WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

Ю.В.Черненков

«»20_г.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

П.А.01 «Урология» 14.01.23 наименование научной специальности Шифр Составитель программы А.Б. Полозов, д.м.н., профессор Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Рабочая программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № от 2011г.

Заведующий кафедрой В.М. Попков, к.м.н., доцент Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание 1. Цель и задачи практики Научно-педагогическая практика аспирантов, имеет целью изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях, овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий по дисциплинам кафедр ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Основной задачей практики является приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения.

2. Место и сроки проведения практики Практика проводится, как правило, на тех кафедрах, где осуществляется подготовка аспирантов.

В период практики аспиранты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

Продолжительность проведения практики устанавливается в соответствии с учебными планами и индивидуальными планами аспирантов и составляет 2 недели второго года обучения (общий объём 108 часов).

3. Содержание практики Содержание практики определяется заведующими кафедр, осуществляющих подготовку аспирантов.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих аспирантуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения научно-педагогической практики аспирант должен:

• ознакомиться с государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

• освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

• изучить современные образовательные технологии высшей школы;

• получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

• изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

• принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать аспиранта на подготовку и проведение лабораторных работ, практических занятий и занятий по курсовому проектированию по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций «в небольших аспирантских коллективах под контролем преподавателя по тематике кандидатских диссертационных работ.

Возможно, участие аспиранта в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется научным руководителем аспиранта, согласовывается с руководителем темы кандидатский диссертационной работы аспиранта отражается в индивидуальном плане на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности аспиранта в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

4. Руководство и контроль за прохождением практики Общее руководство и контроль за прохождением практики аспирантов конкретного направления подготовки возлагается приказом ректора на заведующего кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением плана практики аспиранта осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель аспиранта:

• согласовывает программу научно-педагогической практики и календарные сроки ее проведения с заведующим кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта;

• проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики;

• осуществляет постановку задач по самостоятельной работе аспирантов в период практики с выдачей индивидуальных заданий, оказывает соответствующую консультационную помощь;

• согласовывает график проведения практики и осуществляет систематический контроль за ходом практики и работой аспирантов;

• оказывает помощь аспирантам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

Аспирант при прохождении практики получает от руководителя темы указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва заведующего кафедрой и научного руководителя практики. По итогам положительной аттестации аспиранту выдаётся справка о прохождении педагогической практики.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Научный руководитель_ № (практические, семинарские занятия, лекции, п/п участие в работе СНО. участие в практике студентов) о прохождении педагогической практике в аспирантуре СГМУ Аспиранта _ Специальность_ Год обучения _ Кафедра _ Срок прохождения практики_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие в работе СНО. участие в практике студентов Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России) Заседания кафедры _ Присутствовали _ Слушали: аспиранта Специальность Год обучения_ О прохождении педагогической практики с «_»_ по «_»20_г.

Постановили: считать, что аспирант _ прошел педагогическую практику с оценкой _ Заведующий кафедрой Секретарь



Похожие работы:

«МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по философии для всех специальностей (утверждено на заседании кафедры культурологии от 29.04.2011 протокол № 9) Тюмень, 2011 Тема 1. Философия в системе культуры. Плюрализм в определении предмета философии. Мировоззрение. Типы мировоззрения: мифологическое,...»

«Лекция 1 Программа по курсу Выразительное чтение В соответствии с Концепцией литературного образования, ориентированной на изучение литературы как искусства слова, основополагающей целью уроков литературы является эстетическое воспитание учеников, обогащение их внутреннего мира и развитие положительных личностных качеств, то есть создание необходимых условий для всестороннего развития учащихся. Это возможно только при условии, что литература воздействует не только на сознание, но и на эмоции и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по литературе 10 класс (уровень – базовый) Программа по литературе для 5-11 кл. общеобраз. школы 4 изд., испр. и доп., М. Русское слово- РС, 2008г. Авторы: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. Учебник В.И. Сахаров, С.А. Зинин. Литература XIX в., в 2-х частях, 10класс, М. Русское слово, 2007 - 2012г. Количество часов: 102 Пояснительная записка Примерная Рабочая программа составлена на основе Программы по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы / авт.-сост....»

«26 июня – Международный день борьбы с наркоманией (Генеральная ассамблея ООН, 1987) Указ Президента Российской Федерации О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения № 598 от 7 мая 2012 года В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни, постановляю: Правительству Российской Федерации совместно с органами...»

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ПС факультета Л.С. Казаринов 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА научно-исследовательской работы студента к ООП от _ № _ для направления 211000.68 Конструирование и технология электронных средств форма обучения очная кафедра-разработчик Конструирование и производство радиоаппаратуры Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 211000.68 Конструирование и технология электронных средств, утвержденным приказом...»

«Вопрос № 7 Понятие об ассемблере Эпиграф к лекции.ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный. И.С.Тургенев Сложности программирования в машинных кодах Практически невозможно запомнить коды команд • Очень трудно составить CISC-команду из отдельных полей • Очень утомительно вычислять адреса операндов и переходов • o Особенно в ходе отладки и разработки, когда надо вносить изменения в программу и многократно пересчитывать адреса Нужно заранее знать, по какому адресу...»

«Приложение 5 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханский государственный университет Утверждаю: Декан ХФ _А.Г. Тырков 28 декабря 2012 г. 09-07-04/02/02 Номер внутрифакультетской регистрации Программа учебной практики Предквалификационная практика Специальность 020201.65 Фундаментальная и прикладная химия Квалификация (степень) выпускника специалист Астрахань 2012 г. 1....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Кафедра экономики и организации производства на предприятиях АПК УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета заочного образования, д.п.н., профессор П.А. Силайчев 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Организация предпринимательской деятельности для студентов 5 курса Факультета заочного...»

«ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения Международного Кулинарного Салона ЕврАзия Цель Международного Кулинарного Салона – популяризация кулинарного мастерства высокой профессиональной кухни, развитие ресторанного бизнеса как индустрии. Салон призван способствовать обмену опытом работы, определению перспективных направлений развития кулинарии, совершенствованию профессионального мастерства. Седьмой Международный кулинарный Салон ЕврАзия нацелен на популяризацию здорового безопасного питания. Здоровье...»

«Ленэнерго | Энергия жизни Глоссарий Аббревиатуры  Описание IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий, описывающая лучшие из применяемых на практике способов ITIL организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий АБ аккумуляторная батарея АВР автоматическое включение резерва автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого АИИС КУЭ учета электроэнергии АПВ автоматическое...»

«Рабочая учебная программа курса Физическая география для 6-го класса Составитель: Мягкова Т.О. учитель географии Москва 2013 Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса Физическая география для параллели 6-ых классов составлена на основе следующих документов: Закон РФ Об образовании № 3266-1 ФЗ от 10.07.1992 г. с последующими изменениями. Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне (приказ МОРФ от 05.03.2004 г. № 1089). Авторская...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) июня 29 2012г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 717 /р. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА Учебная программа для специальности: 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _5_ Семестр (семестры) _9, Лекции _14 Экзамен 10_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские)...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Охрана живой природы (цикл ОД.А.08 Дисциплины по выбору аспиранта основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 03.00.00 Биологические науки, специальность 03.02.08 – Экология) Самара 2011 Рабочая программа составлена на основании...»

«В.С.ПЛОТНИКОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов оптических специальностей вузов М О С К В А Н Е Д Р А 1987 Плотников B.C. Геодезические приборы: Учебник для вузов. - М.: Недра, 1987. - 396 с и л. Даны основы теории, расчета и проектирования геодезических приборов. По­ казана общая методология системного подхода при проектировании приборов, даны конкретные примеры расчета, обоснования и оптимизации...»

«НОУ ИПС-Университет г. Переславля им. А. К. Айламазяна Институт Программных Систем РАН Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Удмуртский государственный университет Институт Логики ALT Linux Третья конференция Свободное программное обеспечение в высшей школе Переславль, 2–3 февраля 2008 года Тезисы докладов Москва, ALT Linux, 2008 В книге собраны тезисы докладов, одобренных Программным комитетом третьей конференции...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедрадерматовенерологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА научно-исследовательской работы основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) по научной...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 30.06.01 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА Направленность (профиль) – АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Методы изучения анатомии. Связь анатомии со смежными дисциплинами. Стадии эмбриогенеза, основные морфологические изменения на начальных стадиях эмбриогенеза. Особенности формирования и последующее значение для эмбрио- и органогенеза зародышевых листков и осевого комплекса органов. Оси и плоскости...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара ПРИНЯТО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО на Педагогическом на Совете школы совете школы Протокол № 1 Протокол № 1 от 29 августа 2013 г. от 29 августа 2013 г. ОСНОВНАЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 151000 Технологические машины и оборудование (указывается код и наименование направления подготовки) Профиль подготовки Оборудование...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б3.Б.7 Инфекционные болезни (индекс и наименование дисциплины) Специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника бакалавр Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.