WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

В-третьих, это привлечет на организованный срочный рынок Республики Беларусь новых участников

с их наработанным опытом и профессионализмом, что одновременно наглядно продемонстрирует

возможности срочного рынка для предприятий реального сектора экономики в Республике Беларусь

и не оставит им возможности быть в роли пассивных зрителей на весьма перспективном сегменте

финансового рынка.

Не стоит копировать опыт других государств, однако не стоит и отрицать наработанный международный опыт, включая Россию, если он может быть адаптирован к сложившимся экономическим и юридическим условиям в Республике Беларусь.

Развитие биржевого срочного рынка станет возможным вместе с развитием фондового рынка и рыночной экономики вообще, в том числе благодаря усилению внимания к биржевому срочному рынку со стороны государства, требует объединения усилий государства, финансовых институтов, биржевых структур, товаропроизводителей в целях разработки и принятия государственной программы развития срочного рынка, реализация которой позволит ускорить модернизацию экономики в реальном секторе и добиться устойчивого экономического роста.

Литература 1. Вайн, С. Опционы. Полный курс для профессионалов / С. Вайн. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:

Альпина Бизнес Букс, 2007. – 466 с.

2. Глазьев, С.Ю. Антикризисные меры: просчеты, выводы, предложения / С.Ю. Глазьев // Экономическая политика. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://oko-planet.su/politik/ politikday/6270. – Дата доступа: 18.03.2010.

3. Белорусская валютно-фондовая биржа // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.

bcse.by/TermMarket/portrait.jsp. – Дата доступа: 18.03.2010.

контроль реалиЗации ФинансовоЙ стратеГии орГаниЗации к.Г. денисова, п.В. кирковский Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] В современной конкурентной среде приоритетным для организации является долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес-процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии.

Для управления долгосрочным развитием предприятия необходимо определить его миссию и видение своего места на рынке, сформулировать на их основании рыночную стратегию и сформировать инструменты текущей реализации определенной стратегии.

Механизм стратегического управления можно представить в виде последовательных действий:

1. Выработка общей стратегии развития организации и финансовой стратегии как неотъемлемой ее части.

2. Трансляция стратегических целей в систему директивных оперативных показателей.

3. Контроль реализации доведенных показателей.

4. Мониторинг рыночной ситуации и изменение общей стратегии.

Для большинства организаций Республики Беларусь выработка стратегических решений осуществляется в рамках процесса бизнес-планирования. Законодательно определены случаи обязательности составления бизнес-плана (например, привлечение инвестиций, банковского кредита и т.д.).

Однако на практике приходится сталкиваться с ситуацией, когда выработанный бизнес-план не оказывает никакого влияния на оперативное управление в организации, по сути, является оторванным от работы организации. Соответственно степень выполнения целей, заданных в бизнес-плане, не имеет системы формального контроля.

Причины ситуации видятся в следующем:

Недостаточная проработанность бизнес-плана для построения на его основании системы оперативного управления. Так, бизнес-план акцентирует свое внимание на финансовых показателях, производственных ресурсах организации, общих характеристиках рынка. В то же время такие важнейшие стратегические ресурсы, как репутация организации, лояльность клиентов, компетентность персонала, взаимодействие с поставщиками не рассматриваются вообще.

Отсутствие механизма контроля реализации стратегии. Как известно, наиболее эффективным видом контроля является предварительный контроль. Соответственно для обеспечения выполнения параметров стратегического развития целесообразно осуществлять их контроль на уровне оперативного управления (например, в системе месячных или квартальных отчетов).

Отсутствие рефлексии бизнес-плана на изменение рыночной ситуации. Идеальной представляется ситуация, когда параметры бизнес-плана изменяются в процессе мониторинга текущей ситуации на рынках (отраслевом, сырьевом, финансовом и т.д.).

В западной практике наиболее распространенным механизмом реализации стратегии организации является система сбалансированных показателей (ССП).

Система сбалансированных показателей (ССП) – это инструмент управления стратегическим развитием бизнеса, основанный на трансформации стратегии в терминах четких задач и показателей, измеряющих эффективность решения данных задач. ССП предполагает отображение стратегии бизнеса в виде карты стратегических задач, сгруппированных по четырем проекциям («Финансы», «Клиенты», «Внутренние процессы», «Обучение и развитие») и объединенных причинно-следственными связями. Для каждой задачи подбираются показатели-измерители с установленными для них целевыми значениями, которые доносятся до персонала. Привязка к данным задачам и показателям планов, бюджетов и мотивации сотрудников позволяет выстроить операционную деятельность бизнеса в соответствии со стратегией.

Использование нефинансовых показателей обусловлено необходимостью ухода от формализованных подходов к управлению, игнорирующих такие ключевые стратегические ресурсы организации, как лояльность клиентов, репутация фирмы и знания сотрудников.

Система ключевых финансовых показателей для организации должна определяться индивидуально. В странах с развитыми финансовым и инвестиционным рынками такими показателями являются капитализация компании, размер выплат на акцию и т.д. Очевидно, что в условиях Республики Беларусь (преобладание госсобственности, директивность задаваемых предприятию целей и т.д.) для большинства организаций состав показателей ССП будет отличаться от классического. Кроме того, такие показатели как стоимость организации может изменяться несоразмерно реальным показателям деятельности организации вследствие спекулятивных операций на финансовом рынке.

По нашему мнению, в отечественной практике в качестве финансовых показателей стратегического планирования целесообразно использовать показатели прибыльности, определяемые спецификой деятельности организации. Например, рентабельность вида продукции, рентабельность проекта, размер прибыли на работника, размер прибыли на квадратный метр торговой площади и т.д.

экономическаЯ эФФективность как основное треБование орГаниЗации системы ГосУДарственноГо ФинансовоГо контролЯ в современных УсловиЯх е.н. дуля Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, г. Гродно, Беларусь Образование фондов денежных средств государства и их использование в процессе выполнения государственных задач во многом происходит посредством хозяйственной деятельности как государственных, так и негосударственных организаций (возникновение и исполнение налоговых и иных финансовых обязательств перед государством, расходование выделенных государственных ресурсов конкретными экономическими субъектами в процессе реализации тех или иных программ и т.д.), что, естественно, должно предусматривать адекватную систему государственного финансового контроля (далее – ГФК). Трудно не согласиться и с тем, что любые государственные программы реформирования и развития областей экономики для их успешной реализации также должны предусматривать эффективную систему ГФК. Без преувеличения можно сказать, что от эффективности ГФК в конечном итоге зависит экономическое благополучие и социально-политическая стабильность государства. Так, принимаемые на государственном уровне решения в ходе управления его экономическим и социально-политическим развитием, так или иначе, предусматривают финансовые потоки (т.е. оце-



Похожие работы:

«® Parallels Panel Руководство пользователя Панели управления Правовая информация Parallels Holdings, Ltd. c/o Parallels International GMbH Vordergasse 49 CH8200 Schaffhausen Switzerland Телефон: +41-526-722-030 Факс: +41-526-722-010s Авторское право © 1999-2010 компания Parallels Holdings, Ltd. и ее аффилиаты. Все права защищены. Эта программа защищена законами США об авторском праве и международными законами об авторском праве. Технология, патенты и товарные знаки, относящиеся к программе,...»

«РПД ТО и ВЭМ 04-2007 ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра травматологии, ортопедии и военно-экстремальной медицины ВОЕННАЯ И ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА, МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ Рабочая программа учебной дисциплины По подготовке _специалиста_ По направлению _060108 - фармация _ Специальности 060108 - фармация _ Экземпляр № ВОЕННАЯ И ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА, МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ Рабочая программа дисциплины Область применения 1. Настоящая рабочая программа (далее – Программа)...»

«УТВЕРЖДЕНО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Решением ученого Совета Академии Государственное бюджетное образовательное (протокол от 25.11.2011 № 3) учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная Проректор по учебной работе медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития _ И.А.Волчегорский Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России) ПРОГРАММА итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 060103.65 Педиатрия...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Квалифицированный матрос (Правило II/5 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 Учебный план программы Квалифицированный матрос Цель: профессиональное обучение матроса в соответствии с требованиями Правила II/5 МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-II/5, таблицы A-II/5 Кодекса ПДНВ78....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ” Декан инженерно-строительного факультета _В.И. Бабкин 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Геодезическое обеспечение строительства Направление подготовки: 270800.62 Строительство Профиль подготовки: Городское строительство и хозяйство Квалификация выпускника: Бакалавр Форма обучения: Очная г. Липецк – 2013 г. 1. Цели освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор филиала Кучеренко И.А. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Основы экономики, менеджмента и маркетинга Специальность: 110809.51 Механизация сельского хозяйства Квалификация выпускника: Техник - механик Нормативный срок 3...»

«Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева Московское химическое общество им. Д. И. Менделеева Российский Союз химиков Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева ИННОВАЦИОННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ И ПРОДУКТОВ II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА имени Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА 28 сентября 2010 года Тезисы докладов Москва 2010 УДК (620.9+553.982.2):66(063) ББК 31.15:35.35:65.9(2)304.13 И66 Инновационные химические...»

«План действий Администрации Омского муниципального района Омской области по социально-экономическому развитию Омского муниципального района Омской области на 2011 год № Содержание Исполнение п/п 1 2 3 Раздел 1. Новая экономическая платформа 1.1. Управление экономическим и инвестиционным развитием Цель: дальнейшее развитие экономического потенциала Омского муниципального района, в том числе посредством повышения инвестиционной привлекательности территории Омского муниципального района, создания...»

«IHP/IC-XIX/10 Париж, 22 июня 2010 г. Оригинал: английский Международная гидрологическая программа 19-я сессия Межправительственного совета (Париж, 5-9 июля 2010 г.) Утверждение концептуального документа по восьмой фазе МГП (МГП-VIII) (2014-2019 гг.) Пункт 12 предварительной повестки дня РЕЗЮМЕ В настоящем документе содержится резюме проекта концептуального документа, подготовленного Целевой группой по разработке восьмой фазы МГП (МГП-VIII), который должен стать основой для стимулирования...»

«GC(53)/5 Программа и бюджет Агентства на 2010–2011 годы ^ В электронном виде данный документ помещен на веб-сайте МАГАТЭ: www.iaea.org [на сайте Агентства с ограниченным доступом GovAtom для государств-членов помещен дополнительный внутренний управленческий документ] Программа и бюджет Агентства на 2010–2011 годы GC(53)/5 Издано Международным агентством по атомной энергии Август 2009 года ^ GC(53)/5 Page i Содержание Стр. iii Список сокращений ЧАСТЬ I ОБЩИЙ ОБЗОР Введение Основа разработки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики 02 сентября 2013 г. Рабочая программа дисциплины Экономическая оценка инвестиций Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Анжеро-Судженск 2013 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Экономическая оценка инвестиций – специальный курс, в рамках...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета зоотехнологии и менеджмента профессор Кощаев А.Г. _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины М2.В.ОД.3 Ресурсосберегающие технологии производства молока и говядины для магистров направления подготовки 111100.68 Зоотехния Факультет, на котором зоотехнологии и менеджмента...»

«1 ОТЧЕТНЫЙ ДОКЛАД РЕКТОРА В.Г.МАРТЫНОВА НА УЧЕНОМ СОВЕТЕ РГУ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА 22.03.2011 Г. Уважаемые коллеги! 2010 год для Губкинского Университета был сложным, но результативным. Во-первых, мы отметили 80-летие Университета, которое продемонстрировало наш высокий рейтинг среди нефтегазовых вузов и технических университетов страны и мира, рост престижа Губкинского в отрасли. В связи с 80-летием коллектив Университета удостоен Благодарности президента РФ Д.А.Медведева, высшей...»

«Паспорт образовательной рабочей программы по английскому языку класс 10 Нормативно-правовые основы - Закон РФ Об образовании от 10.07.92. №3266-1( Редакция Федеральных законов от 13.01.96 №12-ФЗ от 16.11. 97 разработки программы №144 – ФЗ) - Конвенция О правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 22.11.1989г.) - Концепция модернизации Российского образования министерства образования РФ на период до 2010 года - Типовое положение об образовательном учреждении, утверждённое Постановлением...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом аграрного Кафедрой зооинженерии и факультета морфологии животных 11.03.2014, протокол № 8 13.03.2014, протокол № 7 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния Профиль подготовки 06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Поступающие на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю: Ректор ГУУ, д.э.н., профессор _ А.М.Лялин 25 января 2011г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль Финансовый менеджмент Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения - очная....»

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ ПРОФИЛЬ Программа стратегического развития РУДН на 2012-2016 гг. Москва 2013 Издание подготовлено в рамках реализации Программы стратегического развития РУДН на 2012-2016 гг. Программы профильного обучения: естественнонаучный профиль. Составители: Джумаева Р.Р., Болохов С.В., Курилкин В.В., Карасева Н.В. М.: РУДН, 2013. — 124 стр. Пособие содержит необходимый методический материал для организации работы...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования (ПООП ВПО) по специальности 190901 Системы обеспечения движения поездов (специализация Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте) Настоящая примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования (ПООП ВПО) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) подготовки...»

«СИБИРСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ 12-14 марта 2014 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 11 марта, вторник Регистрация участников выставки. 10:00-18:00 Центральный холл МВДЦ Сибирь. 10:00-18:00 Размещение участников. Оформление экспозиционных мест. 12 марта, среда Регистрация участников выставки. 09:00-10:00 Центральный холл МВДЦ Сибирь. Семинары компании Медиа, павильон №1, конференц-зал Интроральные сканеры 3 Shape. Перспективы практического применения (3 Shape, 10:15-11:00 Дания). Лектор: Дмитрий...»

«Электрохимия Структура, системы и материалы. История. Васильев Сергей Юрьевич ([email protected]) http://www.elch.chem.msu.ru/rus/prgfnm.htm Программа http://www.elch.chem.msu.ru/rus/prgfnm.htm (1) История и структура электрохимии, основные понятия (электроды, ячейка, материалы 4/09 электрохимических систем). (2) Полярные жидкости, растворы – равновесные свойства. (3) Неравновесные явления в растворах электролитов. 11/09 Домашнее задание (4) Электрохимическая термодинамика. 18/09 (проф....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.