WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

(автор Н.А.Федосова)

Позволяет организовать системную

подготовку детей 5-7 лет к обучению в

школе.

Содержание программы рассчитано на

постепенное вхождение ребёнка в процесс

обучения, что обеспечивает преемственность

между дошкольным и начальным

образованием.

Программа доработана в соответствии с

федеральными государственными

требованиями к структуре основной

общеобразовательной программы

дошкольного образования и ФГОС НОО.

Программа Н.А.Федосовой основана на духовно-нравственных традициях воспитания в школе.

Целью программы является всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.

Задачи:

- Сохранить и укрепить здоровье детей - Обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием - Устранить разноуровневую подготовку к обучению в школе - Исключить дублирование школьной программы при подготовке детей к обучению Основные принципы работы при подготовке детей к обучению:

- учёт индивидуальных особенностей и возможностей детей старшего дошкольного возраста - уважение к ребёнку, процессу и результатам его деятельности в сочетании с разумной требовательностью - комплексный подход - системность и последовательность - вариативность занятий - наглядность В программе «Преемственность» дошкольное и начальное образование рассматриваются в системе непрерывного образования.

Пособия комплекта позволяют обеспечить психическое и физическое развитие детей на том уровне, который необходим для их успешного включения в учебную деятельность и дальнейшего обучения в школе.

Материал, представленный в пособиях, не допускает дублирования материала 1 класса.

В основе подготовки к обучению в школе программы «Преемственность» лежат личностно-ориентированные и развивающие технологии.

Целью личностно-ориентированных технологий являются развитие и формирование в процессе подготовки к обучению активной творческой личности.

Развивающие технологии направлены на формирование у ребенка проблемного мышления, на развитие мыслительной активности.

Содержание, предложенное для подготовки к обучению программой «Преемственность», соответствует возрастным особенностям детей 5—6-летнего возраста и составляет основу для использования личностно ориентированных и развивающих технологий.

В соответствии с логикой развития ребенка подготовка к школе носит не обучающий, а развивающий характер.

Подготовка к обучению в школе по программе «Преемственность» инварианта.

Ее цель — подготовить дошкольника к любой системе школьного образования.

для учителя 1. Зеленая тропинка. Учебное пособие для подготовки детей к школе Плешаков А. А.

2. Методические рекомендации к программе "Преемственность" Федосова Н.А.

3. Дошкольное обучение. Подготовка к школе Волкова С. И.

4. Родной дом. Учебное пособие для подготовки детей к школе Новицкая М.Ю, Мартинкова Е.В.

5. Конструирование. Учебное пособие для подготовки детей к школе Романина В.И.

для детей Федосова Н.А.:

1. Я готовлюсь к письму. Тетрадь 2. Мои первые буквы 2. Я готовлюсь к письму. Мои первые буквы.

Тетрадь 3. Пособие по обучению чтению и письму.

4. Учусь писать. 1 класс. Прописи.

5. Методические рекомендации к программе "Преемственность".

Нина Алексеевна Федосова - кандидат педагогических наук, зав.

лабораторией интеграции общего и дополнительного образования Федерального института развития образования (ФИРО) Минобрнауки РФ.

Н.А.Федосова - автор прописей по русскому языку для начальной школы, составленных в соавторстве с Всеславом Гавриловичем Горецким.

Прописи Федосовой и Горецкого вошли в серию "Обучение грамоте в начальной школе", выпущенной издательством "Просвещение".

Н.А.Федосова также автор программы "Преемственность".

Волкова С.И., автор учебников и тетрадей по математике и конструированию, написанных в соавторстве с Марией Игнатьевной Моро.

Новицкая М.Ю., заведующая лабораторией содержания и стандартов начального общего образования Федерального института развития образования Минобрнауки РФ, специалист по вопросам народной культуры в обучении, воспитании и развитии детей.

Плешаков А.А., кандидат педагогических наук, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования, один из постоянных авторов журнала «Начальная школа», член редколлегии и редакционного совета журнала.

Шпикалова Т.Я., доктор педагогических наук, профессор кафедры изобразительных искусств и методики преподавания НовГУ.

Аннотация к полному учебно-методическому комплекту программы:

Шпикалова Т.Я.

Волшебный мир народного творчества в 2-х частях.

Пособие "Волшебный мир народного творчества" направлено на эстетическое развитие ребенка, расширение кругозора и воспитание любви к родной земле.

Шпикалова Т.Я.

Волшебный мир народного творчества. Пособие для детей 5-7 лет Шпикалова Тамара Яковлевна Волшебный мир народного творчества. Учебное пособие для подготовки детей к школе. В частях.

Комплект пособий предназначен для подготовки детей к школе и обеспечивает:

- преемственность дошкольного и начального образования; - полное соответствие содержания возрастным способностям.

Белова Т.В.

Готов ли я к школе? Пособие для детей 5—7 лет Предлагаемое пособие входит в программнометодический комплекс "Преемственность". В пособии содержатся материалы, с помощью которых можно организовать работу по определению готовности ребенка 5-7 лет...

Федосова Н.А.

Дошкольное обучение. Подготовка детей к школе Комплект «Школа России» Концепция «Преемственность» и программа «Подготовка к школе» позволяют организовать системную подготовку детей к обучению в начальных классах.

Плешаков Андрей Анатольевич Зеленая тропинка Комплект «Школа России» Пособие «Зеленая тропинка» разработано в соответствии с программой «Преемственность» и предназначено для подготовки детей к школе.

Романина Конструирование Пособие рассказывает о различных материалах, из которых создаются интересные игрушки, знакомит с ручными инструментами и правилами работы с ними.

Волкова Светлана Ивановна Математические ступеньки. Учебное пособие для подготовки детей к школе Переработанное пособие имеет новое оформление.

Пособие предназначено для подготовки детей к школе.

Федосова Н.А.

Методические рекомендации к программе "Преемственность". Пособие для педагогов Методические рекомендации к программе «Преемственность» позволяют организовать системную подготовку детей к обучению в школе.

Федосова Н.А.

От слова к букве. Часть Содержание пособия "От слова к букве", часть соответствует временам года и делится на осенние, зимние, весенние и летние странички. Дети рассматривают рисунки, составляют по ним тексты, учат стихотворения,...

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ:

Количество детей в группе: от 15 до 17 человек Работу с детьми осуществляют опытные педагоги:

1. Фокина Елена Михайловна, учитель начальных классов 2. Яструб Александра Викторовна, учитель начальных ВАЖНО:

В течение года не только ведётся работа с детьми, но и с их родителями. Для родителей проводятся открытые занятия, обучающие консультации по вопросам подготовки пакета документов для поступления в ОУ, по вопросам подготовки детей к школе, по вопросам выбора образовательных программ.

Особенности образовательного процесса в группах Дошкольной академии Сохранение самоценности дошкольного детства;

Комплексность содержания предшкольного образование, его направленность на развитие разных сторон личности ребенка;

Преобладание продуктивно-игровой деятельности Выявление, учет и развитие индивидуальных способностей детей;

Интеграция общего и дополнительного образования;

Сохранение здоровья детей через использование здоровье сберегающие технологии.





Похожие работы:

«ИЗВЕСТИЯ КРЫМСКОЙ АСТРОФИЗИЧЕСКОЙ Изв. Крымской Астрофиз. Обс. 109, № 1, 204222 (2013) ОБСЕРВАТОРИИ УДК 524.32 Проект HeII: эмиссионные линии ионизованного гелия в спектрах вспыхивающих звезд и звездные аналоги солнечных корональных выбросов – программа наблюдений на ВКО/Спектр-УФ Р.Е. Гершберг НИИ Крымская астрофизическая обсерватория, Научный, АР Крым, Украина, 98409 [email protected] Поступила в редакцию 1 октября 2012 г. Аннотация. Подробно рассмотрены эмиссионные линии ионизованного...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Мировая экономика (направление Менеджмент) [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«Александр Чернобук Ангел Украины Страны, как люди. У каждого человека своя судьба. Одни с рождения обречены на счастье. Другие мучаются всю жизнь, борясь за выживание. А если вдруг случится, что Фортуна повернется к ним лицом, то они, ошалевшие от неожиданной удачи, совершают немыслимые глупости, не зная, как распорядится подарком судьбы во благо. Вот так и наша Украина. За многовековую историю, в которой ничего похожего на счастье не было, у нас появился шанс. Мы независимое, суверенное...»

«2 3 РАЗДЕЛ 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая программа учебной дисциплины Социальные изменения и процессы составлена на основе следующих документов: - федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. №1365; - паспорта специальностей научных работников (социологические науки), утвержденного 16.02.2001 г. № МК-1;...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Председатель приемной комиссии _ Н.В. Цугленок “”201 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Институт Прикладной биотехнологии и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История и философия науки по специальности научных работников 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика Ярославль 2012 2 Цели освоения дисциплины История и философия науки 1. Целью освоения...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА Факультет Заочного образования Кафедра Теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ декабря 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины ТЕПЛОТЕХНИКА Направление подготовки: 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобили и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Агрономический факультет Кафедра биологии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине БИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ Направление подготовки дипломированного специалиста 110301.65 Механизация сельского хозяйства специализация Механизация переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, Топливозаправочные комплексы и нефтесклады, Эксплуатация и сервис...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета Проректор по учебной работе /Шьюрова Н.А./ /Ларионов С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Экономика АПК Для специальности 110102.65 Агроэкология Кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий к.т.н., доцент _Решетняк А.И. 2012 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Разработка стандарта и нормотивной документации предприятия по переработке семян масличных культур (Наименование дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОСОБИЕ для поступления в военные образовательные учреждения для обучения по программам высшего и среднего профессионального образования ЧЕБОКСАРЫ, 2014 Цель пособия – информирование сотрудников отделов военного комиссариата Чувашской Республики и гражданской молодежи о порядке поступления в военные образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ Дисциплина НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЫБОВОДСТВЕ 111400.68 Водные биоресурсы и...»

«ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ Н.В. Волкова СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Казань 2009 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Н.В. Волкова СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УДК ББК С Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом Института социальных и гуманитарных знаний Составитель: доцент кафедры государственного...»

«JI. И. Лурье г. Пермь АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ КАК ИСТОЧНИК ИННОВАЦИЙ И ЕЕ РАЗВИТИЯ Актуальные проблемы современной педагогики с завидным постоянством фиксируются в различных доктринах, концепциях, программах, основополагающих документах системы управления образованием. Их формулировки вдохновляют, мобилизуют, предают уверенность в выполняемости поставленных задач. Но, спустя короткое время, они теряют силу, исчезают в сознании без видимого следа. Они утрачивают актуальность,...»

«Уважаемые дамы и господа! Приглашаем вас принять участие в 1-м Средиземноморском конгрессе по вопросам сексуального здоровья и репродукции, который будет проходить под эгидой Республики Кипр с 26 по 28 октября 2012 года в отеле Intercontinental Aphrodite Hills, Пафос, Кипр. Организатор: Греческое общество по исследованию половой сферы человека, Кипрская урологическая ассоциация совместно со Средиземноморской коллегией андрологов Эксклюзивный партнер в России и СНГ: ООО Агентство АБВ-экспо...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет информатики и вычислительной техники УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Английский язык по специальности научных работников 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Ярославль 1. Цели освоения...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Экология (направления Г и МУ, Экономика и др.) [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Эпидемиология - учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания об эпидемическом процессе, методах его изучения, а также о противоэпидемических мероприятиях и организации их проведения с целью предупреждения инфекционных заболеваний, снижения заболеваемости населения инфекционными болезнями и ликвидации отдельных инфекций. Военная эпидемиология - система знаний об эпидемическом процессе в воинских коллективах и организации противоэпидемического...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине С2.В.ОД.3 Лекарственные и ядовитые растения (индекс и наименование дисциплины) Код и направление Специальность 111801.65 Ветериподготовки нария Квалификация Ветеринарный врач (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик...»

«СОДЕРЖАНИЕ 3 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 3 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 3 1.3. Общая характеристика магистерской программы 3 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 4 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской 4 программы 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.