WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

26.02.2014 11

Об организации обучения неработающего

населения Сарановского сельского

поселения в области безопасности

жизнедеятельности в 2014г.

Руководствуясь Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12

февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 19 Устава Сарановского сельского поселения и в целях обучения неработающего населения Сарановского сельского поселения в области безопасности жизнедеятельности, 1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Сарановского сельского поселения в области безопасности жизнедеятельности в 2014 году;

1.2. Программу обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности на 2014г.;

1.3. Расписание занятий на 2014 год.

2. В целях обеспечения эффективности учебного процесса создать 5 учебных групп.

3. Ответственным за проведение занятий назначить главного специалиста по ГО, ЧС и ПБ Субботину Е.Г.

4. Определить местом проведения УКП по адресу: пос. Сараны ул. Кирова д. 19.

5. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава поселения Л. Ф. Пермякова

УТВЕРЖДЕНА

распоряжением главы Сарановского сельского поселения от 26.02.2014г. №

ПРОГРАММА

обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности I. Общие положения.

Настоящая программа обучения является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Программа обучения определяет основы организации и порядок обязательного обучения населения в целях подготовки их к умелым действиям при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в повседневной деятельности.

В программе обучения изложены организация и методика обучения, тематика, содержание занятий и расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков граждан, прошедших обучение.

II. Организация обучения.

1. Обучение населения в области безопасности жизнедеятельности организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», постановлений Правительства Российской Федерации от ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» и от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и осуществляется в учебно-консультационном пункте (УКП) по адресу: пос. Сараны ул. Кирова д. 19.

2. Программа обучения определяет базовое содержание подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и рассчитана на 14 часов. Знания, умения и навыки граждан, полученные при освоении настоящей программы обучения, совершенствуются в ходе их участия в учениях и тренировках.

3. Для проведения занятий создаются учебные группы. Состав группы – 20 человек. Для проведения практических занятий решением руководителей занятий разрешается учебную группу делить на две или несколько подгрупп.

Занятия проводятся ежемесячно. Занятия по медицинским темам и по проблемам психологической подготовки проводят соответствующие специалисты.

Руководители учебных групп ежегодно назначаются распоряжением главы поселения.

4. Практические занятия проводятся методом учений и тренировок. Они должны прививать навыки действий граждан по сигналам оповещения в различных условиях обстановки.

На всех занятиях следует использовать учебные видео- и аудиоматериалы, компьютерное сопровождение лекции в виде презентаций.

5. Ответственному за проведение занятий предоставляется право с учетом местных условий, особенностей и степени подготовленности обучаемых, а также других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем программы обучения, уточнять формы и методы проведения занятий, а также их содержание, без сокращения общего количества часов, предусмотренного настоящей программой обучения.

6. В ходе занятий постоянное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.

7. В результате обучения граждане должны:

знать:

- основные требования руководящих документов по вопросам гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях;

- задачи, мероприятия и возможности гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях;

- основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении;

- основные требования пожарной безопасности в быту;

уметь:

- практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае пожара;

- четко действовать по сигналам оповещения;

- адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера;

- пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- проводить частичную санитарную обработку в квартире, доме, одежды обработку животных, необходимые агрохимические мероприятия;

- оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.

УТВЕРЖДЕНА

распоряжением главы Сарановского сельского поселения от 26.02.2014г. №

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

с неработающим населением Сарановского сельского поселения Гражданская оборона как система общегосударственных мер по Лекция февраль защите населения от опасностей, возникающих при проведении военных действий или вследствие этих действий Характерные особенности опасностей, возникающих при ведении Лекция март военных действий или вследствие этих действий. Воздействие на человека и объекты поражающих (негативных) факторов, характерных для военных действий и чрезвычайных ситуаций. Основные способы защиты населения.

Организация Единой государственной системы предупреждения и Лекция апрель ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Чрезвычайные ситуации при угрозе и возникновении чрез- ческое природного и техногенного вычайных ситуаций природного занятие характера и их последствия характера.

для населения. Выполнение Занятие № 2. Действия населения Практи- июнь мероприятий при угрозе со- в чрезвычайных ситуациях техно- ческое Организация обеспечения Занятие № 1. Организация обес- Лекция сентябрь пожарной безопасности. печения пожарной безопасности.

медицинской помощи при Порядок оказания первой меди- вое запроведении аварийно- цинской помощи при проведении нятие спасательных работ. Взаи- аварийно-спасательных работ.

мопомощь (самопомощь). Средства медицинской защиты.

Средства медицинской за- Занятие № 2. Оказание первой ме- Практи- декабрь



Похожие работы:

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 01.00.00 МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА профили 01.01.01 Вещественный, комплексный и функциональный анализ 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление 01.02.04 Механика деформируемого твердого тела Утверждено на заседании приёмной комиссии...»

«Программа вступительного испытания по профилю Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов Программа вступительного испытания в аспирантуру по профилю подготовки научно-педагогических кадров Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов составлена на основе программ учебных дисциплин по основным образовательным программам высшего профессионального образования Авиастроение, Ракетные комплексы и космонавтика. Составитель программы вступительного испытания:...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине О Б Щ И Й К У Р С Ф И З И К И. О П Т И К А для физического факультета 1. Введение. Оптика в современной физике. Краткая история развития оптики и основные разделы оптики. Открытия в оптике в 20-ом столетии. Электромагнитные волны оптического диапазона. Поляризация света 2. Электромагнитные волны в однородных, изотропных, не поглощающих, диэлектрических средах. Шкала электромагнитных волн. Оптический диапазон. Источники света. Приемники света. Уравнения...»

«Рабочая программа по литературе к УМУ под редакцией В.Я. Коровиной для 7 класса учителя Ефимовой Н.В. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА I. Данная рабочая программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования на основе примерной программы по литературе в соответствии с программой для общеобразовательных учреждений Литература под редакцией В.Я. Коровиной, 10-е издание, М. Просвещение 2008 года и учебниками под редакцией В.Я. Коровиной,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЦЕНТР ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКОЛОГИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСОВ РАН 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32, стр. 14 тел. (499) 743-00-17, факс: (499) 743-00-16, e-mail: [email protected] УТВЕРЖДЕНО Ученым советом ЦЭПЛ РАН Протокол № _ от _20 г. Председатель Ученого совета д.б.н., проф. Лукина Н.В. Рабочая программа специальной дисциплины 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация Москва – 2013 г. Рабочая программа...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра растениеводства Очное отделение РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине СД.03 Кормопроизводство по специальности 110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ульяновск – 2008 2 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ...»

«Учебник по игре точки Точки - захватывающая логическая игра с простыми правилами и в то же время с бесконечным количеством комбинаций и сложной стратегией. Вашей целью является окружение точек соперника и защита собственных. Большое поле размером до 39х32 клеток обеспечивает вам свободу действий. Вас ожидают соперники от новичков, с которыми будет просто, до сильных игроков, которые никогда не дадут вам свободно вздохнуть. Чтобы стать лучше вам придется показать все, на что вы способны, но и...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета кафедрой политологии социальных коммуникаций 13.02.14, протокол № 7 13.03.14, протокол № 8 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 41.06.01 – Политические науки и регионоведение Профиль подготовки 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительного...»

«2 1. Общие положения. 1.1. Основная профессиональная образовательная программа (далее ОПОП) магистратуры, реализуемая федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (далее – Университет) совместно с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Амосова и...»

«2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Дисциплина Информационно-библиографическое обеспечение научного исследования предусмотрена для изучения в образовательных учреждениях послевузовского профессионального образования, осуществляющих подготовку аспирантов очной и заочной форм обучения для специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Для глубокого изучения теоретических основ дисциплины, а так же приобретения навыков научно-практической, научно-исследовательской работы...»

«Порядок закрепления тем и примерная тематика магистерских диссертаций Направление подготовки 081100.68 Государственное и муниципальное управление Магистерская программа Муниципальное управление Квалификация (степень) Магистр 2 Порядок закрепления тем магистерских диссертаций по специальности Государственное и муниципальное управление (дневное и вечернее отделение) Магистерская диссертационная работа – самостоятельное творческое исследование студента (магистранта) выпускного курса. Она играет...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Заслуженный деятель науки РФ, проф. РУБИНШТЕЙН А.Я. Программа курса ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОДИНАМИКА Для подготовки магистров по программе № 521611 Экономическая теория и современные проблемы России I курс Москва 2011 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи курса 1.2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника 1.3. Требования к знаниям и умениям по дисциплине 1.4. Требования к уровню...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ С. В. Шалобанов _200_г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Детали машин ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки (специальностей) в области техники и технологии Хабаровск 2007 г. Программа разработана в соответствии с требованиями...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е. КУТАФИНА КАФЕДРА ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Учебно-методический комплекс по курсу ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА для студентов всех форм обучения на 2011/12; 2012/13; 2013/14 учебные годы Соглашение о гранте №°2010-4211 проект №°177573 МОСКВА 2011 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО...»

«МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЕ В ВЫСШЕМ 101000, Россия, Москва, Мясницкая ул., д. 20 Тел.: (495) 621-7983 ОБРАЗОВАНИИ Факс: (495) 628-7931 www.hse.ru “Не для школы, а для жизни мы учимся.” УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛьНАЯ ИНфОРМАцИЯ Программа ориентирована на людей, Официальный сайт НИУ ВШЭ: работающих в сфере высшего образования. www.hse.ru МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА Отбор кандидатов проводится на основе конкурса Страница магистерской программы портфолио (документов). Управление образованием:...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы информационно-измерительных и с. 2 из 8 управляющих систем (ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Технические науки, специальность 05.11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)) Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 05.11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям), в...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Изучение курса Окружающий мир в начальной школе направлено на достижение следующих целей: формирование целостной картины мира и осознание места в нм человека на основе единства рационально-научного познания и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИИ ПРИКЛАДНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ им. А.Н. СЕВЧЕНКО БГУ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ им. Б.И. СТЕПАНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА Программа IX Международной научно-технической конференции Минск, 18–21 ноября 2013 года МИНСК 2013 Научный совет конференции С. С. Ануфрик (Беларусь), М. Ю. Барабаненков (Россия), Е. С. Воропай...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Капустина 2011г. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Программа учебной дисциплины Наименование специальностей (направления подготовки) 10.01.03 Социально-культурный сервис и туризм для очной формы обучения Екатеринбург 2011 Рекомендовано Учебно-методическим советом Уральского государственного экономического университета Составитель...»

«Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Микроэкономика - I Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – бакалавров очного отделения Авторы – составители программы: Левина Евгения Александровна; Покатович Елена Викторовна, кандидат экономических наук. Рабочая программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2011 г. Москва 2011 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.