WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ

ОБЩЕСТВО •

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для

высшей школы готовится и издается при содействии Института «Открытое

общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование»

Редакционный совет:

В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д.

Шадриков

ИНСТИТУТ

ОТКРЫТОЕ

общество ЦЫГАНКОВ П.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студен тов высших учебных заве дений, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», специальностям «Политология», «Соци ология», «Международные отношения».

Москва «Новая школа»

ББК 60.56 я 73 Ц 96 УД К 316 : Автор П.А. Цыганков, доктор философских наук, профессор.

Цыганков П.А.

Ц 96 Международные отношения: Учебное пособие. — М.:

Новая школа, 1996. — 320 с. ISBN 5-7301-0281- Главная цель пособия — обобщить и систематизировать наи более устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в миро вой научной и учебно-методической литературе о международ ных отношениях; помочь в формировании первичного представ ления о современном уровне разработки этой дисциплины у нас и за рубежом.

Пособие адресовано студентам и аспирантам по специаль ностям: «Международные отношения», «Политология», «Соци ология», — а также всем изучающим общественные науки и ин тересующимся проблемами международных отношений.

ББК 60.56 я © Цыганков, 1996 © Издательство ISBN 5-7301-0281- «Новая школа»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

было бы Н,Н. На деле же, лишенный возможности общаться с другим, не доверяя ему, каж дый ожидает предательства со стороны соучастника (для А это:

Н,П) и, стремясь избежать В, принимает решение предать, счи тая его наименее рискованным. В результате оба избирают преда тельство (П,П) и оба получают суровое наказание.

В терминах символической логики ситуация может быть пред ставлена следующим образом:

Эта модель применялась к анализу многих международных ситуаций:

например, внешней политики гитлеровской Германии, или го нки вооружений периода 50 —70-х годов. В последнем случае в основе ситуации для двух сверхдержав лежала тяжесть вза имного риска, представленного ядерным оружием, и желание обеих избежать взаимного разрушения.

Результатом явилась гон ка вооружений, не выгодная ни одной из сторон.

Теория игр позволяет находить (или прогнозировать) реше ние в некоторых ситуациях: т.е. указать наилучшее из возможных решений для каждого участника, вычислить наиболее рациональ ный способ поведения в различных типах обстоятельств. И тем не менее было бы ошибочно преувеличивать ее значение как ме тода исследования международных отношений, а тем более — как практического метода для выработки стратегии и тактики поведения на мировой арене. Как мы уже видели, решения, принимаемые в сфере международных отношений далеко не всегда носят рациональный характер. Кроме того, например, «Дилемма заключенных» не учитывает, что в сфере международных отношений существуют взаимные обязательства и соглашения, а также име ется возможность коммуник ации между участниками — даже в период самых напряженных конфликтов.

Анализ процесса принятия решений часто используется для прогнозирования возможной эволюции той или иной конкрет ной международной ситуации, например, межгосударственного конфликта.

При этом принимаются в расчет не только факторы, относящиеся «непосредственно» к ППР, но и потенциал (сово купность ресурсов), которым располагает лицо или инстанция, принимающая решение.

Интересная методика в этом отноше нии, включающая элементы количественной формализации и основанная на различных моделях ППР, предлагается в статье Ш.З.

Султанова «Анализ принятия решений и концептуальная схема прогнозирования».

Заканчивая рассмотрение методов, используемых в науке о международных отношениях, сумм ируем основные выводы, ка сающиеся нашей дисциплины.

Во-первых, отсутствие «собственных» методов не лишает Меж дународные отношения права на существование и не является основанием для пессимизма: не только социальные, но и многие «естественные науки» успеш но развиваются, используя общие с другими науками, «междисциплинарные» методы и процедуры изучения своего объекта. Более того: междисциплинарность все заметнее становится одним из важных условий научного прогресса в любой отрасли знания. Подчеркнем еще раз и то, что каждая наука использует общетеоретические (свойственные всем наукам) и общенаучные (свойственные группе наук) методы познания.

Во-вторых, наиболее распространенными в Международных отношениях являются такие общенаучные методы, как наблюде ние, изучение документов, системный подход (системная теория и системный анализ), моделирование. Широкое применение на ходят в ней развивающиеся на базе общенаучных подходов при кладные междисциплинарные методы (контеит -анализ, ивеит-анализ и др.), а также частные методики сбора и первичной обра ботки данных. При этом все они модифицируются, с учетом объ екта и целей исследования, и приобретают здесь новые специфи ческие особенности, закрепляясь как «свои, собственные» мето ды данной дисциплины. Заметим попутно, что разница между рассмотренными выше методами носит достаточно относитель ный характер: одни и те же методы могут выступать и в качестве общенаучных подходов, и в качестве конкретных методик (на пример, наблюдение).

В-третьих, как и любая другая дисциплин а, Международные отношения в своей целостности, как определенная совокупность теоретических знаний, выступает одновременно и методом поз нания своего объекта. Отсюда то внимание, которое уделено в данной работе основным понятиям этой дисциплины: каждое из них, отражая ту или иную сторону международных реалий, в эпис темологическом плане несет методологическую нагрузку, или, иначе говоря, выполняет роль ориентира дальнейшего изучения его содержания — причем не только с точки зрения углубления и расширения знаний, но и с точки зрения их конкретизации при менительно к потребностям практики.

Наконец, следует еще раз подчеркнуть, что наилучший ре зультат достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования. Только в таком случае исследователь может надеяться на обнаружение повторяемостей в цепи разрозненных фактов, ситуаций и событий — т.е. своего рода закономерностей (а, соответственно, и девиант) международных отношений.

Рассмотрению этой проблемы и посвящена следую щая глава.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Braud Ph. La science politique. — Paris, 1992, p. 3.

2. Хрустале» М.А. Системное моделирование международных отно шений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политичес ких наук. — М., 1992, с. 8, 9.

3. Цыганков А\П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. — М., 1992, с. 171.

4. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная поли тология: возможности и перспективы //Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений ( опыт прикладных иссле дований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. - М., 1991, с. 99-100.

5. См. об этом: Frei D., RuloffD. Les risques politiques intemationaux. — Paris, 1988, p. 20-27.

6. Кукулка Е. Проблемы теории международных отношений (пер. с польского). — М., 1980, 57—58.

7. Подробнее об этом см.: Баталов Э.А, Что такое прикладная поли тология? // Конфликты и консенсус. 1991. № 1.

8. Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. — San-Francisco, 1981, p.46.

9. Ferro М. Penser la Premiere Guerre Mondiale. // Penser Ie XX-e siecle.

— Bruxelles, 1990.

10. Lasswell H. & Leites N. The Language of Politics: Studies in Quantita tive Semantics. — N.Y., 1949.

11. Аналитические методы в исследовании международных отн ошений. Сборник научных трудов. Под ред. Тюлина И.Г; Колсемякова А.С., Хрусталева М.А. — М., 1982, с. 86—94.

12. Korany В. et coll. Analyse des relations Internationales. Approches, concepts et donnees. — Montreal. 1987, p. 263—265.

13. Braillard Ph. Philosophic et relations intcmationales. — Paris, 1965, p.

17.

14. В.И. Ленин и диалектика современных международных отноше ний.

Сборник научных трудов. Под ред. Ашина Т.К., Тюлина И.Г. — М., 1982,с. 100.

15. Агоп К. Ра1х е1 Оиеп-е еп1ге 1е5 па1юп8., Р., 1984, р. 103.

16. См., например: Поздняков Э.А. Системный подход и международ ные отношения. М., 1976;

Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред.

В.И. Ганпман. — М., 1984.

17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А.

Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68.

18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48.





Похожие работы:

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Юрина С.И. Алексеев Концепция современного естествознания Учебное пособие Руководство по курсу Учебная программа Москва 2004 1 УДК 5 ББК 20 Ю 72 Юрина Н.М., Алексеев С.И. КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ: Учебное пособие, руководство по курсу, учебная программа / Московский государственный университет экономики статистики и...»

«Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет ПЕДАГОГИКА Учебное пособие Для студентов направления подготовки 030300.62 – Психология Троицк 2013 1 Оглавление Истоки происхождения педагогического знания Общее представление о педагогике и педагогической деятельности Взаимосвязь педагогической науки и практики. Связь ее с другими науками Основные категории педагогики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова А.Г. Овчаренко ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ Методические рекомендации к практической работе по курсу Управление процессами для студентов направления подготовки 221400.62 Управление качеством Бийск...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Методические рекомендации для выполнения контрольной работы для студентов всех специальностей заочной формы обучения Екатеринбург 2011 Методические рекомендации составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников экономических специальностей...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С. П. КОРОЛЁВА УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ на основе СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ Методические указания Самара 2007 г. 2 Составитель: И.Г. Абрамова УДК 658.512 Управление проектом на основе сетевых моделей: Метод. указания / Самар. гос. аэрокосм. ун-т, Сост. И.Г.Абрамова. Самара, 2007. 58 с. Кратко изложены основы теории...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВРСИТЕТ Биолого-химический факультет Кафедра органической, биологической химии и методики преподавания химии Учебное пособие по органической химии Идентификация органических соединений Составитель д.х.н., профессор кафедры органической, биологической химии и методики преподавания химии...»

«УТВЕРЖДАЮ: Ректор ЧОУ ВПО ЮжноУральский институт управления и экономики_А.В. Молодчик 26 марта2014 г. ПРОГРАММА К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ является единой для всех направлений и форм обучения Челябинск 2014 Программа к вступительным испытаниям по русскому языку / О.П. Пивоварова. – Челябинск: ЧОУ ВПО Южно-Уральский институт управления и экономики, 2014.– 20 с. Программа является единой для всех направлений (специальностей) и форм обучения. Программа одобрена на заседании...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа учебного курса Математика для 2 класса составлена на основе Примерной программы начального общего образования по математике образовательной области Математика и информатика (Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011) и авторской программы курса Математикадля учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Истоминой Н.Б. (Истомина Н.Б. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011 г.). Программа соответствует учебникам, рекомендованным Министерством...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1447 имени Н.А Островского Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено: Директор ГБОУ СОШ № 1447 Зам.директора по УВР На заседании МО ( ФИО) Протокол №_ 20_г. (ФИО) от _20Г 20г. Председатель МО( ФИО) Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса на 2013/2014учебный год Учебно- методический комплект: Перспектива Составлена...»

«ИНФОРМАЦИЯ О МЕТОДИЧЕСКИХ И ИНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РАЗРАБОТАННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Наименование рукописей Авторы (составители) №№ 2008 Метрология, техническое регулирование (стандартизация и сертификация). Л.В. Рогачев, А.С. Яржемский 1 Учебное пособие Материаловедение. Учебное пособие для практических занятий Цориев С.О., Басиев К.Д. 2 Начертательная геометрия. Рабочая тетрадь для всех специальностей Македонова Л.Н. 3 Методы контроля. Курс лекций для спец. МЦ, ТЭА Хоменко...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ФАРМАКОГНОЗИИ учебное наглядное пособие по специальности 060301 - Фармация Воронеж 20014 2 УДК 615.322 (076.5). Утверждено научно методическим советом фармацевтического факультета ( 15.03.05 г, протокол № 6 ) Составители: Т.Г. Афанасьева, И.М. Коренская Рецензент Кандидат...»

«Библиотека слушателей Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ: 2009–2017 ГОДЫ Серия Общие пространства России — ЕС: право, политика, экономика ВЫПУСК 5 Л. М. ЭНТИН ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ: 2009–2017 ГОДЫ МОСКВА 2009 УДК 321, 327 ББК 67.5 Э 67 Редакционный совет: Энтин М. Л. — Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД России (главный редактор серии) Шашихина Т. В. — Институт европейского права МГИМО (У) МИД...»

«Главам администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края Методические рекомендации об установлении родительской платы за присмотр и уход Министерство образования и министерство финансов Ставропольского края в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу части 2 статьи 65 Фе­ дерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ Об образовании в Рос­ сийской Федерации (далее - Федеральный закон) разъясняет следующее. Создание условий для осуществления присмотра и...»

«Рецензии Д.А. Карпук ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ЦЕРКОВНЫХ АРХИВОХРАНИЛИЩ Рецензия на: Старостин Е.В. Архивы Русской Православной Церкви: (X–XX вв.): Учебное пособие. М.: РГГУ, 2011. 255 с. Крупнейший специалист в области архивоведения, профессор Историкоархивного института Российского государственного гуманитарного университета Евгений Васильевич Старостин (1935–2010 гг.)1 создал первый в отечественной историографии учебник по истории архивов Русской Православной Церкви за весь период их...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная школа № 950 Согласовано Утверждаю: на заседании методического объединения Директор ГБОУ СОШ № 950 Воронцова И.Г. Рабочая программа по Биологии на 2013 – 2014 учебный год для 5 класса Разработала: Савкина Наталья Анатольевна, учитель биологии Количество часов: всего -70 часов, в неделю - 2 часа практических работ – 19, из них 10 оценочных Планирование составлено на основе программы общеобразовательных...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Факультет гуманитарный Кафедра философии Дисциплина Философия Наличие Колич Место Наименование элемента УМК (есть, ество хранения нет) А. Учебно-организационная документация 1. ГОС ВПО (фрагмент, относящийся к дисциплине) есть УМК 1 2. Компетентностная модель выпускника (фрагмент, есть Кафедра относящийся к дисциплине) СКТ 3. Учебный план (фрагмент, относящийся к дисциплине) есть УМК 4. Учебный...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кузнецова И.В. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)-Психология) Смоленск, 2008 I. ПРОГР АММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. Введение в методику преподавания психологии Тема 1.1. История преподавания психологии в средней и высшей школах Преподавание психологии в XVIII – XIX веках. Преподавание психологии в первой половине XX века....»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет географии и геоэкологии Лачининский С.С., Литовка Л.О. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ Направление – ГЕОГРАФИЯ Специализации – Экономическая и социальная география, Региональная политика, Страноведение и Международный туризм Санкт-Петербург 2007 При подготовке методических рекомендаций были использованы Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых работ (2001 г.),...»

«Проект  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Государственный университет по землеустройству Кафедра геодезии и геоинформатики     ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ     Методические указания по выполнению лабораторных и расчетно-графических работ для студентов 3-го курса, обучающихся по специальности 311000 Земельный кадастр Москва 2010     Проект  УДК   Подготовлено  и  рекомендовано  к  печати  кафедрой  геодезии  и  геоинформатики  Государственного  университета  по ...»

«ШКОЛА МОРСКОГО СЕРВИСА ОМЕГАШИП 2014 Дорогой ДРУГ! Перед Вами буклет нашей морской школы. Открытие новых стран, познание мира, общение и дружба с людьми различных национальностей, возможность пользоваться достижениями цивилизации – всё это Вы можете легко получить, если примете наше предложение и станете курсантом нашей морской школы. Со своей стороны мы гарантируем Вам помощь в процессе обучения и трудоустройство. Обучение в Школе Морского Сервиса ОМЕГАШИП предназначено для подготовки морского...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.