WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Северо-Кавказский горно-металлургический институт

(государственный технологический университет)

Утвержаю:

Проректор по

образовательной деятельности СКГМИ (ГТУ) _ Габараев О.З.

« » _ 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей программе учебной дисциплины Владикавказ, 2014 г.

. Общие положения 1.1. Настоящее положение устанавливает порядок разработки и утверждения рабочих программ учебных дисциплин.

1.2. Положение подлежит применению всеми кафедрами СКГМИ (ГТУ), обеспечивающими реализацию образовательного процесса по соответствующим образовательным программам.

1.3. Рабочая программа входит в состав комплекта документов основной образовательной программы (ООП) и является основным документом учебно-методического комплекса соответствующей дисциплины (УМКД).

1.4. Рабочая программа регламентирует деятельность преподавателей и студентов в ходе образовательного процесса по конкретной дисциплине.

2. Требования к содержанию рабочей программы Рабочая программа дисциплины включает в себя:

наименование дисциплины;

перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

указание места дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы;

объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся;

содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических или астрономических часов и видов учебных занятий;

перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине;

фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине;

перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины;

перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), необходимых для освоения дисциплины;

методические указания для обучающихся по освоению дисциплины;

перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине.

3. Разработка и утверждение рабочих программ 3.1. Рабочие программы разрабатываются по каждой дисциплине, преподаваемой на кафедре. Целесообразность разработки программ одноименных дисциплин, профилированных для различных направлений подготовки (специальностей), определяется кафедрой, обеспечивающей преподавание данной дисциплины, по согласованию с соответствующими выпускающими кафедрами.

В случае модульной организации учебного процесса рабочие прграммы разрабатываются для каждой дисциплины, входящей в состав модуля.

3.2. Ответственность за разработку рабочей программы несет кафедра, за которой закреплена данная дисциплина. Ответственным исполнителем разработки рабочих программ является заведующий кафедрой.

2.3. Непосредственным исполнителем разработки (переработки) рабочей программы является ведущий лектор, назначенный на текущий учебный год в соответствии с распределением нагрузки по кафедре (или коллектив преполавателей). В случае, если чтение лекций по дисциплине поручено преподавателю, не имеющему ученой степени, в разработке РП должен принимать участие другой доцент (профессор) кафедры.

3.4. При составлении, согласовании и утверждении рабочей программы должно быть обеспечено ее соответствие следующим документам:

3.4.1. Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) по соответствующему направлению подготовки (специальности).

3.4.2. Учебному плану направления подготовки (специальности).

3.4.3. Требованиям к материально-техническому обеспечению учебного процесса по направлению подготовки (если таковые указаны в соответствующем ФГОС).

3.5. При разработке рабочей программы должны быть учтены:

1) содержание учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ и учебно-методическими объединениями вузов (с учетом года издания)ю 2) содержание и требования к результатам освоения дисциплин, изучаемых на предыдущих и последующих этапах обучения;

3) новейшие достижения в данной предметной области;

4) требования организаций – потенциальных потребителей выпускников;

5) рекомендации выпускающей кафедры;

6) материальное и информационное обеспечение института.

3.6. Процесс разработки рабочей программы дисциплины включает:

3.6.1. Анализ нормативной документации (по п.3.4.1.- 3.4.3), информационной, методической и материальной базы обеспечивающей кафедры.



3.6.2. Анализ имеющейся в библиотеке института (в необходимом количестве) основной и дополнительной литературы. При отсутствии необходимой литературы в библиотеке (или ее недостаточности), кафедра оформляет заявку на ее приобретение и/или составляет план разработки и издания учебников (учебных пособий) с последующим представлением их на грифы федеральных органов образования, УМО вузов России.

3.6.3. Анализ лабораторной базы (при наличии лабораторного практикума) и составление плана разработки (доработки) лабораторных работ.

3.6.4. Анализ методического обеспечения всех видов учебной работы (практические и семинарские занятия, лабораторные работы, курсовое проектирование и т.д.) и составление соответствующего плана его разработки и издания.

3.6.5. Разработка рабочей программы.

3.6.6. Согласование рабочей программы с заведующим выпускающей кафедрой (если за разработку программы отвечает другая кафедра).

3.6.7. Согласование рабочей программы с экспертами УУР и УМР.

3.6.8. Утверждение рабочей программы на кафедре.

3.6.7. Утверждение рабочей программы проректором по учебной работе.

3.7. Работа, связанная с разработкой рабочей программы, вносится в индивидуальный план преподавателя-разработчика.

3.8. Рабочие программы ежегодно подлежат переработке и утверждению (в соответствии с изменениями в составе лекторов, в структуре учебных планов, в составе информационно-методического обеспечения и т.п.).

3.9. Разработанная впервые или переработанная рабочая программа должна быть представлена на утверждение не позднее, чем за месяц до окончания занятий в предшествующем семестре.

5. Хранение рабочей программы 5.1. Первый экземпляр рабочей программы хранится на кафедре, разработавшей программу.

5.2. Второй экземпляр хранится на выпускающей кафедре (допускается вместо второго экземпляра хранить копию программы на бумажном носителе).

5.2.1 Кафедра-разработчик рабочей программы обязана предоставить выпускающей кафедре копию рабочей программы в течение 10 календарных дней с момента ее утверждения.

5.3. Электронный вариант (аналог) рабочей программы хранится в электронной базе данных на сервере НТБ университета.

5.3.1. Электронный вариант рабочей программы предоставляется кафедрой разработчиком на машиночитаемых носителях (CD-диски). Файлы большого размера допускается представлять в архивированном виде с использованием архиваторов RAR или ZIP.

5.3.2. НТБ обеспечивает возможность свободного доступа студентам, преподавателям и сотрудникам университета к электронной базе рабочих программ через локальную университетскую сеть.

5.4. Все рабочие программы дисциплин кафедры хранятся в архиве кафедры 6 лет.

Разработчик документа – Мерзлов В.С.

1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП 3. Требования к уровню и результатам освоения дисциплины 3.1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения 3.2. Матрица соответствия результатов изучения дисциплины результатам освоения ООП 4. Объем дисциплины и отдельных видов учебной работы 5. Содержание дисциплины 5.1. Содержание разделов дисциплины 5..2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами 5.3. Трудоемкость разделов дисциплины и видов учебной работы 6. Лабораторный практикум 7. Практические (семинарские) занятия 8. Примерная тематика курсовых проектов (работ) 9.Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине 10. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

11. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации 12. Материально-техническое обеспечение дисциплины 13. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины Рекомендуемое содержание РП полностью соответствует нормативным требованиям, содержащимся в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19.12 2013 г. № «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и в вузовском Положении о рабочей программе учебной дисциплины.

Замечания и предложения направлять в УМР по эл. почте ([email protected])



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ДС.Р.6) Планирование маркетинговой программы для специальности (направления и профиля) 080111.65 Маркетинг специализация 061507 Организация маркетинговой деятельности Новокузнецк 2013 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В условиях рыночного хозяйствования для успешной работы его субъектов особое значение приобретают...»

«12 - слево одна под другой кнопка ТАРА, для ручного взятия тары и кнопка ПУСК/ПАУЗА, для временной остановки / продолжения процесса дозирования (наример, необходимо пополнить бункер продуктом). - правее кнопок расположено окно КОНТРОЛЯ, в котором отражается текущий вес ДОЗАТОРА и количество выполненных ОТВЕСОВ ; АРМ Комбикормовый завод - еще правее расположены одна под другой кнопки ручного управления ЗАДВИЖКОЙ ДОЗАТОРА (верхняя – закрыть ЗАДВИЖКУ, нижняя – открыть). Ниже расположены визуальные...»

«Обзор СМИ и блогосферы по теме: Инновационное развитие России Обзор СМИ № 5 (2) (2013), 13 – 17 мая ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ Объявление о проведении конкурса на предоставление государственной 4 поддержки ведущим университетам Т-Платформы завершила разработку прототипа мультипетафлопсного 5 суперкомпьютера по заказу Минобрнауки РОСНАНО станет частной компанией к 2020 году 6 Россия в числе лидеров по количеству высокотехнологических компаний 8 Компания Антел-нефть и концерн Шелл создадут программный...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ГЕОДЕЗИЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 110100.62 – АГРОХИМИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕподготовки НИЕ Квалификация (степень) выпускника бакалавр Ведущий Гаврюхова Лариса Николаевна преподаватель Кафедра-разработчик Геодезии Дневная форма обучения Заочная...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств “Надежда” Принята на заседании Утверждено педагогического совета Приказ директора От 01.09.2009 г. № 92/1 31.08.2009 Кислухина Т. В. Образовательная программа по предмету Беседы о музыке на отделении музыкального театра Авторы программы: Ершова А. П., Букатов В. М. Рассчитана на детей с 7 лет. Срок обучения 7 лет. Изменения и дополнения внесены преподавателем Детской школы...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе, проф. Б.А. Сечкарев _ _ _ 20 _ г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы Утверждена решением кафедры ЮНЕСКО по новым информационным технологиям Протокол № от _ _ 20 _ г. Составители: д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой ЮНЕСКО по НИТ...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования АКАДЕМИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования Академия Следственного комитета Российской Федерации генерал – майор юстиции А.М. Багмет 2014 г. ПОЛОЖЕНИЕ о магистерской диссертации выпускника Академии Следственного комитета Российской Федерации по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Финансовое право для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2012 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 1.2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО 1.3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка второго механика (Правило III/3 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка второго механика Цель: подготовка судовых механиков в соответствии с требованиями Правила III/ МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-III/3 и таблицы А-III/3 Кодекса ПДНВ к...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Заслуженный деятель науки РФ, проф. РУБИНШТЕЙН А.Я. Программа курса ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОДИНАМИКА Для подготовки магистров по программе № 521611 Экономическая теория и современные проблемы России I курс Москва 2011 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи курса 1.2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника 1.3. Требования к знаниям и умениям по дисциплине 1.4. Требования к уровню...»

«1. НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1.1 Общие положения Основная образовательная программа (ООП) по специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство регламентирует цели и ожидаемые результаты, условия и технологии реализации образовательного процесса по специальности. ООП имеет целью формирование универсальных и профессиональных компетенций и вырабатывание навыков решения типовых задач в сфере профессиональной деятельности. Квалификация выпускника -...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р а б о ча я п р о гр а м м по дисциплине: Б.3.Б.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза (наименование дисциплины) Направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Профиль подготовки бакалавр Квалификация Ветеринарно-санитарный врач (степень) выпускника Форма обучения Очная...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) (бакалавриата), реализуемая вузом по направлению подготовки 230700 Прикладная информатика и профилю подготовки: Прикладная информатика в экономике. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) по направлению подготовки. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриата). 1.4 Требования к...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 27.04.02 Управление качеством в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание направлено на выявление степени готовности абитуриентов к освоению магистерской программы...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 46.06.01 - история и археология профиль 07.00.03 - Всеобщая история Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, Программа вступительного экзамена в аспирантуру по...»

«I. Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку для 9 класса на 2013 – 2014 учебный год разработана на основе авторской программы Русский язык (Программа для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 – 9 классы. М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А. Богданова, В. В. Львов.-3-е издание, стереотипное - М.: Дрофа, 2010) Цель рабочей программы: обеспечить языковое развитие учащихся, помочь им овладеть речевой деятельностью Задачи: воспитание гражданственности и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 03.02.06 Ихтиология по биологическим наукам Введение Настоящая программа включает современные представления о систематике класса рыб, размножении и развитии этих животных, их экологии, анатомии, физиологии, разведению различных видов рыб и использованию аквакультуры рыб для решения ряда проблем развития мировой экономики. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии...»

«2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Содержание 1. Общие положения 1.1. Основные сведения 1.2. Нормативно-правовое обеспечение разработки ОП ВО по направлению подготовки 080100 Экономика, магистерская программа 08010016 Банки и банковская деятельность:. 4 1.3. Общая характеристика ОП ВО 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды...»

«Избирательная комиссия Курганской области Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС Программа дополнительного профессионального образования Курган 2010 Бобкова Любовь Григорьевна – начальник отдела кадровой политики Главного управления образования Курганской области, к.п.н. Гончар Эльвира Витальевна –директор МОУ Средняя общеобразовательная школа № 22 г. Кургана. Рукавишникова Ольга Семеновна – зав....»

«УСТАВ Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Саракташская детская школа искусств Настоящий Устав является новой редакцией Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Саракташская детская школа искусств. Устав принят с целью реализации Федерального Закона № 145-ФЗ от 17.06.2011 года О внесении изменений в Закон Российской Федерации Об Образовании, приказом Министерства Культуры РФ от 12.03.2012...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.