WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Citibank

23 ноября 2010

Санкт-Петербург

Управление малым и растущим бизнесом

Итоги реализации программы для предпринимателей ВШМ СПбГУ и Фонда Citi

Фонд Citi и Высшая школа менеджмента (ВШМ) СПбГУ подвели итоги реализации двухгодичной

программы

«Управление малым и растущим бизнесом», которая стартовала в декабре 2008 года. Бюджет

программы составил $300 000.

Программа была разработана с целью содействия устойчивому развитию быстрорастущих малых предприятий и индивидуальному развитию их владельцев и менеджеров, которые руководят компаниями на этапе роста. Важная задача программы — создание активно взаимодействующего сообщества предпринимателей, представителей академических кругов и различных организаций, поддерживающих малый бизнес.

В ходе реализации программы обучение прошли 140, собственники и руководители компаний малого и среднего бизнеса, проработавших на рынке более трех лет и имеющих потенциал для дальнейшего роста.

Средний возраст слушателей — 36 лет. Согласно данным Глобального мониторинга предпринимательства (GEM), это самый активный предпринимательский возраст в современной России. Благодаря поддержке Фонда Citi участники пограммы получили возможность пройти обучение бесплатно.

Управляющий филиалом ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге Р.В. Беляев заявил: «Малое предпринимательство является на сегодняшний день двигателем развития российской экономики: это самые гибкие предприятия, которые активно внедряют инновационные технологии и создают новые рабочие места.

Именно поэтому Citi уделяет поддержке малого бизнеса особое внимание. В лице ВШМ мы нашли уникального, сильного и перспективного партнера. Мы находимся в самом начале нашего сотрудничества, и я уверен, что подобные проекты будут развиваться и дальше».

Программа состояла из шести двухдневных семинаров по наиболее актуальным для малого предпринимательства темам. Их провели квалифицированные и опытные преподаватели ВШМ СПбГУ, успешно преподающие в группах Executive MBA и активно занятые в консалтинговой деятельности, в том числе:

«Маркетинг и продажи» — директор центра управленческого консультирования ВШМ СПбГУ, д.э.н.

профессор Д.И. Баркан;

«Экономика для предпринимателей быстрорастущих компаний» — к.э.н. В.К. Дерманов;

«Управление персоналом в компаниях малого бизнеса» — к.пс.н. А.Д. Чанько;

«Предпринимательские финансы» — зам.декана ВШМ СПбГУ по программам для руководителей, к.э.н. О.М. Удовиченко;

«Стратегии предпринимательских фирм» — руководитель программы «Управление малым и растущим бизнесом», к.э.н. О.Р. Верховская;

«Управление ростом компании» — директор Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ, к.э.н. Г.В.

Широкова.

В рамках программы также состоялись две деловые игры «Управление ростом компании» и открытый Круглый стол «Предпринимательство в современной России» с участием представителей органов государственного управления, некоммерческих объединений малого бизнеса, преподавателей и экспертов в области предпринимательства, представителей СМИ (всего 66 человек). На заседании круглого стола состоялось обсуждение серии семинаров «Управление малым и растущим бизнесом» и представление отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2009».

Предприниматели, прошедшие обучение, дали высокую оценку программе, уровню преподавания и организации процесса обучения в ВШМ СПбГУ. Они отметили, что такие программы очень важны для современной России, поскольку они поднимают статус малых предпринимателей в обществе. По словам Citibank самих предпринимателей, они активно используют знания и практические навыки, полученные ими в ходе программы.

По мнению участников, важным элементом процесса обучения была возможность обмениваться опытом и налаживать партнерские отношения друг с другом. Был высказан ряд рекомендаций, в том числе пожелания расширить подобные программы и ориентировать их на отдельные отрасли.

Истории успеха слушателей программы легли в основу специальных кейсов, которые уже активно использются в рамках образовательных программ ВШМ. Эти кейсы могут быть использованы в аналогичных программах других высших учебных заведений и специализированных центров подготовки предпринимателей.

Опыт реализации программы показал глубокий интерес к вопросам обучения предпринимательству самих предпринимателей, представителей бизнеса, преподавателей, экспертов, представителей власти и общественных организаций.

В качестве продолжения проекта Фонд Citi и Высшая школа менеджмента (ВШМ) СПбГУ объявляют об открытии новой программы «Управление проектами для малого и растущего бизнеса». Группа из 40 предпринимателей, сформированная на основе конкурсного отбора, пройдет обучение на семинарах, развивая свои проекты, примет участие в деловой игре и представят детально проработанные проекты на круглом столе. Самые интересные проекты станут основой для написания кейсов, которые будут использоваться в программах обучения предпринимателей в Высшей школе менеджмента СПбГУ, других высших учебных заведениях и специализированных центрах подготовки предпринимателей.

Фонд Citi оказывает поддержку организациям, которые помогают людям улучшить условия их жизни, способствуют развитию бизнеса и процветанию сообществ по всему миру. Фонд Сiti уделяет внимание программам в области:

микрофинансирования и микропредпринимательства, способствующим становлению финансовой независимости; 2) малого и развивающегося бизнеса, положительно влияющим на экономическое развитие и создание новых рабочих мест; 3) образования, содействующего персональному и профессиональному успеху молодых людей; 4) финансового образования, которое помогает принимать ответственные финансовые решения; и 5) защиты окружающей среды с упором на поддержку устойчивых предприятий, которые создают рабочие места и способствуют экономическому росту, бережно относясь при этом к окружающей среде. www.citigroupfoundation.org ЗАО КБ "Ситибанк" был одним из первых банков с иностранным капиталом, который вышел на российский рынок в 1993 году. Сегодня Ситибанк — один из крупнейших банков в стране, который предлагает своим корпоративным и частным клиентам широкий спектр продуктов и услуг. На сегодняшний день в банке работает более сотрудников, а его розничная сеть включает более 350 банкоматов, филиалы и представительства в крупнейших городах России, а также в Казахстане и Украине. Более подробная информация о Ситибанке в России представлена на сайте www.citibank.ru.

Citi — ведущая всемирная финансовая компания, которая обслуживает около 200 миллионов клиентских счетов и осуществляет свою деятельность более чем в 140 странах. Через два своих операционных подразделения — Citicorp и Citi Holdings — Citi предоставляет физическим лицам, компаниям, правительствам и институциональным клиентам широкий спектр финансовых продуктов и услуг, включая банковское обслуживание физических лиц и потребительское кредитование, корпоративный и инвестиционный банкинг, брокерские операции с ценными бумагами, а также управление активами состоятельных лиц. Вы можете найти дополнительную информацию по адресу www.citigroup.com или www.citi.com Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) – один из 22 факультетов старейшего университета России (1724), ведущего национального центра образования и науки.

ВШМ СПбГУ основана в 1993 г. в партнерстве со Школой бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета в г.Беркли (США). Сегодня это ведущая университетская бизнес-школа России с международным признанием, которое подтверждено престижными аккредитациями EPAS (программа «Бакалавр менеджмента») и АМВА (программа Executive MBA), а также членством в глобальных альянсах ведущих школ бизнеса (EFMD, AASCB, СЕМS, PIM, EABIS).

По данным рейтинга EDUNIVERSAL, ВШМ – бизнес-школа №1 в России (2008, 2009, 2010) и №2 в Восточной Европе (2010). www.gsom.pu.ru



Похожие работы:

«ПО Р Т ФО Л И О Никольская Яна Сибирский федеральный университет Институт архитектуры и дизайна Кафедра: Архитектурное проектирование П ОР ТФОЛИ О Никольская Яна Siberial federal university Institute of architecture and design Department: Architectural designing Красноярск, 2013 / Krasnoyarsk, 2013 nikol’skaya Yana valer’evna PerSonAl DAtA: date of birth: 05.02.1990 place of birth: Yeniseisk City, Krasnoyarsk region, russia tel: +7-908-206- e-mail: [email protected] eDuCAtIon: 1997-2007...»

«Байкальский образовательный форум 2013 Цель форума в 2013 году - обсуждение новых финансово – экономических механизмов реализации дошкольного, общего и профессионального образования, сквозных результатов образования, социально – экономической эффективности системы образования. В программе форума предусмотрены Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования, по обсуждению приоритетных...»

«Рыбалка в двух океанах и приключения в Коста-Рике класса люкс, 20 дней / 5 дней рыбалки на карибском и 4 дня на тихоокеанском побережьях. Вариант международного авиаперелета Авиакомпанией Иберия, с транзитной остановкой в Мадриде. IB 3143 07APR DMEMAD 0655 1015 IB 6313 07APR MADSJO 1140 1440 IB 6314 27APR SJOMAD 2240 1710 IB 3144 28APR MADDME 2310 0605 Подробная программа День 1 Сан Хосе, Коста-Рика 1440 Прибытие в международный аэропорт Хуан Сантамария в Сан Хосе. 1450 Встреча с представителем...»

«ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: практическое пособие для информационных служб Ташкент -2012 1 Авторы практического пособия: Н.Касимова, Г.Бабаджанова, Л.Исламова Данное пособие подготовлено при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане. Мнения и рекомендации, приведенные в пособии, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ПРООН. Авторский коллектив выражает признательность сотрудникам и консультантам ПРООН в Узбекистане...»

«1 Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 15040201.65 ГОРНЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ФГБОУ ВПО КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА Разработано: Менеджер проекта: _/ А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ М.Г. Рахутин, д.т.н., проф. _2012 г. / И.Н. Мороз _2012 г. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ _ РЕЗЮМЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО...»

«Утверждено: Согласовано: Решением Правления Фонда Решением Попечительского Совета капитального ремонта Фонда капитального ремонта ОТЧЕТ о деятельности фонда Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области за 6 месяцев 2014 года Биробиджан, 2014г. В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области Жилищным кодексом Российской Федерации...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета защиты растений профессор И.А. Лебедовский _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине механизация сельского хозяйства Для специальности 110400 Агрономия профиль 3 Защита растений Факультет ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Ведущая кафедра Процессы и машины в агробизнесе Объем дисциплины и виды учебной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История и философия науки по специальности научных работников 05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность 2 Ярославль 2012 Цели освоения дисциплины История и философия науки 1....»

«Академия исторических наук ОТ СОЛДАТА ДО ГЕНЕРАЛА Воспоминания о войне Том 4 Москва Издательство МАИ 2004 ББК 13.5.1 О 080 О 080 От солдата до генерала: Воспоминания о войне. Том 4. —М.: Изд-во МАИ, 2004. — 416 с.: ил. ISBN 5-7035-1386-3 В настоящем томе публикуются воспоминания советских участников боевых действий Второй мировой войны, подготовленные ими в 2003 году в рамках целевой программы Академии исторических наук. В томе представлены воспоминания 50 ветеранов войны в авторской редакции....»

«Научное шоу профессора Николя: Бизнес на червяках, сухом льду и химических опытах Бывший финансовый аналитик Николай Ганайлюк, поработав ведущим в представлении Сумасшедшая наука, решил открыть своё поле экспериментов. Школьником Николай Ганайлюк не любил химию, зато отлично выступал в драмкружке. Закончив МФТИ и попробовав стать офисным работником, Ганайлюк решил попытаться заработать с помощью таланта шоумена и стал ведущим в обучающей программе Сумасшедшая наука, благодаря которой...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ТАДЖИКИСТАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ НЕОБЕСПЕЧЕННОСТИ, ОСНОВАННАЯ НА СТАТИСТИКЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ОБЗОРА БЮДЖЕТА ДОМОХОЗЯЙСТВ 2005, ТАДЖИКИСТАН ДУШАНБЕ ИЮНЬ, 2007 ПРОГРАММА ЕК-ФАО ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА ФИНАНСИРУЕМАЯ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ И ВЫПОЛНЯЕМАЯ ФАО Оценка продовольственной необеспеченности, основанная на данных потребления продуктов питания, Таджикистан 2005, ОБД (Проект), СОДЕРЖАНИЕ ВСУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2012 г. N 564-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2017 ГОДЫ В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2011 N 175 О государственной программе Российской Федерации Доступная среда на 2011 - 2015 годы, в целях формирования условий для...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины КРИМИНАЛИСТИКА Специальность 03050165 Юриспруденция Одобрен Учебно-методическим советом 18 июня 2012 г., протокол № Согласовано Нач. Управления ККО Ю.Н. Михайлова Обсужден кафедрой методологии криминалистики В.И. Комиссаров 14 июня...»

«Национальный образовательный проект Рациональное применение антибиотиков в амбулаторной практике 2013 г. Национальный образовательный проект Рациональное применение антибиотиков в амбулаторной практике Стратегия и тактика рационального применения антибиотиков С.В.Яковлев Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов Кафедра госпитальной терапии 1 МГМУ им.И.М.Сеченова Кризис антибиотиков в 2000-х годах • Неуклонный рост антибиотикорезистентности и глобальное распространение резистентных...»

«НАУЧНАЯ ПРОГРАММА ОРГАНИЗАТОРЫ • Приоритетный национальный проект Образование. • Министерство образования и науки РФ. • Российский университет дружбы народов (РУДН). Научно-практический семинар Репродуктивный потенциал России: • Инновационная образовательная программа Российского университета дружбы народов. версии и контраверсии • Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. • Российская ассоциация по генитальным инфекциям Сочи, Зимний театр, 3–6 сентября 2011 года и неоплазии...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий Рабочая программа дисциплины Технология переработки зерна Направление подготовки 260100.62 – Продукты питания из растительного сырья Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная, заочная Краснодар 2011 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«Аннотация рабочей программы по английскому языку для 7 классов Рабочая программа разработана на основе: Примерной программы основного общего образования по иностранным языкам (английский язык) и авторской программы М.3. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой Программа курса английского языка к УМК Enjoy English для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений (Обнинск: Титул, 2010), с учётом требований федерального компонента Государственного стандарта общего образования. В пояснительной...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЦИТОЛОГИЯ Направление подготовки 110400.62 Агрономия Профиль подготовки / Селекция и генетика сельскохозяйственных специализация / магикультур стерская программа Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4...»

«ISSN 2075-6836 ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН СБОРНИК ТРУДОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ 2011 ПОД РЕДАКЦИЕЙ Р. Р. НАЗИРОВА МЕХАНИКА, УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА МОСКВА УДК [004.896:681.5](063) ISSN 2075- ББК 32.816я431(2Рос) Т Computer Vision in Control Systems 2011. Proceedings of the Scientific-Technical Conference 15–17 March, Tarusa, 2011. Ed. R. R. Nazirov...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Экономические значения отрасли скотоводства в развитии сельского хозяйства. Производство молока, мяса-говядины, шкур для кожевенной промышленности и повышение плодородия почв при использовании навоза. Происхождение и классификация домашнего скота. Краниологические типы. Виды крупного рогатого скота. Молочный тип коровы. Основные, наиболее распространенные...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.