WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АО «Казахский экономический университет

имени Т.Рыскулова»

УТВЕРЖДЕНО

решением Правления

АО «КазЭУ им. Т.Рыскулова»

протокол № 4 от «27» февраля 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по контролю за формированием библиотечного фонда, приобретения учебной литературы и улучшения качества издаваемых учебников АО «Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова»

Алматы, 2012 г.

1 1. Общие положения Одним из основных задач ВУЗа является обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями, организация и контроль за формированием библиотечного фонда, приобретения учебной литературы и улучшения качества издаваемых учебников и учебнометодических пособий.

Для контроля за качеством издания учебников и учебно- методических пособий, экспертизы - оценка соответствия содержания учебника и учебного пособия ГОСО, учебным программам, научной обоснованности, содержания, методики изложения материала с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся, широкого привлечения профессорско-преподавательского состава для совместной работы по подготовке к изданию учебников и учебных пособий была создана комиссия, которая является консультативно-совещательным органом по вопросам подготовки к изданию учебников и учебных пособий.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007года №319, Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июля 2003 года № 508 «Об утверждении Инструкции о формировании фонда библиотеки государственной организации образования Республики Казахстан», Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 527 «Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий», нормативными документами Министерства образования и науки Республики Казахстан, ГОСО- основные положения высшего и послевузовского образования, ГОСО специальностей и типовыми программами по специальности, приказами ректора, первого проректора проректора по учебной работе и решениями Ученого и Учебнометодического советов университета, а также настоящим Положением.

Состав комиссии утверждается ректором КазЭУ имени 1.

Т.Рыскулова.

2. Задачи комиссии Основными задачами деятельности комиссии является:

1. Организация проверки рецензирования подготовленных к изданию учебников и учебных пособий и пакета необходимых документов для издания учебников и учебных пособий (рецензии, выписки из протоколов заседаний кафедр и Академических Советов программ по специальностям).

2. Контроль за приобретением учебников и учебных пособий по наименованиям, для обеспечения обучающихся полным тиражом, с последующим дополнительным приобретением необходимого количества литературы.

3. Анализ потребности в обеспечении учебниками по количеству экземпляров, наименованиям и языкам обучения.

3. Цель комиссии Целью комиссии является:

- контроль за качеством издания учебников, учебных и пособий;

- экспертиза - оценка соответствия содержания учебника и учебного пособия ГОСО, учебным программам, соблюдения преемственности изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующем уровне обучения, научной обоснованности содержания учебника, методики изложения материала с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся, дидактических требований, предъявляемых к структуре учебника и учебного пособия, широкого привлечения профессорскопреподавательского состава для совместной работы по подготовке к изданию учебников и учебных пособий, комиссия является консультативносовещательным органом по вопросам подготовки к изданию учебников и учебных пособий;

- контроль за формированием библиотечного фонда необходимыми учебниками и учебными пособиями, улучшения качества его использования;

- координация деятельности кафедр по разработке учебников и учебных пособий;

- планирование, организация экспертизы и рекомендаций к изданию учебников и учебных пособий через Академический Совет программ по специальностям.

Руководители комиссии руководят, председательствуют на заседаниях комиссии, планируют, несут ответственность за издание необходимых учебников и учебных пособий, а также за их приобретение и количество экземпляров.

4. Обязанности Члены комиссии должны:

1. присутствовать на заседаниях комиссии;

рассматриваемым вопросам;

3. организовать экспертизу на соответствие содержания учебников и учебных пособий, учитывать особенности обучающихся, использовать эффективные методики изложения материала, обеспечивать преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующем уровне обучения и межпредметную связь.

Члены комиссии имеют право:

- вносить конструктивные предложения по изданию качественных и необходимых учебников и учебных пособий;

- давать поручения кафедрам и Академическим Советам программ по специальностям о своевременном предоставление информации по подготовке к изданию учебников и учебных пособий и пополнения необходимой литературой библиотечный фонд университета;



- организация экспертизы учебников и учебных пособий с учетом требований государственных общеобязательных стандартов образования (ГОСО);

- рассмотрение и проверка заключений и рецензий по разработанным учебникам и учебным пособиям на казахском и русском языках на оформление, качество и определение их необходимости на издание;

- при отрицательной рецензии (внешней и внутренней) на издание учебников и учебных пособий, возвращается автору на доработку;

- из списка, представленной научной библиотекой университета на приобретение учебно-методической литературы, выбирается необходимая для обеспечения учебного процесса;

- анализ и определение наиболее необходимых и эффективных направлений учебников и учебных пособий;

- определение количества экземпляров для их приобретения;

- руководствоваться утвержденным приказом Министра образования и науки РК от 18 июля 2003 года №508 «Инструкция о формировании фонда библиотеки государственной организации образования Республики Казахстан» разделом 3. Комплектование и состав фонда Пункт 15. При формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения устанавливаются гарантированные расходы на комплектование учебно-методической и научной литературы в год для обеспечения учебного процесса. Расходы определяются в пятикратном размере минимального месячного расчетного показателя, ежегодно утверждаемого Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» в расчете на студента и аспиранта приведенного контингента (согласно приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан от 13 июня года № 467 «Об утверждении финансовых нормативов по высшему образованию»).

Объем новых поступлений обуславливается следующими нормативами:

- не менее 5-10% от всего имеющегося единого библиотечного фонда ежегодно;

не менее 50% от всего единого библиотечного фонда за последние 5-10 лет.

Пункт 18. Общий показатель книгообеспеченности на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года № 596 «Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности» на 1 обучающегося:

- институты и приравненные к ним организации высшего образования - не менее 100 единиц (доля основной рекомендуемой литературы - 45, доля дополнительной рекомендуемой учебной литературы - 21, литература для выполнения самостоятельных заданий - 30, литература для саморазвития личности - 7);

- университеты - не менее 140 единиц (доля основной учебной литературы - 70, дополнительной учебной литературы - 30, литература самостоятельных занятий - 30, литература для развития личности - 10).

Пункт 19. Учебные издания приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин образовательных программ и утвержденных Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан соответствующего уровня.

- в зависимости от специализации (профиля вуза и контингента обучающихся) соотношение книгообеспеченности может быть дифференцированным и составлять в соответствии с циклами дисциплин, утвержденных Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан:

Пункт 20. Учебные издания приобретаются, исходя из следующих соотношений обеспечения каждого обучающегося по уровню образования и дифференциации учебной литературы:

- Основная рекомендуемая учебная литература- 1: - Дополнительная рекомендуемая учебная литература - 1: - Литература, рекомендуемая для выполнения самостоятельной работы и саморазвития личности - 1: Пункт 21. Учебные издания приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин образовательных программ и утвержденных Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан соответствующего уровня.

- в зависимости от специализации (профиля вуза и контингента обучающихся) соотношение книгообеспеченности может быть дифференцированным и составлять в соответствии с циклами дисциплин, утвержденных Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан:





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра бухгалтерского учета и информационных технологий УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой бухгалтерского учета и информационных технологий Шубникова Е.В. Подпись 25 апреля 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Экономика труда для специальности: 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. М. ВЕЛИЧКИНОЙ 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46 А, тел. 269-88-35, факс (863) 240-27-62, e-mail [email protected] Выпуск 7. Ростов-на-Дону 2007г. СОДЕРЖАНИЕ С.И. Макотченко. Открытия книжного лета 2007г..3 И.Ф. Новикова. Сказочная страна (программа летнего чтения)..4 Г.В. Зверева. Списки литературы к знаменательным датам на первое полугодие 2008 года... Т.В....»

«Европейская университетская программа www.ti.com/ru/universities.htm Европейская университетская программа Welcome.Bienvenue.Willkommen.Здравствуйте.Bienvenido. Технологии TI в обучении и исследованиях! - Мы поддерживаем учащихся, начиная с первого курса бакалавриата или основной технической подготовки вплоть до научных исследований после защиты диссертации! Начиная работать с нашими микроконтроллерами, студенты получат возможность научиться программировать, используя инструменты разработки...»

«ФГОС иннОвациОнная шкОла Программа курса всеобщая история 5–6 классы автор-составитель О.Ю. Стрелова Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту Москва Русское слово 2012 УДК 372.016:94*05/06(073) ББК 63.3(0) П 78 Программа курса Всеобщая история. 5—6 классы / авт.П 78 сост. О.Ю. Стрелова. — М.: ООО Русское слово — учебник, 2012. — 40 с. — (ФГОС. Инновационная школа). ISBN 978-5-91218-383-6 Программа построена в соответствии с требованиями Федерального...»

«Тибет. Кайлас 7-20 мая 2014 Друзья! Вы давно мечтаете побывать в Тибете, прикоснуться к его духовному наследию, Обойти Священную Гору Кайлас? - Тогда лучший год для этого - 2014!!! 2014 год – год зеленой деревянной лошади по Тибетскому календарю. В этот год, раз в двенадцать лет, каждая Кора (так называют тибетцы ритуальный обход святыни), совершенная вокруг горы Кайлас, приравнивается к 13 Корам. Но есть еще более сакральная внутренняя Кора, которая позволяет непосредственно дотронуться до...»

«Управление образования администрации МО ГО Сыктывкар Сыктывкар кар кытшын муниципальнй юкнлн администрацияса йзс велдмн веськдланiн Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №16 г. Сыктывкара с углублнным изучением отдельных предметов ткымын предмет пыдiсянь велдан сыктывкарса 16 №-a шр школа муниципальнй асъюралана велдан учреждение Рассмотрено Согласовано Утверждаю на заседании заместитель директора по директор МАОУ СОШ № 16 методического...»

«Л.Д. БЕДНАРСКАЯ ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО УЧЕБНОМУ КОМПЛЕКСУ В.В. БАБАЙЦЕВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. 5-11 для классов и школ с углублённым изучением русского языка IХ класс В 9 классе на уроках русского языка учащиеся изучают синтаксис сложного предложения, текста, способы передачи чужой речи. Программа предусматривает систематизацию, обобщение и углубление сведений по стилистике и синтаксической синонимии, культуре речи, знакомство с некоторыми общими сведениями о языке. Основное внимание уделяется...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара ПРИНЯТО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО на Педагогическом на Совете школы совете школы Протокол № 1 Протокол № 1 от 29 августа 2013 г. от 29 августа 2013 г. ОСНОВНАЯ...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР Сказки Царевна-лягушка, Жена-доказчица, Волк и журавль Миф и сказка. Виды сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных. Народная мудрость сказок. Соотношение реального и фантастического в сказочных сюжетах. Фольклорная и литературная сказка. Понятие об эпосе. Былина Илья Муромец и Соловей-разбойник (возможен выбор другой былины). Былины как героические песни эпического характера, своеобразие их ритмико-мелодической организации. Былина и...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Нормативно-правовое обеспечение образования 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиль Психология и социальная педагогика Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Форма обучения – очная Курс -...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У ЧЕ Б Н О - МЕ Т О Д И ЧЕ С КИ Й КО МП ЛЕ К С по дисциплине Б2.В.ДВ.1 Сельскохозяйственная радиобиология (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111100.62 Зоотехния подготовки Профиль Технология производства продуктов животноподготовки водства Квалификация Бакалавр (степень)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины ПОЧВОВЕДЕНИЕ Для студентов I курса Направление подготовки 110500.62 САДОВОДСТВО Профиль подготовки – Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Благовещенская детская школа искусств Благовещенского района Алтайского края Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области хореографического искусства Хореографическое творчество. для обучающихся 1-8 (9) классов Программа по учебному предмету В.УП.02. Бальный танец р.п. Благовещенка 2013 г 1 Одобрено Утверждаю Методическим советом директор МБОУ ДОД МБОУ ДОД Благовещенская ДШИ...»

«Рабочая программа по биологии 5 класса на 2013 -2014 учебный год Учитель биологии Васильева А.Д. Москва, 2013 год 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 5 класса линии учебно-методических комплектов Линия жизни под редакцией профессора В. В. Пасечника. Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-_ /тип. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 01 01 Технология пряжи, тканей, трикотажа и нетканых материалов СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель...»

«ОТЧЕТ о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2012 год Казань 2013 2 Содержание стр. I. Повышение конкурентоспособности Республики Татарстан в 2012 году 3 II. Основные направления деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2012 год в разрезе институциональных факторов: Размещение производительных сил 19 Урбанизация и рурализация 48 Инновационное развитие 57 Человеческий капитал и рынок труда 66 Средний класс Финансовые институты Участие...»

«Согласовано Утверждаю на педагогическом совете Директор школы: /протокол №2 от 1309 2013г./ /Н.В.Агафонова/ Муниципальное общеобразовательное учреждение Торопацкая основная общеобразовательная школа Рабочая программа по физике 7 класс Базовый уровень обучения Цветкова Татьяна Викторовна, учитель 2 квалификационной категории с. Торопаца Андреапольского района Тверской области 2013 год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в...»

«221 Working Papers of the Finnish Forest Research Institute http://www.metla.fi/julkaisut/workingpapers/2012/mwp221.htm ISBN 978-951-40-2348-4 (PDF) ISBN 978-951-40-2349-1 (в переплете) ISSN 1795-150X Лесозаготовки и логистика в России – в фокусе научные исследования и бизнес-возможности Заключительный отчет исследовательского проекта Вадим Гольцев, Тимо Толонен, Владимир Сюнёв, Бу Далин, Юрий Герасимов и Сари Карвинен (ред.) www.metla.fi Working Papers of the Finnish Forest Research Institute...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества Московского района Санкт - Петербурга Вергизова Е.В. Протокол педагогического совета № 3 от 11.06.2013г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН Образовательная программа ЖИВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Цель: формирование у учащихся ценностного отношения к природе, углубление базовых знаний об...»

«УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним для подготовки по дополнительной образовательной программе) Челябинск 2013 Автономная некоммерческая образовательная организация дополнительного профессионального образования УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним для подготовки по дополнительной образовательной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.