WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

О. Г. Кузьмина

Flash-студия.

Мастерская художников

Учебное пособие

Под общей редакцией Т. Б. Корнеевой

Томск 2010

УДК 004.92(075.3)

ББК 32.973.26—018.2я72

О. Г. Кузьмина

Flash-студия. Мастерская художников: Учеб. пособие /

О. Г. Кузьмина; Под ред. Т. Б. Корнеевой. — Томск, 2010. —

137 с.

Учебное пособие является частью учебно-методического комплекта по курсу «Flash-студия». Учебно-методический комплект состоит из двух учебных пособий, интерактивного электронного учебника, методических рекомендаций, учебной программы. Каждое учебное пособие содержит теоретический практико-ориентированный материал и практические задания творческого характера, направленные на систематизацию полученных знаний, создание, развитие и защиту своего проекта. Учебные пособия тесно взаимосвязаны с интерактивным электронным учебником, расположенным на компакт-диске.

Учебное пособие предназначено для учителей информатики, учащихся, включает в себя уровень предпрофильного и профильного обучения.

© Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет», © Кузьмина О. Г., © Корнеева Т. Б., Любишь рисовать? А можешь представить себе, что ты классно рисуешь на компьютере? Данный курс сделает тебя в прямом смысле волшебником! В процессе изучения курса твои способности в компьютерной графике будут активно развиваться. Ты сможешь нарисовать целый мир! И от тебя будет зависеть, что будет в этом мире, и как это будет выглядеть.

Сфера применения flash-технологий необычайно широка. В программе Adobe Flash очень удобно создавать презентации поздравительного и корпоративного характера, элементы веб-дизайна и различные иллюстрации. В курсе ты самостоятельно освоишь процессы работы с объектами, инструменты рисования, способы работы с символами и принципы работы с текстом. Учебное пособие и интерактивный электронный учебник позволят тебе с лёгкостью освоить flash-технологии, а созданные работы займут достойное место в твоём портфолио. Дерзай — и у тебя всё получится!

Мы предлагаем тебе идти с нами дальше! На сайте http://dviger.com в разделе «Универ-сити» для тебя открыта возможность обучения принципам работы с графическими редакторами CorelDRAW, Adobe Photoshop и Adobe Flash (для получения специальности «дизайнер»).

По ссылке http://academy.dviger.com/faculty.html для курса «Flash-студия. Мастерская художников» в будущем будет создан отдельный раздел. Мы проведём там дополнительные мастер-классы, ответим на твои вопросы в форуме, организуем галерею работ (лучшие работы могут принести своему создателю зачёт «автоматом»), предложим другие дополнительные материалы. Ждём тебя в новом учебном году на портале http://dviger.com.

Коллектив разработчиков КОП «Школьный университет»

Оглавление

7 ПРЕДИСЛОВИЕ

9 ГЛАВА 1. ЗНАКОМЬТЕСЬ, FLASH!

9 1.1. Введение 9 1.1.1. Немного о компьютерной графике 11 1.1.2. Из истории Flash 13 1.1.3. Что может Flash 16 1.1.4. Объекты, их свойства и методы 22 1.2. Среда Flash 22 1.2.1. Освоение рабочей среды 22 1.2.2. Панели 24 1.2.3. Создание документа 31 1.3. Сохранение и публикация документа 31 1.3.1. Сохранение проекта. Авторская среда 004 32 1.3.2. Просмотр и публикация проекта 37 1.4. Работа со слоями 37 1.4.1. Назначение слоёв 38 1.4.2. Манипуляции со слоями

ГЛАВА 2. РИСОВАНИЕ ВО FLASH

43 2.1. Начинаем рисовать 43 2.1.1. Палитра инструментов рисования 45 2.1.2. Отмена действий и удаление 45 2.1.3. Инструменты выделения, перемещения, трансформации 54 2.2. Простейшие действия над объектами 54 2.2.1. Удаление, копирование и дублирование объектов 55 2.2.2. Группировка 56 2.2.3. Выравнивание 59 2.3. Рисование с помощью геометрических примитивов 59 2.3.1. Опции инструментов рисования 62 2.3.2. Инструменты рисования 65 2.3.3. Вспомогательные инструменты 68 2.4. Инструмент Pen (Перо) Оглавление 2.4.1. Назначение инструмента Pen (Перо) 2.4.2. Рисование отрезков и ломаных линий 2.4.3. Рисование гладких кривых 2.4.4. Работа с опорными точками 2.5. Панель Transform (Трансформация) 2.5.1. Устройство панели Transform 2.5.2. Применение панели Transform

ГЛАВА 3. СИМВОЛЫ И ЭКЗЕМПЛЯРЫ

3.1. Создание и назначение символов и экземпляров 3.1.1. Назначение символов во Flash 3.1.2. Собственные символы Flash 3.1.3. Создание символов 3.1.4. Работа с экземплярами 3.2. Основные действия с символами 3.2.1. Редактирование символа 3.2.2. Дублирование символа 105 3.3. Импортирование изображений 105 3.3.1. Импортирование изображений 107 3.3.2. Редактирование импортированных 112 3.3.3. Публикация изображений

ГЛАВА 4. ОБВОДКА И ЗАЛИВКА ВО FLASH

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ

ТЕКСТА ВО FLASH

ГЛАВА 6. ИТОГИ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

006 И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Предисловие Уважаемый флэшер! Позвольте называть вас именно так, потому что вы, наверное, не случайно взялись за изучение этого или собираетесь им стать. Армия почитателей Flash во всём мире растёт не случайно. Кто вы — дизайнер, аниматор, программист или это только планы на будущее? Для любого человека, возможностей. Пусть наша «Flash-студия» станет для вас стартовой площадкой мастерства рисования, анимации и программирования. А мы — Батон и Клава — станем для вас гидами в этом удивительном мире. Мы решили, что, так как Клава придерживается мнения, что нет ничего практичней хорошей теории, она будет помогать вам в изучении теоретических основ; а Батон, считающий, что практика — прочный фундамент для практике. Познакомиться с нами поближе вы можете в интерактивном электронном учебнике «Flash-студия», а также на портале Школьного университета ITdrom.com.

Слово «студия» происходит от итальянского studio — изучение, но мы не будем заниматься скучной зубрёжкой, которая на многих и прекрасный мир. Но мир, даже виртуальный, огромен и многолик, и поэтому наша студия состоит из трёх мастерских: мастерской художников, мастерской аниматоров и мастерской програмМы — Батон и Клава — станем мистов. Мастер — человек, занимающийся каким-либо ремеслом, для вас гидами в удивительном мастерством, особенно сведущий или искусный в своём деле. мире Flash.

Изучить программу Flash, стать мастером доступно каждому, но это не значит, что стоит открыть программу, и всё само произойдёт, как по волшебству. Как и всякое занятие, Flash потребует от вас терпения, усидчивости, настойчивости. Но результат может превзойти все ваши ожидания. Созданные вами материалы: мультимедийные открытки, анимационные ролики, игры, обучающие программы — доставят удовольствие вам и вашим друзьям. Если вы только приступаете к освоению программы, то мы с Клавой советуем продвигаться последовательно, от главы к главе, пошагово выполняя практические задания. А в интерактивном электронном учебнике мы с вами наиболее детально разберём каждый урок и сможем выполнить творческие задания. Мы с Батоном будем всегда рядом и в любой момент придём на помощь. Если же вы имеете некоторый опыт работы в программе Flash, то наше учебное пособие и интерактивный электронный учебник вы можете использовать как справочник. Изучив раздел учебника и выполнив упражнения интерактивного электронного учебника, вы получите небольшой мультимедийный продукт. Затем, из урока в урок, ваш продукт будет развиваться и совершенствоваться. На заключительном этапе вы получите готовый проект.



Похожие работы:

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РИНХ ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Отделение повышения квалификации и переподготовки кадров Губернаторская программа подготовки управленческих кадров для сферы малого бизнеса (дистанционное обучение) УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Под общей редакцией И.В. Мишуровой Учебное пособие Ростов-на-Дону 2008 УДК 334(075)+34(075) У 66 Авторский коллектив: К.э.н. доцент Туманова Е.В. – модуль 1....»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) УГТУ-УПИ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания по организации самостоятельной работы по курсу Инновационный менеджмент для студентов всех форм обучения по специальностям: 080502 Экономика и управление на предприятии 080507 Менеджмент организации Нижний Тагил 2008 Составитель: Л. Р. Архипова Научный редактор: доцент, канд. экон. наук, М....»

«ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО • Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы готовится и издается при содействии Института Открытое общество (Фонд Сороса) в рамках программы Высшее образование Редакционный совет: В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д. Шадриков ИНСТИТУТ ОТКРЫТОЕ общество ЦЫГАНКОВ П.А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для...»

«Труды преподавателей, поступившие в июне-августе 2013 г. 1. Ананян, Е. В. Архитектура города Волжского: от исторического наследия к крупнопанельной цивилизации / Е. В. Ананян // История Прихоперья как поле конструирования региональной идентичности : материалы II историко-краеведческой конференции, г. Урюпинск, 30 ноября 2012 г. / под ред. О. В. Ерохиной, Н. М. Ольшанской. - Урюпинск, 2013. - С. 72-77. - Библиогр. в сносках. 2. Ананян, Е. В. История села Перевозники (колонии Ней Бальцер) от...»

«Рабочая программа по химии 11 класс 2013 год Пояснительная записка Рабочая программа по учебному предмету Химия, 11 класс составлена в соответствии требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы среднего (полного) общего образования по химии, 11 класс, М.: Просвещение, 2008г., учебно – методического комплекса учебного предмета Химия, 11 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю. Пономарёв,...»

«Система нормативных документов в строительстве СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ Тюменская область МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ Тюмень 2005 Система нормативных документов в строительстве СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ Тюменская область МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ Тюмень Методика определения стоимости строительной продукции на территории Тюменской области. Настоящая...»

«9 Разделы 1. Общая стоматология (слайды с 3 по 8) 2. Терапевтическая стоматология (слайды с 9 по 11) 3. Ортопедическая стоматология (слайды с 12 по 17) 4. Хирургическая стоматология (слайд 18) 5. Сестринское дело в стоматологии (слайд 19) 2 Общая стоматология Базикян, Э.А. Стоматологический инструментарий (цветной атлас) / Э.А. Базикян. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.-168 с. В настоящем издании впервые представлены систематизированные сведения о современных видах и различных модификациях...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра международных экономических отношений МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАТИСТИКА Методические указания к практическим занятиям студентов специальности 030701.65 Международные отношения очной формы обучения Мурманск 2012 Составитель – Галина Валентиновна Прибыткова, канд. экон. наук, доцент кафедры международных...»

«Содержание: 5. Образовательные программы и материалы. 5.1. Школьная противопожарная программа проекта ФОРЕСТ..2 5.2. Программа экологического образования и воспитания.34 5.3. Учебно-методическое пособие по преподаванию в средних школах основ охраны лесов от пожаров..53 5.4. Примерная программа занятий в школьном лесничестве.60 5.5. Памятка юному туристу о правилах пожарной безопасности в лесах.66 Проект лесных ресурсов и технологий (FOREST) Соглашение о сотрудничестве № 118-A-00-00-00119-00...»

«Главное управление социальной защиты по Алтайскому краю ГУ Краевой реабилитационный центр для детей и подростков сограниченными возможностями г.Барнаул   Программа Жили - были Смешарики Барнаул 2010 Автор-составитель: Губарева Оксана Анатольевна: – Барнаул, 2010. – 25 с. В пособии предоставлен теоретический и практический материал для обучения детей раннего возраста с ограниченными возможностями и их родителей изобразительной деятельности. Предлагаются методические разработки 20 занятий, в...»

«СПРАВКА о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва Таблица 1 № Перечень специальных условий, имеющихся в Наименование показателя п/п образовательном учреждении Наличие библиотеки, в т.ч. наличие цифровых (электронных) Библиотека, читальный зал на 10 посадочных мест 1. библиотек, профессиональных баз данных, информационных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра технологии швейных изделий ПРОГРАММА Производственной практики на предприятиях швейной промышленности для студентов специальности 280800 Технология швейных изделий Иваново 2004 1 УДК 687 (07) В программе приведены вопросы, которые студент должен изучить во время производственных практик, и...»

«СТРОИТЕЛЬСТВО В.М. ЗВЕРЕВ ФИЗИКОХИМИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В УЧЕБНОМ КУРСЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ Рассматривается содержание и методика изложения темы: Поверхностные явления в материалах в учебном курсе строительного материаловедения. Особая роль поверхностных явлений в материалах обусловлена тем, что взаимодействие материала с окружающей средой происходит через поверхность. Почти все строительные материалы в той или иной степени пористы, т. е. имеют фактическую, внутреннюю поверхность...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра экономической теории Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ОПД.Ф.05 для специальности 080507.65– менеджмент организации Кафедра экономической теории...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения Факультет военного образования А. Г. Леонтьев, А. А. Васильченко И. А. Павлов, Н. А. Егоров ПОВЕРКА И РЕМОНТ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ Учебное пособие Санкт-Петербург 2006 г. Учебное пособие предназначено для студентов военной кафедры университета, обучающихся по специальности “Метрологическое...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Государственного и официального языков Автор(ы). Узбекова Гулнара Ашырбекована Название материала(работы): Краткий тематический толковый словарь Вид (тип) материала: Словарь Для напрвления/специальности: Всех специальностей Профиль/ специализация: Всех специальностей Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Краткий тематический толковый словарь русского языка Словарь предназначен для...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«ОАО НТЦ Промышленная безопасность СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Под общей редакцией д.т.н., профессора В.С. Котельникова МОСКВА-2010 г. 2 Ответственные составители: В.С. Котельников, Н.П.Четверик Методическое пособие разработано для учебных заведений, саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, студентов, преподавателей, слушателей и...»

«MI,IHI4CTEPCTBOCIOPTA POCCTTfrCKOIZ @EAEP/J]0/1?I.DEAEPANbHOEOCYAAPCTBEHHOE f ETOA}KETHOE OFPA3OBATEJ'IbHOE YIIPEXAEHI4E BbICruEf O IIPO@ECCUOHAJILHOIO OBPA3OB AIJIIfl (P OCCrIR CI{4IZ f OCyAAp CTBEHHbII;I yHr4BEpCr{TET @I43trIqECKOTIKYIbTYPbI, CIIOPTA,MONONE }KII{TI TYPII3MA (IIIonI4@K)) ( Anu. OTTIET o cAMooECnEAOBAHr4rr @EAEpAnbHOrO TOCyAAPCTBEHHOTOETOAXETHOI O OFPA3OBATEJIbHOI O YI{PEXAEHII.g BbICTUE| O IIPO@ECCI4OHAJIbHO| O OEPA3OBAHIlIfl (P OCCI4IZC KI4I;I f OCYAAPCTB EH HbIIZ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть II ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О ПРАКТИКЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЕРМАНИИ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.