WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Содержание программы.

Элементы материаловедения (6 час).

Основные теоретические сведения

Краткие сведения о тканях из волокон животного происхождения (шерсть,

шлк), отрицательные и положительные качества, физико – механические,

гигиенические, эксплуатационные свойства, применение и уход за изделиями

из этих тканей.

Практические работы

Изучение свойств шерстяных и шлковых тканей.

Объекты труда.

Образцы ткани.

Элементы машиноведения (6часов).

Основные теоретические сведения Неполадки в работе швейной машины, вызываемые дефектами машинной иглы или ее установкой. Регулировка машинной строчки и замена иглы швейной машины.

Практические работы Работа на швейной машине Объекты труда.

Швейная машина.

Технология изготовления швейных изделий (26).

Основные теоретические сведенияЮбка как элемент русского национального костюма. Снятие мерок для поясных изделий. Построение чертежей юбок (прямой, клиньевой, конической), моделирование юбки, расчт количества ткани на изделие.

Практические работы Измерение фигуры человека, расчт конструкций и построение юбок.

Объекты труда.

Сантиметровая лента, линейка закройщика.

Основные теоретические сведения Экономичная раскладка выкройки на ткани. Правила раскладки деталей на ткани с рисунком в клетку и полоску.

Способы прокладывания контурных и контрольных линий и точек. Обработка деталей кроя. Скалывание и сметывание деталей кроя. Правила проведения примерки. Дефекты посадки юбки и их причины. Способы исправления выявленных дефектов. Особенности влажно-тепловой обработки шерстяных и шелковых тканей. Правила ТБ ВТО. Правила контроля и проверки качества Практические работы Разработка модели юбки, изготовление и оформление выкроек, экономичная раскладка выкроек на ткани, обработка деталей кроя.

Объекты труда.

Чертж и выкройка юбки. Детали кроя.

Декоративно-прикладное творчество (14 часов) Основные теоретические сведения История вышивки.Знакомство с приемами вышивания. Понятия о счетных швах.орнаменте, симметрии. Инструменты и материалы. Подготовка к работе.Вышивка и современные технологии.

Практические работы Изготовление салфетки.

Объекты труда.

Укладка с инструментами. Канва, нитки для вышивания.

Уход за одеждой и обувью.Ремонт одежды-4 часа Основные теоретические сведения Символы на маркировочных лентах одежды из шелка и шерсти. Виды обуви.

Средства по уходу за одеждой и обувью. Правила сушки обуви. Места для хранения обуви. Понятие фурнитуры. Разновидности пуговиц и способы пришивания.

Практические работы Уход за одеждой в зависимости от вида ткани. Пришивание пуговиц, кнопок, крючков.

Объекты труда.Укладка с инструментами Кулинария (10 часов) Основные теоретические сведения Этапы приготовления пищи.Блюда из молока, рыбы, круп.Сервировка стола к ужину.Элементы этикета.

Практические работы: сервировка стола к ужину.

Объект труда. Кухонная посуда Технология ведения дома (2 часа) Основные теоретические сведения Изготовление и ремонт белья, уход за одеждой, ремонт одежды, выбор фурнитуры и е замена, ремонт распоровшихся швов.

Практические работы: ремонт износившегося низа изделия, изготовление образцов пришивания фурнитуры, ремонт распоровшегося стачного шва.

Объект труда. Укладка с инструментами, фурнитура.

Требования к уровню подготовки К концу года учащиеся 6 класса должны знать:

- о роли минеральных веществ в питании человека;

-основные свойства натуральных волокон и тканей из них, характеристику переплетений;

-правила ухода за швейной машиной;

- технологическую последовательность изготовления юбки;

- подготовку к вышивке, понятие счетные швы;

- особенности ухода за шерстяными и шелковыми тканями;

- 0б особенностях жилища, композиции в интерьере, видах освещения;

К концу года учащиеся 6 класса должны уметь:

- определять лицевую и изнаночную стороны ткани;

- устанавливать машинную иглу;

- снимать и записывать мерки, производить раскладку деталей на ткани и раскрой изделия;

- владеть техникой счетных швов;

-пришивать пуговицы, кнопки, крючки;

- сервировать стол к ужину;

-проводить сухую и влажную уборку комнаты Календарно-тематическое планирование 6 класс ТБ при работе в мастерской Основы материаловедения- 6 часов Введение.Натуральные волокна животного происхождения.

1- Практическая работа №Вводная контрольная работа Ткацкие переплетения.

Практическая работа № Практическая работа № Практическая работа № 7- Регуляторы и рабочие органы Причины дефектов.

Способы устранения дефектов.

Практическая работа № Машинная игла. Назначение и устройство. Уход за швейной Практическая работа №6, Технология изготовления швейных изделий (26часов).

13-14 Требования к одежде. Снятие мерок 2 18. для построения чертежа юбки.

Практическая работа № Конструирование юбок 15-16 Построение чертежа конической 25. Моделирование юбки 17-18 Построение чертежа клиньевой юбки. 2 08. Построение чертежа прямой юбки.

Практическая работа №10- Обработка складок 25-26 Обработка застежки-молнии 2 06. Промежуточная контрольная работа Практическая работа № сметыванию. Подготовка юбки к Проведение примерки. Внесение 2 17. 33уточнений после проведения 35-36 Обработка юбки после примерки. 2 24. Устранение дефектов.

37-38 Обработка петли и пришивание 2 31. Декоративно-прикладное творчество - часов 39-40 Вышивка. Техника выполнения счетных швов: шов «крест»

41-42 Техника выполнения счетных швов: 2 14. 43-44 Техника выполнения счетных 2 21. швов.Вышивка салфетки Уход за одеждой и обувью ремонт одежды-4 часа 55-56 Выбор и замена фурнитуры 2 11.. Кулинария-10 часов 57-58 Общие сведения о питании 2 18. Блюда из молока и молочных Первичная и тепловая обработка рыбы 61-62 Блюда из круп, бобовых и макаронных 2 02. Сладкие блюда и напитки работаСервировка стола к ужину.

Элементы этикета.Интерьер Технология ведения дома-2 часа Характерные особенности жилища и его Ремонт и отделка квартиры.

Гигиена жилища освещение.

Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений на федеральном уровне в 6 классах еженедельно отводятся два часа учебных занятий при продолжительности учебного года 34 недели (68 часов), из них часа отведено на контрольные работы: вводная, промежуточная, итоговая.В связи с производственным календарем на 2013-2014 год выходными днями объявлены 4 ноября, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, поэтому объединены уроки по темам «Мука виды теста.Сладкие блюда и напитки» и «Сервировка стола к ужину. Элементы этикета» (16.05).

Базовыми для программы являются разделы: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Основы проектирования».

Программа включает в себя также раздел «Технологии ведения дома».Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда.В примерную программу внесены изменения. Раздел «Кулинария» частично исключн из программы обучения. Это связано с техническими возможностями кабинета технологии нашей школы. В связи с этим увеличено количество часов по другим разделам.

1. Технология.Обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.В.Крупская, Н.И.Лебедева, Л.В.Литекова; под ред.В.Д.Симоненко-4-е изд. Перераб.-М: Вента –Граф, 2011.-192с.; ил.

2. Технология.Обслуживающий труд: 6 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / под ред.В.Д.Симоненко-4е изд. Перераб.-М: Вента –Граф, 2011.-192с.; ил.

3. Технология : программы начального и основного общего образования /М.В.Хохлова, П.С.Самородский,Н.В.Синица и др.-М.: Вента-Граф, 2010.-192с.

4. Технология.Обслуживающий труд:: Тесты 5-7 класс / С.Э.Маркуцкая-2-е изд., перер. И испр..-М: изд. «Экзамен» 2009.-126с.

5. Технология. В схемах, таблицах и рисунках, 5-9 класс. Обслуживающий труд/ С.Э.Маркуцкая-2-е изд., стереотип..-М: изд. «Экзамен» 2009.-94 с.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка по оказанию первой медицинской помощи (Правило VI/4 МК ПДНВ с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка по оказанию первой медицинской помощи Цель: подготовка персонала, назначенного оказывать первую медицинскую помощь на судне, в соответствии с...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ Специальность: 110201.65 Агрономия Ульяновск 2009 3. Объем дисциплины и виды учебной работы 3.1. Очное обучение Вид учебной работы Всего часов Общая трудоемкость дисциплины 70 Аудиторные занятия, всего: 30 в т.ч.: лекции (Л) практические занятия (ПЗ) Самостоятельная работа студента (СРС) ЗЕТ Вид итогового контроля...»

«№ 2 (11) Март 2010 Дайджест Целевой капитал Уважаемые коллеги! Содержание Представляем вашему вниманию второй (одиннадцатый) выпуск Анонс семинара.2 Дайджеста Целевой капитал. Девятое заседание Клуба Весна 2010 года пробудила не только природу, но и сообщество Целевой капитал. Повестка всех тех, кто заинтересован в развитии темы целевых капиталов. заседания.4 Что подтверждает количество мероприятий, посвященных целевым капиталам, как проведенных так запланированных на Конференция в Челябинске....»

«Министерство образования и науки Астраханской области Г АОУ А О В ПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор _ /_/ Ф.И.О. Подпись _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ По направлению подготовки 270300 –ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ По профилю подготовки ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ Кафедра Дизайн, реконструкция и реставрация Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань —...»

«Об аннотации к рабочим программам по каждой дисциплине в составе образовательной программы Рабочая программа – нормативный документ образовательного учреждения, определяющий объем, порядок, содержание изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), требования к уровню подготовки обучающихся в соответствии с примерными программами, в условиях конкретной образовательной организации. Рабочие программы учебных дисциплин разрабатываются на основании школьного Положения Положение о рабочей...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра фармакологии, токсикологии и ветеринарной радиобиологии Рабочая программа по дисциплине Ветеринарная и клиническая фармакология. Токсикология По специальности-111201.65 Ветеринария По специализации Болезни мелких домашних животных Факультет ветеринарной медицины заочная форма обучения Ульяновск 2008 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ...»

«Тема урока: Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия. Цели урока: Образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о чёрной металлургии, как части металлургического комплекса страны, понятийкомбинат, металлургическая база; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному закреплению основных понятий и фактов о значении и структуре, факторов размещения, особенностей географии чёрной металлургии России. Развивающие: содействовать...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 659/37 Государственная программа Московской области Информационная и внутренняя политика ПАСПОРТ государственной программы Московской области Информационная и внутренняя политика Наименование государственной про- Информационная и внутренняя политика граммы Цели государственной программы Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления...»

«[email protected] ПРОЕКТ ТАСИС ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Вниманию пользователей: документация, подготовленная ПРТИ, предназначена для использования только в качестве информационных руководств, и должна быть истолкована пользователями в соответствии с их собственными задачами. Все права на данную документацию принадлежат Европейской Комиссии, тем не менее материалы могут использоваться в любых целях, кроме коммерческих. Данная техническая документация Поддержка улучшению...»

«Учебная программа по предмету РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Автор – профессор В.Ф. Байнев Цели и задачи курса Учебная программа курса Региональная экономика предназначена для студентов экономического факультетов специальности Экономика, изучающих теоретические и прикладные основы функционирования и управления региональных экономических систем. Цель преподавания и изучения курса: системное, научное изложение курса Экономика региона, формирование у студентов аналитического мышления и повышение их...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств им. С.Т. Рихтера Утверждаю Директор ДШИ им. С. Т. Рихтера _ Михалева Л. Н. Приказ № 78а от 13. 06. 2007 г. Образовательная программа дополнительного образования детей Народно-сценический танец для учащихся 3 - 7 классов (от 9 лет), срок реализации – 5 лет Изменения внесены преподавателем Ковыловой Е.В., 2007 г. Изменения согласованы: Директор Методического кабинета по учебным...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УТВЕРЖДАЮ Директор ИВТ СО РАН академик РАН Ю.И. Шокин _ _ 2010 г. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ ПРОЕКТУ № IV.29.1.1 Название проекта Математическое моделирование в задачах анализа, проектирования и оптимизации технических систем и технологических процессов Приоритетное направление IV.29. Системы автоматизации, CALSтехнологии, математические модели и методы исследования сложных управляющих систем и...»

«Министерство автомобильного транспорта Туркменистана Институт стратегического планирования и экономического развития Министерства экономики и развития Туркменистана АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ ТУРКМЕНИСТАНА, 2012 СИНЯЯ КНИГА IRU Ашгабад, 2012 1 2 Вручение глубокоуважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову высшей награды Международного союза автомобильного транспорта (IRU) – Grand Prix d’Honneur, июнь 2011 г. 3 Уважаемые читатели! Автомобильный транспорт играет важную роль в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Филиал Институт Туризма и Гостеприимства Кафедра Экономика и управление в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Формирование перспективных бизнес-моделей экологического и сельского туризма по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (туризм...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВПО СГЮА протокол № 6 от 20 марта 2014 года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ФИЛОСОФИИ Саратов 2014 Вопросы к вступительному экзамену по философии Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения. 1. Миф и религия как исторические типы...»

«Введение Возрастание роли человеческого фактора в процессах производства и в общественной жизни усиливает педагогическую компоненту деятельности работника системы профобразования, требует развитых представлений о механизмах творчества, деятельности научного коллектива, знаний по организации исследовательской работы и культуре умственного труда. Кандидатский экзамен по специальности Теория и методика профессионального образования предполагает знание соискателем (аспирантом) основных проблем...»

«ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2008 Математика и механика № 3(4) УДК 521.534:536.245.022 А.М. Гришин О МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ Дается краткий обзор работ и общая система уравнений для математического моделирования торфяных пожаров. Предлагается программа дальнейших научных исследований этих пожаров для анализа условий их возникновения и распространения, а также создания новых способов борьбы с ними. Ключевые слова: торф, торфяной пожар, физическая модель,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор _ 200 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030200 Политология Политическая коммуникативистика Квалификация (степень) Магистр Томск 1. Общие положения Основная образовательная программа магистратуры (далее – магистерская 1.1. программа) Политическая...»

«СУБРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ В КОНТЕКСТЕ КБО 3 Сентября, 2003, Гавана, Куба Субрегиональная программа действий стран Центральной Азии по борьбе с опустыниванием (СРПД/БО) в контексте КБО Стр. 1. Введение 3 2. Национальные программы действий (НПД) по борьбе с опустыниванием 4 3 Цели субрегионального сотрудничества 5 4. Приоритетные области субрегионального сотрудничества: а) Мониторинг и оценка процессов опустынивания; создание системы...»

«16-19 декабря 2013 года. Конференция Инвестиции в человеческий капитал Дагестана Программа конференции 16 декабря 2013 года. Тема дня: Инвестиции в человеческий капитал. Проблемы и решения Программа дня: 10:00 – 11:30 Инвестиции в национальный человеческий капитал Публичная лекция: Взаимосвязь стратегий развития регионов, бизнеса и человеческого капитала. Ведущий: Елена Шульгина. 12:30 – 14:30 Инвестиции в человеческий капитал организации Круглый стол: Расходы на персонал – затраты или...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.