WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

П

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

Ю.В. Черненков «» 20 г.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(П.А 03)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Составитель программы И.С. Кузьмин, к.м.н., доцент Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № 3 от 11.10.2011г.

Заведующий кафедрой Клинической лабораторной диагностики Г.П. Гладилин, д.м.н., профессор и ППС Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание 1. Цель и задачи практики Научно-педагогическая практика аспирантов, имеет целью изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях, овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий по дисциплинам кафедр ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Основной задачей практики является приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения.

2. Место и сроки проведения практики Практика проводится, как правило, на тех кафедрах, где осуществляется подготовка аспирантов.

В период практики аспиранты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

Продолжительность проведения практики устанавливается в соответствии с учебными планами и индивидуальными планами аспирантов и составляет 2 недели второго года обучения (общий объём 108 часов).

3. Содержание практики Содержание практики определяется заведующими кафедр, осуществляющих подготовку аспирантов.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих аспирантуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения научно-педагогической практики аспирант должен:

• ознакомиться с государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

• освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

• изучить современные образовательные технологии высшей школы;

• получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

• изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

• принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать аспиранта на подготовку и проведение лабораторных работ и практических занятий по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций «в небольших аспирантских коллективах под контролем преподавателя по тематике кандидатских диссертационных работ. Возможно участие аспиранта в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется научным руководителем аспиранта, согласовывается с руководителем темы кандидатский диссертационной работы аспиранта отражается в индивидуальном плане на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности аспиранта в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

4. Руководство и контроль за прохождением практики Общее руководство и контроль за прохождением практики аспирантов конкретного направления подготовки возлагается приказом ректора на заведующего кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением плана практики аспиранта осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель аспиранта:

• согласовывает программу научно-педагогической практики и календарные сроки ее проведения с заведующим кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта;

• проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики;

• осуществляет постановку задач по самостоятельной работе аспирантов в период практики с выдачей индивидуальных заданий, оказывает соответствующую консультационную помощь;

• согласовывает график проведения практики и осуществляет систематический контроль за ходом практики и работой аспирантов;

• оказывает помощь аспирантам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

Аспирант при прохождении практики получает от руководителя темы указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва заведующего кафедрой и научного руководителя практики. По итогам положительной аттестации аспиранту выдаётся справка о прохождении педагогической практики.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Научный руководитель_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие п/п в работе СНО. участие в практике студентов) о прохождении педагогической практике в аспирантуре СГМУ Аспиранта _ Специальность_ Год обучения _ Кафедра_ Срок прохождения практики_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие в работе СНО. участие в практике студентов Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России) Присутствовали _ Слушали: аспиранта Специальность Год обучения_ О прохождении педагогической практики с «_»_ по «_»20_г.

Постановили: считать, что аспирант _ прошел педагогическую практику с оценкой _ Заведующий кафедрой Секретарь



Похожие работы:

«Электронный ежемесячный информационно-аналитический бюллетень по естественнонаучным и техническим областям знаний N 16 (20.11.2009) Международные проекты и программы для всех, кто учится и работает в РУДН Ответственная за выпуск Начальник Отдела международных проектов и программ Д.э.н., Малышева М.М. Выпуск подготовлен О.А.Коноваловой ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2; тел. 787-38-03, доб. 15-06; 20-87; 20-88 e-mail: [email protected] Раздел 1. Программы, конкурсы, гранты Конкурс на получение стипендии...»

«Аннотации к рабочим программам учебных дисциплин в начальной школе по УМК Развивающее обучение Л.В. Занкова Аннотация к рабочей программе дисциплины Математика Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; примерной программы по математике на основе программы Л.В. Занкова; авторской программы И.И. Агринской; с учетом межпредметных и внутрипредметных связей; логики учебного процесса,направленной на формирование образовательной среды способствующей...»

«2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 3 ГЛАВА 1 Теоретические основы организации аудита основных средств в условиях модернизации экономики 1.1. Экономическая сущность основных средств цели и задачи аудита и его необходимость в условиях модернизации экономики 1.2. Вопросы оценки и переоценки основных средств в условиях модернизации экономики Вывод к 1 главе 22 ГЛАВА 2 Организация и планирования аудита основных средств в Республиканском внешнеэкономическом государственном предприятии (РВЭГП) UZMEDEKSPORT 2.1....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2011 г. Декан ФЭУ В.П.Часовских методической комиссией ФЭУ 22 сентября 2011 г. Протокол № 1 от 22 сентября 2011 г. Программа учебной дисциплины Методология научных исследований М1.В2 Направление 080200.68 – менеджмент...»

«Балаковский инженерно-технологический институт-филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра: Иностранные языки РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б 1.2.3 Иностранный язык для профессионального общения Вариативный курс 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника Профиль Промышленная теплоэнергетика Квалификация (степень) – бакалавр форма обучения – заочная практические...»

«Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Московский институт электроники и математики Средства оценивания текущего и итогового контроля (темы рефератов/эссе, экзаменационные вопросы, примерные образцы заданий для контрольных работ, тезаурус) по дисциплине ФИЛОСОФИЯ 2013 – 2014 уч. год по направлению подготовки 010400.62 Прикладная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Трудовое право, право социального обеспечения по специальности научных работников 12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...»

«ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ Благодаря исследованиям ученых наша жизнь быстро меняется. Пройдет 10-15 лет и в своем развитии наноэлектроника и бионанотехнология сольются в новую сверхтехнологию. Как стать востребованным в этом новом мире тонких технологий? Для этого сейчас нужно поступить в Московскую государственную академию тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова (МИТХТ) – один...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЭИ Утверждаю Заведующий кафедрой ТЭВН С.И. Хренов ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ Направление подготовки: 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника Магистерская программа: Техника и электрофизика высоких напряжений Москва, 2014 год 1. Содержание теоретических разделов 1.1....»

«Пояснительная записка В соответствии с ФГОС среднего (полного) общего образования учебный предмет Химия входит в предметную область Естественные науки. Представленная рабочая образовательная программа Химия 10-11 класс (базовый уровень) составлена на основе примерной программы для среднего общего образования по химии. Программа базового курса химии 10-11 классов отражает современные тенденции в школьном химическом образовании, связанные с реформированием средней школы. Курс рассчитан на 1 ч в...»

«Корпоративные практики социальной направленности Поддержка спорта и здорового образа жизни ОАО КуйбышевАзот Программа развития парусного спорта 2008 Сборник социальных программ ОАО КуйбышевАзот Программа развития парусного спорта КуйбышевАзот реализует ряд программ, которые способствуют сохранению социальной стабильности и развитию города Тольятти и Самарской области. Одной из них является Программа развития парусного спорта Цель Программы — развитие и популяризация парусного спорта в городе и...»

«-АССОЦИАЦИЯ АВИАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ стр. из. Программы ежегодной периодической наземной подготовки летных экипажей ВС -ПРОГРАММА ЕЖЕГОДНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ НАЗЕМНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРТИНЖЕНЕРОВ ВС ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО Раздел №1 Воздушный кодекс РФ Федеральные Авиационные правила; Предотвращение Авиационных происшествий Анализ состояния безопасности полетов. Раздел №2 Правила полетов на международных воздушных...»

«Выполнение Целей Развития Тысячелетия в Центральной Азии и Южном Кавказе: Цель №7: Экологическая Устойчивость и Доступ к Воде Проблемы сохранения экосистем внутренних вод Центральной Азии и Южного Кавказа Подготовка настоящего доклада была поддержана программой Глобального Водного Партнерства для Центральной Азиии и Кавказа, Правительством Финляндии, Европейской Комиссией и МСОП Алматы – Ташкент, 2006 1 Проблемы сохранения экосистем внутренних вод Центральной Азии и Южного Кавказа (часть 2 – на...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет/филиал Институт туризма и гостеприимства Кафедра Экономика и управление в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Современная экономика и качество жизни по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии ЖальскихМария Петровна Студент...»

«Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Географический факультет Кафедра метеорологии и климатологии Институт вычислительной математики РАН Дипломная работа Численное моделирование процессов тепловлагопереноса в системе водоём – грунт Степаненко В.М. (5 курс) Научный руководитель: чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Лыкосов В.Н. Рецензент: доцент, к.г.н. Архипкин В.С. Москва – 2004 г. Содержание Введение.. 3 1. Физическая постановка задачи и описание модели. 5 1.1. Тепловлагоперенос в...»

«Рабочая программа учебного курса Информатика и ИКТ для 6 класса составлена на основе авторской программы Босовой Л.Л. на 2013-2014 учебный год Составлена: учителем информатики и ИКТ Жмуренко И.Ю. Количество часов в неделю: 2 часа Количество часов в год: 68 часов г. Москва 2013 Пояснительная записка С целью реализации непрерывного изучения курса Информатика и ИКТ в образовательном учреждении за счет часов школьного компонента вводится изучение в 5 классе предмета Информатика и ИКТ.1 Рабочая...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю _ _ Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 220100.68 Системного анализа и управления профессор Первухин Д.А. профессор Первухин Д.А РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Направление...»

«Постановление Правительства Свердловской области от 10.07.2012 N 775-ПП (ред. от 21.12.2012) О порядках предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам (вместе с Порядком предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, Порядком предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева Кафедра математики,ТиМОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ УРАВНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ по направлению подготовки по специальности 010200.62-Математика. Прикладная математика УМК подготовлен доцентом кафедры Кушнир Т.И. утвержден на заседании кафедры...»

«WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ ВАКЦИН И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Всемирная организация здравоохранения Женева WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.