WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

60.6

К 889

Кудряшова Т.В

СБОРНИК ЗАДАНИЙ

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

“СТАТИСТИКА”

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

НОВОСИБИРСК 2000 1 УДК 311 (075) ББК 60.6 я 73 Кудряшова Т.В. Сборник заданий к контрольной работе по дисциплине “Статистика” для студентов заочного обучения экономической специальности.

Новосибирск, НГАВТ, В сборник включены задания по основным темам общей теории статистики в рамках утвержденной программы. Решение задач контрольной работы способствует углублению и закреплению теоретического материала курса.

Сборник задач одобрен на заседании кафедры экономики водного транспорта 20.12.99г. протокол № © Кудряшова Т.В., © Новосибирская государственная академия водного транспорта, Общие методические указания В соответствии с учебным планом каждый студент III курса заочного обучения экономической специальности должен выполнить контрольную работу.

Цель контрольной работы - углубление и закрепление теоретических знаний.

Задачи заданий контрольной работы составлены в шести вариантах, которые распределены в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

Начальная буква фамилии Номер выполняемого варианта А, Б, В Г, Д, Е, Ж З, И, К, Л М, Н, О, П Р, С, Т, У, Ф Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать следующие требования:

– работа выполняется в тетради, чернилами с оставлением полей 25-30мм;

– необходимо указать номер выполняемого варианта;

– решение сопровождать формулами, краткими пояснениями и расчетами;

– результаты расчетов представляются коротко в виде таблиц, графиков с необходимыми выводами.

После проверки преподавателем работа допускается к защите. При наличии ошибок работа с рецензией преподавателя возвращается студенту.

Замечания подлежат исправлению, а работа представляется на повторную проверку.

После защиты контрольной работы студент допускается к экзамену.

Тематика заданий и рекомендуемая литература Задание 1 – сводка и группировка статистических данных (построение структурной и аналитической группировки).

Задание 2 – абсолютные и относительные величины (определение относительных величин выполнения плана).

Задание 3 – средние величины (расчет степенных и структурных средних величин, показателей вариации).

Задние 4 – ряды динамики (расчет показателей рядов динамики цепным и базисным методом).

Задание 5 – выборочный метод (расчет величины средней и предельной ошибки выборки, определение границ параметров в генеральной совокупности для альтернативных и количественных показателей).

Задание 6 – индексы (расчет индивидуальных и агрегатных индексов количественных и качественных показателей).

Задание 7 – корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязей (определение степени тесноты связи, расчет параметров линейного уравнения регрессии).

Рекомендуемая литература 1.Ионин В.Г. и др. Статистика. Курс лекций. Учебное пособие. –М.:

Издательство “ИНФРА–М”, 1997.

2.Ряузов Н.Н. “Общая теория статистики”– М.: Статистика, 1979.

3.Спирин А.А., Башина О.Э. Общая теория статистики. Учебник для ВУЗов, для экономической специальности. М.: Финансы и статистика, 1994.

5.Шмойлова Р.А. и др. Теория статистики. Учебник для Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

М.: Финансы и статистика, 1996.

Задача 1. На основании данных таблицы 1 по выпуску одноименной продукции группой заводов за отчетный период необходимо, применив метод аналитической группировки, выявить характер зависимости между величиной основных производственных фондов и объемом произведенной продукции. При группировке по факторному признаку образовать не более 5 групп заводов с равными интервалами.

По каждой группе подсчитать число заводов, их удельный вес, объем произведенной продукции всего и в среднем на один завод.

Составить групповую таблицу, сделать краткие выводы.

Задача 2. На основании данных таблицы 1 по величине выполнения планового задания группой заводов за отчетный период необходимо произвести распределение заводов по проценту выполнения плана. По каждой группе подсчитать число заводов и их удельный вес.

Результаты представить в табличной форме, сделать краткие выводы.

вариант1 - данные заводов 1- вариант2 - данные заводов 4- вариант3 - данные заводов 7- вариант4 - данные заводов 10- вариант5 - данные заводов 13- вариант6 - данные заводов 16- завода производственные отчетный период, завода производственные отчетный период, Номер варианта задач задания соответствует номеру порта, предприятия, завода в соответствующих таблицах исходных данных.

Задача 1. По данным о выполнении плана перевозок портом за отчетный период определить относительную величину выполнения плана по тоннам, тонно-километрам и среднему пробегу груза.

Номер Задача 2. По данным предприятия об уровне затрат на 1 рубль доходов в базисном и отчетном периодах и плановой величине снижения затрат в отчетном периоде по сравнению с базисным определить относительную величину выполнения плана по снижению затрат на рубль доходов.

Номер предприрубль доходов, Задача 3. По данным о росте выпуска товарной продукции завода определить относительную величину выполнения плана заводом по росту выпуска продукции.

Задача 1. По данным о производительности труда рабочих цеха за смену определить среднюю величину выработки, моду, медиану и показатели вариации выработки (размах вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации).

Группа рабочих по Число рабочих с такой выработкой выработанной за смену

I II III IV V VI

одним рабочим, шт.

Задача 2. По данным о размере заработной платы работников двух цехов предприятия определить среднюю заработную плату работников предприятия, дисперсии заработной платы (среднюю из групповых, межгрупповую и общую), коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение.

Задача 3. По данным об урожайности зерновых культур в хозяйстве района определить среднюю урожайность пшеницы по хозяйству в базисном периоде и отчетном периоде.

Указать, какие виды средних величин необходимо применить в каждом периоде.

Номер По данным о выпуске одноименной продукции предприятием за период 1995 –1999гг. для анализа ряда динамики определить ежегодный абсолютный и относительный прирост, среднегодовой темпы роста и прироста (цепным и базисным способом) и средний уровень ряда.

Результаты расчетов представить в табличной форме, изобразить динамику производства продукции графически, на основе исчисленных показателей дать развернутый вывод о динамике рассматриваемого явления.

При обследовании 5%-ой партии изделий, отобранных из выпущенной предприятием продукции методом случайной бесповторной выборки, было установлено, что из обследованных 400 образцов 80 отнесены к нестандартной продукции, а распределение выборочной продукции по весу представлено в таблице 9.

1. С вероятностью Р1 определить пределы, в которых находится средний вес изделия во всей выпущенной предприятием продукции.

2. С вероятностью Р2 определить пределы, в которых находится доля стандартной продукции предприятия.

Значения Р1 и Р2 по вариантам представлены в таблице 9.

1. По данным предприятия №1 о выпуске разноименной продукции определить:

а) индивидуальные индексы объема выпуска продукции;

б) общий индекс физического объема производства продукции;

в) общий индекс себестоимости продукции;

г) общий индекс затрат на производство.

Показать взаимосвязь между исчисленными индексами.

Вид Едируб.

про- ница

I II III IV V VI

2. По данным двух предприятий вместе по продукции “А” определить:

а) индекс себестоимости переменного состава;

б) индекс себестоимости постоянного состава.

Пояснить полученные результаты.

По данным о соотношениях среднегодовой численности работников и годового объема продукции по группе однородных промышленных предприятий определить степень тесноты корреляционной зависимости и параметры линейного уравнения регрессии. Изобразить зависимость графически.

Номер предприработников, Общие методические указания

Тематика заданий и рекомендуемая литература

Задание 1.

Задание 2.

Задание 3.

Задание 4.

Задание 5.

Задание 6.

Задание 7.

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

Кудряшова Татьяна Валентиновна

СБОРНИК ЗАДАНИЙ

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Ответственный за выпуск Семенова Р.А.

Компьютерная верстка Шулика И.В.

Подписано к печати 04.02.2000 с оригинал – макета Бумага офсетная №1, 60х80 1/16, печать офсетная.

Усл. печ. л. 0,66, тираж 300 экз., Заказ №, Цена Лицензия ЛР № 021257 от 27.11. Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, Отпечатано в отделе оформления НГАВТ



Похожие работы:

«З.М. СЕЛИВАНОВА, Ю.Л. МУРОМЦЕВ ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет З.М. СЕЛИВАНОВА, Ю.Л. МУРОМЦЕВ ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации в качестве учебного пособия для студентов 2, 3 курсов дневного и заочного отделений, экстерната и...»

«№ 8/10186 24.11.2003 21 РАЗДЕЛ ВОСЬМОЙ ПРАВОВЫЕ АКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА, МИНИСТЕРСТВ, ИНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 октября 2003 г. № 92 8/10186 Об утверждении Инструкции об особенностях исчисле ния и уплаты налога на прибыль иностранными юриди (10.11.2003) ческими лицами, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке...»

«Химический факультет В.В. Меньшиков, А.А. Швыряев ОПАСНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ И ТЕХНОГЕННЫЙ РИСК Учебное пособие к лекционному курсу Техногенные системы и экологический риск УДК 622.276/279 Меньшиков В.В., Швыряев А.А. Опасные химические объекты и техногенный риск: Учебное пособие. - М.: Изд-во Химия, фак. Моск. ун-та, 2003. - 254 с. Рецензенты: Кафедра химической и техногенной экологии Международного Независимого Эколого-Полтитологического Университета (зав. кафедрой профессор, д.х.н....»

«КУЗНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (филиал ПГУ) КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ Часть 2 Кузнецк – 2005 г. И.Н. Камардин В.А. Плоткин История отечественного предпринимательства и финансов: Учебное пособие по дисциплине история предпринимательства и финансов./Кузнецк - 2005. -105С. Предлагаемое издание является учебным пособием по дисциплине история предпринимательства и...»

«С Р Е Д Н Е Е П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Е О Б РА З О В А Н И Е Е. Е. ТЕН ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРАКТИКУМ Рекомендовано Федеральным государственным автономным учреждением Федеральный институт развития образования (ФГАУ ФИРО) в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования по специальности 040401 Социальная работа Регистрационный номер рецензии 372 от 2 декабря 2011 г. ФГАУ ФИРО УДК...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра Менеджмента ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) Для специальности: 080507– Менеджмент организации Москва 2010 г. Составители: к.э.н., доцент Гужин А.А., к.э.н., доцент Гужина Г.Н., ст.преподаватель Костина О.В. УДК 338.24 (075.5)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Задания к контрольной работе и методические рекомендации по е выполнению (для студентов ФЗО) Москва 2011 УДК 811.161.1 (075.8) Рецензент: Заведующая кафедрой Русский язык ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А....»

«Ганкин В. Ю. и Ганкин Ю. В. XXI век Общая химия 2-уровневое учебное пособие 2011 2 БЛАГОДАРНОСТИ Мы в долгу перед многими, кто вносил предложения, высказывал критику и другим образом участвовал в создании этой книги. Настоящим выражаем нашу самую сердечную благодарность: Виталию Аронову, Ирине Ганкин-Сигал, Александру Горштейну, Людмиле Коломеец, Сергею Крюкову, Владимиру Кузнецову, Ольге Куприяновой, Алексею Лезникову, Якову Мазур, Игорису Мисюченко, Марине Ноженко, Софи Перлин, Александру...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Нижнетагильский технологический институт (филиал) ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ СБОРНИК ЗАДАЧ Нижний Тагил 2010 УДК 331 ББК У9(2)290-21 Э40 Составитель О. Н. Баркова Научный редактор: доцент, канд. экон. наук М. М. Щербинин Экономика предприятия [Электронный ресурс] : сб. задач / сост. О. Н. Баркова. – Нижний Тагил : НТИ (ф)...»

«МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АПРОБАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Босова Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ФГАУ ФИРО [email protected] 2011 Цели апробации Исследование учебно-методических, дидактических и иных возможностей использования интерактивных мультимедийных электронных учебников в образовательном процессе Анализ правовых аспектов внедрения интерактивных мультимедийных электронных учебников Анализ соответствия различных типов устройств...»

«Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова ИНФОРМАТИКА 5–6 классы Методическое пособие Содержание Введение Примерная учебная программа по информатике для 5–6 классов Пояснительная записка Вклад учебного предмета в достижение целей основного общего образования.6 Общая характеристика учебного предмета Место учебного предмета в учебном плане Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения информатики.8 Содержание учебного предмета...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ВЫСШЕМУ НЕФТЕГАЗОВОМУ ОБРАЗОВАНИЮ УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ВНЕДРЕНИИ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ГОСОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ухта, 19-21 мая 2001 г. МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ Ухта 2002 УДК 378 П78 ББК 74.58 Проблемы организации учебного процесса при внедрении второго поколения ГОСов высшего профессионального образования. Материалы межвузовской...»

«Т. В. ТЕРПУГОВА, гл. библиограф отдела национальной и краеведческой литературы НБ РК Консультация по методике составления библиографических пособий со сложной структурой Методика составления библиографической продукции отрабатывалась библиотеками всех уровней на протяжении 20 века. В целом к 60-м годам сложились общие основополагающие моменты, были выработаны канонические приемы, которые обобщены в пособиях Михаила Аркадьевича Брискмана и Михалины Петровны Бронштейн. В фондах НБ РК есть одно из...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Национальный исследовательский университет Фиалковская И.Д. Методики преподавания дисциплины Административное право Учебно-методическое пособие Н. Новгород 2012 Содержание Ведение 3 Тема 1. Предмет и система административного права 5 Практические задания по теме 1. 10 Тема 2....»

«- 2009 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М.Горького ГОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия ГОУ ВПО Уральская государственная юридическая академия ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет ГОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет Новые...»

«В. В. Высоков МАЛЫЙ БИЗНЕС: предпринимательский всеобуч для школьников Научно-практическое пособие Ростов-на-Дону 2011 УДК 338(075) В 93 Рецензенты: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Золотарев В.С. доктор экономических наук, профессор Семенюта О.Г. Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, ректор Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Хлебунова С. Ф. Методический аппарат подготовлен...»

«Содержание 1. О серии НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА 2. Руководство пользователя 2.1. Установка программы и системные требования 2.2. Управление просмотром пособия 2.3. Интерактивные элементы в пособии 3. Применение пособий серии НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА в учебном процессе 4. Наглядные пособия по географии 4.1. Возможности интерактивных наглядных пособий 4.2. Перечень наглядных пособий по географии 5. Методическое содержание карт 5.1. Великие географические открытия 5.2. Топографическая карта и условные знаки 5.3....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением английского языка Рассмотрено Согласовано Утверждаю на методическом с заместителем объединении директора по УВР Директор школы Протокол №6 от 31082013 г. Т.Ю. Кривошеина от 06062013 г. 02092013г. Рабочая программа по обществознанию 7 б класс 2013-2014 учебный год Учитель: Петряник Д.М. 2013 г. Пояснительная записка Рабочая программа к учебному предмету Обществознание составлена в...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГТУ _ А.С. Федоренчик _ 2010 г. Регистрационный № УД-/р. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ Учебная программа для специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии Инженерно-экономический факультет Кафедра экономики и управления на предприятиях Курс IV Семестр 8 Лекции — 51 час Практические занятия — 34 часа Экзамен 8 семестр Всего аудиторных часов по дисциплине —...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.