WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

22 – 23 апреля 2013 года в г. Улан-Удэ прошел международный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «Инновационные технологии для

модернизации и повышения эффективности производства».

Форум торжественно открыли Глава Республики Бурятия –

Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Владимирович

Наговицын и Вице-президент Департамента содействия экономике Саксонии

Томас Рихтер.

Решение Правительства Республики Бурятия и Представительства

Саксонской экономики о проведении форума по вопросам научнотехнической, инновационной деятельности в Республике Бурятия было достигнуто сторонами для установления и развития дальнейшего сотрудничества, обмена контактами в сфере бизнеса.

Организаторами Форума от Республики Бурятия стали - Министерство образования и наук

и Республики Бурятия, Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия, Министерство экономики Республики Бурятия, Администрация Главы и Правительства Республики Бурятия, Республиканское агентство лесного хозяйства, Бурятский научный центр СО РАН, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и от Саксонии - Департамент содействия экономике Саксонии, Объединённая инициатива машиностроителей Саксонии «VEMAS».

Программа Форума предусматривала совместную работу в течение двух дней. В работе первого дня Форума приняли участие более участников, в числе которых представители 30 предприятий промышленности, лесопромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, а также, образовательных и научных учреждений Республики Бурятия. взаимодействия.

Наряду с прикладными исследованиями и разработками в интересах промышленности, были обсуждены вопросы по трем тематическим направлениям:

- реинжиниринг и модернизация заводских структур, производственных процессов и технологического оборудования, сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями;

- ресурсоэффективные производственные технологии (механическая обработка и обработка давлением);

- обработка древесного сырья как промышленного товара и как биомассы.

Во время работы секций Форума осуществлен обмен мнениями, опытом в области применения инновационных технологий в сфере ресурсоэффективности производственных процессов, механической обработки и т.п.

Выступления и презентации по тематическим направлениям были представлены саксонскими предприятиями, такими как EWM HIGHTEC WELDING AUTOMATION GmbH, MIKROMAT GmbH, NILES-SIMMONSHEGENSCHEIDT GmbH, Объединенная инициатива авиационной и космической технники «АЗИС-Аэроспейс Инициэтив Сэксони» и т.д. От Республики Бурятия доклады представили ученые Института физического материаловедения СО РАН, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, вопросы развития глубокой переработки древесины были затронуты в выступлении ООО «Лесная биржа».

Менеджер проектов Объединённой инициативы машиностроителей Саксонии «VEMAS» профессор Дитер Вайдлихь и представитель Департамента содействия экономике Саксонии доктор Манфред Либль приняли участие в работе научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, посвященной 90-летию Республики Бурятия.

Делегация Саксонии посетила ОАО «Улан-Удэстальмост», где ознакомилась с промышленными мощностями завода.

Второй день Технологического форума прошел на Улан-Удэнском авиационном заводе, где специалисты завода, представители промышленных предприятий обсудили в дискуссионной форме возможности сотрудничества с Саксонией по отдельным, специфическим направлениям. В рамках экскурсионной программы гости посетили Физкультурно-спортивный комплекс.

Форум прошел в обстановке конструктивного диалога, стороны нашли точки дальнейшего взаимодействия и взаимных интересов.

Мероприятие способствовало практическому использованию научноинновационного потенциала для решения экономических задач, плодотворному диалогу между промышленниками, научноисследовательскими, образовательными учреждениями Саксонии и Республики Бурятия. Участники Форума обменялись контактами, выразив надежду на продолжение сотрудничества.

Также участникам-гостям Форума была предложена культурноэкскурсионная программа. Делегация Саксонии посетила оперу «Летучий голландец» в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им.Г.Цыдынжапова. Было организовано посещение буддийского храма, православного монастыря, прогулка по побережью оз. Байкал.

Информационная справка.

Саксония имеет давние индустриальные традиции. В XVIII веке здесь были созданные первые предприятия машиностроения. Ускоренное развитие текстильной промышленности и машиностроения в Саксонии сделали ее в XIX веке одним из зачинателей индустриализации в Германии.

Автомобильная отрасль является доминирующей, ее доля в промышленном обороте Саксонии составляет 20%, а в экпорте продукции – около 32%. Саксония подарила миру такие инновации, как шестицилиндровый двигатель, рычаг переключения передач. Сегодня в Саксонии работают такие широко известные фирмы, как Volkswagen, BMW и Porsche, а также более 500 компаний – производителей и поставщиков автокомпонентов. На предприятиях отрасли работает более 60 000 человек.

Кстати, корпорация Volkswagen стала одним из первых мировых автопроизводителей, открывших в 2007 году производство по крупноузловой сборке автомобилей в России. В Калужской области в октябре 2009 года состоялся запуск предприятия полного цикла. За восемь лет до этого в Дрездене концерн построил завод, выпускающий модели класса люкс: VWPhaeton. Учитывая, что предприятие находится практически в центре города – в двадцати минутах хотьбы от знаменитого дворца Цвингер, поставка комплектующих осуществляется специальными городскими трамваями.

Саксония является мировым лидером производства станков для текстильной и металлообрабатывающей промышленности. В 1703 году в саксонском городе Лимбахе была открыта первая немецкая фабрика по производству станков для выпуска чулочных изделий и белья, а в 1844-м в Хемнице начала свою работу фабрика, выпускавшая сверлильные, токарные и другие станки для обработки материалов.

Инновации издавна были важной составляющей развития промышленности Саксонии. Первые в мире машинный ткацкий станок для производства сукна, быстродействующий пресс для цветной печати, технология прошивного вязания являются саксонскими изобретениями.

Сейчас в машиностроительной отрасли работает около 450 предприятий.

Здесь особенно можно выделить флагмана – компанию Siemens AG.

В отрасли информационных технологий и микроэлектроники занято свыше 1500 компаний и фирм с более чем 43 000 специалистов, которые ежегодно производят около одного миллиарда чипов, а также другой инновационной продукции. Дрезден и его окрестности сейчас с полным основанием называют Силиконовой Саксонией.

В Саксонии созданы все предпосылки, необходимые для успешного развития биотехнологий. И эта отрасль сейчас переживает бурный рост. В настоящее время здесь успешно работают не менее 50 компаний, занимающихся исключительно биотехнологиями. Еще 50 предприятий заняты производством инструментов и технических приборов, которые находят применение в первую очередь в биотехнологии и фармацевтической промышленности, а также в исследовательских учреждениях. Шесть предприятий фармацевтической отрасли занимаются исследованиями и производством. В отрасли биотехнологии работают также около 40 фирм из сферы услуг и поставок, а также 10 финансовых учреждений и биотехконсалтинговых фирм.

Сегодня Саксония с ее здравым симбиозом традиционных и ориентированных на будущее отраслей промышленности является не только одной из наиболее инновационных, но и самой интенсивно развивающейся федеральной землей Германии.





Похожие работы:

«Три единыx принципa в действии: Как обстоят дела и как двигаться дальше UNAIDS/05.08R (перевод на русский язык, июнь 2005 r.) Оригинал : на английском языке, UNAIDS/05.08E, май 2005 г.: The”Three Ones” in action: where we are and where we go from here Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных территории, города, района, или их властей, или Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2005. относительно делимитации их границ. Все права охраняются. Публикации ЮНЭЙДС можно Упоминание...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по естественнонаучному образованию Учебно-методическое объединение по экологическому образованию УТВЕРЖД4 [нистра образования Первый 3 % Ресц.0ук Регистраци г /тип. Молекулярная биология Типовая учебная программа для учреждений высшего образования по специальностям: 1-310101 Биология (по направлениям) (направление 1-310101-01 Биология (научно-производственная деятельность) направление 1-31 01 01-02 Биология...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений доцент И.А. Лебедовский 2013 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Питание растений Направление подготовки 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение Квалификация (степень) выпускника Бакалавр сельского хозяйства Форма...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Краткосрочные курсы подготовки капитана прибрежного плавания для продления диплома (Раздел A-I/11 пункт 2 Кодекса ПДНВ) Москва 2012 2 Учебный план программы Краткосрочные курсы подготовки капитана прибрежного плавания для продления диплома Цель: подготовка судоводителей для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Капустина _2011 г. ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И САНТЕХНИКА Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 260601 Машины и аппараты пищевых производств Наименование специализации (при наличии) Оборудование предприятий торговли и общественного питания Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью...»

«Министерство здравоохранения Челябинской области ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России (Челябинск) Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (Москва) Российское кардиологическое общество (Москва) Евро-Азиатская Ассоциация ангиологов и сосудистых хирургов (Челябинск) Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Челябинск) Конгрессно-выставочный центр Урал (Челябинск) При поддержке: Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Минск) ГУ Республиканский научно-практический центр...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 011200 Физика Профиль Физика Земли и планет, Физика конденсированного состояния вещества Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная....»

«УДК 332.02 Васильева Людмила Петровна Vasilyeva Lyudmila Petrovna кандидат экономических наук, доцент, PhD in Economics, Assistant Professor, профессор кафедры экономики и управления Economics and Management Department, Вологодского института бизнеса Vologda Institute of Business ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ EFFICIENCY IMPROVEMENT OF СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ PROGNOSTICATION И ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО AND PLANNING OF СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО THE REGIONAL SOCIOECONOMIC РАЗВИТИЯ DEVELOPMENT Аннотация:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА подготовки сотрудников непосредственно связанных с обеспечением радиационной безопасности и радиационным контролем на предприятии с правом работы с источниками ионизирующего излучения Иркутск 2013 Общее положение 1. 1.1 Организация обучения Для повышения эффективности...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д. А./ /Ларионов С.В./ _ 2012 г. _ 2012 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Русский язык и культура речи Для...»

«ТЕКУЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ, СТИПЕНДИИ (добавления по состоянию на 09 июня 2014 г.) Июнь 2014 года Набор на международную обменную программу Stanford US-Russia Forum 2014-2015 (SURF) Конечный срок подачи заявки: 16 июня 2014 года Веб-сайт: www.joinsurf.com Открыт набор на международную обменную программу Stanford US-Russia Forum 2014-2015. Студенты и аспиранты как естественнонаучного, так и гуманитарного профиля - эта программа для тех, кто горит желанием стать частью...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет Гуманитарный факультет кафедра древних языков Латинский язык Учебно-методический комплекс Новосибирск 2009 Учебно-методический комплекс Латинский язык подготовлен в рамках реализации Программы развития НИУ-НГУ. Латинский язык. Учебно-методический комплекс / Сост.: канд. филол. наук, доц. О.Г. Щеглова. Новосибирск: Новосибирский...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ ПОГЛОЩЕНИЯ УГЛЕРОДОВ Национальные системы торговли выбросами парниковых газов Национальные систем торговли выбросами парниковых газов. – М., 2011 – 40 с. Авторский коллектив: Ю.Н.Федоров, А.А.Аверченков ЗАО Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода (НОПППУ) Подготовлено при поддержке Strategic Programme Fund (Великобритания) ИЗДАНИЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО Компьютерная верстка: Басова И.Н. Печать офсетная. Тираж 500 экз. Заказ...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЯТОМ КАДРОВОМ ФОРУМЕ ЧЕРНОЗЕМЬЯ (первое международное заседание), который состоится 2 июня в Воронежском государственном университете и соберет руководителей, менеджеров служб персонала, ученых и представителей бизнеса. Начало работы Форума – 10.00. Программа Кадрового форума: 1. Научно-практическая конференция...»

«Министерство здравоохранения Пермского края Агентство по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края Государственное казенное учреждение здравоохранения особого типа Пермского края Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы Некоммерческое партнерство Приволжско-Уральская Ассоциация судебно-медицинских экспертов ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России ПРОГРАММА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ...»

«Примерная программа дисциплины “Основы логистики” федерального компонента ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 062200 “Логистика”. I. Организационно-методический раздел 1. Цель курса: получение студентами базовых, устойчивых знаний по логистике - сфере управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками, организации интегрированного взаимодействия...»

«ПAPTHEPCTBO 2011-2012 EXCEL L ENCE R ESEAR CH MASTER S MAST ERS T DOCTOR ATES Представительство Европейского Союза выражает благодарность студентам, аспирантам и преподавателям, которые согласились поделиться своим опытом участия в программе Erasmus Mundus Партнерство. Этот справочник можно загрузить в электронном виде с Интернет-сайта Представительства Европейского Союза в России: http://ec.europa.eu/delegations/russia/index_en.htm. Более подробную информацию о программах Европейского Союза в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых Программа 12–15 апреля 2011 года Санкт-Петербург 3 VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. Сессии научных школ. 12–15 апреля 2011 года: Программа. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. – 75 с. Конференция проводится в рамках реализации программы развития СПбГУ ИТМО на 2009–2018 годы...»

«ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА PROFESSIONAL MANAGEMENT PROGRAM Что такое Что такое PMP? Что Вы получите на PMP? Кто преподает на PMP? Какие цели и задачи? Какие предметы изучаются? Как поступить на PMP-23? Какова стоимость обучения? Как проходит процесс обучения? Как ещё можно узнать про PMP? Как нас найти? Что такое PMP? Программа Профессионального Менеджмента (PMP) Узбекско-Японского Центра (UJC) является полугодичной интенсивной программой обучения управления бизнесом. Первая...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Трушкин В.А./ _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭКСПЕРТИЗА И ИНСПЕКТИРОВАНИЕ Дисциплина НЕДВИЖИМОСТИ Направление подготовки 270800.62 Строительство Экспертиза и управление недвижимостью Профиль подготовки Квалификация Бакалавр (степень)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.