WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного

общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, 7-е издание, М.

Просвещение 2007. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и

развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа рассчитана в соответствии с базисным планом на 68 часов (2 часа в неделю).

Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными сведениями, необходимыми для изучения включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня понимания и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развить эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребности в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно стать устремлением каждого ученика.

Содержание школьного литературного образования концентрично – оно включает два больших концентра (5-9 классы и 10- классы).

Главной идеей предлагаемой программы является изучение литературы от фольклора к древнерусской литературе, от нее к русской литературе XVIII, XIX и XX веков. Программа включает в себя художественные произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро и зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя пр.).

Важно предусмотреть весь процесс чтения учащихся (восприятие, понимание, осмысление, анализ, оценка прочитанного). Только в этом случае школьники «приходят» к самостоятельному чтению грамотными читателями, могут свободно и с интересом обсудить, высказать своё суждение о прочитанном произведении. При чтении и разборе литературных произведений внимание учащихся должно быть обращено на неисчерпаемое богатство, гибкость, красоту и силу русского языка.

Уроки внеклассного чтения имеют целью не только расширение круга чтения, удовлетворение читательских интересов учащихся, но и формирование у школьников читательской самостоятельности на основе перенесения в сферу самостоятельного чтения опорных литературных знаний, читательских умений и навыков.

Программа предусматривает различные формы и способы проверки и контроля знаний: открытые и закрытые тесты, задания на установление соответствия, ответы на вопросы.

При работе по данной программе с использованием определенных правил и приёмов у учащихся формируется и развивается потребность в самообразовании. Формирование и развитие этой потребности окажут им впоследствии существенную помощь.

Программа призвана обеспечить:

- приобщение учащихся к богатствам отечественной и мировой художественной литературы;

- развитие у учащихся способности эстетического восприятия и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни;

- воспитание высокого эстетического вкуса и гражданской идейно-нравственной позиции у учащихся;

- формирование представлений учащихся о литературе как о социокультурном феномене, занимающем специфическое место в жизни нации и человечества;

- воспитание речевой культуры учащихся.

Курс литературы 8 класса включает в себя знакомство с наиболее значительными произведениями русской литературы, начиная с древнерусской и заканчивая современной литературой. Ведущая проблема изучения литературы в 8 классе – это взаимосвязь литература и истории.

Задачи курса литературы 8 класса:

- развить у школьников устойчивый интерес к чтению, любовь к литературе;

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- сформировать первоначальные умения анализа с целью углубления восприятия и осознания идейно-художественной специфики изучаемых произведений;

- использовать изучение литературы для повышения речевой культуры учащихся;

- расширить кругозор уч-ся через чтение произведений различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике.

Календарно- тематическое планирование по курсу «Литература» 8 класс № п/п Тема Количество часов Планируемые результаты Сроки Общее Разв. речи (соч., тест, контр.раб.) 1. Введение. Русская литература и история. 1 Знать: различие литературы и I неделя истории как науки. Уметь: искать сентября и выделять необходимую информацию из учебник;а определять понятия, создавать обобщения; ставит вопросы и обращатьсяза помощью к учебной литературе.

2-3 УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО 2 Итоговая работа Знать: жанры устного народного I- II неделя «Историческая творчества; особенности сентября Русские народные песни. народная песня» художественной формы 1.Хороводные и лирические фольклорных произведений.

Исторические песни «Пугачёв в темнице.» Уметь: осмысленно читать и «Пугачёв казнён» объяснять значение прочитанного;

2.Частушки. строить монологическую речь;

Предания «О Пугачёве», «О покорении диалогическую речь.

Сибири Ермаком»

4-5 ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2 Устное Знать; Художественные II- III неделя сочинение: особенности воинской повести и сентября 1.Из жития Александра Невского. Русская «Характеристика жития; композиционные история в картинках. князя жанровые признаки житейной 9-10 ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX в 2 Инсценирование Знать: понятие басня; идейно- IV-V неделя 2. «Капитанская дочка». История создания дочка» художественной литературы;

произведения. Герои и их исторические Рассказы о особенности композиции; понятие 3. Гринёв жизненный путь героя. героях повести герой; знать фольклорные мотивы Нравственная оценка его личности. Гринёв Пугачёве, в повести « Капитанская дочка»

4.Семья капитана Миронова. Маша Гринёве, Маше, «Капитанской дочке» и «Истории Миронова – нравственный идеал Пушкина Савельиче. Пугачёва»; историческую правду Внеклассное чтение «Пиковая дама»

-философско- психологическая повесть.

1-2 Слово о писателе, редакторе, издателе рассуждение: изображения: действительности декабряИстория одного города». Сатира на «Могли ли гипербола, гротеск, пародия, II неделя основанного на бесправии народа сатирические литературной пародии. Уметь:

3.Обучение анализу эпизода из романа произведения определять сатирические способы 1-2.Рассказ о писателе. «После бала». Образ рассказ «После монолог как приёмы изображения января «Первый ландыш».А.Н.Майков «Поле зыблется цветами…»

45 А.И.КУПРИН «Куст сирени».Нравственные 1 Развёрнутый Знать: идейно-художественное III неделя 46 Подготовка к сочинению- рассуждение по 1 Сочинение Знать: понятие рассуждение в IV неделя 51. И.С.ШМЕЛЁВ. «Как я стал писателем». 1 Сочинение «Как Знать: понятие мемуары, II неделя 55-57. А.Т.ТВАРДОВСКИЙ Поэма «Василий 3 Устный рассказ- Знать: понятие юмор, признаки I- II неделя 1.Картины фронтовой жизни. Тема честного В. Тёркина отступления Уметь:

М. Исаковский, Б. Окуджава Л. Ошанин, А. действия. Уметь выразительно 60 В.П.АСТАФЕВ «Фотография, на которой 1 Знать: понятие автографическая III неделя 1.Проблемы рассказа. Отражение военного повествователе, проблему И Анненский, Д. Мережковски,Н. стилистические особенности.

Поэты русского зарубежья о Родине.Н Мотивы воспоминания, грусти. апреля Оцуп, З Гиппиус, Д. Аминадо, И Бунин.

Литература и история дворянстве».Сатира на дворянство Уметь: читать выразительно Учебник Литература 8 класс 1,2 часть авторы – составители В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В. И. Коровин



Похожие работы:

«ВЫСТАВКИ 2006 ВЫСТАВКИ 2006 ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. НАПИТКИ НАПИТКИ ПИВО Выставочное предприятие 19.05.2006 24.05.2006 ЭКСПО КАМА Сочи г. Набережные Челны Пиво, сырье и тел./факс оборудование для (8552)34 67 53, пивоварения; 35 92 43,35 90 44, оборудование для 35 92 49 обработки сырья; методы Место проведения : транспортировки сырья и пива. выставочные Мини пивзаводы. павильоны Безалкогольные ОАО КАМАЗ напитки.Квас, www.expokama.ru медовуха, [email protected] сбитень. Сырье,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан агрохимии и почвоведения факультета доцент И.А. Лебедовский 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Инновационная технология в агрономии для бакалавров (магистров) направления подготовки 110400.68 Интегрированная защита растений Факультет, на котором проводится обучение Защита растений...»

«Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2013 г. 1201-З № 1329-IV Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я ю: 1. Утвердить региональную программу капитального ремонта общего...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по биологии 10 класс 1 час в неделю Данная рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования по биологии, утвержденного приказом МО РФ (от 05.03.2004 г.) на основе примерной программы по биологии среднего (полного) общего образования, и рассчитана на 1 час в неделю в соответствии с БУП и учебным планом МБОУ ОСОШ №1. В связи с фактическим количеством учебных дней, с учетом...»

«Департамент здравоохранения города Москвы Государственное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Медицинское училище № 9 (ГОУ СПО МУ № 9) Рабочая программа учебной дисциплины Клиническая фармакология наименование дисциплины 060109 Сестринское дело код и наименование специальности, специальностей, группы специальности базовый уровень среднего профессионального образования уровень среднего профессионального образования 2004 г. Составлена в соответствии с...»

«РУССКАЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДАЯ РОССИЯ ЧИТАЕТ ПРОЕКТ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ДЕТСКОМУ ЧТЕНИЮ Подсказки для взрослых Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу Читайка № 2, 2009 приложение к журналу Читайка № 2—2009 Дорогие наши взрослые читатели! Вот уже второй год в каждом номере журнала ЧИТАЙКА вас ожидает подарок — Подсказки для взрослых. Надеемся, наши несложные советы помогут вам в воспитании юных Читаек, подс кажут, как открыть...»

«1 Приложение к приказу Министерства культуры от 30 марта 2012 г № 290 Организационно-финансовый план федеральной целевой программы Культура России (2012-2018 годы) на 2012 год (тыс. рублей) № Наименование проекта, мероприятия, планируемого к Государственный Регионы реализации Всего Федеральный бюджет Прочие источники п/п реализации заказчик I. Направление по поддержке современного искусства и народного творчества Поддержка современного искусства 1. Поддержка создания художественного продукта в...»

«VI Международная конференция Космическая съемка на пике высоких технологий 2527 апреля 2012 г. Москва VI Международная конференция Космическая съемка на пике высоких технологий 25 - 27 апреля, 2012 г., Атлас Парк-Отель Уважаемые господа! Приглашаем Вас принять участие в VI Международной конференции Космическая съемка — на пике высоких технологий, которая состоится 25 - 27 апреля 2012 г. в элитном подмосковном комплексе АТЛАС ПАРК-ОТЕЛЬ, расположенном в одном из самых живописных уголков...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 36 РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДАЮ методической комиссией И.о.директора КГБОУ НПО ПУ № 36 Протокол № _/ Е.В.Фомина/ от _20_г. _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы материаловедения. СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УПР /Н.В.Махотина Профессия: 270802.10 Мастер отделочных строительных работ Срок обучения: 10...»

«R Пункт 15 повестки дня CX/CAC 13/36/17 СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА ФАО/ВОЗ ПО СТАНДАРТАМ НА ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ КОМИССИЯ КОДЕКС АЛИМЕНТАРИУС 36-я сессия, штаб-квартира ФАО, Рим, Италия, 1-5 июля 2013 года ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПО ПРОЦЕДУРЕ И ПОРЯДКУ ГОЛОСОВАНИЯ ВВЕДЕНИЕ Нижеследующие замечания по данному предмету представляют собой разъяснительное 1. руководство, причем ссылаться следует на Регламент Комиссии Кодекс...»

«International Conference From e-Learning to Smart Education, to Smart Society ELSE ‘2014 Международная конференция От электронного обучения к Smart-образованию, к Smart-обществу Турция, Анталья 24-31 мая В 2014 году с 24 по 31 мая пройдет Международная конференция От электронного обучения к Smart-образованию, к Smart-обществу (From e-Learning to Smart Education to Smart Society) – ELSE 2014. ELSE 2014 – это логическое продолжение многих международных форумов и конференций, проводимых...»

«Пояснительная записка Рабочая учебная программа по литературе для 10 класса составлена для общеобразовательной школы на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России, программы для общеобразовательных учреждений, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, под редакцией В.Я.Коровиной (М.: Просвещение, 2006 г.) и учебников Русская литература XIX века. 10 класс (ч.1,2) для общеобразовательных...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Серпухов Московской области УТВЕРЖДАЮ Директор МОУ СОШ №1 Константинова И.М. Приказ №236 от 02.09.2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНЫЙ ГОД: 2014 - 2015 ПРЕДМЕТ: ФИЗИКА УРОВЕНЬ: БАЗОВЫЙ КЛАСС: 9-К УЧЕБНИК: Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика-9, М.-Дрофа, 2011 г. УЧИТЕЛЬ: Олейник С.М. КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ: 68 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ. 9-К класс. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа. Рабочая программа по физике для...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебной дисциплины ОП.05. Информационные технологии в профессии 2011 г. 2 Программа учебной дисциплины ОП.05. Информационные технологии в профессии разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 210723.04 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания с учетом мнения заинтересованных работодателей по формированию общепрофессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 260200.68 Продукты питания животного Направление подготовки происхождения Биотехнология продуктов животного Магистерская программа происхождения...»

«Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра: Социальные и гуманитарные науки (наименование) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СД.04 Проблемы социальной работы с молодежью для специальности 040101.65 - Социальная работа для студентов очной формы обучения Курс 3 Семестр 5 Лекции 34 ч. Экзамен (семестр) Практические...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО по специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Планы семинарских занятий Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2009 Крондо Н. Б. Программа курса Международное право. – М. : МГЭИ, 2009. – 60 с. Одобрено кафедрой международно-правовых дисциплин и таможенного дела. Протокол заседания кафедры от 16 марта 2009 г. № 7. Для студентов юридического факультета Московского...»

«Л №1 АРТА КВ №6 DIGEST №6 КВАРТАЛ №1/2014 Н ских программ, о перспективах совместной аступил апрель и уже можно подработы. В ходе конференции были решены вести итоги работы за первый практически все накопившиеся вопросы квартал 2014 года. Редакция Дайджеста жесотрудничества. Мероприятие оказалось лает вам отличной работы и обещает инне только полезным и плодотворным с точформировать о самых важных и интересных ки зрения решения рабочих вопросов, но и событиях компании. запоминающимся,...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное агентство связи Учебно-методическое объединение высших учебных заведений РФ по образованию в области инфокоммуникационных технологий и систем связи Юго-Западный государственный университет _ XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВУЗОВ И ФАКУЛЬТЕТОВ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ 19-21 июня 2012 г. Курск Россия Труды конференции Москва – Курск 2012 УДК 378.1: 621.39 XII Международная научно-методическая конференция вузов и...»

«Федеральная целевая программа Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года Структура программы Обоснование необходимости рассмотрения системы дополнительного образования детей как института инфраструктуры детства. Оценка уровня социально-экономической эффективности института дополнительного образования детей в социальной инфраструктуре детства. Приоритеты развития дополнительного образования детей по переходу в новое качественное состояние системы. Роль ФЦПРО в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.