WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513-0

1. Некооперативные игры

1.1. Нормальная форма игры

Теория игр – это раздел прикладной математики, исследующий

построение моделей принятия решений в условиях конфликта.

В обыденном смысле под словом конфликт понимается противостояние

нескольких сторон (или их коалиций), при котором каждый из участников

желает нанести наибольший урон сторонам, не входящим в коалицию с ним.

Примером такого взаимодействия является любая азартная игра, в которой выигрыш одного из участников (или одной из коалиций) означает проигрыш других. Именно азартные игры являлись первым предметом исследований теории игр, чему она и обязана своим названием.

Однако с течением времени выяснилось, что аналогичные методы могут применяться при анализе более широкого класса процессов. В современной теории игр понятие конфликта рассматривается в более общем смысле - как ситуация взаимодействия двух и более сторон с несовпадающими интересами. Конфликты в таком понимании сопровождают практически любую деятельность человека. Более того, во многих общественных дисциплинах, например юридических, экономических, политических, конфликт является основным предметом изучения.

В связи с этим представляется важным иметь инструментарий, позволяющий описывать и исследовать конфликты с формальной точки зрения. Теория игр как раз предоставляет этот инструментарий, основываясь на методах решения многокритериальных задач. Центральным понятием в данной теории является игра формализованное описание конфликта.

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Для того чтобы понять, каким образом может быть формально описан конфликт, необходимо выделить его основные компоненты. В конфликте всегда имеется несколько сторон или игроков, пытающихся достичь свои цели. В процессе взаимодействия игроки применяют некоторые действия для достижения своих целей и приходят к некоторому исходу, в той или иной степени удовлетворяющему их.

Сопоставим этим элементам конфликта их формальные аналоги.

Обозначим через N множество взаимодействующих сторон и определим для каждой стороны i N множество стратегий Xi, описывающее всевозможные действия, которые может предпринять данная сторона. Будем считать, что взаимодействие сторон заключается в одновременном выборе своих стратегий xi из множеств Xi. Результат этих выборов образует исход конфликта или ситуацию в игре (x1, x2, …, xN) X X i. Степень, в которой iN исход игры удовлетворяет интересам сторон, в общем случае удобно задавать отношением предпочтения каждой из сторон Ri на множестве возможных ситуаций X. В частном случае, когда отношение Ri допускает представление в виде функции полезности, цели сторон могут быть заданы в форме функциональных критериев ui : X R1.

Таким образом, формализованное представление конфликта может быть задано в виде набора Г = < N, {Xi}iN, X, {Ri}iN >.

Этот набор называется игрой в нормальной форме.

Отметим, что множество ситуаций X в общем случае может не совпадать с прямым произведением множеств стратегий игроков X i, что iN обусловлено наличием дополнительных ограничений на коллективные действия. Когда X = X i, этот элемент, как правило, опускают.

iN Рассмотрим несколько классических игр двух лиц.

1. О р л я н к а. Первый игрок прячет монетку одной из сторон вверх, а второй пытается угадать, какой стороной вверх она спрятана. Если он угадывает, то выигрывает, если нет – то проигрывает.

Это пример антагонистической игры, или игры с нулевой суммой, в которой интересы участников противоположны друг другу, то есть выигрыш одного игрока равен проигрышу другого.

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Множество стратегий каждой из сторон в этой игре состоит из двух элементов: X1 = X2 = {«орел», «решка»}. Тогда выигрыш первого игрока (и соответственно проигрыш второго) есть функция u : X1 X2 R1, заданная на множестве из четырех элементов. Такую функцию удобно представлять в виде матрицы, поэтому игры с конечными дискретными множествами стратегий называют матричными:

Игрок орел решка орел –1 Игрок решка 1 – Из-за того что игра антагонистическая, чтобы полностью её описать, достаточно задать лишь один критерий (в данном случае – выигрыш первого игрока). Критерий второго игрока будет равен первому с противоположным знаком.

2. Д и л е м м а з а к л ю ч е н н о г о. Два грабителя сидят в разных камерах. Каждому из них адвокат конфиденциально предлагает дать показания против его сообщника, обещая смягчение наказания. Если никто из них не сознается, оба получат срок за незначительное преступление. Если сознаются оба, это лишь не намного улучшит их положение.

Снова у обоих игроков имеется по две стратегии: X1 = X2 = {«Сознаться», «Не сознаваться»}. Однако теперь их интересы не полностью противоположны, в связи с чем для полного описания игры должны быть заданы выигрыши каждого. Такие игры называются биматричными.

Матрицы «выигрышей» игроков в данной игре сведены в таблицу:

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Верхнее число в каждой ячейке таблицы представляет собой выигрыш первого игрока, нижнее – выигрыш второго. В качестве выигрышей здесь взяты величины, противоположные срокам, которые получат игроки в каждой из ситуаций. Знак «минус» обусловлен тем, что чем строже наказание, тем ниже полезность игрока.

3. С е м е й н ы й с п о р. Как следует из названия, игроки – муж и жена.

Муж хочет сходить вечером на футбол, жена – в театр. Если они договорятся и пойдут куда-нибудь вместе, они получат большое удовольствие, если поругаются и пойдут не вместе, то вечер будет испорчен.

Множества стратегий игроков X1 = X2 = {«футбол», «театр»}. Матрица выигрышей:

Выигрыш здесь выражен в единицах полезности, которые получит тот или иной игрок от проведенного вечера.

Шофер управляет автомобилем, движущимся из точки с координатами (x10, y10) с постоянной скоростью v1, выбирая в каждый момент времени радиус кривизны траектории, который ограничен заданной величиной R (максимальным углом поворота руля).

Пешеход движется с постоянной скоростью v2 < v1 из точки (x20, y20), выбирая в каждый момент времени направление движения (для него допустимы любые повороты).

Цель шофера – «задавить» пешехода за конечное время, то есть добиться, чтобы расстояние между ним и пешеходом было не более некоторого.

Это пример дифференциальной игры, которая описывает, как разворачиваются действия игроков с течением времени. Стратегии игроков в Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Рис. 1. Графическая иллюстрация игры «шофер-убийца»

этом случае представляют собой уже не некоторый однократный выбор, как в предыдущих примерах, а функции, зависящие от времени t.

Так, в нашем примере стратегиями шофера и пешехода являются соответственно выбор радиуса кривизны траектории (t) и направления движения (t) в каждый момент времени. Этот выбор изменяет их координаты согласно известным физическим законам движения (рис. 1):

Пятая координата – направление движения шофера – понадобилась нам потому, что шофер не может мгновенно его изменять, а влияет на него только выбором радиуса кривизны.

«Столкновение» происходит в момент времени, такой, что расстояние между шофером и пешеходом Тогда выигрыш шофера представляет собой функционал, определенный на парах стратегий ((t), (t)):

Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. Тверь: ТвГУ, 2009. 133 c.

ISBN 978-5-7609-0513- Обратим внимание, что нам снова понадобилось задать лишь одну функцию выигрыша, так как данная игра, так же как и рассмотренная выше игра «орлянка», является антагонистической.

Предпосылки анализа игровых моделей Анализ взаимодействия игроков в классической некооперативной теории проводится в рамках следующих предположений:

1. Каждый игрок стремится максимизировать свой выигрыш.

2. Каждый из игроков имеет полную информацию об игре.

3. Свои стратегии игроки выбирают одновременно и независимо.

4. Игра разыгрывается однократно, отсутствуют доигровое и послеигровое взаимодействия участников.

Проанализируем эти предположения более подробно.

1. Максимизация выигрыша. Основная трудность реализации этой предпосылки состоит в том, что выигрыш каждого игрока зависит не только от его действий, но и от действий других, которые ему неизвестны. Пытаясь уйти от этой неопределенности, теория игр апеллирует к понятию рациональности игроков. Игрок рационален, если он максимизирует свой выигрыш с учетом всей имеющейся у него информации об игре и о действиях других игроков.

2. Полная информированность. Эта предпосылка говорит о характере информации, которой располагают игроки. Предполагается, что каждый участник знает свою функцию выигрыша, а также функции выигрыша остальных игроков. Это очень сильное предположение, так как субъективные функции выигрыша у всех игроков различны и, как правило, никто, кроме самого игрока, не в состоянии учесть все её тонкости.

Классическая некооперативная теория игр предполагает также, что информация о функциях выигрыша является общим знанием, то есть не только каждый игрок знает эти функции, но и остальные игроки знают, что он их знает, он знает, что остальные знают об этом и так далее, до



Похожие работы:

«ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ Кафедра международного права Одобрено Ученым советом Протокол №2 18 _октября_2011г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДВУСТОРОННИХ ЭКОНОМИЧЕСИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ для аспирантов 1-го года обучения (очная форма) специальность 12.00.10 Международное право; Европейское право Обсуждена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры Протокол от 10 октября 2011г. СОГЛАСОВАНО: Проректор по научной работе П.А. Кадочников...»

«Министерство образования и науки Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ТИПК) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ для студентов специальностей 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 051001 Профессиональное обучение (отрасль –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С.Г. Кашина БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Казань 2013 УДК 658.382: 69(075) ББК 68.9:38 К31 Кашина С.Г. К31 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебно-методическое пособие / С.Г.Кашина. Казань: Изд-во Казанск.гос.архитект. строит.ун-та, 2013. 92 с. ISBN 9785782904371 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного...»

«Балашов А. И., Котляров И. Д., Санина А. Г. Управление человеческими ресурсами: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2012. — 320 с: ил. — (Серия Учебное пособие). ISBN 978-5-459-00330-7 В учебном пособии рассматривается теоретическое и практическое управление человеческими ресурсами в коммерческой организации. Детально анализируются следующие аспекты HR-менеджмента: проектирование и коммуникация в организации, комплектование штата сотрудников и методы работы с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА Учебно-методическое пособие Составитель М. В. Харина Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета 16 октября 2012 г., протокол...»

«Перечень доступных книг партнерской коллекции издательства ЮНИТИ-ДАНА на платформе ЭБС ZNANIUM.COM Учеб. Адвокат в уголовном ЮНИТИ 2012 375 Под ред. Н.А. пособие. процессе. 2-е изд., перераб. ДАНА г. Колоколова и доп. Гриф УМЦ Профессиональный 668 учебник Учеб. Адвокатура в России. 4-е Под ред. Н.А. ЮНИТИ 2012 375 пособие. изд., перераб. и доп. Колоколова ДАНА г. Учебное пособие. Гриф МО РФ. Гриф МВД РФ. Гриф УМЦ Профессиональный учебник. Учебное Административная Под ред. Г.Б. ЮНИТИ 2012...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ ANNUAL REPORT 2008 Вставить эмблемы с официального бланка зоопарка ЕАРАЗА, ЕАЗА, ВАЗА, ЕЕП. МОСКВА 2009 1 Министерство культуры Российской Федерации Правительство Москвы Департамент культуры города Москвы Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ Информационно-справочный материал о работе Московского зоопарка в 2008...»

«НАТЮРМОРТ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ РИСУНОК Иваново 2009 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ (ИГТА) Кафедра конструирования швейных изделий НАТЮРМОРТ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу Рисунок для студентов специальности 260902 Конструирование швейных изделий дневной и заочной форм обучения Иваново Настоящие...»

«Б А К А Л А В Р И А Т Д.В.Черняева МежДунароДные станДартытруДа (МежДунароДное публиЧноетруДоВоепраВо) Рекомендовано ГОУ ВПО Московская государственная юридическая академия в качестве учебного пособия для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования (дополнительного профессионального образования) по направлению и специальности Юриспруденция КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК [331+349.6](075.8) ББК [65.246+67.405.115]я73 Ч-49 Рецензенты: Е. Ю....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине История отечественного государства и права для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1. 1. Организационно-методический 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта 1.1.2. Цели и задачи учебной...»

«УДК 53 (023) ББК 22.3я721+74.262.22 М82 Учебное издание Варламов С. Д., Зинковский В. И., Семёнов М. В., Старокуров Ю. В., Шведов О. Ю., Якута А. А. М82 Задачи Московских городских олимпиад по физике. 1986 – 2005: Под ред. М. В. Семёнова, А. А. Якуты — 2-е изд., исправл. — М.: МЦНМО, 2007. — 624 с.: ил. — ISBN 978-5–94057–219–0. В сборнике содержится 475 задач, предлагавшихся с 1986 г. по 2005 г. на теоретических турах Московских городских олимпиад школьников по физике. В книгу вошли наиболее...»

«ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ФИЛОЛОГИЯ 5–11 УЧЕБНИКИ ДЛЯ КЛАССОВ Издательством ДРОФА созданы завершенные линии учебно-методических комплексов (УМК) о русскому языку и литературе, предоставлящие педагогам возможность выбора УМК в заисимости от специфики школы или класса. Все чебники подверглись содержательной и метоической переработке в соответствии с требоваиями ФГОС. Акцент сделан на достижении личостных, метапредметных и предметных реультатов образования. УМК включают рабочие рограммы с поурочным...»

«СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ Учебное пособие / Под общ. ред. П.С. Лемещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2005. – 472 с. Минск 1998 ВВЕДЕНИЕ Следует бояться только неполной науки, той, которая ошибается, той, которая нас приманивает пустыми видимостями и заставляет нас.разрушить то, что мы затем пожелали бы восстановить, когда мы будем лучше осведомлены и когда будет слишком поздно. А. Пуанкаре В настоящее время люди особенно ждут более глубокого диагноза, особенно го товы принять его и...»

«Анатомия по Пирогову. Атлас анатомии человека.: в 3 томах. Том 1. Верхняя конечность. Нижняя конечность, В. В. Шилкин, В. И. Филимонов, ГЭОТАР-Медиа, 2011, 597041946X, 9785970419465, 600 страниц. Атлас Анатомия по Пирогову продолжает традиции и идеи Николая Ивановича Пирогова, принесшие мировую известность автору и славу русской анатомической школе, и знаменует появление синтетической анатомии применительно к нуждам практической медицины. СКАЧАТЬ http://bit.ly/1e8tpeG Артериальная гипертензия...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ И ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ППССЗ 3. ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ППССЗ 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ППССЗ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Нормативно-правовые основы разработки ППССЗ Программа подготовки специалистов среднего звена (далее - ППССЗ) представляет собой комплект документов, разработанных и...»

«Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь Республиканское унитарное предприятие Белгипролес Научно-техническая информация в лесном хозяйстве Выпуск № 7 МЕТОДИЧЕСКИЕУКАЗАНИЯ ПО СПОСОБАМ И СРОКАМ ПОСЕВА СЕМЯН В ПИТОМНИКЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ В ЛЕСООХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОХРАННОСТИ И ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПОДРОСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК Минск, 2007 1 СОДЕРЖАНИЕ I Методические указания по способам и срокам посева...»

«Поурочное планирование по физике 10 класс стр.1 из 4 ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА по курсу ФИЗИКА 10 класса Учебник: Г.Я. Мякишев и др. Физика, 10 М.: Просвещение, 2005 2009-2010 учебный год (3 часа в неделю, всего 102 часа) учитель: С.А. Матвеев № урока Изучаемая тема Введение (1 час) Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты 1 1. Механика (38 часов) 1.1 Кинематика (12 часов) Механическое движение, виды движений, его характеристики Равномерное движение тел. Скорость....»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА Кафедра факультетской педиатрии АНАМНЕЗ Учебное пособие по пропедевтике детских болезней для студентов педиатрического факультета Оренбург - 2012 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА Кафедра факультетской педиатрии О.К. Любимова, Л.С. Зыкова,...»

«Методическая документация в строительстве Российская академия архитектуры и строительных наук Открытое акционерное общество Российский институт градостроительства и инвестиционного развития (ОАО Гипрогор) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДАХ МДС 30-3. Москва Разработаны Российской академией архитектуры и строительных наук (канд. техн. наук, советник РААСН О.С. Семенова, инж. Н.С. Пышкин) с использованием опыта ОАО Гипрогор и ООО...»

«1 Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт (НОУ ВПО МЭПИ) Кафедра юриспруденции РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО образовательная программа по направлению подготовки юриспруденция Профиль подготовки: гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника Бакалавр юриспруденции Москва 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ Цели освоения учебной дисциплины. 1. Место учебной дисциплины в структуре ООП. 2. Структура и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.