WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учебник «10-11 классы. Общая биология»,

А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Москва «Дрофа» 2010 г.

Требования к уровню обучения учащихся 10-11 классов.

В результате изучения предмета учащиеся старших классов должны

знать/понимать

• особенности жизни как формы существования материи;

• роль физических и химических процессов в живых системах различного иерархического уровня

организации;

• фундаментальные понятия о биологических системах;

• сущность процессов обмена веществ, онтогенеза, наследственности и изменчивости;

• основные теории биологии — клеточную, хромосомную теорию наследственности, эволюционную, антропогенеза;

• соотношение социального и биологического в эволюции человека;

• основные области применения биологических знаний в практике сельского хозяйства, в ряде отраслей промышленности, при охране окружающей среды и здоровья человека;

уметь • пользоваться знанием общебиологических закономерностей для объяснения с материалистических позиций вопросов происхождения и развития жизни на Земле, а также различных групп растений, животных, в том числе и человека;

• давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам;

• работать с микроскопом и изготовлять простейшие препараты для микроскопических исследований;

• решать генетические задачи, составлять родословные, строить вариационные кривые на растительном и животном материале;

• работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат;

• владеть языком предмета.

НОРМЫ ОЦЕНОК по биологии Оценка устного ответа.

Отметка "5" ставится в случае:

1. Знания, понимания, глубины усвоения обучающимся всего объёма программного материала.

2. Умения выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применяет полученные знания в незнакомой ситуации.

3. Отсутствие ошибок и недочётов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранение отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя, соблюдение культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "4":

1. Знание всего изученного программного материала.

2. Умений выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи, применять полученные знания на практике.

3. Незначительные (негрубые) ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, соблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "3" (уровень представлений, сочетающихся с элементами научных понятий):

1. Знание и усвоение материала на уровне минимальных требований программы, затруднение при самостоятельном воспроизведении, необходимость незначительной помощи преподавателя.

2. Умение работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на видоизменённые вопросы.

3. Наличие грубой ошибки, нескольких негрубых при воспроизведении изученного материала, незначительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.

Отметка "2":

1. Знание и усвоение материала на уровне ниже минимальных требований программы, отдельные представления об изученном материале.

2. Отсутствие умений работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на стандартные вопросы.

3. Наличие нескольких грубых ошибок, большого числа негрубых при воспроизведении изученного материала, значительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ Оценка выполнения практических (лабораторных) работ.

Отметка "5" ставится, если ученик:

1) правильно определил цель опыта;

2) выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений;

3) самостоятельно и рационально выбрал и подготовил для опыта необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение результатов и выводов с наибольшей точностью;

4) научно грамотно, логично описал наблюдения и сформулировал выводы из опыта. В представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, графики, вычисления и сделал выводы;

5) проявляет организационно-трудовые умения (поддерживает чистоту рабочего места и порядок на столе, экономно использует расходные материалы).

7) эксперимент осуществляет по плану с учетом техники безопасности и правил работы с материалами и оборудованием.

Отметка "4" ставится, если ученик выполнил требования к оценке "5", но:

1. опыт проводил в условиях, не обеспечивающих достаточной точности измерений;

2. или было допущено два-три недочета;

3. или не более одной негрубой ошибки и одного недочета, 4. или эксперимент проведен не полностью;

5. или в описании наблюдений из опыта допустил неточности, выводы сделал неполные.

Отметка "3" ставится, если ученик:

1. правильно определил цель опыта; работу выполняет правильно не менее чем наполовину, однако объём выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы по основным, принципиально важным задачам работы;

2. или подбор оборудования, объектов, материалов, а также работы по началу опыта провел с помощью учителя; или в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки в описании наблюдений, формулировании выводов;

3. опыт проводился в нерациональных условиях, что привело к получению результатов с большей погрешностью; или в отчёте были допущены в общей сложности не более двух ошибок (в записях единиц, измерениях, в вычислениях, графиках, таблицах, схемах, и т.д.) не принципиального для данной работы характера, но повлиявших на результат выполнения;

4. допускает грубую ошибку в ходе эксперимента (в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с материалами и оборудованием), которая исправляется по требованию учителя.

Отметка "2" ставится, если ученик:

1. не определил самостоятельно цель опыта; выполнил работу не полностью, не подготовил нужное оборудование и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов;

2. или опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно;

3. или в ходе работы и в отчете обнаружились в совокупности все недостатки, отмеченные в требованиях к оценке "3";

4. допускает две (и более) грубые ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые не может исправить даже по требованию учителя.

Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ.

Отметка "5" ставится, если ученик:

1. выполнил работу без ошибок и недочетов;

2) допустил не более одного недочета.

Отметка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

1. не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

2. или не более двух недочетов.

Отметка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее 2/3 работы или допустил:

1. не более двух грубых ошибок;

2. или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

3. или не более двух-трех негрубых ошибок;

4. или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

5. или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Отметка "2" ставится, если ученик:

1. допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

2. или если правильно выполнил менее половины работы.

19. Генетический состав популяций. Изменение генофонда § 55- 03. 17. Макроэволюция, ее доказательства. Система растений и § 61- 07. животных – отображение эволюции. Главные направления Положение человека в системе животного мира. Основные § 69- 21. Движущие силы антропогенеза Прародина человека. Расы и § 71- 05. 19. 16. 30. Основные типы экологических взаимодействий.

Конкурентные взаимодействия. Динамика популяции. § 78- 13. Экологические сообщества. Структура сообществ. § 81- 27. 13. Экологические пирамиды. Экологическая сукцессия. § 85- 3. 17. Основы рационального природопользования.

1. Итоговая контрольная работа (тест) за 2012-2013 учебный 15.



Похожие работы:

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор ОИ. Строцева 2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по специальной дисциплине по направлению подготовки 38.06.01 Экономика по направленности (профилю) Математические инструментальные методы экономики Программа одобрена на заседании кафедры Информационных технологий Протокол № 7 от 21.03.2014 г. Ткачук Евгений Остапович, к.т.н, Заведующий...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНТРАНС РОССИИ) ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА (РОСАВИАЦИЯ) ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (Подкомиссия по летным и кабинным экипажам, сотрудникам по обеспечению полетов) Москва 2010 2 Содержание: 1 Общие положения.. 3 2. Задачи ВКК..4 3. Функции ВКК..5 4. Организационная структура ВВК..6 5. Программы подготовки авиационного персонала. 6. Свидетельства специалистов гражданской авиации. 7....»

«Рабочая программа по предмету Основы безопасности жизнедеятельности 8 Б класс 2014-2015 учебный год г. Нижневартовск 2014 Рабочая программа по курсу ОБЖ Пояснительная записка Рабочая программа по курсу ОБЖ в МБОУ СОШ №30 с УИПОО Физическая культура составлена в соответствии с Государственным стандартом общего образования, включающего в себя три компонента (приказ Министерства образования Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 г.). 1. Федеральный компонент – устанавливается Российской...»

«РОССИЙСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РАЛЛИ-РЕЙД ТИХИЙ ДОН 2008 IV этап Чемпионата России по ралли-рейдам 29 – 31 августа 2008 г. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗОВАНО В СООТВЕТСТВИИ СО СПОРТИВНЫМ КОДЕКСОМ РАФ Ростовская область СОДЕРЖАНИЕ Общие положения Программа Общие условия 1. Описание 2. Организация 3. Участники, водители, автомобили 4. Заявка на участие, заявочные взносы, стартовые номера 5. Страхование 6. Реклама 7. Идентификация 8. Шины 9....»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.02-эндокринология 1 Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель Яковлевского района Белгородской области Согласовано Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора школы Директор МБОУ СОШ №3 по УВР МБОУ СОШ № 3 г.Строитель. г. Строитель Бухтиярова В.И... Нестерова Т.Н. Протокол № 8 Коновалова Н.В. Приказ № от 28 июня 2013 г 29 июня 2013 г. от 30 августа 2013 г. Рабочая программа по предмету...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Инженерно-строительный факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ Бабкин В.И. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Основы архитектуры и строительных конструкций 270800.62 Строительство Направление подготовки Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок обучения 4 года Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели и...»

«Оглавление ПРЕАМБУЛА.. 3 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 1.1. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения.. 4 1.2. Структура образовательного учреждения и система его управления 6 class='zagtext'>2. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 2.1. Перечень специальностей подготовки. 8 2.2. Анализ контингента на момент самообследования. 2.3. Анализ работы приёмной комиссии. 3. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 3.1. Структура и содержание образовательных...»

«Муниципальное образование город Алейск Алтайского края муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Алейска Рассмотрено Согласовано Утверждаю На заседании МО протокол № Заместитель директора по УР Директор МБОУ СОШ от МБОУ СОШ №7 Е.А. №7 2013 г. Гунченко Н.Н. Толмачева Приказ №от Руководитель МО _2013 г. __2013г. Р А Б О Ч АЯ П Р О Г Р А М М А Предмет химия третья ступень обучения (11 класс) Срок реализации программы 01.09.2013 –...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая Университетом по направлению подготовки 080100.62 Экономика профилю подготовки Экономика предприятий (организаций). 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 080100.62 Экономика. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 1.4. Требования к абитуриенту. 2. Характеристика...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина Материаловедение и технология машиностроения УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Постнова М.В./ _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины: Компьютерная графика и основы систем автоматизированного проектирования (КГиСАПР) для направления подготовки: 110800.62 Агроинженерия, Профиль 110801 Технические системы в агробизнесе (полный срок обучения)...»

«ЗАПРОС НА ВЫРАЖЕНИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ Название: Российский консультант по компоненту Стратегическая программа действий диагностический анализ текущего состояния и прогноза возможных изменений окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации Заинтересованные страны: Российская Федерация Индикативный бюджет: 1650 долларов США (включая все начисления) Продолжительность: 0,5 месяца Исходные данные 1. Глобальный экологический фонд (ГЭФ) через Программу по окружающей среде ООН финансирует...»

«Е.А. Торчинов ФИЛОСОФИЯ БУДДИЗМА МАХАЯНЫ 8 Санкт-Петербург 2002 УДК 294.3 ББК Э353-4 Федеральная целевая программа Культура России (подпрограмма Поддержка полиграфии и книгоиздания России) Е. А. Торчинов. Философия буддизма Махаяны. — СПб. Петербургское Востоковедение, 2002 — 320 с Т 61 (Мир Востока, XII) Книга известного петербургского буддолога и китаеведаЕ.А.Тор¬ чинова посвящена философии буддизма Махаяны, или Великой Ко­ лесницы, направления буддизма, получившего широчайшее рас­...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по биологии для 5 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, учебного плана, примерной программы основного общего образования по биологии с учетом авторской программы по биологии В.В.Пасечника Биология. Бактерии, грибы, растения. 5класс (Г.М.Пальдяева. Программы для общеобразовательных учреждений. Биология.5-11классы. Сборник программ. Дрофа, 2012г). Рабочая программа ориентирована на использование учебника (УМК...»

«Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра: Социальные и гуманитарные науки (наименование) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОПД.В.02.01 Этнология для специальности 040101.65 - Социальная работа для студентов очной формы обучения Курс 1 Семестр 1 Лекции 17 ч. Экзамен (семестр) Практические занятия 17 ч. Зачет...»

«СООБЩЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГОВ ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ Х ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СООБЩЕТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГОВ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ: ЭКСПЕРТНЫЕ СООБЩЕСТВА И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СИНТЕЗ 19 ноября 2011 Х СООБЩЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГОВ ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СООБЩЕТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГОВ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ: ЭКСПЕРТНЫЕ СООБЩЕСТВА...»

«1 ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1. Пояснительная записка Рабочая программа по предмету Окружающий мир разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования 2009г, Примерной программы начального общего образования по окружающему миру, М. Просвещение, 2010г, авторской программы по предмету Окружающий мир 3 класс, Плешакова А.А., М. Просвещение, 2011г, с использованием рекомендаций инструктивно-методического письма О преподавании предметов начальной школы в...»

«Всероссийский музей А.С. Пушкина Музей усадьба Г.Р. Державина Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Институт лингвистических исследований РАН 200 лет Беседе любителей русского слова Международная научная конференция 24 26 марта 2011 года Программа конференции 24 марта, четверг 10.30 11.00 — Регистрация участников 11.00 14.00 — Утреннее заседание Заседание ведут: С.М. Некрасов, Н.П. Морозова Вступительное слово Некрасов Сергей Михайлович, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) ИСАУ кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Информационная безопасность Направление подготовки 080500 Бизнес-информатика Профиль подготовки Электронный бизнес Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная г. Дубна,...»

«Летопись научноисследовательской работы студентов - 2009 Совет молодых ученых Научное студенческое общество День наук и в Волгоградской ГСХА 28 января 2009 г. Научное студенческое общество (НСО) приняло активное участие в организации выставки, в которой были представлены достижения Волгоградской ГСХА, аграрного университетского комплекса, научно-производственных предприятий и организаций в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Гостями и участниками данного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.