WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ХИМИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ. 2004. №3. С. 87–93.

УДК 543.422:628.3

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛИГНИНА ДРЕВЕСИНЫ ОСИНЫ

ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОЗОНА

С.А. Аутлов1*, Н.А. Мамлеева2, Н.Г. Базарнова1, А.Н. Пряхин2, В.В. Лунин2

1

Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049

(Россия), e-mail: bazarnova@chemwood dcn-asu.ru

2

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва (Россия), e-mail: [email protected] Методами ИК- и УФ-спектроскопии изучены превращения лигнина, происходящие при озонировании древесины осины Populus tremula. Показано, что варьирование содержания воды в образцах древесины позволяет регулировать долю превращенного лигнина и глубину его окисления под действием озона.

Работа выполнена в рамках государственного контракта №30036 по федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002–2006 годы».

Введение Исследования реакции лигнина с озоном в первую очередь связаны с проблемой делигнификации бумажной массы [1–3]. Интерес к реакциям с участием лигнинов определяется также и тем, что лигнины представляют собой ценное сырье для получения ряда химических соединений [4, 5].

Озон является сильным окислителем, реакционная способность которого позволяет ему эффективно взаимодействовать с рядом органических веществ, в первую очередь с непредельными и ароматическими соединениями [6, 7]. В работах [1, 7–12] исследовали реакцию озона с фенолами, лигнинами и его модельными соединениями. Показано, что обработка озоном порошкообразного лигнина приводит к образованию конденсированных полиароматических карбонил-содержащих соединений [8], а при окислении озоном лигнина в водных растворах и суспензиях происходит глубокая деструкция молекулы полимера [8, 9].

Изучение воздействия озона на лигноцеллюлозные материалы из различных источников (ель, эвкалипт, кукуруза) показало, что озон взаимодействует как с лигнином, так и с углеводами [1, 2, 4, 13–15].

Отмечали [14, 15], что при этом на глубину окисления лигнина оказывает влияние влажность образца.

Данная работа посвящена изучению превращений лигнина древесины осины (Populus Tremula) под действием озона in situ методами ИК- и УФ-спектроскопии.

Экспериментальная часть Исследовали образцы опилок древесины осины (Populus tremula) – фракции с размером частиц < 0,1 мм, 0,5–0,75 мм и образцы нефракционированной древесины.

Для приготовления образцов древесины с различным содержанием воды навеску опилок выдерживали в течение трех суток в присутствии различного количества воды. Количество поглощенной воды определяли гравиметрически. Исследовали образцы опилок, содержащих 12, 20, 37 и 50 вес. % воды, а также образцы воздушно-сухой древесины, влажность которой составляла 5% [16].

* Автор, с которым следует вести переписку.

88 С.А. АУТЛОВ, Н.А. МАМЛЕЕВА, Н.Г. БАЗАРНОВА, А.Н. ПРЯХИН, В.В. ЛУНИН Озонирование проводили в проточной установке в реакторе с проходным слоем. Озон получали из кислорода с помощью лабораторного озонатора «Медозон-03/8». За процессом взаимодействия озона с компонентами древесины следили по изменению во времени концентрации озона на выходе из реактора.

Концентрацию озона на входе и выходе из реактора определяли с помощью озонометра «Медозон-254/3»

по оптическому поглощению озона при длине волны 254 нм. Концентрация озона варьировалась от 15 до 40 мг/л. Скорость потока 4 л/час. Навеска образца составляла 0,3–0,9 г. Из образцов озонированной древесины осины выделяли диоксанлигнин по методу Пеппера в модификации Чудакова [16].

УФ-спектры водных растворов диоксанлигнина записывали на cпектрофотометре Cary 300 Varian (США). Спектры вторых производных получены с использованием программного обеспечения Cary 300, прилагаемого к спектрофотометру.

ИК-спектры записывали на приборе Equinox 55/C Bruker (Германия). Готовили таблетку образца с соотношением лигнин : KBr = 1 : 100. Обработку спектров производили методом базовой линии с последующим расчетом относительных оптических плотностей с помощью внешнего стандарта – K4[Fe(CN)6].

Обсуждение результатов Кинетические кривые озонирования образцов древесины с различным содержанием воды приведены на рисунке 1А. Приведена также кривая зависимости концентрации озона на выходе из пустого реактора от времени (кривая 0). Из рисунка 1А видно, что увеличение содержания воды в образце существенным образом сказывается на кинетике озонирования.

Рис. 1. Кинетические кривые озонирования древесины (фракция С=О колебаниям карбоксильных групп. Одновременно уменьшается интенсивность полос, соответствующих скелетным колебаниям ароматического кольца.

Очевидно, что при озонировании древесины в присутствии воды происходит модифицирование полимерных молекул лигнина карбоксильными группами. Отметим, что образование соединений такого строения наблюдали ранее при изучении реакции озона с лигносульфонатом натрия в водных растворах [9]. Реакция молекулярного озона с ароматическим кольцом приводит к образованию кето- и альдегидокислот [7, 10]. Однако на этой стадии процесс не останавливается. В конечных продуктах озонолиза лигнина могут присутствовать гликолевая, глиоксалевая, глицериновая и щавелевая кислоты [10].

В таблице 1 приведены значения рН водного раствора, полученного после промывания озонированных опилок водой. Видно, что увеличение содержания воды в опилках позволяет в продуктах реакции с озоном получить более высокое содержание низкомолекулярных карбоновых кислот. Этот результат свидетельствует о протекании в этих условиях более глубокого окисления лигнина и продуктов его реакции с озоном.

Описанные явления объясняются следующим образом. Молекулы воды проникают между волокнами целлюлозы, что вызывает ее набухание. В этих условиях доля лигнина, доступного озону, возрастает. Это выражается в увеличении kэфф реакции, связанной с концентрацией доступных функциональных групп А0’ в начальный момент времени уравнением (7); возрастает и количество поглощенного озона. Когда расход озона достигает максимальной величины, происходит практически полное разрушение доступного озону лигнина, и образуются карбонил- и карбоксилсодержащие продукты его окисления, среди которых присутствуют и низкомолекулярные кислоты. При обработке древесины озоном часть лигнина, находящегося во внутренних областях растительных клеток и недоступного реагенту – озону, остается неизменной. При увеличении содержания воды доля лигнина, недоступного озону, по-видимому, уменьшается.

Выводы 1. Обработка древесины осины озоном позволяет провести модифицирование лигнина непосредственно в образцах древесины.

2. Изменение содержания воды в образцах древесины позволяет регулировать долю превращенного лигнина и глубину его окисления под действием озона.

3. Метод производной УФ-спектроскопии является перспективным методом изучения превращений лигнина и его производных в различных реакциях.

Список литературы 1. Puri S.C., Anand S.M. // Cellulose Chem. Technol. 1986. V. 20. P. 535–540.

2. Rousanville J., Rice R.C. // Ozone Science& Engineering. 1997. V. 18. №6. P. 505.

3. Eriksson T., Gierer J. // J. Wood Chem. Technol. 1985. V. 5. №1. P. 5.

4. Ferron B. Ozonation des lignocelluloses: ractivit et identification de sousproduits de raction // Thse de l’Universit de Poitiers. 1994.

5. Кузнецов Б.Н. // Химия в интересах устойчивого развития. 2001. Т. 9. С. 443.

6. Разумовский С.Д., Заиков Г.Е. Озон и его реакции с органическими соединениями. М., 1974. 321 с.

7. Bailey P.S. Ozonation in Organic Chemistry.V. 2. 1982. P. 36.

8. Бенько Е.М., Митрофанова А.Н., Мамлеева Н.А., Ковалева В.В. и др. // Журнал физической химии. 1994.

9. Мамлеева Н.А., Ковалева В.В., Бенько Е.М., Митрофанова А.Н. и др. // Журнал физической химии. 2001.

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛИГНИНА ДРЕВЕСИНЫ ОСИНЫ …

10. Matsumoto J. // Int. Symp. Wood Pulping Chem. Japan // 1983. V. 4. P. 68.

11. Ksenofontova M.M., Mitrofanova A.N., Mamleeva N.A., Pryakhin A.N., Lunin V.V. // Ozone Science& Engineering.

2003. V. 25. №6. P. 505.

12. Ferron B., Croue J.P., Dore M. // Ozone Science& Engineering. 1995. V. 17. №6. P. 687.

13. Roncero M.B., Colom J.F., Vidal T. // Cardohydr.Polym. 2003. V. 51. P. 243.

14. Szopinski R., Plouka A.M., Rutkowski J. // Folia Forest pol. B. 1989. №19. P. 85.

15. Tortosa J.F., Leclerc O.,Peht L. // Ind.Quim. 1994. V. 207. S. 47.

16. Оболенская А.В., Ельницкая З.П., Леонович А.А. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы.

М., 1991. С. 162.

17. Дельмон Б. Кинетика гетерогенных реакций. М., 1972. C. 85–121.

18. Боголицын К.Г., Резников В.М. Химия сульфитных методов делигнификации древесины. М., 1994. 228 с.

19. Методы исследования древесины и ее производных / Под ред. Н.Г. Базарновой. Барнаул, 2002. 160 с.





Похожие работы:

«Факультет заочного образования Кафедра теплотехники и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета П.А. Силайчев г. 20 Рабочая программа Направление: 650301 – Агроинженерия Специальность: 110301 – Механизация сельского хозяйства Дисциплина: Теплотехника Москва – 2010 -2Цели и задачи дисциплины. Цель преподавателя дисциплины – теоретически и практически подготовить будущих специалистов в области рационального использования энергетических ресурсов и их применения в сельском хозяйстве,...»

«Глава 4. Создание ГИС территории церковных приходов Барнаульского духовного правления по материалам клировых ведомостей Основываясь на материалах клировых ведомостей, сохранивших ся в ЦХАФ АК, с использованием программы Microsoft Excel, нами была создана база данных, в основе которой лежит реляционная мо дель. Все данные в этой модели представляются в виде таблиц и только таблиц, в связи с чем это единственная модель, обеспечивающая еди нообразие представления данных. Избыточность информации за...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __2010 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ РУКОВОДСТВО ПРОЕКТАМИ (наименование дисциплины) по направлению 220102 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Форма обучения: очная Уровень подготовки: магистр (выбрать нужное) Курс (семестр): 5(10) г. Дубна, 2010 г....»

«Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1778 Московский Шереметьевский кадетский корпус _ Москва, 129346 ул. Коминтерна, д. 52 E-mail: [email protected] тел. / факс.(499) 184-23-36 УТВЕРЖДАЮ Директор школы: _ /Е.М.Дементьева/ Рабочая программа по биологии для 6 класса на 2013-2014 учебный год Составила: учитель биологии Абрамова Наталья Анатольевна Количество...»

«РекомендованоУтверждаю 28 мая 2011года.Директор МОУ СОШ Протокол №7 п. Берзовый педагогического совета. К.П. Шах. 02 июня 2011 года. Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы послка Берзовый Солнечного района Хабаровского края на период 2011-2015 годы Содержание: 1 Стр. 4 Информационно-аналитические данные о МОУ СОШ п. Берзовый. Пояснительная записка Стр. Раздел 1. Планируемые результаты...»

«МОСКВА 2012 СОДЕРЖАНИЕ Общие положения 1. 1.1.Основная образовательная программа магистратуры Мировая политика. 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы Мировая политика. 1.3. Общая характеристика магистерской программы 1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы. 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной...»

«Приложение к решению Думы города от № Отчт о ходе выполнения решения городской Думы от 26.10.2005 № 509-III ГД О комплексной программе по профилактике правонарушений и преступности в городе Сургуте на 2006 – 2010 годы за 2006 – 2009 годы Комплексная программа по профилактике правонарушений и преступности в городе Сургуте на 2006 – 2010 годы (далее – Программа) утверждена решением городской Думы от 26.10.2005 № 509-III ГД (в редакции от 28.03.2008 № 368-IV ДГ). Целью Программы является создание...»

«ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН (АННОТАЦИИ) подготовки по специальности 250201 Лесное хозяйство квалификация Инженер Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Аннотация рабочей программы дисциплины Иностранный язык 1. Цели и задачи дисциплины Целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе является развитие у студентов иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно: -речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных...»

«Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования Учебный центр Амулет УТВЕРЖДАЮ Директор Т.А. Ермакова _ 10 января 2014 г. Дополнительная профессиональная ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НОРМЫ И ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки электротехнического (электротехнологического) персонала и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Г| 4 Директор Пугачеве#)го филиала Г // _ '^ /Семенова О.Н./ / Ъ лс о Я, / 20 / Ь г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Экономика отрасли Специальность 080802.51 Прикладная информатика (по отраслям) Квалификация Техник выпускника Нормативный срок 3...»

«Аннотация на программу по технологии для 5 – 9 классов (мальчики) Настоящая программа по технологии, для 5 – 9 классов, составлена на основе примерной программы основного общего образования по направлению Технология, созданной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа раскрывает цели и содержание общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного обучения, конкретизирует содержание предметных тем...»

«УТВЕРЖДАЮ: Ректор ЧОУ ВПО ЮжноУральский институт управления и экономики_А.В. Молодчик 26 марта2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ОБЩЕНАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ФИЛОСОФИЯ Философия: Программа вступительного экзамена в аспирантуру по общенаучной дисциплине Философия / Е.А. Бобрик - Челябинск: ЧОУ ВПО Южно – Уральский институт управления и экономики, – 2014. – с. Философия: Программа вступительного экзамена в аспирантуру по общенаучной дисциплине Философия по специальности...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВИЛА ПРИЁМА В ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ в 2013 году г. Ростов-на-Дону 2013 2 Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от 25 января 2013 года. 3 Содержание Вступительное слово ректора I. Общие положения II. Организация информирования абитуриентов III. Прием документов от поступающих на направления подготовки...»

«Просвещение по методу “равный – равному” и ВИЧ/СПИД Концепции, применение и проблемы КОЛЛЕКЦИЯ ЮНЭЙДС “ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА” Фото на обложке – ЮНЭЙДС / Л.Альянак / Дж.Пироцци UNAIDS/07.02R / JC1194R (перевод на русский язык, январь 2007 г.) Оригинал : на английском языке, UNAIDS/99.46E, сентябрь 1999 г.: Peer education and HIV/AIDS : Concepts, uses and challenges Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных территории, города, района, или их властей, или Наций по ВИЧ/СПИДу...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики 2 сентября 2013 г. Рабочая программа дисциплины ИСТОРИЯ Направление подготовки 230700 Прикладная информатика Профиль подготовки Прикладная информатика в экономике Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения...»

«Утверждена собранием учредителей Фонда Возрождение 20 февраля 2012 г. Изменения внесены 15 марта 2013 г. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА в р.п. Инжавино на 2012-2020 годы 2012 год ПАСПОРТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФОНДА ВОЗРОЖДЕНИЕ НА 2012-2020 годы Наименование программы Благотворительная программа финансирования строительства православного храма в честь святителя Николая,...»

«1.Цели и задачи дисциплины: 1.1 Цель дисциплины Обеспечить необходимой информацией по вопросам формирование совокупности знаний о роли, значении и применении известных и вновь получаемых результатов научных исследований в аграрной сфере производства, связанной с ее важнейшей частью технологиями и средствами механизации сельского хозяйства. Задачами дисциплины является изучение: особенностей структуры российской академии с.-х.наук (РАСХН), понимании ее роли совместно с аграрными вузами в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Председатель приемной комиссии _ Н.В. Цугленок “”2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Институт Институт агроэкологических...»

«1 2 Пояснительная записка Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности Юриспруденция. Целями преподавания дисциплины Право социального обеспечения являются формирование у студентов общих представлений о социальном обеспечении и праве социального обеспечения и базовых знаний в области права социального обеспечения. Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений права...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Кафедра теоретических основ физического воспитания Факультет физической культуры Утверждаю: Декан факультета физической культуры _ 2013г. Рабочая программа дисциплины ПСИХОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 2 курс, 3-й семестр 034300.62 физическая культура Направление подготовки Физкультурное образование Профиль подготовки Квалификация (степень выпускника) Бакалавр физической культуры Форма обучения очная, заочная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.