WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Конференция «Энергобезопасность: Россия и ЕС»

(тезисный анализ)

Тема: Энергетическая стратегия России на период до 2030 года:

методология, ожидаемые результаты, система реализации

Докладчик: Барон Юрий Лазаревич, Газпром экспорт

Причины принятия Энергетической стратегии:

Внутренние факторы – программа модернизации до 2030, программа развития

энергетического комплекса России.

Внешние факторы – обеспечение долгосрочных контрактов и стабильного спроса на экспортируемое сырье, усиление положения России на международных рынках.

Стратегия в цифрах: Снижение доли ТЭК - в ВВП с 30% в 2005 до 18% в 2030.

- снижение доли топливно-энергетических ресурсов в ВВП с 19% до 5% - общее снижение доли ТЭР в экспорте с 61% до 34%.

Ожидаемые результаты Стратегии 2030:

1) Формирование системы глобальной энергетической безопасности.

2) Снижение зависимости от экспорта ТЭК в отношении ВВП с 30% до 18%.

3) Снижение доли газа во внутреннем потреблении с 52% до 46-47%.

В том, что касается экспорта газа, Стратегия предусматривает:

- увеличение доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре экспорта до 16-17% (на первом этапе), второй этап – до 21-22%, третий – до 26-27%.

- увеличение доли СПГ в экспорте на первом этапе до 4-5%, на втором – до 10третьем – до 14-15%.

- снижение рисков транзита, долгосрочные контракты, создание стабильного спроса.

- укрепление позиций ведущих российских энергетических компаний за рубежом («Стабильное присутствие одной российской компании энергетического сектора в первой тройке ведущих мировых энергетических компаний и в первой пятерке мировых компаний в целом, и двух российских компаний в первой десятке обоих рейтингов») Тема: Обеспечение спроса на природный газ в Европе Докладчик: Сергей Комлев, «Газпром экспорт», По сути, доклад представлял собой требования к ЕС по изменению его политики в отношении основных поставщиков топливноэнергетических ресурсов (ТЭР на внутренние рынки).

Тезисы требований:

1) Пересмотр энергетической стратегии ЕС в отношении России (отказ от попыток диверсификации). Причина, по которой Брюсселю стоит заново сформировать свою стратегию, заключается в том, что она является «дискриминационной».

2) Требование к ЕС взять на себя часть ответственности за кризис января 2009 года, связанный с прерыванием поставок газа на Украину. Причина:

действия ЕС носили не превентивный характер, а были лишь реакцией на эти события. ЕС не смог использовать свое политическое давление для того, чтобы предотвратить «газовый шантаж» со стороны Киева.

Автор доклада склонен считать, что политика ЕС в отношении «Газпрома» носит противоречивый характер, т.к. зачастую преследует цели, которые откровенно несовместимы друг с другом. Среди таких расхождений он выделяет несколько наиболее явных:

Снижение зависимости от России Развитие долгосрочных партнерских отношений с Россией в целом и «Газпромом» в частности - Занижение значения проектов с участием - Придание проектам с участием «Газпрома»

«Газпрома» или полное их исключение из приоритетного статуса, учитывая важность списка приоритетов ЕС.

российского поставщика в обеспечении энергобезопасности ЕС.

- Стимулирование «командного духа», который - Трактовка понятия «европейского принципа позволит русофобскому меньшинству солидарности» как права каждого государства – проводить свою политику в отношении члена ЕС закупать российский газ (т.е. вести «Газпрома» и принимать соответствующие двусторонние договоры с «Газпромом») решения - Государственная поддержка (не только - Рассмотрение проектов трубопроводов в политическая, но и финансовая) проектов обход России исключительно с точки зрения их трубопроводов в обход России, если они не экономической целесообразности, т.е.

получают достаточных инвестиций из частного основываясь на коммерческих интересах сторон сектора.

- Обеспечение безопасности спроса для - Жесткая политика, позволяющая ЕС «Газпрома» выступать единым фронтом и выдвигать «Газпрому» свои условия в виде ультиматумов.

Жизненно-важные интересы «Газпрома» при этом совершенно не учитываются.

- Более широкое использование экологически - Спонсирование любых источников энергии, чистых видов топлива в ЕС (в первую очередь альтернативных природному газу, даже это относится к природному газу, который несмотря на всю их сомнительную является самым чистым видом эффективность.

энергоносителей) Как считает докладчик, основания для снижения роли российского газа в экономике ЕС отсутсвуют, а выдвигаемые конртраргументы надуманны. При этом следует учитывать:

- высокое качество российского газа;

- конкурентные цены;

- обеспеченность долгосрочными контрактами;

- оживление европейского рынка энергоносителей, покольку появление дочерних компаний «Газпрома» на европейском рынке будет способствовать усилению конкуренции.

Абсолюно беспочвенны опасения по поводу незащищенности Европы от односторонних действий монополии и угрозы формирования «газового ОПЕК», поскольку роль «Газпрома» на газовом рынке ЕС сильно преувеличивается.

По мнению представителя «Газпрома», угрозы завсимости ЕС от российского газа не существует. Политика ЕС по дискриминации российского поставщика и превращение его в «пугало» для простых европейцев преследует главную цель: сплочение стран ЕС в области энергетики и создания общего органа принятия решений. Однако невозможно создать паневропейскую общность на основе ложной угрозы Тема: Оценка потенциальных угроз для ЕС: безопасность поставок газа Докладчик: Представитель проекта SECURE* С точки зрения Брюсселя, ЕС все больше впадает в газовую зависимость от поставщиков этого сырья – пик добычи в Союзе был пройден в 1996 году и с 2004 года добыча газа постепенно снижается.

Прогноз по добыче газа в самом ЕС негативный, что означает все большую зависимость от импорта. Следовательно, необходимо действовать в двух основных направлениях:

Обеспечение безопасности спроса на газ:

- посредством заключения контрактов на долгосрочные поставки - проведением прозрачной политики ЕС в том, что касается газового рынка Обеспечение безопасности поставок:

- проявлять гибкость в вопросах поставок;

- диверсифицировать источники;

- создавать единые энергосистемы.

Докладчик уделил особое внимание необходимости обеспечения безопасности транзита и механизмов регулирования рынка газа.

Основные выводы:

Существующих источников поставок газа в ЕС достаточно до 2030 год На более отдаленные перспективы прогноза нет.

Регулирование спорных моментов по газу должно происходить наи глобальном уровне Необходимо развивать прозрачные отношения между поставщиками газа, потребителями, транзитерами, национальными и международными компаниями.

Что касается нетрадиционных источников газа, то вопрос еще недостаточно изучен, чтобы делать какие-либо выводы. Существуют сомнения относительно технологии добычи, прибыльности скважин, иных, чем в США условий, плотности населения).

Тема: Природоохранные цели и возможные измнения Докладчики: Федор Веселов, Институт энергетических исследований;

Владимир Малахов, проект SECURE Согласно прогнозам, ВВП к 2030 году вырастет в 3-3,5 раза. Соответственно, к этому году вырастет потребность в электричестве в 1,7-2 раза.

Доля газа в производстве энергии снизится с 52% до 47-48% в 2030.

Повышение цен на углеводороды приведет к развитию атомной энергетики и тепловых электростанций, работающих на газе – это сохранит высокий спрос на газ.

Еще одной причиной сохранения глобального спроса на газ станет развитие «зеленой энергетики» - ожидается, что доля выбросов к 2030 году снизится.

Обзор подготовлен Европейским геополитическим форумом 21 июля 2010 года Справочно: В 2008 году ИНЭИ РАН совместно с 14 ведущими европейскими исследовательскими центрами в сфере энергетики приступили к реализации совместного проекта «SECURE». Проект «SECURE»

— фундаментальное исследование в области поставок энергоресурсов в страны ЕС. Инструменты, модели, рекомендации, разработанные в ходе данного проекта, призваны заложить основу для формирования европейской политики энергобезопасности



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО Научно производственная фирма Геофизика Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом фирмы Генеральный директор 10 января 2012 года _А.Р.Адиев (протокол №1) _ 2012года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Промысловая геофизика Специальность: 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых Всего учебных часов / зачетных единиц 180/5 Всего аудиторных занятий 36 часов Всего лекций 36 часов Всего практических занятий 36 часов...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) Фтизиатрия _ наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.01.16 фтизиатрия Шифр наименование научной специальности Лекции _72 часов Практические занятия_72 часов Самостоятельная внеаудиторная работа 324_часов. Всего 468 часов. Рабочая программа дисциплины составлена в...»

«Приложение 11. ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА РЖДАЮ едатель ученого совета - ректор — —С.Н.Лаврентьев & ^ 201 1 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.08 КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ В СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (раздел ОД.А.ОО Обязательные дисциплины) основной образовательной программы подготовки аспиранта гуманитарных специальностей Всего учебных часов - 36 час., зач.ед - Всего аудиторных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направление 27.04.01 Стандартизация и метрология Магистерская программа 27.04.01.01 Стандартизация и метрология в инновационной сфере Красноярск СОДЕРЖАНИЕ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный химико-технологический университет Факультет органической химии и технологии Кафедра неорганической химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.В. Рыбкин _ 2011 г. Рабочая учебная программа дисциплины Общая и неорганическая химия Направление подготовки 240700 Биотехнология Профиль подготовки Пищевая биотехнология Квалификация...»

«Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН В. И. МОСОЛОВ, В. И. ФИЛЬ ДИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ КАМЧАТКИ Издательство Камчатпресс Петропавловск-Камчатский 2010 УДК 639.1 ББК 47.18 М 81 Мосолов В. И., Филь В. И. Дикий северный олень Камчатки / В. И. Мосолов, В. И. Филь. – М 81 Петропавловск-Камчатский : Камчатпресс, 2010. – 158 с. ISBN 978-5-9610-0141-9 В этой работе авторы попытались собрать и обобщить имеющиеся материалы по...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского ПРОГРАММА 61-й международной молодежной научно-технической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Г.И. Невельского МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ 20-21 ноября 2013 г. Владивосток 2013 Пленарное заседание 20 ноября, 14:00, ауд. № 241, УК-1 Открытие конференции Букин О.А., д.ф.-м.н.,...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.1.В.ОД.1 РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 2 Направление подготовки 030900.68 Юриспруденция Профиль подготовки (магистерская программа) Правовое регулирование деятельности религиозных объединений Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЛИАЛ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Н.Н. Левина Л.М. Благодарина 16 сентября 2009г. 14 сентября 2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ для подготовки студентов, обучающихся по специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО Специальность 03050165 Юриспруденция Саратов-2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры гражданского и международного частного права 25 мая 2012 г. Протокол № Заведующий...»

«Все новинки. Октябрь 2013 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. Экономика сельского хозяйства Здравоохранение.Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление. 10 История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. Культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга....»

«Саммиты Восточно-Европейских диабетических ассоциаций: 10 лет истории, чего мы добились? Майоров А.Ю. Член правления Европейского региона Международной Диабетической Федерации Распространенность сахарного диабета в мире (данные Международной Диабетической Федерации, Diabetes Atlas 2011) Все население – 7,0 млрд 366 млн людей с СД (в возрасте 20-79 лет) – 8,31% (популяция 4,4 млрд) 183 млн (50%) - недиагносцированы 280 млн лиц с НТГ (в возрасте 20-79 лет) – 6,36% (популяция 4,4 млрд)...»

«ФГБОУ ВПО АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО КУЛЬТУРЕ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ ПРОГРАММА XX региональной (с международным участием) научно-практической конференции СОХРАНЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ Барнаул, 18–19 апреля 2014 г. 1 ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Безрукова Елена Евгеньевна – начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Землюков Сергей Валентинович – ректор ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет...»

«ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ (ЕАРАЗА) УТВЕРЖДАЮ Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин _2005 г. КОМПЛЕКСНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Сохранение дрофиных птиц Евразии Рассмотрена и одобрена на Конференции ЕАРАЗА _2005 г. 2005 г. 2 1. Исполнители. В настоящее время имеют дрофиных птиц в коллекции и принимают участие в реализации Программы следующие учреждения: - Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) – координатор...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет Кафедра технологии машиностроения УТВЕРЖДАЮ Начальник управления реализации ООП _2012 г. Рабочая программа дисциплины Контроль качества поверхностного слоя деталей подготовки бакалавра направления 151900 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств _ Шифр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Интродукция растений Для студентов 1 курса Направление подготовки 110500.62 САДОВОДСТВО Профиль подготовки – Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная...»

«Дайджест № 1 (2012 г.) Развитие образования в Республике Беларусь в 2011-2015 годах: обзор материалов и документов Составители: Самохвал В.В., Полонников А.А., Корчалова Н.Д., Центр проблем развития образования БГУ АННОТАЦИЯ В обзоре приведены разработанные авторами с учетом литературных источников основные черты и функции высшего образования в XXI веке, сведения о количестве вузов и студентов в Республике Беларусь, фрагменты из программ социально-экономического развития Республики в 2011-2015...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (19) (11) (13) RU 2 523 634 C1 (51) МПК A61H 23/02 (2006.01) A61H 39/00 (2006.01) A61M 21/02 (2006.01) A61N 1/30 (2006.01) A61N 1/32 (2006.01) A61K 38/02 (2006.01) ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА A61P 17/04 (2006.01) ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ 2013106052/14, 12.02. (21)(22) Заявка: (72) Автор(ы): Терешин Константин Яковлевич (RU), (24) Дата начала отсчета срока действия патента: Воропаев Сергей Федорович (RU), 12.02. Ракицкий Геннадий Франкович...»

«IOC/EC-XLI/2 Annex 7 Рассылается по списку Париж 16 мая 2008 г. Оригинал: английский МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (ЮНЕСКО) Сорок первая сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 24 июня – 1 июля 2008 г. Пункт 4.1.6 предварительной повестки дня Отношения с программами ЮНЕСКО, связанными с морскими науками Резюме. По итогам недавно проведенного обзора крупных программ ЮНЕСКО II (Естественные науки) и III (Социальные и гуманитарные науки) было рекомендовано, среди прочего,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Национальный исследовательский университет Новосибирский государственный университет Факультет естественных наук Математический анализ Программа лекционного курса, семинаров, коллоквиумов и самостоятельной работы студентов Курс 1, I-II семестры, Курс 2, I семестр Учебно-методический комплекс Новосибирск 2012 1 Учебно-методический комплекс Математический анализ предназначен для студентов I-II курсов факультета естественных наук, специальность...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.