WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет перерабатывающих технологий

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета перерабатывающих

технологий, канд. тех. наук, доцент А.И. Решетняк «_»_2012г.

Рабочая программа дисциплины (модуля) Б.2.Б.2 «МАТЕМАТИКА (СТАТИСТИКА)»

Направление подготовки 221700.62 «Стандартизация и метрология»

Профиль подготовки Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения (очная) Краснодар 1. Цель изучения дисциплины:

- ознакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических задач исследования массовых общественных явлений и процессов;

- развить логическое мышление;

-привить умение самостоятельно изучать научную литературу по вероятностностатистическим методам и примам;

-повысить общий уровень математической и статистической культуры;

- выработать навыки статистического исследования общественных явлений и процессов, применения информационных технологий обработки массовых данных об общественных явлениях и процессах.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина математической статистики относится к базовой части цикла Б. «Математический и естественнонаучный цикл» Б 2.Б.2 ООП подготовки бакалавра по направлению 221700.62 «Стандартизация и метрология».

Дисциплина математической статистики базируется на гуманитарном, социальном, экономическом цикле Б.1 и математическом цикле Б.2, основных образовательных программ (ООП) (раздел VI ФГОС ВПО). Базовой дисциплиной для изучения дисциплины является:

- высшая математика.

Знания, умения и приобретенные компетенции будут использованы при изучении следующих дисциплин и разделов ООП: экономика; основы научных исследований; основы технологического учета в производстве продуктов питания.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля):

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

а) общекультурные (ОК) - владение культурой мышления, знание его общих законов, способность в письменной и устной речи логически правильно оформить его результаты (ОК-3);

- способность и готовность приобретать с большой степенью самостоятельности новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОК-4);

- способность выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального саморазвития и самосовершенствования; готовность развивать самостоятельность, инициативу и творческие способности, повышать свою квалификацию и мастерство (ОК-5);

- готовность использовать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде; основные закономерности и формы регуляции социального поведения, права и свободы человека и гражданина при разработке социальных проектов (ОК-6);

- способность применять знание процессов и явлений, происходящих в живой и неживой природе, понимание возможности современных научных методов познания природы и владение ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций (ОК-12);

- способность исследовать окружающую среду для выявления ее возможностей и ресурсов с целью их использования в рамках профессиональной деятельности (ОК-13);

- способность применять математический аппарат, необходимый для осуществления профессиональной деятельности (ОК-15);

- способность использовать в социальной жизнедеятельности, в познавательной и в профессиональной деятельности навыки работы с компьютером, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-16).

б) профессиональные (ПК):

- принимать участие в моделировании процессов и средств измерений, испытаний и контроля с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования (ПК-19).

Задачи изучения дисциплины:

В результате освоения дисциплины студент должен:

• знать:

- аналитическую геометрию и линейную алгебру;

- последовательности и ряды;

- гармонический анализ;

- теорию вероятностей и математическую статистику.

• уметь:

- применять вероятностно-статистический подход к оценке точности измерений, испытаний и качества продукции и технологических процессов.

• владеть:

-методами аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистики.

- о возможности применения вероятностно-статистических методов для прогнозирования и моделирования экономических явлений;

- областях применения теории вероятностей и математической статистики при количественной характеристике финансово-кредитных отношений в рыночной экономике.

В ходе обучения применяются следующие формы учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная внеаудиторная работа. В целях текущего контроля знаний будут применяться: устный опрос; выполнение контрольных работ; тестирование по основным темам; проверка выполнения самостоятельных заданий.

По итогам изучаемого курса студенты сдают зачт.

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) Б 2.Б.2МАТЕМАТИКА (СТАТИСТИКА) Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 - зачетных единицы 72 часа.

Статистическое изучение связей между 5. Образовательные технологии Тестовые задания имеются в электронном виде в оболочке «АСТ-тест»

Интерактивные формы обучения 6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

1. Бондаренко П.С. Статистика: статистические методы обработки экспериментальных данных и опытных данных. Методические указания и задания для практических занятий студентам агрономических специальностей/Бондаренко П.С., Кацко И.А., Гумбарова Л.А., Малыгина Е.Г., Яроменко Н.Н. – Краснодар, 2009. – 52 с.

2. Бондаренко П.С. Математическая статистика:Методические указания и задания для самостоятельной и контрольной работы студентам заочного факультета биологических специальностей / Бондаренко П.С.,КацкоИ. А., СенниковаА. Е., ЖминькоА. Е.,– Краснодар:

КубГАУ, 2010. – 53 с.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) а) основная литература:

1. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Учебное пособие.

М.: Высшая школа, 2009. – 479 с.

2. Колемаев В.А. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник / В.А.

Колемаев, М.В. Калинина. – 3-изд., передаб. и доп. – М.: КНОРУС, 2009. 384 с.

3.Гусаров В.Н. Статистика: учебное пособие / В.Н. Гусаров, Е.И. Кузнецова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 479 с.

4. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 573 с.

б) дополнительная литература:

1. Горелова Г.В. Теория вероятностей и математическая статистика в примерах и задачах с применением Excel: Учебное пособие /Г.В. Горелова, И.А. Кацко. – Ростов н/Д.: Феникс, - 2006. – 478 с.

2. Ляховецкий А.М. Теория статистики: учебное пособие для самостоятельного изучения курса с применением Excel / А.М. Ляховецкий, И.А. Кацко, Х.М. Хуако, К.М.

Шеуджен; под ред. А.М. Ляховецкого. – 2-е изд. Перераб. и доп. – Краснодар: КубГАУ, 2011.

– 187 с.

3. Хуако Х.Ш., Ляховецкий А.М., ШеудженК.М.Теория статистики: Учеб.пособие для самостоятельного изучения курса – Краснодар, 2008. -155 с.

4. Теория статистики: Учебник /Под ред. проф. Г.Л. Громыко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 475 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы 2. STATISTIKA 3. «АСТ-тест»

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) За кафедрой закреплена аудитория № 403 (НОТ).

Рабочая станция- 14 шт.;

Сервер для класса – 1 шт.;

Проектор BenQMx613 ST -1 шт.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки 221700.62 «Стандартизация и метрология» утвержденного 22.12.2009 регистрационный номер 799.

Автор: ассистент кафедры статистики Рецензент: к.т.н., доцент кафедры механизации животноводства и БЖДВ.Ф. Кремянский Программа рассмотрена и одобрена на заседании учебно-методической комиссии факультета перерабатывающих технологий от «_»_20 г. протокол №.





Похожие работы:

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение с. 2 из 10 (ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Специальные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, по отрасли наук 25.00.00 Науки о земле) Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение в соответствии с Программой -...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2010 г. Регистрационный № УД-/р. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Учебная программа для специальности 1–40 01 02–02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет учетно-финансовый Кафедра автоматизированных информационных систем Курс 3 Семестры 5,6 Лекции 68 Экзамен 6 Практические (семи- Зачет нарские) занятия Лабораторные 86 Курсовой проект (ра- нет занятия...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Психология и педагогика высшей школы по специальности 22.00.06 Социология культуры Форма обучения очная/заочная Разработана Согласована канд.психол.наук, доц.кафедры СГД зав. кафедрой СГД Е.Е.Рукавишникова _Е.Е.Рукавишникова Рекомендована Начальник УМУ на заседании кафедры СГД Д.В.Гришин от _20г....»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ.04 Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий. 1 Рабочая программа учебной практики профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 260807 Технология продукции общественного питания. Организация-разработчик: государственное образовательное учреждение среднего...»

«СОДЕРЖАНИЕ ООП Общие положения 1. 1.1. Основная образовательная программа магистратуры Международное публичное право. 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы Международное публичное право. 1.3. Общая характеристика магистерской программы Международное публичное право. 1.3.1. Цель магистерской программы. 1.3.2. Срок освоения магистерской программы. 1.3.3. Трудоемкость магистерской программы. 1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской...»

«Сублицензионный договор № г. Санкт-Петербург “03” ноября 2014г. Закрытое акционерное общество Астро Софт Девелопмент, именуемое в дальнейшем Лицензиат, в лице Заместителя директора Департамента продаж лицензионного программного обеспечения Шахвердиевой Любови Валентиновны, действующей на основании Доверенности № 25/14 от 25.08.2014г., с одной стороны, и Закрытое акционерное общество Петроэлектросбыт, именуемое в дальнейшем Сублицензиат, в лице Генерального директора Горшковой Екатерины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИИ АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Х.АБОВЯНА ПРОГРАММА ИСТОРИЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ _ название предмета, в соответствии с государственным образовательным стандартом ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА по специальности -,,РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА” _ шифр предмета, название ЕРЕВАН Утверждено на заседании N,. 2012 г. Совета филологического факультета Армянского государственного педагогического университета имени...»

«Russia Ключевые ориентиры для разработки и реализации образовательных программ в предметной области Экология КЛЮЧЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЯ © University of Deusto - ISBN 978-84-15772-19-4 © University of Deusto - ISBN 978-84-15772-19-4 Тюнинг Россия КЛЮЧЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЯ Университет Деусто Бильбао © University of Deusto - ISBN 978-84-15772-19-...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 5 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа магистратуры (магистерская программа) по направлению подготовки 150700.68 Машиностроение 5 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы по направлению подготовки 150700.68 Машино- 5 строение 1.3. Общая характеристика магистерской программы по направлению подготовки 150700.68 Машиностроение 6 1.3.1 Цель магистерской программы 6 1.3.2 Срок освоения магистерской программы 7 1.3.3 Трудоемкость магистерской...»

«Европейская университетская программа www.ti.com/ru/universities.htm Управление в реальном времени Инструменты C2000 для проектов и обучения На рисунке выше: СontrolSTICK Piccolo TMX20F28027 Деталь№: TMDX28027USB $39 Управляющие системы очень широко используются в работе университетов. Робототехника, мехатроника, электрические приводы, преобразование энергии, возобновляемые источники энергии, звуковые усилители класса D – во всех этих сферах применяются микроконтроллеры C2000. Эти 32-разрядные...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮ ДЖ ЕТНОЕ ДОШ КОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖ ДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮ Щ ЕГО ВИДА № 186 АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ГОДОВЫХ ЗАДАЧ И ВЫПОЛНЕНИЯ ГОДОВОГО ПЛАНА МБДОУ № 186 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 186 город Ижевск Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2820 от 02.08.2012 год. Удмуртская Республика, город Ижевск улица Парковая дом 11. Режим работы 6.30-18.30 В детском саду 5 групп, с 2 до 7 лет, количество мест -60 детей, количество...»

«Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины: ГСЭ.Ф.09. Философия для специальности: 190601.65 Автомобили, автомобильное хозяйство факультета Механизации Ведущая кафедра Философии Дневная форма обучения Вид учебной работы Часы Курс/семестр Лекции 18 2/4 Практические занятия 16 2/4 Лабораторные работы - Всего аудиторных занятий Самостоятельная работа 22 2/4 Расч.-графические работы - Контрольные работы - Консультации -...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В.Черненков 20_г. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ П.А.01 Урология 14.01.23 наименование научной специальности Шифр Составитель программы А.Б. Полозов, д.м.н., профессор Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Рабочая программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № от 2011г. Заведующий кафедрой В.М. Попков, к.м.н., доцент Подпись И.О.Ф, ученая степень,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО Научно производственная фирма Геофизика Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом фирмы Генеральный директор 10 января 2012 года _А.Р.Адиев (протокол №1) _ 2012года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Английский язык для аспирантов по специальности 25.00.17 – Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Всего учебных часов / зачетных единиц 72/2 Всего аудиторных занятий 36 часов Всего практических занятий 36 часов Всего на...»

«ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В МИРЕ И В РОССИИ академик Фортов В.Е. – Председатель Программного комитета Форума REENFOR-2013, д.т.н. Попель О.С. – Председатель Организационного комитета Форума REENFOR-2013 Объединенный институт высоких температур РАН, Москва Введение Природные возобновляемые источники энергии (ВИЭ): биомасса (дрова, хворост), ветер, солнечное излучение, водные потоки, наряду с мускульной силой людей и животных, были основными источниками энергии, применяемыми человеком в...»

«Практическое пособие для вузов М.В. Пономарев, С.Ю. Смирнова НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ 3 Трансформация индустриальной цивилизации в период ГМК Становление постиндустриального общества Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Москва 2004 УДК 94(4+5)“654“ ББК 63.3(0)63 П56 Пономарев М.В. П56 Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Практическое пособие : учеб. пособие для...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / 28 февраля 2014 г. 28 февраля 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора двухлетних прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Индустрия наносистем в рамках мероприятия 1.2 Программы Шифр 2014-14-576-0056 CОГЛАСОВАНО...»

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО Астраханский инженерно-строительный институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Водное, земельное и экологическое право По направлению подготовки Природообустройство и водопользование По профилю подготовки Сооружения объектов природообустройства и водопользования Кафедра Инженерных систем и экологии Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — 2013 Разработчик: Доцент кафедры ИСЭ, к.т.н. Г.Б. Абуова _...»

«Донецкий национальный технический университет №2 ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (152) 2011 г. Информационный бюллетень _ НОВЫЙ ВИТОК СОТРУДНИЧЕСТВА С КРАКОВСКОЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИЕЙ В начале февраля делегация ДонНТУ в составе проректора, директора института горного дела и геологии Ю.Ф.Булгакова и заместителя директора института международного сотрудничества, профессора О.К.Мороза посетила Польшу. Основным пунктом программы командирования стало подписание рамочного договора о...»

«Комплекс программ автоматизации пунктов централизованной охраны Эгида исполнение 02 Описание применения. Р.АЦДР.000-01 31 01 2003 АННОТАЦИЯ Настоящий документ предназначен для специалистов пунктов централизованной охраны (ПЦО), связанных с эксплуатацией системы Эгида исполнение 02 (комплекс программ автоматизации ПЦО, далее - программа). Он содержит сведения о назначении, возможностях, составе, структуре и условиях применения программы, правилах создания и эксплуатации ресурсов системы охраны –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.