WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНФОРМАЦИЯ

об организации антинаркотической деятельности, лечении,

реабилитации и трудоустройстве наркозависимых осужденных,

отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Омской

области

Деятельность УФСИН России по Омской области (далее – УФСИН)

в области противодействия поступления наркотических средств и их

прекурсоров на территорию исправительных учреждений УФСИН

определяется государственной политикой в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которая направлена на постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Данная работа строится на основании требований Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства Омской области от 8 июля 2009 года № 120 «Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области «Профилактика правонарушений и наркомании в Омской области (2010 – 2014 годы)».

На 1 июля 2011 года в учреждениях УФСИН содержалось 2277 человек, осужденных и следственно-арестованных по ст.ст. 228-233, ст. 188-2 УК РФ (приобретение, сбыт, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ). Из них 2176 – жители города Омска и Омской области, 101 – из других субъектов Российской Федерации и стран СНГ; 964 человека осуждены по ст. 228 ч 1 УК РФ (хранение наркотических веществ без цели сбыта), 1313 – по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приобретение, хранение и изготовление наркотических веществ с целью сбыта).

Анализируя данные с 2004 по 2011 годы, можно отметить более чем в два раза рост числа осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (в т.ч. около 10 % осужденных являлись студентами). Это связано, во-первых, с ужесточением уголовного наказания, во-вторых, с увеличением количества подразделений силовых структур Омской области, деятельность которых направлена на борьбу с наркоманией.

В текущем году пресечено 18 попыток доставки наркотических веществ на территорию учреждений УФСИН, из незаконного оборота изъято 0,79 г наркотического средства «героин».

Все наркотические вещества изымаются при попытке доставки в учреждения, проверочные материалы направлены в территориальные органы внутренних дел УМВД России по Омской области (далее – УМВД), а также в УФСКН России по Омской области (далее – УФСКН), по всем фактам изъятия были приняты процессуальные решения.

Количество больных наркоманией, содержащихся в учреждениях УФСИН, на 1 июля 2011 года составило 1430 человек (10,2 % от общей численности спецконтингента), из них первая группа динамического наблюдения, проходящих курс лечения от наркотической зависимости – (10,2 % от числа больных наркоманией), 112 – жители Омской области, в том числе 85 – из города Омска.

Добровольное и обязательное лечение проводится врачами психиатрами-наркологами в Федеральном бюджетном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение № 2» УФСИН, имеющем стационар на 146 коек; медицинскую помощь наркозависимым оказывают 7 врачей и 20 средних медицинских работников. На базе ЛИУ-2 проведены четыре семинара по профилактике наркотизма.

На постоянной основе организовано взаимодействие с областным наркологическим диспансером. Разработан и утвержден совместный план мероприятий на 2011 год между ГУЗОО «Наркологический диспансер»

и УФСИН по профилактике наркологических расстройств среди воспитанников Омской воспитательной колонии. Проведено десять совместных семинаров-совещаний, лекций и тренингов по вопросам организации профилактики заболевания и лечения наркомании.

Важное значение имеет трудоустройство наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Омской области.

В настоящий момент в подразделениях УФСИН, имеющих центры трудовой адаптации осужденных и лечебно-профилактические учреждения, трудоустроено 248 человек.

Основными проблемами при трудоустройстве наркозависимых осужденных являются ограничения по медицинским показаниям, отсутствие трудовых навыков, среднего общего образования и профессии (в настоящий момент обучаются в школе и ПТУ).

С января 2011 года в исправительных учреждениях УФСИН реализуется рекомендованная ФСИН России «Программа снижения наркотической и алкогольной зависимости у осужденных». Она включает в себя комплекс медико-психологических мероприятий, направленных на коррекцию алкогольной и наркотической зависимости, отказ от вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни. В ходе реализации программы для осознания губительного влияния наркотиков и алкоголя на организм применяются техники «шоковой терапии», используются документальные и научно-популярные фильмы: «Береги себя», «Давай, выпьем!», «Чижик-пыжик». Итогом проводимой работы является добровольное кодирование осужденных перед освобождением.

При подготовке осужденных к освобождению администрации исправительных учреждений не выделяют наркозависимых осужденных в отдельную категорию, однако в рамках социально-гуманитарной, нравственно-эстетической и правовой подготовки осужденных, а также в рамках «Школы подготовки к освобождению» сотрудниками исправительных учреждений проводятся занятия по следующей тематике:

– «Наркомания – источник деградации личности»;

– «Наркомания – путь к преступлению»;

– «Социальная опасность употребления наркотиков. Пути освобождения от наркотической зависимости»;

– «Ответственность за совершение преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения»;

– «Зависимость от наркотиков, его социальная опасность»;

– «Профилактика наркотической зависимости в местах лишения свободы»;

– «Наркомания – вред семье».

К духовно-нравственному воспитанию осужденных привлекаются священнослужители конфессий, традиционно представленных в Омской области, что положительно влияет на их подготовку к законопослушной жизни после освобождения.

В социально-психологической реабилитации осужденных, склонных к употреблению наркотических веществ, важную роль играет организация учебно-просветительских занятий, проводимых психологами учреждений совместно с социально-психологическими центрами помощи молодежи административных округов г. Омска.

В работе с осужденными по профилактике употребления наркотиков, проводимой специалистами психологической, медицинской, социальной и воспитательной служб, индивидуальные методы работы сочетаются с групповыми, применяются психологическая диагностика, психологическая коррекция, тренинги, ролевые игры, создаются группы по интересам (социально одобряемые) и т.д.

УФСИН, УМВД, УФМС России по Омской области в целях обеспечения должного контроля и систематизации ведения профилактических учетов, повышения их роли в предупреждении и раскрытии преступлений, полноты сбора информации о лицах подучетной категории 16.05.2006 г. издан совместный приказ.

На каждого освобождающегося из учреждений УФСИН направляются уведомления в органы внутренних дел, органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства с целью возможности регистрации и трудоустройства.

В текущем году из мест лишения свободы освободилось (за 2010 год – 475) осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Проводимая УФСИН целенаправленная профилактическая работа с наркозависимыми осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, способствует реальной стабилизации обстановки в местах лишения свободы и учету освободившихся наркозависимых лиц.





Похожие работы:

«Руководство по картированию 2004 Конвенция ЭКЕ ООН по трансграничному загрязнению воздуха на большие расстояния РУКОВОДСТВО по методологиям и критериям МОДЕЛИРОВАНИЯ И КАРТИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И УРОВНЕЙ, влияния атмосферных загрязнений, а также рисков и трендов Предисловие Настоящее Руководство является основным пособием для моделирования и картирования критических уровней и нагрузок, а также значений, превышающие критические, и для динамического моделирования закисления. Оно должно...»

«Компания Ваш репетитор MathUs.ru И. В. Яковлев Физика Перед вами электронное пособие по физике, охватывающее всю школьную программу и, соответственно, все темы кодификатора ЕГЭ по физике. Цель данного пособия обеспечить школьникам исчерпывающую теоретическую подготовку по физике. Такую подготовку, которая позволит успешно выступить на олимпиадах, набрать высокие баллы на ЕГЭ, поступить в желаемый вуз и впоследствии органично перейти к изучению вузовского курса общей физики. Пособие состоит из...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина Факультет физического воспитания Кафедра спортивных дисциплин ПРОГРАММА ХII республиканской студенческой научно-методической конференции ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ 19-20 апреля, 2012 Брест – 2012 2 Организационный комитет Председатель – декан факультета физического воспитания, канд. пед. наук, доцент Николай Иванович Приступа Заместители председателя: заместитель декана по...»

«Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. N 1008 г. Москва Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Приказ Минобрнауки об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013...»

«Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 -21/01 дисциплины УТВЕРЖДАЮ Декан факультета: _ В.Г. Рубанов _ (дата) КОНФЛИКТОЛОГИЯ Рабочая программа для специальности 030602 Связи с общественностью Факультет: Гуманитарный (ГФ) Обеспечивающая кафедра: Культурологии и социальной коммуникации Курс Семестр Учебный план набора 2006, 2007, 2008, 2009 года Документ: Рабочая программа Дата разработки: сентябрь Разработчик: доцент кафедры КТЛ В.Н.Скворцова Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 -21/ дисциплины...»

«ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К КАНДИДАТСКИМ ЭКЗАМЕНАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования Вопросы для сдачи кандидатского экзамена по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (Основная программа) 1. Сущностная и функциональная характеристика педагогики как науки. Характеристика терминологии (языка, категориального аппарата) педагогической науки. 2. Педагогическое взаимодействие в воспитании. Этапы воспитательного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра новейшей истории России Лукьянов М.Н. Учебно-методический комплекс по дисциплине ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ Направление: Политология 030200.62 Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _2010 г. _2010 г. Зав. кафедрой _ Пермь 2010 Автор-составитель: Лукьянов М.Н. доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России Учебно-методический...»

«22 – 23 апреля 2013 года в г. Улан-Удэ прошел международный ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства. Форум торжественно открыли Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын и Вице-президент Департамента содействия экономике Саксонии Томас Рихтер. Решение Правительства Республики Бурятия и Представительства Саксонской экономики о проведении форума по вопросам...»

«Программа постaвок 2013 / 2014 действительна с 01.04.2013 ГЕРЦ Украина ГЕРЦ Россия 02002, г. Киев, ул. А. Луначарского, 10 127273, г. Москва, Сигнальный проезд, д. 19 Тел.: +38 (044) 569-57-07 Tел. +7 (495) 617 09 15 Факс: +38 (044) 569-57-09 Факс: +7 (495) 617 09 14 E-mail: [email protected] Е-mail: [email protected] Общая информация Общая информация, технические данные Термостатические клапаны Цвет маховиков Термостатические головки и клапаны, имеющие знак CENCER, Защитные колпачки и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Инженерно-экономический факультет Кафедра вычислительной техники и информационных технологий ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК Зав. кафедрой, профессор, д.т.н. А. Г. Пимонов 2007 г. Лопатин Артем Алексеевич РАЗРАБОТКА, АНАЛИЗ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ПОИСКА И ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТОВ ДВИЖЕНИЯ В УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО по специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Планы семинарских занятий Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2009 Крондо Н. Б. Программа курса Международное право. – М. : МГЭИ, 2009. – 60 с. Одобрено кафедрой международно-правовых дисциплин и таможенного дела. Протокол заседания кафедры от 16 марта 2009 г. № 7. Для студентов юридического факультета Московского...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградский государственный технический университет ВПИ (филиал)ВолгГТУ УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе 2011 г. Хранение и защита компьютерной информации рабочая программа дисциплины (модуля) Закреплена за кафедрой Информатика и технология программирования Учебный план 220700_68-09-12-3933.plm.xml по направлению...»

«ДЕМОГРАФИЯ Б.А. Ревич К ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РИСКА СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И РЕАЛЬНОСТИ ИХ СНИЖЕНИЯ: КОММЕНТАРИИ К ДОКЛАДУ ВСЕМИРНОГО БАНКА РАНО УМИРАТЬ В статье приведен сравнительный анализ значений внешних факторов риска смертности населения по оценкам экспертов Всемирного Банка (Доклад Рано умирать, 2005 [1]) и по результатам других работ, а также программ по снижению смертности. Экспертами Всемирного банка завышено значение курения и загрязнения окружающей среды свинцом как факторов риска...»

«РОССИЙСКАЯ Ф ЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Высшая шко л а (факультет) телевидения УТВЕР)КДАЮ 1 декан Высшей школы (ф ул Программа производственной практики профессиональной (Наиме1ювание производствеююй практики) I Iаправ лсние подготовки Телевидение N2 035100.68 Квалификация (степень) выпускника МАГИСТРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ Форма обучения дневная Москва 20 12 г. 1. Цели производственной профессиональной практики Являясь основной частью практической подготовки...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _/ Молчанов А.В./ /Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Производственный ветеринарно-санитарный контроль Для специальности 110501.65...»

«Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра общей физики и естествознания РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Концепции современного естествознания для ООП 230700 – Прикладная информатика Профиль: Прикладная информатика в образовании Б.2.В.05 Математический и естественнонаучный цикл Вариативная часть Очная форма обучения Заочная форма обучения...»

«2 ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 09.00.11 – Социальная философия (по философским наукам) Социальная философия: основные проблемы, подходы и структура социально-философского знания. Проблема человек и общество (сингуляризм и универсализм). Основные парадигмы (субъектная, деятельностная, институциональная), аспекты (структурный, функциональный, динамический) и уровни (социально-философский, философско-исторический, исторический и социологический) рассмотрения общества....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Анатомия и физиология человека Направление подготовки 030300.62 – Психология Разработчик: доцент кафедры правовой психологии и судебной экспертизы СГЮА, кандидат медицинских наук Е. Е. Новикова Саратов –...»

«1 МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ У ТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша __2008 Регистрационный № УД-/р. ИСТОРИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Учебная программа для специальности: 1-19 01 01 Дизайн, направление специальности: 1-19 01 01- Дизайн (предметно-пространственных комплексов), специализация: 1-19 01 01-02 02 Дизайн интерьеров, направление специальности 1-19 01 01-06 Дизайн (виртуальной среды) Учетно-финансовый факультет Кафедра дизайна Курс Семестры 3, Лекции Практ. занятия...»

«Лотерея иммиграционных виз DV-2013 Инструкции к программе Визы для иммигрантов разных национальностей DV-2013 Государственный департамент Соединенных Штатов Консульское бюро Ежегодная Программа Визы для иностранцев разных национальностей разработана по предписанию Конгресса США и реализуется под руководством Государственного Департамента США согласно положениям Раздела 203 (с) Закона об иммиграции и гражданстве (INA). Этот раздел законодательства предусматривает создание категории иммигрантов –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.