WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о содержании и направлении деятельности ОС «Школа 2100»

Авторским коллективом ОС «Школа 2100» создана современная личностно

ориентированная образовательная система для массовой школы. Разработана

теоретическая концепция, базирующаяся на системе психолого-дидактических

принципов развивающего образования, сформулированных академиком

А.А. Леонтьевым: личностно, культурно и деятельностно ориентированных.

Сформулированная ОС «Школа 2100» цель образования отвечает современным тенденциям развития образования в мире.

В учебниках, созданных в рамках ОС «Школа 2100», реализуются ее теоретические положения. Они написаны в едином методологическом, методическом, дидактическом и психологическом пространствах от дошкольной подготовки до окончания общеобразовательной школы. Во всех учебниках и учебных пособиях ОС «Школа 2100» используются единые технологии, которые внедрены с учетом специфики возраста учащихся и соответствующей предметной области. Следует отметить, что учебники предлагают не только конкретные знания по предметам, но и учат активно пользоваться содержащейся в них информацией для решения проблем, дают возможность формировать общеучебные умения у школьников. Эта идея положена в основу построения учебников. Она находит свое выражение как в последовательности изучения понятий, свойств и способов действий, так и в системе упражнений, в процессе выполнения которых учащиеся овладевают как общеучебными умениями, так и предметными знаниями, умениями, навыками.

Авторским коллективом разработана технология проблемнодиалогического обучения, которая позволяет заменить урок «объяснения»

нового материала уроком «открытия» знаний. Данная технология результативна, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности при сохранении здоровья учащихся. Технология проблемного диалога носит общепедагогический характер, т.е. реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.

Разработана концепция непрерывности и преемственности образования, которая базируется на идее поэтапного развертывания содержания по содержательным линиям развития (понятие впервые введено и разработано авторским коллективом). Создан полный набор учебников и учебных пособий, обеспечивающих ее реализацию на всех ступенях (дошкольное образование, начальная и основная школа).

Разработана и используется в педагогической практике система дошкольной подготовки детей к обучению в начальной школе. Она полностью обеспечена учебно-методическими материалами.

Предложена единая психолого-дидактическая концепция содержания и организации обучения в основной школе. В частности, обосновано разделение основной школы на два последовательных этапа на психологической и дидактической основе. Раскрыта специфика обучения в старшей школе и предложена оптимальная модель построения обучения на этом этапе, исходящая из принципов профильности и максимального приближения дидактики старшей школы к вузовской дидактике. Этот подход реализован в опубликованных предметных программах и учебниках по ряду предметов учебного плана основной школы, а также в проекте базисного учебного плана для основной и старшей школы.

С 2005 года в ряде школ г. Брянска и Брянской области ведется работа по апробации учебников «Моя математика».

Предлагаемый курс математики наряду с традиционными содержательными линиями курса математики начальных классов ("Числа и операции над ними", "Элементы геометрии", "Величины и их измерение" и др.) представлен такими линиями, как "Элементы стохастики", «Занимательные и нестандартные задачи».

Включение в школьный курс элементов теории вероятностей и математической статистики позволяет учащимся усвоить и накопить определенный запас представлений о статистическом характере окружающих явлений и их свойствах. Предлагаемый комплект учебников является первым и пока единственным, в котором целенаправленно ведется работа по ознакомлению учащихся с элементами стохастики, в соответствии с изменениями, вносимыми в курс математики средней школы.

Решение нестандартных задач позволяет учащимся накапливать опыт в выявлении математических закономерностей, выдвижении гипотез, требующих доказательств. Во всех существующих учебниках математики для начальной школы занимательные и нестандартные задачи предлагаются как дополнительные, в учебниках не рассматриваются способы их решения.

Выделение в программе и учебнике этой линии и вынесение умения решать некоторые виды задач в уровни требований обязывает учителя включать их в урок, знакомить учащихся со способами решения таких задач (в данных учебниках они рассматриваются). Занимательные и нестандартные задачи, предлагаемые в учебники ценны не только тем, что они способствуют формированию положительной мотивации к учебной деятельности и позволяют превратить достаточно долгий и порой однообразный процесс формирования прочных вычислительных навыков (требования стандарта) в интересную и увлекательную работу. Но и тем, что позволяют сделать этот процесс более осознанным и осуществить перенос знаний и умений учащихся на более высокий уровень «уровень применения в новых условиях».

Отзывы учителей: «Содержание учебного материала для одного урока, соответствующее возрастным особенностям младших школьников, использование межпредметных связей, а также наличие дополнительного материала, способствует развитию мышления учащихся и их познавательных интересов. Хорошо, что сокращен объем некоторых тем по сравнению с другими вариативными учебниками (например, «Дроби», «Уравнения»).

Достоинством учебников является то, что в них ведется целенаправленная работа по обучению учащихся решению нестандартных и занимательных задач». Материал учебника 4 класса содержит довольно большой материал из истории России, дает возможность учителю формировать у учащихся чувство патриотизма».

Отзывы родителей: «Учебники очень красочно оформлены. Ребенку интересно учиться. Много занимательных задач».

Учебники ОС «Школа 2100» полностью соответствуют новым государственным образовательным стандартам и основным направлениям модернизации образования. Наличие дополнительного материала в них, учитывающего возрастные и индивидуальные особенности младших школьников, позволяют использовать их как в обычных общеобразовательных школах, так и в элитных учебных заведениях (гимназиях, лицеях).

Образовательная система «Школа 2100» для апробации новых учебных материалов имеет сеть образовательных учреждений, которые работают в тесном сотрудничестве с авторами и методистами. Она располагает налаженной системой подготовки и переподготовки кадров в регионах России.

На социально-педагогическом факультете Брянского государственного университета на протяжении пяти лет ведется подготовка будущих учителей к работе по ОС «Школа 2100».

На факультете работают авторы учебников: Р.Н. Бунеев, кандидат филологических наук, профессор; Т.Е. Демидова, доктор педагогических наук, профессор, А.П. Тонких, кандидат физико-математических наук, доцент.

В подготовке методических рекомендаций для учителей начальных классов принимали участие преподаватели СПФ: Т.В. Кулюкина, доцент, Н.А. Шестакова, кандидат филологических наук, доцент.

Переподготовка работающих учителей осуществляется в следующих формах:

- курсы повышения квалификации в БИПКРО;

- выездные семинары авторов учебников и ведущих методистов ОС «Школа 2100» по русскому языку, чтению, математике, окружающему миру, истории, эстетическому развитию и художественному труду; по системе оценивания;

- научно-практические конференции для преподавателей вузов, ссузов, работников ДОУ.

Исп. А.П. Тонких 64-88-



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (МГТУ ГА) Кафедра аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов Ефимов В.В., Ефимова М.Г. ОСНОВЫ АВИАЦИИ Часть I ОСНОВЫ АЭРОДИНАМИКИ И ДИНАМИКИ ПОЛЕТА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ для студентов I курса направлений 080200 и 190700 всех форм обучения Москва – Рецензенты:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики _ Кафедра автоматической электросвязи Росляков А.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практическим занятиям по учебным дисциплинам Сети связи и Сети связи и системы коммутации по специальности 210406 Сети связи и системы коммутации и направлению 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи для...»

«ГОУ ВПО КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ПРОФЕССОРА В.Ф.ВОЙНО - ЯСЕНЕЦКОГО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С.В. Прокопенко, Е.Ю.,Мржейко, Э.М.Аракчаа, Н.А.Гладких АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА КАК МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА Учебно-методическое пособие Г. Красноярск 2009 1 е Авторы: Прокопенко С.В., доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО ГОУ ВПО...»

«Институт государства и права Российской академии наук Саратовский филиал ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.В. Малько Рекомендовано УМО в качестве учебного пособия для поступающих в вузы Четвертое издание, стереотипное Рекомендовано Учебнометодическим центром Классический учебник в качестве учебного пособия для поступающих в вузы КНОРУС • МОСКВА • 2014 УДК 340(075.8) ББК 67.0я73 О-75 Авторы: А.В. Малько, д-р юр. наук, проф. — предисловие, гл. 1—5, 7;...»

«Муниципальное казнное образовательное учреждение Иваньковская средняя общеобразовательная школа Ясногорского района Тульской области Рассмотрена на Согласована на Утверждена МО 29 августа 2013 МС 29 08. 2013 30 08. 2013 №1 №1 №1 директор школы _В. Н. Мамедов Рабочая программа по экономике 11 класс Кулаевой Ирины Николаевны 2013 Пояснительная записка. Рабочая программа по экономике для 11 класса разработана в соответствии с Обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования,...»

«SIXTH EDITION A History Of Modern Psychology Duane P. SCHULTZ Sydney Ellen SCHULTZ HARCOURT SRACE COLLEGE PUBLISHER История современной психологии Дуан П. Шульц Синдия Э. Шульц 2е издание на русском языке, переработанное и исправленное С-Петербург 2002 Перевод с английского Говорунов А.В., Кузин В.И., Царук Л.Л. Научный редактор канд. психол. наук доцент А.Д.Наследов Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Пер. с англ. А.В. Говорунов, В.И. Кузин, Л.Л.Царук / Под ред. А.Д....»

«И.Ф. Куштин, В.И. Куштин ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ Рекомендовано учебно-методическим объединением в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению Строительство Ростов-на-Дону Феникс 2002 УДК 528,2 ББК26.11 BOOKS.PROEKTANT.ORG БИБЛИОТЕКА ЭЛЕКТРОННЫХ КОПИЙ КНИГ для проектировщиков и технических специалистов И.Ф. Куштин, В.И. Куштин К 96 Инженерная геодезия. Учебник. Ростов-на-Дону: Из­ дательство ФЕНИКС, 2 0 0 2. - 4 1 6 с. Изложены общие сведения по геодезии, топографии, теории...»

«Учебное пособие по СТАРОСЛАВЯНСКОМУ ЯЗЫКУ http://linguistica.spb.ru/ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА (дидактические единицы) Понятие о старославянском языке. Старославянский язык как общий для славян письменно-литературный язык. Группировка языков славянских народов по признаку их происхождения. Место старославянского языка среди других славянских языков. Старославянское письмо. Глаголица и кириллица: вопрос об их происхождении. Характеристика кирилловского письма....»

«Федеральное агенство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра агрохимии и защиты растений Основы научных исследований в агрономии Учебно- методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 110201 Агрономия Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК ББК Авторский знак Основы научных...»

«1 СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА Корытова Елена Анатольевна ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 040101.65 (350500) социальная работа - заочная форма обучения Смоленск, 2008 2 ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Тема 1. Этика как наука (2ч.) Понятие этики. Этика в древнегреческой философии. Мораль и нравственность. Этика как система научного знания. Уровни этической...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Н.М. Добрынин КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Учебное пособие Современная версия новейшей истории государства Рекомендовано...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ С. П. Гололобова, Т. А. Иваньчева В помощь дипломнику Методическое пособие Новосибирск 2009 1 Составители: Гололобова С. П., Иваньчева Т. А. В помощь дипломнику Часть 1 Содержание пояснительной записки Пособие Впомощь дипломнику предназначено для студентов 4 курса СТФ и является методическим обеспечением учебно-производственной практики. Пособие состоит из 2-х частей. Первая часть пособия знакомит студентов с общей технологией...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКТЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебно-методические материалы по дисциплине Социальная психология предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности: 100201 Туризм, среднего профессионального образования (базовый уровень). Учебно-методические материалы по дисциплине Социальная психология едины для всех форм обучения. Данные учебно-методические материалы составлены...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ директора МБОУ Гимназия № 13 за 2011 – 2012 учебный год Уважаемые родители, коллеги, все заинтересованные лица. Сегодня мы предлагаем вам результаты анализа деятельности гимназии за 2011 – 2012 учебный год в сравнении с результатами мониторинга за два предыдущих года. Задачи данного отчета: - формирование положительного имиджа, репутации, конкурентоспособности ОУ; - информирование родителей, общественности, органов представительной власти о достижениях, потенциале,...»

«Смоленский гуманитарный университет А. В. Панкратова История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы Смоленск 2010 1 Утверждено на заседании кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета Рецензент: к.к.н., доцент Пастухова З. И. А. В. Панкратова. История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение. Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы...»

«О.Ф. Бойкова, В.К. Клюев Правовая среда российской библиотеки Учебно-практическое пособие Москва 2011 1 СЕРИЯ БИБЛИОТЕКАРЬ И ВРЕМЯ. ХХI ВЕК. Выпуск № 133 ББК 78.34(2). 757.12 УДК 027.7 Б 18 Ответственный редактор серии О.Р.БОРОДИН Бойкова О.Ф., Клюев В.К. Б 18 Правовая среда российской библиотеки: Учеб.-практ. пособие. - М.: Либерея-Бибинформ, 2011. – 224 с. ISBN Книга посвящена актуальным проблемам правового регулирования библиотечно-информационной деятельности. Прослежена эволюция...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И.О. Мартынова ЭЛЕктРОтЕхНИкА. Лабораторно-практические работы Рекомендовано ФГУ Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования УДК 621.3(075.32) ББК 31.2я723 М29 Рецензент Ю. Л. Хотунцев, заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Московского педагогического государственного университета, д-р физ.-мат. наук,...»

«1 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ В.И. Черепнин, кандидат наук, доцент А.Н. Соловьев, кандидат наук, доцент ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ Часть I. Инженерно-графические работы на топогеодезической карте-(плане) Учебное пособие для студентов специалистов лесоинженерного и лесохозяйственного факультетов ГЛТА Допущено УМО по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов ГЛТА, обучающихся по специальностям лесоинженерного и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА (технический университет) Филиал СПГГИ (ТУ) в г. Кировск УТВЕРЖДАЮ Директор филиала А.И. Ганичева 2010г. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТЧИСЛЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ Зам. директора по В.А. Ганичева учебной работе Зав. организационнометодическим отделом Л.А. Баскакова Зав. отделением № 1 Н.В. Фирсова Зав. отделением № 2 Т.Ю. Сидорова Кировск 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.Настоящее...»

«И.И. Семенова РАЗРАБОТКА КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ORACLE Учебно-методическое пособие Омск • 2008 Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ) И.И. Семенова РАЗРАБОТКА КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ORACLE Учебно-методическое пособие Омск Издательство СибАДИ УДК 004. ББК 32.973.2- С Рецензенты: канд. техн. наук, доцент кафедры АСОИУ, В.Н. Цыганенко, ОмГТУ канд. техн. наук, доцент...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.