976a), ГСО 9464-2009 или иной стандартный образец с метрологическими характеристиками не хуже образца, указанного выше.

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в разделе 7 руководства по эксплуатации Яб1.210.077 РЭ Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к дифрактометрам рентгеновским ДРОН- Технические условия ТУ 4276-049-00227703- Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в области охраны окружающей среды, обеспечения безопасных условий, охраны труда и при оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Изготовитель НПП «Буревестник», ОАО.

Адрес: 195112, Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, д.68.

Тел. (812) 528-72-72, факс (812) 528-66-33, E-mail: bourevestnik @ bourevestnik.spb.ru Испытательный центр ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева», рег.№ 30001-10.

Адрес: 190005, Санкт-Петербург, Московский пр., 19, тел.: (812) 251-76-01, факс: (812) 713-01-14, эл.почта: [email protected] Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому



Похожие работы:

«ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОУ ВПО АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА 2008–2011 гг. Данная программа, принятая коллективом университета и утверждённая ректором, направлена на оздоровление коллектива профессорско-преподавательского состава (ППС) и студентов АГУ. Сохранение и укрепление здоровья населения страны, в том числе учащейся молодёжи, является одной из важнейших государственных задач. В период обучения в высшей школе студенты...»

«МУК Централизованная библиотечная система Ивнянского района Центральная детская библиотека Целевая индивидуальная программа творческого развития для подростков 10–14 лет на 2009–2010 гг. Автор программы — Г. П. Моляренко, библиотекарь читального зала Чтение — только начало. Творчество жизни — вот цель! Н. Рубакин Данная программа рассчитана на работу Центральной детской библиотеки с подросткамичитателями 10–14 лет, участие в ней педагогов, творческих лиц. Цели: – предоставление информации; –...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 22 апреля 2010 г. N 636-р 1. Утвердить прилагаемую федеральную программу Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010 - 2015 годы). 2. Определить в соответствии с пунктом 17.1 части 2 статьи 55 Федерального закона О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд единственным исполнителем по оказанию услуг по подготовке и переподготовке высшего уровня резерва...»

«ВИЧ/СПИД ЛЕЧЕНИE АДВОКАЦИЯ Всеобщий доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в новых странах-членах Европейского Союза и соседних странах вое го Тренин е пособи Европейская группа по лечению СПИДа Миссия EATG – достижение скорейшего возможного доступа к медицинской продукции, приспособлениям и диагностическим тестам, которые предотвращают или лечат ВИЧинфекцию, либо улучшают качество жизни людей, живущих с ВИЧ, или тех, кто находится в зоне риска заражения ВИЧ-инфекцией. Европейская...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет _Экономический_ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФТД.6 Международный маркетинг ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) _080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит ( код и название специальности и специализации или направления и профиля) Новокузнецк 2013 2 Сведения о разработке и утверждении...»

«1 Направление подготовки магистров 210100 Электроника и наноэлектроника Магистерская программа Оптико-электронные приборы и системы СОДЕРЖАНИЕ № Название дисциплины Стр. п/п Методы математического моделирования 1 2 История и методология науки и техники в области электроники 2 11 Экономика 3 18 Иностранный язык 4 Метрология и стандартизация в оптике и светотехнике 5 Актуальные проблемы современной электроники и наноэлектроники 6 Компьютерные технологии в научных исследованиях 7 Проектирование и...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белорусского государственного университета А.В.Данильченко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности 1-25 01 01 “Экономическая теория” Факультет: экономический Кафедра: менеджмента Курс: Семестр: Лекции: 18 часов Экзамен: Практические (семинарские) занятия: 10 часов Зачет: 3 семестр Лабораторные...»

«Отчет о результатах самообследования Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 52 города Магнитогорска (наименование общеобразовательного учреждения по уставу) Самообследование Муниципального специального (коррекционного) образовательного (полное наименование общеобразовательного учреждения) учреждения для обучающихся,...»

«При разработке программы учебной дисциплины Общая и неорганическая химия в основу положены: ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 241000.62 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, утвержденный Министерством образования и науки 24.12.2011 г.; учебный план профиля, утвержденный ректором ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет 17.05. 2012 г. 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Общая и неорганическая...»

«Программа выставки Ювелирный салон Сибири - 2014 23 апреля, среда Регистрация участников выставки. 10:00-18:00 Центральный холл МВДЦ Сибирь. Размещение участников. Оформление экспозиционных мест. 10:00-19:00 Павильоны № 1, № 2. 24 апреля, четверг Прием экспозиционных стендов у охраны. 10:30-11:00 Павильоны № 1, № 2. Регистрация участников выставки. 10:00-12:00 Центральный холл МВДЦ Сибирь. Работа участников выставки на экспозиционных стендах. Деловые встречи, 11:00-20:00 переговоры,...»

«Руководство пользователя ThinkPad Edge E120 и E125 Примечания: Перед тем, как воспользоваться этой информацией и самим продуктом, обязательно прочтите следующее: • Руководство по технике безопасности и гарантии • Regulatory Notice • “Важная информация по технике безопасности” на странице vi • Приложение C “Замечания” на странице 171 На веб-сайт загружена последняя версия руководства по технике безопасности и гарантии и Regulatory Notice. Чтобы просмотреть их, перейдите на страницу...»

«Утверждаю Директор МОУ СОШ п.РимскоКорсаковка Краснопартизанского района Саратовской области Бикчурина Д.С. Приказ № от 2014г. Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе МОУ СОШ п.Римско-Корсаковка Краснопартизанского района Саратовской области Надежда Программа рассчитана на детей в возрасте 10-15 лет. Срок реализации программы: июнь 2014г. Саратов – 2014год. Паспорт программы Номинация, в которой Программа организации детского отдыха в лагере с дневным...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ02. Выполнение настройки, регулировки и проведения стандартных сертификационных испытаний устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники по профессии среднего профессионального образования 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК ГРНТИ Инв. № УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный горный университет От имени Руководителя организации /Н.Г. Валиев/ М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 3 этапа Государственного контракта № 16.740.11.0677 от 07 июня 2011 г. и Дополнению от 20 июля 2011 г. № 1 Исполнитель: федеральное государственное бюджетное...»

«1 Негосударственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра конституционного и административного права РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Финансовое право Направление 030900.62 Юриспруденция Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Разработчики: Д.э.н., проф. Гончарук О.В., К.ю.н., доцент Комарова Т.Л. Санкт-Петербург 2013 2 Программа учебной дисциплины “Финансовое право” составлена в в соответствии с требованиями федеральных государственных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.П. ГОРЯЧКИНА УТВЕРЖДАЮ Декан факультета заочного образования П.А. Силайчев 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Техническое обслуживание на предприятиях автомобильного транспорта Для специальности 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство Общее количество часов по дисциплине 100 Аудиторные занятия в том числе: лекции практические...»

«Несмотря на множество факторов, препятствующих развитию логистики в Беларуси, существуют и причины, способствующие созданию логистических систем. Действует ряд льгот, способствующих развитию логистической системы. Важным аспектом для развития логистики в Беларуси является принятие Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года. Повышение эффективности и качества работы ЛС во многом определяется внедрением в логистику достижений научно-технического прогресса....»

«Правительство Калужской области Министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области КАТАЛОГ научно-технических разработок и инновационных проектов Калужской области Калуга 2012 г. Правительство Калужской области Министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области КАТАЛОГ научно-технических разработок и инновационных проектов Калужской области Издательство Калуга Ноосфера 2012 © Министерство развития информационного ISBN 978-5-905856-14-3...»

«Торгово-промышленная палата Российской Федерации Внешнеэкономические связи Ежемесячный бюллетень Экономическое положение Инвестиционное сотрудничество Итало-российская торговая палата Система итальянских ТПП Союз торговых палат Италии О сотрудничестве с ENEL, Techint Итальянская Республика Департамент внешних связей и работы с деловыми советами № 5 Май Экономическое положение Среди имеющихся проблем национальной экономики Италии – хроническое отставание в уровне развития южных регионов от...»

«Республика Бурятия Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы РЕГЛАМЕНТ ПРИЕМА УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ г. Улан-Удэ 2 Регламент приема участников Программы и членов их семей их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Республики Бурятия Общие...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.