WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГЕНДЕР И КУЛЬТУРА

Автор- Фараджева Ф.Ф. – старший

составитель: преподаватель кафедры истории

философии и культурологии

Бакинского Государственного

Университета, кандидат философских

наук

Научный Аббасов А. – ведущий научный

редактор: сотрудник Института Философии

Национальной Академии Наук

Азербайджанской Республики, доктор философских наук, профессор Рецензенты: Кулизаде З.А., доктор философских наук Ахундов А.Б., кандидат философских наук

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Гендер и культура» предназначается для преподавания на гуманитарных факультетах государственных и негосударственных высших учебных заведений Азербайджанской Республики.

Данный курс раскрывает теоретико-методологические основы культурологического анализа гендерных отношений, раскрывает исторический аспект взаимодействия гендера и культуры.

Цель курса - распространение гендерной методологии исследования социальных явлений, утверждение у молодого поколения понимания необходимости изменения традиционной системы гендерных ролей и в конечном итоге его активного и осознанного участия в формировании и реализации равных возможностей для женщин и мужчин.

Программа рассчитана на 36 часовой курс и состоит из тематического плана, тем курса и списка рекомендуемой литературы.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ТЕМЫ Количество часов Всего Лекции Семин ары 1. Теоретико- 6 4 методологичесские основы гендерной теории 2. Гендер как 6 4 социокультурный феномен 3. Культурологический 6 4 подход к современным гендерным исследованиям 4. Полоролевые отношения 6 в культуре первобытного общества 5. Гендерные отношения в 6 2 культуре Древнего мира 6. Гендер в Средневековой 4 культуре 7. Женщины и мужчины 2 2 эпохи Возрождения 8. Взаимоотношения полов 4 2 в культуре Нового времени ВСЕГО 36 24 ТЕМА № 1. Теоретико-методологические основы гендерной теории Объект, предмет и основные понятия гендерной теории.

Анализ гендерного неравенства как основная цель гендерных исследований. Гендерная структура общества, гендерные стереотипы, гендерное сознание, гендерные отношения, гендерная практика, гендерные роли. Связь гендерных исследований с общественной практикой.

Женские, гендерные и постгендерные исследования. Возникновение и развитие гендерных исследований в странах Западной Европы, США и на постсоветском пространстве.

Основные идеи, направления и теории феминизма. Феминистская деконструкция патриархатного представления о женщине как подчиненном объекте доминирования. Постструктуралистские концепции Ж.Лакана, Ж.Деррида, М.Фуко – основа современной философии феминизма. Англо-американская школа феминизма и ее ориентации (Б.Фридан, К.Миллет). Французская философская школа феминизма и ее проблематика (А.Иригарей, К.Клеман, Ю.Кристева). Феминистские традиции, инициативы и практика как альтернативное культурно-социальное пространство. Феминизм как культурная позиция.

ТЕМА № 2. Гендер как социокультурный феномен Проблемы культурных различий полов. Социально-классового, рассовый, этнический и национальные аспекты женской маргинальности. Особенности культурной антропологии сельской и городской женщины.

Символизация гендера. Маскулинистские познавательные парадигмы.

Формирование ситуации вытесненности женщины из культуры.

Религиозные представления о женственности. Литературные образы идеальной женственности. Визуализация женственности в искусстве: жертвенность, романтизм.

Презентации маскулинности в культуре: героизм, нормативность, реализм.

ТЕМА № 3. Культурологический подход к современным гендерным исследованиям Основные направления общественной мысли о роли мужчины и женщины в современном мире.

Традиционная патриархатная культура: доминирование мужского, второстепенность женского. Возможности реконструкции гендерной системы.

Экономическое направление. Обоснование необходимости сокращения участия женщин в общественном производстве меньшей экономической эффективностью их как рабочей силы.

Политическое направление. Влияние гендера на политическую социализацию. Гендерные стереотипы и аттитьюды в политике. Особенности политического поведения мужчин и женщин.

Демографическое направление. Обоснование необходимости сокращения занятости женщин в связи со снижением рождаемости и угрозой депопуляции наиболее развитых экономически стран.

Эгалитарное направление. Подход к достижению действительного равноправия женщин и мужчин через обеспечение свободного выбора деятельности и создание равных социальных условий развития человека независимо от его половой принадлежности.

ТЕМА № 4. Полоролевые отношения в культуре первобытного общества Особенности восприятия и мышления в первобытном обществе.

Первоначальная женская символика. Отражение женской символики в культуре первобытного общества на территории Азербайджана (наскальные изображения в Гобус-тане, археологические находки в пещере Азых, в курганах на Апшероне, Исмаилинском, Ахсуинском и др. районах).

Изучение социальных ролей первобытного общества (исследования М.Мид). Современные научные взгляды на поло–ролевые отношения в первобытном обществе.

ТЕМА № 5. Гендерные отношения в культуре Древнего мира Женщина в религиозных взглядах ацтеков, майя и инков. Гендерный анализ религиозно-правового статуса женщин и брачно-семейных отношений в Вавилоне, Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Мыслители античности о природной сущности женщины. Платон – первый философ–феминист. Женское начало в иудаизме и даосизме.

Общественный статус женщины в древнем Азербайд-жане и его отражение в различных религиозных воззрениях (зороастризм и маздакизм).

ТЕМА № 6. Гендер в Средневековой культуре Представления, характеризующие эпоху средневековья. Средневековой идеал женского: гендерный анализ. Женщина в религиозной христианской традиции. Охота на ведьм. Рыцарство и его отношение к женщине.

Общественное положение женщины-христианки и ее участие в хозяйственной жизни. Особенности семейно-брачных отношений и представления о любви в средневековой Европе.

Женщина в Библии. Роль христианства в формировании современных гендерных стереотипов.

Женские образы в Коране. Социально-правовой статус женщинымусульманки. Отражение полоролевых отношений в законах шариата.

Неправомерность представлений о бесправном положении женщины в религиозной мусульманской традиции. Женщины – мусульманки в хозяйственной, управленческой, военной и духовной сферах общественной жизни в эпоху средневековья.

ТЕМА № 7. Женщины и мужчины эпохи Возрождения Изменение сложившихся стереотипов в понимании сути взаимоотношений между полами. Отношение к личности женщины в эпоху Возрождения и поклонение женской красоте как его отличительная особенность. Любовь и красота женщины в произведениях философов и писателей Возрождения.

Образ женщины как одна из основных тем искусства Возрождения.

Возрождение и движение Реформации. Протестантские концепции отношения между полами. (М.Лютер, Ж.Кальвин).

ТЕМА № 8. Взаимоотношения полов в культуре Нового времени Социально-экономические, политические и духовные особенности эпохи Нового времени. Генезис и специфика брачно-семейных отношений и Новое время. Гендерная проблематика в философских учениях и концепциях эпохи Просвещения.

Роль женщин в экономической и политической жизнедеятельности общества. Возникновение и развитие в XIX веке культа женственности под влиянием романтизма. Гендерные представления XIX века и их отражение в произведениях философов. Проблема женщины в трудах ученых и просветителей Азербайджана XIXвека.

ЛИТЕРАТУРА

Бабаева Л.В., Нельсон Л. Деловая активность женщин в новых экономических структурах. // Социологические исследования, 1996, № Вардиман Е. Женщина в древнем мире. – М., Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. – М., Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование гендера как феминистская теория. Женщина. Гендер. Культура. (Отв. ред. З.А.

Еремеев Д. Ислам как образ жизни. Азия и Африка сегодня. – М., История Азербайджана с древнейших времен. 3-х том., т. 1 – Б., Калабихина И. Социальный пол и проблемы населения. – М., Касумова С.Ю. Азербайджан в III – VII вв. – Б., Клименкова Т.А. Феминизм как культурная позиция. Преображение // Русский феминистский журнал. – М., Мовсумова Л.Д. Проблема женщины в духовной культуре Азербайджана.

Мовсумова Л.Д. Философский анализ женских образов в Коране. – Б., Пол. Гендер. Культура. – М., Теория истории феминизма. Раздел «Культурология и история Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия (Под общ. ред. В.И.

Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: эпоха Ренессанса. – М., Шаповаленко М. Теория и практика политической деятельности феминизма. Курс лекций (Под ред. И. Жеребикиной). – Харьков, Эллиот П. Мендел М. Теория феминизма. Гендерные исследования:

18.

феминистская методология в социальных науках. (Под ред. И.

Жеребикиной). – Харьков,

Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА Факультет Заочного образования Кафедра Теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ декабря 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины ТЕПЛОТЕХНИКА Направление подготовки: 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобили и...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМАВИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Утверждаю: Заместитель директора по учебной работе Н.М. Михальцова __20Г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ. 01 ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060101 ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. Армавир...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕРАПИЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол № 8...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе _Г.А. Толстихина 2011 г. Программа послевузовского профессионального образования Дисциплина МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОИСКА Для аспирантов ТвГУ гуманитарных специальностей Обсуждено на заседании Ученого совета ф-та ИЯ и МК Составитель: _ 2011 г. д.ф.н., профессор А.А. Залевская Протокол № Декан ф-та_ Л.М. Сапожникова...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №69 комбинированного вида У ТВЕРЖ ДА Ю ПРИНЯТО У Д/с №69 На педагогическом совете.Макарова Протокол №5 от 31 мая 2012г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА на 2013 - 2014 учебный год Ухта 2012 СОДЕРЖАНИЕ I ЧАСТЬ Раздел 1. Пояснительная записка 1.1 Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей,воспитывающихся в М ДОУ Д/с № 6 9 1.2. Приоритетные направления деятельности М ДОУ по реализации О О П 1.3. Цели и задачи...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина УТВЕРЖДАЮ Ректор Учреждения образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина _ А.Н. Сендер _ 2014 г. БИОЛОГИЯ Программа вступительного испытания для специальности II ступени высшего образования (магистратуры) 1-31 80 01 Биология 2014 г. 1 СОСТАВИТЕЛЬ: С.М. Ленивко, доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и генетики Учреждения образования Брестский государственный университет...»

«ГРУППА ПО РАБОТЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ пос. ГОРНЫЙ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Полуэктов М.А., Денега А.П., Латовина Е.С., Симонова Н.Х. Объект по уничтожению химического оружия. Итоги и перспективы пос. Горный, Саратовская область 2010 г. 1 Издание выходит в рамках информационного обеспечения мероприятий по реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Государственный заказчик...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белорусского государственного университета А.Л. Толстик (дата утверждения) Регистрационный № УД-/баз. Программа дополнительного вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-31 80 06 ХИМИЯ 2013 г Составители: Паньков Владимир Васильевич, заведующий кафедрой электрохимии, доктор химических наук, профессор; Блохин Андрей Викторович, профессор кафедры физической химии, доктор химических наук, профессор;...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования Нижегородской области Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского национальный исследовательский университет ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОДЕРЖАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ, МЕТОДИКА Тезисы конференции 26-28 марта 2013 г. Нижний Новгород 2013 г. УДК 378 ББК 74.05 Печатается по решению Оргкомитета конференции Редколлегия: Гребенев И.В. (отв. ред.), Дятлова...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор, профессор, д.э.н. _ В.Н. Иванова 2012 г. Программа стратегического развития Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского в г. Омске на 2012 – 2016 годы Омск 2012 Содержание Раздел 1. Миссия, стратегические цели и задачи Филиала Раздел 2. Общая характеристика структуры деятельности филиала, результаты анализа внешней и...»

«Рабочая программа по дисциплине Экономика отрасли Для студентов 3 курса экономического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по специальности – 08.05.02 Экономика и управление на предприятии АПК заочного обучения ССО (составлена на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) Цель изучения дисциплины – сформировать у студентов экономическое мышление, предпринимательский и коммерческий подход к решению производственных...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 14.01.22 Ревматология Введение В основу настоящей программы положены следующие разделы: номенклатура и классификация ревматических болезней; эпидемиология, этиология, патогенез и диагностика ревматических заболеваний; основные средства и методы лечения больных с ревматическими заболеваниями; основные нозологические формы. 1. Номенклатура и классификация ревматических болезней Спектр ревматических заболеваний. Ревматические...»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СФЕРИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ Цикл - СД. 2 Специальность: 010900 - Астрономия Принята на заседании кафедры астрономии и космической геодезии (протокол №1 от 2 сентября 2008 г.) Заведующий кафедрой (Н.А.Сахибуллин) Утверждена Учебно-методической.комиссией физического факультета КГУ (протокол № 4 от 21 сентября 2009 г.) Председатель комиссии _ _ (Д.А.Таюрский ) Рабочая программа дисциплины “...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __200 г. __200 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Физическая культура По направлению подготовки 060101 - Лечебное дело Курс I, II, III, IV, V Вид...»

«Серия публикаций EcoSanRes Отчет 2004 - 2 Руководство по утилизации урины и фекалий в производстве сельскохозяйственных культур. Хакан Джонсон (Hkan Jnsson), Анна Ричерт Штинтзинг (Anna Richert Stintzing), Бьёрн Виннерас (Bjrn Vinners), Ева Саломон (Eva Salomon) Хакан Джонсон Шведский Университет Сельскохозяйственных Наук– SLU Анна Ричерт Штинтзинг VERNA Ecology, Inc Бьёрн Виннерас Шведский Университет Сельскохозяйственных Наук– SLU Ева Саломон Шведский Институт Сельскохозяйственной и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет   имени Н.И. Вавилова         РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)   МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ   Дисциплина ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА И   ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 280100.62 Природообустойство и   Направление подготовки водопользование   Мелиорация, рекультивация и охрана Профиль подготовки земель  ...»

«Издательский бизнес Интернет Радио Издания ИД КП — это более трети рекламных доходов среди изданий сектора GI* 37% доля рекламных доходов — 37% в 2010 г. с 36% в 2009 г. до * Информационные и общественно-политические газеты По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. В Комсомольской правде размещается 81 из 100 крупнейших рекламодателей рынка прессы 81 69 60 49 33 27 25 Теле Коммерсант Ведомости КП АиФ Антенна МК неделя По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. Доля...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена по геологии для поступающих в магистратуру по направлению 05.04.01 ГЕОЛОГИЯ Выпускникам бакалавриата и специалитета геологического факультета ПГНИУ, завершившим обучение в текущем учебном году, при поступлении в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Кафедра растениеводства и селекции АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ‘’Плодоводство и овощеводство’’ по специальности 110102 – Агроэкология Ульяновск – 2013 г. 2 3 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ПЛОДОВОДСТВО И ОВОЩЕВОДСТВО для студентов 4 и 5 курса агрономического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по специализации Агроэкология. Составлена...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 3 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа магистратуры, реализуе- 3 мая ФГБОУ ВПО Госуниверситет – УНПК по направлению подготовки 080200.68 Менеджмент 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по 3 направлению подготовки 080200.68 Менеджмент 1.3. Общая характеристика вузовской основной образова- 4 тельной программы высшего профессионального образования (магистратура) 1.4. Требования к абитуриенту 4 4 2. Характеристика профессиональной...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.