WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

§ 1.3 Отношения объектов

Человек может рассказать не только о свойствах объекта, но и об отношениях, в которых этот

объект находится с другими объектами. Например:

«Иван — сын Андрея»;

«Эверест выше Эльбруса»;

«Винни Пух дружит с Пятачком»;

«21 кратно 3»;

«Кострома такой же старинный город, как и Москва»;

«Текстовый процессор входит в состав программного обеспечения компьютера».

В каждом из приведенных предложений выделено имя отношения, которое обозначает характер связи между двумя объектами.

Отношения могут существовать не только между двумя объектами, но и между объектом и множеством объектов, например:

«Дискета является носителем информации»;

• «Камчатка — это полуостров (является полуостровом)».

В каждом из этих предложений описано отношение «является элементом множества».

Отношение может связывать два множества объектов, например:

• «Колеса входят в состав автомобилей»;

• «Бабочки — это насекомые (являются разновидностью насекомых)».

Попарно связаны одним и тем же отношением могут быть несколько объектов.

Соответствующее словесное описание может оказаться очень длинным, и тогда в нем трудно разобраться.

Пусть про населенные пункты А, Б, В, Г, Д и Е известно, что некоторые из них соединены железной дорогой: населенный пункт А соединен железной дорогой с населенными пунктами В, Г и Е, населенный пункт Е — с населенными пунктами В, Г и Д.

Для большей наглядности имеющиеся связи («соединен железной дорогой») можно изобразить линиями на схеме отношений. Объекты на схеме отношений могут быть изображены кругами, овалами, точками, прямоугольниками и т. д. (рис. 1.2).

Имена некоторых отношений изменяются, когда меняются местами имена объектов, например:

«выше» — ниже», «приходится отцом» — «приходится сыном». В этом случае направление отношения обозначают стрелкой на схеме отношений.

Так, на рис. 1.3 каждая стрелка направлена от отца к его сыну и поэтому отражает отношение «приходится отцом», а не «приходится сыном». Например: «Андрей приходится отцом Ивану».

Стрелки можно не использовать, если удается сформулировать и соблюсти правило взаимного расположения объектов на схеме. Например, если на рис. 1.3 имена детей всегда располагать ниже имени их отца, то можно обойтись без стрелок.

Такие отношения, как «приходится сыном», «соединен железной дорогой», «покупает», «лечит»

и т. д., могут связывать только объекты некоторых видов. А в отношениях «входит в состав» и «является разновидностью» могут находиться любые объекты.

Коротко о главном В сообщении об объекте могут быть приведены не только свойства данного объекта, но и отношения, которые связывают его с другими объектами. Имя отношения обозначает характер этой связи. Отношения могут связывать не только два объекта, но и объект с множеством объектов или два множества.

Любые отношения между объектами можно наглядно описать с помощью схемы отношений.

Объекты на схеме отношений могут быть изображены кругами, овалами, точками, прямоугольниками и т. д. Связи между объектами могут быть изображены линиями или стрелками.

Вопросы и задания 1. Назовите имя отношения в каждом приведенном предложении. Какое имя можно будет дать отношению, если имена объектов в предложении поменять местами? В каких парах имя отношения при этом не изменится?

а) Колобок поет песню Лисе.

б) Конек-Горбунок помогает Ивану.

в) В Москве есть Манежная площадь.

г) Пилюлькин лечит Сиропчика.

д) Страшила путешествует вместе с Элли.

2. Для каждой пары объектов укажите соответствующее отношение.

3. Какую связь отражает каждая схема отношений на рис. 1.4-1.8? Выберите правильный ответ из следующих вариантов:

• «является разновидностью»;

• «входит в состав»;

• «является условием (причиной)»;

• «предшествует».

§ 1.4. Разновидности объектов и их классификация Из двух множеств, связанных отношением «является разновидностью», одно является подмножеством другого. Например, множество попугаев является подмножеством множества птиц, множество натуральных чисел является подмножеством множества целых чисел.

Схему отношения «является разновидностью» мы будем называть схемой разновидностей (рис. 1.9). Такие схемы используются в учебниках, каталогах и энциклопедиях для описания самых разных объектов, например растений, животных, сложных предложений, транспортных средств и т.

д.

На схеме разновидностей имя подмножества всегда располагается ниже имени включающего его множества.

Объекты подмножества обязательно обладают всеми признаками объектов множества (наследуют признаки множества) и кроме них имеют еще свой, дополнительный признак (или несколько признаков). Этим дополнительным признаком может быть свойство или действие. Например» любое домашнее животное нужно кормить, собаки, кроме того, лают и кусаются, а ездовые собаки, кроме того, еще и бегают в упряжке.

Важно понимать, что сами по себе объекты не делятся ни на какие множества и подмножества. Например, арбузу совершенно «безразлично», относят его к семейству тыквенных растений, к подмножеству полосатых или шарообразных объектов. Подмножества объектов выделяет и обозначает человек, потому что ему так удобнее усваивать и передавать информацию.

Дело в том, что человек одновременно может концентрировать свое внимание лишь на 5-9 объектах.

Для упрощения работы с множеством объектов его делят на несколько частей; каждую из этих частей опять делят на части; те, в свою очередь, еще раз и т. д. Деление большого множества на подмножества происходит не стихийно, а по некоторым признакам его объектов.

Подмножество объектов, имеющих общие признаки, называется классом. Деление множества объектов на классы называется классификацией. Признаки, по которым один класс отличается от другого, называются основанием классификации.

Классификация называется естественной, если в качестве ее основания взяты существенные признаки объектов. Примером естественной классификации является классификация живых существ, предложенная Карлом Линнеем (1735 г.). В настоящее время ученые разделяют множество всех живых существ на пять основных царств: растения, грибы, животные, простейшие и прокариоты.

Каждое царство разделено на уровни — систематические единицы. Высший уровень называется типом. Каждый тип делится на классы, классы — на отряды, отряды — на семейства, семейства — на роды, а роды — на виды.

Классификация называется искусственной, если в качестве ее основания взяты несущественные признаки объектов. К искусственным классификациям относятся вспомогательные классификации (алфавитно-предметные указатели, именные каталоги в библиотеках). Пример искусственной классификации — деление множества звезд на небе на созвездия, проводившееся по признакам, которые к самим звездам не имели никакого отношения.

Можно предложить следующую классификацию объектов, с которыми взаимодействует пользователь в операционной системе Windows (рис.

1.10).

Коротко о главном Схема разновидностей — это схема отношений «является разновидностью» между множествами и подмножествами объектов.

У объектов подмножества есть дополнительные признаки, кроме тех, которые есть у объектов множества, включающего данное подмножество.

Подмножество объектов, имеющих общие признаки, называется классом. Деление множества объектов на классы называется классификацией. Признаки, по которым один класс отличается от другого, называются основанием классификации.

1. Для каждого из указанных подмножеств назовите множество, с которым оно связано отношением «является разновидностью» (назовите общее имя, отвечающее на вопрос «Что это такое?»):

а) местоимение;

г) параллелограмм;

2. Найдите в списке шесть пар множеств, между которыми существуют отношения «является разновидностью». Определите в каждой такой паре имя подмножества. Назовите для него хотя бы одно дополнительное свойство:

строитель;

справочник;

Выберите из списка имена девяти множеств, связанных отношениями «является разновидностью». Составьте схему разновидностей:

4. Используя предложенную классификацию параллелограммов, опишите свойства квадрата, наследующего их сразу у двух предков — прямоугольника и ромба. Какими дополнительными свойствами обладает квадрат: а) по отношению к прямоугольнику; б) по отношению к ромбу?

5. В каждом пункте перечислены объекты, сгруппированные по классам. Например: стол, компьютер, лук / корова, ручка, кастрюля / село, знамя, перо — это существительные, классифицированные по родам. Определите основания классификаций:

а) ель, сосна, кедр, пихта / береза, осина, липа, тополь;

б) картофель, лук, огурцы, помидоры / яблоки, апельсины, груши, мандарины;

в) рожь, тишь, ложь, рысь / пшеница, тишина, истина, кошка;

г) рубашка, пиджак, платье, сарафан / пальто, шуба, плащ, штормовка;

д) волк, медведь, лиса, лось / корова, собака, кошка, лошадь.

6. Предложите свою классификацию компьютерных объектов «файл» и «документ».





Похожие работы:

«Министерство образования и наук и Астраханской области Ереванский государственный университет архитектуры и строительства Атырауский институт нефти и газа Московский государственный университет путей и сообщения Юго-западный государственный университет Астраханский инженерно-строительный институт ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 28–31...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра социологии УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Конфликтология Основной образовательной программы по направлению 032700.68 Филология Благовещенск 2012 УМКД разработан к. филос. н. доцентом кафедры социологии Магницким Ю.Г. Рассмотрен и рекомендован на заседании кафедры социологии Протокол...»

«Программа кандидатского экзамена по специальности 03.00.01 Физиология Программа кандидатского экзамена по физиологии составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 16марта 2011 г. № 1365, с изменением Приказа Министерства образования и науки № 274 г. от 08 октября 2007 г. Об утверждении программ...»

«ЛИНДА Л. КЕРЛИ ПОДГОТОВКА СОБАК-ИЩЕЕК И ПОИСК ЭКСКРЕМЕНТОВ СНЕЖНОГО БАРСА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЧИСЛЕННОСТИ ВИДА МЕТОДОМ АНАЛИЗА ДНК КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО КРАСНОЯРСК 2010 УДК 581.9 (571.15) ББК 28.58 Подготовка собак-ищеек и поиск экскрементов снежного барса для оценки численности вида методом анализа ДНК. – Красноярск, 2010. – 28 с. Автор: Линда Л. Керли Перевод с английского: И. Павлович, Т. Федорова Редакция перевода и подготовка версии: М. Пальцын Данное методическое руководство является переводом...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ Направление 100800.62 Товароведение подготовки Товароведение и экспертиза товаров (в сфере Профиль производства и обращения...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.01.07 – Защита растений составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 06.01.07 – Защита растений. Кандидатский экзамен по...»

«Программа летнего отдыха ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ (ЛАГЕРЬ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ) Автор: учитель биологии и экологии, руководитель ШЛ Радуга МОБУ СОШ №4 Мамонова Татьяна Петровна АКТУАЛЬНОСТЬ. Период летнего оздоровления в условия Севера – лучшее время для приобретения знаний по биологии и экологии, так как в течение учебного года изучение возможно в основном по макетам, гербариям, коллекциям, таблицам; в лучшем случае по слайдам и видеофильмам. Сочетание летнего отдыха с работой на...»

«Министерство образования и науки РФ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет информационных технологий Кафедра математики и математического моделирования УТВЕРЖДАЮ Декан факультета информационных технологий Каледин В.О. _ _20_ г. Рабочая программа дисциплины Б3.Б.2, Дифференциальные уравнения Направление подготовки 010400.62 Прикладная математика и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный архитектурно-строительный университет ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Первая производственная (наименование практики) Направление подготовки 270800.62 Строительство (шифр и наименование) Профиль подготовки Городское строительство и хозяйство (наименование) Квалификация выпускника Бакалавр Тюмень, 2011 г. Программа составлена в соответствии с...»

«УДК 001 ББК 87 Печатается по решению Ученого совета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Авторы-составители: д-р филос. наук, профессор Федчин В.С. д-р филос. наук, профессор Мальчуков В.А. канд. филос. наук, доцент Васильев Н.Г. Программа вступительного экзамена по истории и философии науки обсуждена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и информационных дисциплин 15 мая 2013 г., протокол № 9. Программа...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе НОВОСТИ АПК: РОССИЯ И МИР 5 МАРТА 2014 ГОДА ФГБУ Спеццентручет в АПК 5 марта 2014 г. СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗЕРНОВЫЕ И МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ПШЕНИЦА ПОДОРОЖАЛА ВО ВТОРНИК ИЗ-ЗА УКРАИНЫ НА 1,9%, КУКУРУЗА НА 2,9%4 ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ И СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ...»

«ГБОУ СОШНО № 388 ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Публичный доклад за 2013-2014 учебный год Школа надомного обучения, одна из специфических школ, где обучаются дети с различными ограничениями в здоровье, но справляющиеся с программой массовой школы. Цель школы - создать условия для успешного обучения, сохранения физического и психического здоровья детей, имеющих различные соматические заболевания. Три формы обучения позволяют выбрать нужную траекторию обучения для ребенка. Для каждой...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФВДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СПбГУ) ПРИКАЗ ^ ц. О/. Л&/3 И? Уf / № по Математико-механическому факультету Об утверждении новой редакции компетентностно-ориентированного учебного плана основной образовательной L программы В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 13.03.2009 № 329/1 О порядке регистрации изменений в учебных...»

«Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) тел. (017) 266 23 34, 233 65 76 факс (017) 262 12 78, 233 25 88 E-mail: [email protected] http://www.gosstandart.gov.by 11 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА (пресс-релиз) Всемирный день качества уже более 20 лет ежегодно отмечается во второй четверг ноября по инициативе Европейской организации качества при поддержке ООН. За это время он стал знаковым событием в развитии движения за качество во всем мире. С середины...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями) Москва 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 1. Научные основы управления инновациями Кривая производственных возможностей общества. Большие циклы (длинные волны)...»

«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экономика общественного сектора - 2 Направление 080100 Экономика для подготовки студентов-магистров очного отделения Учебная программа утверждена Решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от __2012 г. Москва 2012 1 Задача курса – ознакомить студентов с основными концепциями и методами современной экономики общественного сектора. Курс читает коллектив лекторов, каждый из которых...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ АННОТАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 080100.62 ЭКОНОМИКА ПРОФИЛЬ НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Владимир 2013 Основная образовательная программа обеспечивается учебно- методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам (модулям) основной образовательной программы. В состав основной...»

«ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд из овощей и грибов Организация-разработчик: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 6 Разработчики: Толокнова Т.Ю. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Колтыго Л.В. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Устинова Т.С. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ...»

«Программа - минимум кандидатского экзамена по специальности 23.00.02 – Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии по политическим и юридическим наукам 2004 Введение Программа кандидатского экзамена по специальности 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии составлена в соответствии с паспортом данной специальности экспертным советом Высшей аттестационной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 21 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании и предупреждении преступлений. Теория оперативнорозыскной деятельности Специальность 03050165 – юриспруденция Саратов- Учебно-методический...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.