WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Босова Людмила Леонидовна

Как сделать примерную учебную программу рабочей

Реализация ФГОС ООО при изучении конкретных учебных предметов (курсов)

осуществляется на основе входящих в содержательный раздел основной образовательной

программы школы рабочих программ по учебным предметам (курсам), которые являются

локальными документами образовательного учреждения (ОУ), дающими представление о

том, как в практической деятельности педагога выполняются требования стандарта при изучении того или иного предмета.

Рабочие программы по учебным предметам (курсам) составляются педагогами (ОУ) на основе: примерных программ по отдельным учебным предметам (курсам) общего образования и (или) авторских программ к линиям учебников, имеющихся в федеральном перечне; требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования ОУ; программы формирования универсальных (метапредметных) учебных действий (УУД) конкретного ОУ.

Примерные программы не могут использоваться в качестве рабочих, поскольку не задают последовательности изучения материала и распределения его по классам или годам обучения. Кроме того, примерные программы определяют инвариантную часть содержания (70 %), оставляя 30 % на воплощение авторских подходов (расширение или углубление содержания, выделение дополнительного времени на освоение инвариантного содержания и пр.). С текстами примерных программ по учебным предметам можно познакомиться на сайте standart.edu.ru.

Автор рабочей программы может предложить собственный подход к структурированию учебного материала и определению последовательности его изучения, отличающийся от того, который представлен в авторской программе к используемой линии учебников. Тексты авторских программ можно найти на сайтах издательств, выпускающих соответствующие линии учебников.

С учетом специфики региональных условий (1 или 2 урока информатики в неделю;

оснащение образовательного учреждения средствами ИКТ и пр.), уровня подготовленности учеников, а также с целью использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий учитель преобразует примерную (авторскую) учебную программу в рабочую.

Учитель может вносить коррективы во все структурные элементы примерной программы с учетом особенностей своего образовательного учреждения и особенностей учащихся конкретного класса: определять новый порядок изучения материала, изменять количество часов, вносить изменения в содержание изучаемой темы, дополнять требования к уровню подготовки учащихся и т.д.

Согласно ФГОС ОО структура рабочей программы1 по учебному предмету (курсу) включает в себя следующие разделы: 1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета; 2) общую характеристику учебного предмета, курса; 3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане; 4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; 5) содержание учебного предмета, курса; 6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности; 7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса; 8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Ст. 18.2.2.

Босова Людмила Леонидовна В пояснительной записке рабочей программы по учебному предмету указываются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного предмета; эта часть без изменений может быть перенесена из используемой примерной и (или) авторской программы.

Далее в пояснительной записке обязательно называется примерная и (или) авторская программа, на основании которых создана рабочая программа. В ней также приводится таблица тематического распределения количества часов по примерной (авторской) и рабочей программам; если есть расхождения в часах примерной (авторской) и рабочей программ, то в пояснительной записке это должно быть аргументировано.

Таблица соответствия распределения часов по темам примерной (авторской) и рабочей программы Количество часов в программе № Тема Комментарий примерной п/п рабочей (авторской) Часы рабочей программы могут быть увеличены за счет резервных часов примерной (авторской) программы, а также за счет дополнительных часов, выделенных на предмет из части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса; при этом поясняется их распределение по темам рабочей программы.

2. В общей характеристике учебного предмета, курса должны быть описаны цели и задачи, структура курса и особенности построения его содержания; эта часть без изменений может быть перенесена из используемой примерной и или авторской программы.

3. Описание места учебного предмета в учебном плане ОУ должно отражать сведения о том, к какой части учебного плана (обязательной и (или) формируемой участниками образовательного процесса) относится учебный предмет, как он должен быть реализован по количеству часов в неделю по классам и общему количеству часов. Если введен дополнительный предмет, которого нет в обязательной части учебного плана, или на предмет, входящий в обязательную часть учебного плана, выделены дополнительные часы, следует дать краткое обоснование, почему сделано так, а не иначе. Описание места учебного предмета в программе должно соответствовать учебному плану конкретного ОУ.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса могут быть взяты из примерной и (или) авторской программы и должны быть представлены по годам обучения. При этом должна учитываться программа формирования УУД конкретного ОУ, соотнесенная с содержанием конкретного учебного предмета.

5. Содержание учебного предмета должно включать в себя перечень изучаемого материала с указанием количества часов по разделам или темам. При составлении раздела рабочей программы о содержании учебного предмета за основу берется соответствующий раздел примерной (авторской) рабочей программы, в котором учитываются изменения, отраженные в п. 1 и 2 рабочей программы.

6. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся может быть представлено в таблице, форма и содержание которой совпадают с таблицей, включенной в соответствующий раздел примерной (авторской) программы. За основу этого раздела рабочей программы берется соответствующий раздел примерной (авторской) рабочей программы, который трансформируется в зависимости от изменений, отмеченных в п. 5 рабочей программы.

Тематическое планирование рекомендуется дополнять поурочным планированием, в Босова Людмила Леонидовна котором должны быть отражены темы курса и отдельных уроков, последовательность их изучения.

7. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса включает в себя следующее: выбранную линию учебников из федерального перечня, используемые компоненты соответствующего учебнометодического комплекта, электронные образовательные ресурсы, программное обеспечение и аппаратные средства информационных и коммуникационных технологий, имеющиеся в распоряжении учителя.

8. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса формулируются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования ОУ к каждому разделу учебной программы согласно п. 6.

На титульном листе рабочей программы указывается название образовательного учреждения, название программы, информация о составителе (должность, фамилия и инициалы), предусматривается место для виз руководителя районного методического объединения учителей информатики, заместителя директора школы по учебной работе и т.д.

При составлении поурочного планирования можно опираться на поурочное планирование, рекомендуемое авторами примерной программы. В поурочном планировании следует отразить все изменения, имеющиеся в рабочей программе, по сравнению с примерной (авторской) программой.





Похожие работы:

«КАФЕДРА АРХИТЕКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по НР _Лихачев Е.Н. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИ Актуальные аспекты регионального градостроительства Специальность: 05.23.22- Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов Новосибирск 2012 Лист согласования Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный индустриальный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Сибирский государственный индустриальный университет _Е.В. Протопопов _ 20г. ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГБОУ ВПО СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА 1 АПРЕЛЯ 2014 Г г. Новокузнецк, 2014г. СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ...»

«ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ СОЗДАНИЕ СЕТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федеральное агентство по образованию Утверждаю Должность_ (подпись, печать) 20 г. ОТЧЕТ ГОУ ВПО НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на 2009-2018 гг. ЗА 2009 г. Ректор университета...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) УТВЕРЖДАЮ Декан факультета № 9 МАИ Рабинский Л.Н Протокол № 2 заседания Ученого совета факультета от 14 октября 2013г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре Инженерная графика по специальности 05.13.12 – Системы автоматизации проектирования г....»

«Москва, 3-4 февраля 2014 г. ПРОГРАММА АДРЕС: ФГБУ Российский кардиологический научно–производственный комплекс МЗ РФ 121552, Москва, Российская Федерация, V-й МОСКОВСКИЙ 3–я Черепковская улица, 15а МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУРС САЙТ: www.michs.info ГИБРИДНОЙ ХИРУРГИИ (MICHS) ЭЛ. ПОЧТА: [email protected] ГИБРИДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО– ТЕЛЕФОН: 8 (499) 130–12– СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Министерство здравоохранения Российской Федерации Российская академия медицинских наук ФГБУ Российский...»

«ГОД ИЗДАНИЯ T * Ц Е Н А №—10 коп. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ Календарь природы № 8, август 1928 г. Орган Вологодского Общества И з у ч е н и я Северного К р а я под редакцией Фенбюро ЕстеНа р. Леденьге в августе СТВенНО-ИСТОрИЧеСКОЙ СеКЦИИ Адрес редакции: г. В о л о г д а, К р е м л ь, Вологодское О б щ е с т в о И з у ч е н и я Северного Края С О Д Е Р Ж А Н И Е : I. С. К л ы п и н.—Фенология и плодоводство. Программа фенонаблюдений на осень. -В. С п и р и н. — Дополнение к ней. С. К л ы п...»

«Утверждено Приказом директора МОУ Гимназия № _ от Рабочая программа дистанционного курса по истории Актуальные проблемы отечественной истории в 10 классе Учитель Гуляев Л.Л. 2011 – 2012 учебный год Пояснительная записка Предлагаемый дистанционный курс1 предназначен для учащихся 10-х классов и является вариантом курса по выбору учащихся; относится к предметной области История. 1 Организация учебного процесса с использованием дистанционных педагогических технологий в общеобразовательных...»

«Программа по иностранному языку 1. Прочитать и письменно перевести со словарем общественно-политический или научно-популярный текст. Объем печатных знаков - 1500. Время на подготовку - 40 минут. 2. Прочитать без словаря специальный текст и передать его содержание на иностранном языке. Объем печатных знаков - 1800. Время на подготовку - 20 минут. 3. Беседа с экзаменатором на иностранном языке по устным темам, связанным с общественной и научной деятельностью, тематикой исследования. Время на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ Дисциплина ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки / Маркетинг Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный...»

«Выражаем искреннюю благодарность Президенту организации стомированных пациентов и волонтеру Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями г-ну Мейдаду Гисину. Автор и редактор: Орит Шапира, социальный работник, зав. отделом реабилитации и социального обеспечения в Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями. Редакция: Орталь Хури, отдел информационно-разъяснительной работы, Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями. Обновленное издание – январь 2011 года. Брошюра издана благодаря...»

«ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных “АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ” посвящённой 65-летию Ярославской государственной медицинской академии Ярославль 2009 ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных “АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ” посвящённой 65-летию Ярославской государственной медицинской академии Ярославль 2009 Ярославская государственная медицинская академия Студенческое научное общество Совет...»

«Рассмотрено и принято Утверждаю Ученым Советом НУОВППО ТМУ Ректор НУОВППО ТМУ (протокол № _ от года) профессор _ Соколов В.М. СИСТЕМА МЕНЕЖДМЕНТА КАЧЕСТВА ПОЛОЖЕНИЕ О повышении квалификации провизоров на базе негосударственного учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования Тираспольский межрегиональный университет Введено в действие Приказом ректора НУОВППО ТМУ № от __ 20_ года 1. Общие положения 1.1. Повышение квалификации провизоров осуществляется в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени II.И. Вавилова Утверждаю /) Директор Пугачёвского филиала П /Семёнова О.Н./ ЗпО 2 0 /^ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК 280401.51 Мелиорация, рекультивация и охрана Специальность земель Квалификация Техник выпускника Нормативный срок 3 года 10 месяцев...»

«Отчет о реализации социально значимых программ в 2012 году Перечень реализованных программ • Программа по ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний ОнкоДозор • Совместные проекты с организациями онкологических пациентов • Форум Движение против рака • Школы пациентов • Образовательные мероприятия и мастер-классы для специалистов • Модернизация материально-технической базы онкологических лечебных учреждений • Информационно - консультационная деятельность • Отделение...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ (для поступающих на сокращенный срок обучения по учебным планам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования) Цель экзамена — выяснить объем знаний абитуриентов по психологии как ведущей дисциплине подготовки специалистов с высшим образованием в сфере социальной работы. Программа вступительного экзамена включает темы, отражающие психологические основы социальной работы. Их содержание составляет базовые...»

«ПРОГРАММА IV научно-практической конференции АРБИКОН Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации 2 июля – 7 июля 2006 г. 02.07.2006, ВОСКРЕСЕНЬЕ ЗАЕЗД УЧАСТНИКОВ 19:00-21:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ (ФОЙЕ РЕСТОРАНА КЛУБА RELAX В ГОСТИНИЦЕ СПУТНИК) 19:30-20:30 УЖИН (РЕСТОРАН КЛУБА RELAX В ГОСТИНИЦЕ СПУТНИК) 03.07.2006, ПОНЕДЕЛЬНИК 07:00-08:30 ЗАВТРАК (ГОСТИНИЦА СПУТНИК) 08:40 ОТЪЕЗД АВТОБУСА ОТ ГОСТИНИЦЫ ДО МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ 08:30-09:30 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ (БЕЛЫЙ ЗАЛ,...»

«Принята на заседании педагогического УТВЕРЖДАЮ совета МОУ ППМС центра Созвездие Директор МОУ ППМС центра Созвездие Протокол № от _2013г. С.Н. Сюрин _2013г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЗВЕЗДИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Красногорск 2013г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО...»

«Доклад о результатах и основных направлениях деятельности комитета по управлению имуществом области РАЗДЕЛ № 1 Цели, задачи и показатели программной деятельности Комитет по управлению имуществом области (далее Комитет) является органом исполнительной власти области и получателем средств областного бюджета. Одной из основных задач Комитета – обеспечение реализации планов и программ Тамбовской области, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения...»

«Утверждаю Директор _ Н.А. Вартанян 2014г. ОТЧЁТ о результатах деятельности Государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ленинградский областной колледж культуры и искусства за 2013 год Санкт-Петербург 2014 Отчет о деятельности Государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ленинградский областной колледж культуры и искусства в 2013 учебном году содержит информацию: о тенденциях развития учебного...»

«Пензенский государственный университет Медицинский институт Кафедра Терапии ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 14.01.05 Кардиология по медицинским и биологическим наукам Пенза 2011 2 Введение Настоящая программа обобщает современные представления о строении и функциях сердца человека, о врожденной патологии этого органа, о заболеваниях, поражающих ткани сердца и сосуды, питающие эти ткани, равно как и о способах диагностики этих болезней, мониторингу за состоянием...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.