WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

современные тенДенции раЗвития лоГистических систем беларУси

н.В. дашкевич

Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Беларусь

[email protected]

В мировой экономической системе логистика является наиболее эффективным, рыночноориентированным способом планирования, формирования и развития товароматериальных и сопутствующих им потоков с наименьшими издержками во всей логистической цепи.

Внедрение логистического подхода к реализации транспортной стратегии обеспечит ускорение и непрерывность продвижения товароматериальных потоков, развитие контейнерных перевозок грузов в интермодальном сообщении, обеспечение транспортно-логистического сервиса на уровне международных стандартов, позволит значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, уменьшить стоимость оборотных средств и массы грузов (находящихся в пути), снизить в среднем на 30-40% себестоимость производства и затраты в дистрибьюции, связанные с перемещением товароматериальных, транспортных и сопутствующих потоков от мест производства до потребления, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и услуг [1].

Одним из эффективных путей экономического и социального развития нашей страны является разработка и внедрение логистических транспортно-распределительных систем.

Термин «логистическая транспортно-распределительная система» означает, что данная ЛТРС сформирована и функционирует на основе логистических принципов с использованием логистических технологий в организации и управлении товароматериальными, транспортными, а также сопутствующими финансовыми, информационными и сервисными потоками [2].

При этом к основным функциям ЛТРС, наряду с непосредственно транспортировкой, относится и транспортно-логистический сервис, связанный с функциями распределения товароматериального и транспортного потоков, осуществляемыми, как правило, на крупных распределительных центрах (РЦ).

Учитывая высокую потребность в инвестициях на развитие транспортно-логистической инфраструктуры при формировании ЛТРС, исключительно важное значение приобретает оценка эффективности инвестиционных проектов создания терминальных комплеков и логистических транспортнораспределительных центров и обоснование социально-экономической эффективности целевых программ формирования ЛТРС [3].

Наибольшими темпами в Беларуси развиваются транспортно-логистические системы. Транспортный комплекс республики включает в себя следующие виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный. В настоящее время реализуются (или уже реализованы) программы, которые содействуют развитию транспортно-логистических систем [4]. Среди них можно выделить:

– программа «Дороги Беларуси» на 2006-2015 гг.;

– концепция развития инфраструктуры автодорожных пунктов на государственной границе Республики Беларусь до 2015 года;

Транспортно-логистические системы Беларуси имеют следующие задачи: рациональное распределение перевозок между видами транспорта, участвующими в логистических схемах доставки материальных ресурсов и готовой конечной продукции; использование удобного географического расположения страны с целью привлечения дополнительных транзитных грузопотоков; проведение гибкой транспортной тарифной политики при перевозке грузов в различных видах сообщения с учетом верхних пределов тарифов и сроков транспортирования грузов.

Одной из основополагающих в развитии логистической инфраструктуры во всем мире в настоящее время стала тенденция появления и развития крупных транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

В таких городах, как Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Мозырь, Орша, Пинск зарождается и погашается наибольший грузопоток экспортно-импортных грузов. В этих городах целесообразно создать территориальные транспортно-логистические центры общего пользования.

Важное значение занимает реконструкция и модернизация складской инфраструктуры, поскольку техническое состояние и изношенность материальной базы складской инфраструктуры не способствуют использованию современных технологий товародвижения. Так, только 1/10 складских помещений, расположенных в г. Минске и Минском районе, – отремонтированные или новые склады, относительно соответствующие требованиям к современной складской инфраструктуре. Однако в Беларуси есть складские помещения, соответствующие современной складской инфраструктуре: крытый склад класса «B» городской товарной станции Степянка, г. Минск; складские помещения грузового двора станции Центролит, г. Гомель; склад класса «B» ОАО «Брестская областная база «Бакалея» [4].

Несмотря на множество факторов, препятствующих развитию логистики в Беларуси, существуют и причины, способствующие созданию логистических систем. Действует ряд льгот, способствующих развитию логистической системы. Важным аспектом для развития логистики в Беларуси является принятие «Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года».

Повышение эффективности и качества работы ЛС во многом определяется внедрением в логистику достижений научно-технического прогресса. Анализируя ситуацию, сложившуюся в логистике за последние годы, можно сделать выводы:

1) научно-технический прогресс в логистике не ограничивается только совершенствованием технических средств, а распространяется на совершенствование процессов организации логистических операций, разработку новых технологий в области логистики, совершенствование научных подходов к решению проблем логистики;

2) внедрение инноваций в области логистики принимает первостепенное значение, так как невозможно и неэффективно в рамках одной ЛС иметь подсистемы разного уровня развития [5].

Литература 1. Сергеев, В.И. Логистика в бизнесе: учебник. / В.И. Сергеев. – М.: ИНФРА-М, 2001. –608 с.

2. Логистика: учебник / под ред. Б.Н. Аникина – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001 – 2004. – 352 с.

3. Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы: учеб. для транспортных вузов / под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Экзамен, 2003. – 448 с.

4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. №1249 «Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lawbelarus.com/repub2008/sub00/text00677/index.htm, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

5. Гаджинский, А.М. Логистика / А.М. Гаджинский. – М.: Дашков и К, 2006.

роль вУЗовской наУки в инновационном раЗвитии экономики Ю.В. Змеева Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] Образовательная и научно-инновационная деятельность вузов сегодня является одной из ключевых составляющих в создаваемой Национальной инновационной системе Республики Беларусь.

В настоящее время отечественная высшая школа обладает высоким научно-техническим и кадровым потенциалом, универсальностью и межотраслевым характером системы высшего образования (научнопедагогические школы вузов Беларуси работают в интересах реального сектора экономики), распределенностью учреждений высшего образования по регионам, что способствует активизации научноинновационной деятельности и ее кадровому обеспечению. К главным задачам, которые решают вузы на современном этапе можно отнести: подготовку кадров для обеспечения инновационного развития, активизацию НИР, НИОКР и взаимодействие с предприятиями и организациями реального сектора экономики, создание и поддержку инновационной инфраструктуры.

Объем финансирования научно-технической и инновационной деятельности университетов в 2007 г.

составил более 125 млрд руб, к концу 2010г. планировалось увеличение объема финансирования еще в 2 раза. Доля подаваемых вузами заявок и получаемых патентов на изобретения составляет примерно 20–25% от доли национальных заявителей. Университеты владеют около 18% действующих патентов на изобретения в Республике Беларусь. Научно-технические разработки вузов востребованы как на отечественном, так и на международных рынках, увеличился экспорт научно-технической продукции за прошедшую пятилетку – на сумму около 29 млрд руб. в 27 странах мира. [1].

Для взаимодействия вузов, научных лабораторий и предприятий в вузах создаются научнотехнологические парки, инновационные предприятия, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, центры поддержки инновационного предпринимательства. В системе Министерства образования Республики Беларусь создана развитая инновационная инфраструктура, включающая более 30 субъектов при 15 вузах, координацию деятельности которых осуществляет межвузовский центр маркетинга НИР. Согласованная работа сети центров трансфера технологий и региональных маркетинговых цен-



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д.ШАДРИКОВ 07.03. 2000 г. Номер государственной регистрации 11тех/бак ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 550100 - СТРОИТЕЛЬСТВО Степень бакалавр техники и технологии Вводится с момента утверждения Москва 2000 г. 1. Общая характеристика направления 550100 - Строительство 1.1.Направление подготовки утверждено приказом Министерства...»

«Государственное образовательное учреждение Центр образования № 1637 Обновление образовательной среды как условие развития способностей и компетенций учащихся Москва 2011г. 2 ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ Наименование Программа развития Центра образования №1637 программы Обновление образовательной среды как условие развития способностей и компетенций учащихся на 2011-2016 годы Основания для 1. Закон города Москвы О развитии образования в городе разработки Про- Москве от...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Ветеринарной медицины профессор Лысенко А.А. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Социология для направления 111900.62-Бакалавр ВСЭ Дневная форма обучения Заочная форма обучения Вид учебной работы Курс, Курс, Всего часов Всего часов семестр семестр Лекции 2 курс, 4 4 курс,...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.2.В.ДВ.4 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРАВОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 3 Направление подготовки 030900.68 Юриспруденция Профиль подготовки (магистерская программа) Правовое регулирование деятельности религиозных объединений Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛЬ...»

«1 Аннотация. Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспеченаУМК для 1–4 кл., авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. Формирование функционально грамотных людей – одна изважнейших задач школы. В начальных классах идетинтенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературноечтение наряду с русским языком – один из основных предметов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра религиоведения ЛОГИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Специальность: 031801.65 Религиоведение, квалификация специалиста – религиовед, специализация – Государственно-церковные отношения в России КРАСНОЯРСК 2011 УМКД составлен к.филос.н., И.В....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1447 имени Н.А Островского Департамента образования города Москвы Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено: Директор ГБОУ СОШ № 1447 Зам.директора по УВР На заседании МО Волкова Е.В.( ФИО) Протокол №_ 20_г. (ФИО) от _20Г 20г. Председатель МО( ФИО) Рабочая программа по изобразительное искусство ( предмет) для 4 А класса на 2013 /2014 учебный год Учебно-методический комплект: Планета Знаний Составлена учителем:...»

«Sbornik-reg.qxd 11/23/07 2:25 PM Page 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федеральная целевая Подпрограмма программа Дети России Дети и семья ИННОВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Москва Sbornik-reg.qxd 11/23/07 2:25 PM Page УДК 37.018.1 058. ББК 74. И Инновационные модели семейных форм устройства детей И 66 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Сбор ник / Под...»

«Системный робот Цель данной статьи - знакомство уже состоявшихся и потенциальных пользователей с новыми возможностями функционирования СКУД Кронверк Профессионал при использовании программного модуля Системный робот. Что такое системный робот Программный модуль Системный робот предназначен для выполнения в рамках СКУД макросов – именованного набора действий, созданного с помощью программы Конфигуратор системы, входящей в основной пакет ПО Кронверк профессионал. Причиною исполнения макроса может...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной и инновационной работе профессор Н.П. Сетко _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА специальной дисциплины Фтизиатрия послевузовского профессионального обучения в аспирантуре по специальности 14.01.16 Фтизиатрия Рассмотрено на заседании кафедры фтизиатрии __20 г. Зав....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Принято: Ученым Советом иностранных Декан факультета современных факультета СИЯЛ языков и литератур Проскурнин Б.М. Протокол № 5 от 22 января 2014 г. 22 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 10.01.08 – Теория литературы. Текстология...»

«Московский Государственный Университет им М.В.Ломоносова Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики Кафедра Автоматизации Систем Вычислительных Комплексов Лаборатория Вычислительных Комплексов Курсовая работа Студента 322 группы Ручкина Ивана Исследование текстуальноконтекстного подхода к средам разработки программ Научный руководитель Владимир Прус Москва 2009 Аннотация В данной работе исследуется текстуально-контекстный подход к созданию графического интерфейса пользователя для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру направления 032700 – Филология Волгоград, 2011 2 ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЕГО ИСТОРИИ I. Общее языкознание. 1. Предмет науки о языке и его становление. Основные проблемы общего языкознания. Место языкознания в системе наук. 2. Язык как сложнодинамическая система...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО КГАВМ, профессор Г.Ф.Кабиров 27 012014 г. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАКТИКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, осваивающих образовательные программы высшего образования ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ имени Н.Э.Баумана ОДОБРЕНО НА ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА АКАДЕМИИ ОТ 27_01_ 2014 г. ПРОТОКОЛ № 1_ Казань 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение о практике обучающихся,...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Ф.И.О./ / Ф.И.О./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Мировая аграрная экономика Для специальности 080502 Экономика и...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГАОУ ВПО НГТТИ) ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАОУ ВПО НГТТИ за 2006-2012 годы Одобрен на заседании Ученого совета НГТТИ Протокол № 9 от 26.04.2012г. г. Набережные Челны ОГЛАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ СЫКТЫВКАРСКИЙ ФИЛИАЛ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ МОСТ В БУДУЩЕЕ ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ Сыктывкар, 2012 1 АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...»

«1 2 3 1. Цели и задачи изучения дисциплины Тампонаж горных пород 1.1. Цели изучения дисциплины В соответствии с ФГОСом целью изучения дисциплины Тампонаж горных работ является подготовка специалиста к области профессиональной деятельности, включающей научное и инженерное обеспечение деятельности человека в недрах Земли при строительстве подземных и наземных объектов в различных горно-геологических и горнотехнических условиях. 1.2. Задачи изучения дисциплины Задачами изучения дисциплины являются...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе _ /Волосникова Л.М./ _ 2013г. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В СПОРТЕ Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для магистрантов очной формы обучения направления 034300.68 Физическая культура, профиля Подготовка высококвалифицированных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Утверждаю: проректор по учебной работе _ 20_ г. Рабочая программа дисциплины Использование СУБД для создания программных систем и их компонентов для направления подготовки 230100 – Информатика и вычислительная техника Квалификация (степень) выпускника магистр Разработчик программы: к.т.н. Будаева А.А. Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.