WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е. С. Кутугина

Арифметические и логические

основы построения компьютера

Учебное пособие

Одобрено Российской академией образования

Допущено Департаментом общего образования

Администрации Томской области

Томск 2009

УДК 681.3.04+ 510.633] (075.3)

ББК 32.973я72

К953

Кутугина Е. С.

Арифметические и логические основы построения компьютера: Учеб. пособие. — Томск, 2009. — 137 с.

Учебное пособие является частью учебно-методического комплекса по курсу информатики средней общеобразовательной школы на профильном уровне. В учебное пособие включены материалы по следующим разделам: «Системы счисления», «Представление числовых данных в памяти компьютера», «Основы булевой алгебры» и «Логические основы компьютера». Учебное пособие может быть использовано как дополнительный источник теоретического и практического материала по обозначенным темам при изучении информатики в школе на базовом уровне.

Предназначено для учителей информатики, учащихся старших классов и абитуриентов.

© НОУ «Ведущий институт развивающих технологий», © Кутугина Е. С., В современном мире один из показателей высокой степени развития отраслей и отдельных предприятий — степень внедрения информационных технологий. В такие отрасли вкладываются инвестиции, их продукция более востребована, работа в них престижна. Однако, к сотрудникам предъявляются высокие требования.

Это значит, что если ты в будущем хочешь работать в успешной, перспективной компании, тебе просто необходимо владение информационными технологиями. Соответствовать высоким требованиям тебе поможет обучение по нашим программам.

Директор ОЦ «Школьный университет» Игорь Вячеславович Дмитриев Дорогие школьники! Я рад приветствовать вас на страницах этой книги и надеюсь, что полученные знания и умения будут полезны для вас. Сегодня информационные технологии — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы сталкиваемся с компьютерами и информационными технологиями дома, в школе, на работе. Современному специалисту важно уметь работать с большими потоками информации, разбираться в различных сферах ИТ, владеть основами компьютерной грамотности, в том числе знать правила безопасной работы на компьютере и в сети Интернет, основы защиты от современных компьютерных угроз. Вы стоите в самом начале длинного пути изучения возможностей информационных технологий. Именно сейчас важно осознать, что обучение и использование ИТ несёт в себе огромный потенциал для вашего профессионального становления и развития. Я уверен, что данное пособие поможет вам в этом и вы добьётесь успехов!

Генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский Будущее за глобальным внедрением IT-технологий. Мы все пользуемся электронной почтой, телефоном, массой домашних приборов уже сегодня. Незаметно, шаг за шагом, информационные технологии входят в нашу жизнь. Если вы не сможете активно использовать вновь появляющиеся технологии, то вы не сможете обеспечить ни должного уровня квалификации, ни должного уровня производительности труда в любой сфере деятельности. Я уверен, IT-технологии — это самое главное в развитии всего современного образования.

Профессор, Председатель Программного комитета Международного конгресса конференций «ИТО» Сергей Григорьевич Григорьев Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

8 1.1. Система счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления 15 1.2. Перевод чисел в десятичную систему счисления 20 1.3. Перевод чисел из десятичной в другие системы счисления 20 1.3.1. Перевод целого десятичного числа методом поэтапного деления 21 1.3.2. Перевод целого десятичного числа методом разностей 24 1.3.3. Алгоритм перевода правильной десятичной дроби 004 26 1.4. Связь между родственными системами счисления 31 1.5. Выполнение арифметических операций в позиционных системах счисления 31 1.5.1. Двоичная арифметика 33 1.5.2. Арифметические действия над целыми числами в других системах счисления

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ

В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА

39 2.1. Представление целых чисел 43 2.2. Целочисленная двоичная арифметика в компьютере 46 2.3. Представление вещественных чисел 50 2.4. Размещение чисел с плавающей запятой 56 2.5. Сложение чисел с плавающей запятой

ГЛАВА 3. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРА

58 3.1. Основные понятия формальной логики 59 3.2. Высказывания: истинные и ложные, 60 3.3. Логические выражения и логические операции 75 3.4. Построение таблиц истинности для логических 81 3.5. Законы алгебры логики 87 3.6. Построение логических выражений с применением совершенных дизъюнктивной и конъюнктивной

ГЛАВА 4. ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

И УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА

94 4.1. Логические схемы на контактных элементах 105 4.2. Электронные логические схемы. Базовые 108 4.3. Триггеры и сумматоры

ОТВЕТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебное пособие предназначено для тех, кто изучает информатику немного глубже, чем требует образовательный курс школы на базовом уровне. Оно адресовано тем ученикам школы, которые любят информатику, готовятся к сдаче выпускных и вступительных экзаменов по информатике, собираются участвовать в олимпиадах и централизованном тестировании.

В учебном пособии собраны материалы, посвящённые арифметическим и логическим основам компьютера. Здесь рассказывается о представлении чисел в разных системах счисления, приводятся алгоритмы перевода чисел из одной системы в другую, излагается арифметика позиционных систем. Читатель узнает, какую систему счисления предпочитает компьютер, как размещаются числовые данные в компьютере и 006 какая связь между логикой, булевой алгеброй и строением компьютера, а также что принципиально разного и общего в контактных и логических элементах и схемах.

Структура и оформление книги имеют следующие особенности. Изложение теоретического материала с подробным разбором примеров в каждом разделе сопровождается, за некоторым исключением, рубрикой «Коротко о главном», где выделяются и повторяются основные понятия раздела.

Затем приводятся разноуровневые задания. Уровень означает глубину погружения в тему и сложность предлагаемых заданий. Базовому школьному уровню соответствует первый уровень заданий. Второй и третий уровни содержат более сложные В учебнике собраны материалы, задания, подобные которым встречаются в тестах централизо- посвящённые арифметическим и Если рубрика «Коротко о главном» или задания отсутствуют, значит, материал имеет информационное и связующее значение.

Ответы к заданиям размещены в конце учебного пособия. Не все задания снабжены ответами, часть требует самостоятельной проработки или выполняется по аналогии с заданиями, имеющими ответы.

Предложенный список рекомендуемой литературы содержит маПредисловие териалы, соответствующие рассмотренным темам. Ознакомление с этой литературой расширит и закрепит полученные знания.





Похожие работы:

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный технологический университет Московский институт стали и сплавов ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАНОТЕХНОЛОГИЯ С ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ КОНСТРУКЦИОННЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ Москва 2008 Содержание Требования к материально-техническому оснащению учебного процесса подготовки магистров Основная учебная литература по...»

«Федеральное агентство по образованию АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОУВПО АмГУ УТВЕРЖДАЮ И. о. зав. кафедрой Дизайн Е.Б. Коробий _2007г. СРЕДОВЫЕ ОБЪЕКТЫ И СИСТЕМЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ для специальности 070601 – Дизайн (дизайн среды) Составитель: Станишевская Л.С. ст.преподаватель Благовещенск 2007 г. Печатается по решению редакционно-издательского совета факультета прикладных искусств Амурского государственного университета Л.С.Станишевская Учебно-методический...»

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральский государственный университет путей сообщения Структурное подразделение среднего профессионального образования МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ ДИЛОМНЫХ, КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ для преподавателей и студентов очной и заочной формы обучения всех специальностей СП СПО Челябинск 2014 Глызина И.В – Методические указания по...»

«Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана Калужский филиал С.М. Жданов, А.П. Коржавый, В.Г. Челенко ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ Учебное пособие Под редакцией А.П. Коржавого УДК 502 (631.95) ББК 40.3 Ж42 Рецензенты: д-р техн. наук, проф. И.В. Федосеев; д-р техн. наук, проф. С.И. Черняев Утверждено методической комиссией КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (протокол №1 от 14.10.08) Ж42 Жданов С.М., Коржавый А.П., Челенко В.Г. Промышленная экология: Учебное пособие / Под ред. А.П....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Римское право для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2011 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа С.6 Раздел 1.1. Организационно-методический С.6 С.6 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта С.6 1.1.2. Цели и задачи учебной дисциплины...»

«Арбитражный процесс: учеб. для студентов юрид. вузов и фак., 2008, Михаил Константинович Треушников, 5958401858, 9785958401857, Городец, 2008 Опубликовано: 27th April 2008 Арбитражный процесс: учеб. для студентов юрид. вузов и фак. СКАЧАТЬ http://bit.ly/1f0qo5C Ломоносов краткий энциклопедический словарь, Э. П. Карпеев, Музей М.В. Ломоносова, 1999, Енциклопедии, 258 страниц.. Судебное решение теоретические проблемы, Марк Аркадьевич Гурвич, 1976, Judgments, 173 страниц.. Учебник гражданскаго...»

«s in о о о о с со с е к ц и и курсу гармонии и. В. СПОСОБНЫ ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ ГАРМОНИИ В литер атурной обработке Ю. Х О Л О П О В А ИЗДАТЕЛЬСТВО МУЗЫКА ПРЕДИСЛОВИЕ Игорь Владимирович Способны (3/V 1900—31/VIII 1954) — один из крупнейших советских музыковедов, профессор Московской консерватории. Больше тридцати лет он отдал педагогической работе в Московской консерватории и за этот период воспитал многие десятки советских музыковедов. Редко кто из советских музыкозедов и композиторов среднего и...»

«Приложение 5А: Рабочая программа специальной дисциплины Политические институты ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии отрасль науки: 23.00.00 Политические науки Кафедра...»

«Copyright ОАО ЦКБ БИБКОМ & ООО Aгентство Kнига-Cервис Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ИМЕНИ Ю.А.СЕНКЕВИЧА (ГАОУ ВПО МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича) Кронштад тский б-р, д. 43А, Москва, Россия, 125499, тел.: (495) 454-92-92, 454-74-58; факс: (495)454-31-66 E-mail:[email protected], http://www.mgiit.ru КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТУРИНДУСТРИИ СТАТИСТИКА ТУРИЗМА Методические указания и...»

«Международные стандарты финансовой отчетности ВВОДНЫЙ КУРС ПО МСФО ICAR PUBLISHING 2002 СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ 3 Модуль 1 Основополагающие принципы ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности Комментарии и иллюстрации 4 Вопросы 16 Ответы 25 Модуль 2 Бухгалтерский учет по методу начисления Комментарии и иллюстрации 29 Вопросы Ответы Модуль Отдельные аспекты учета запасов Комментарии и иллюстрации Вопросы Ответы Модуль Основные средства и нематериальные активы Комментарии и...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет Имени В.И.Ленина Кафедра электрических систем ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ (Программа, контрольные задания и методические указания для студентов заочного факультета специальностей 140205 и 140211) Иваново 2011 Составители: О.А.Бушуева, А.И.Кулешов Редактор А.А.Мартиросян Методические указания предназначены для...»

«Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с.п. Горагорское Надтеречного муниципального района ЧР РАССМОТРЕНО: УТВЕРЖДЕНО: на заседании МС школы Педсоветом школы протокол №1 протокол №1 от 31.08.2013г. от 31 августа 2013г. Председатель: /С.М. Бадиев/ Секретарь: _/Х.У.Ахмарова/ Рабочая программа по информатике и ИКТ 11 класс Учитель: Абдулаева Милана Алхазуровна с.п. Горагорское 2013- 2014 учебный год Пояснительная записка Данный курс Информатика и ИКТ является...»

«МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке заявления о применении антидемпинговых мер Минск 2006 3 СОДЕРЖАНИЕ I ВВЕДЕНИЕ 5 II. ОБЩИЙ КОММЕНТАРИЙ 5 III. СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ 9 АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕР 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 9 1.1. Сведения о заявителе 9 1.2. Производство в Республике Беларусь и уровень поддержки заявления 1.3. Товар как объект демпинга 1.4. Страна происхождения демпингового импорта 1.5. Характеристика аналогичного товара,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ) Примерная программа выполнения экспериментов на специализированном учебно-научном оборудовании для бакалавров 1. Перечень лабораторий, оборудования, требований к проведению, объему и содержанию Высшее учебное заведение, реализующее основные образовательные программы...»

«Управление образования администрации муниципального образования Город Сыктывкар Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №24 Рекомендована Утверждаю методическим объединением учителей Директор МОУ СОШ №24 естественных наук _Л.А.Тетерина Протокол № 1 от 30 августа 2012г. _2012г. Рабочая учебная программа География (наименование учебного предмета/курса) III ступень (уровень, ступень образования) 2 года (срок реализации программы) Сыктывкар, Составлена на...»

«Таблица – Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по специальности 080101.65 – Экономическая безопасность, Специализация 080101.65.01 – Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности Наименование № п/п дисциплины по учебному Наименование учебно-методических, методических и иных материалов плану 1) Учебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык, 2013 г....»

«Внутридневная торговля Методическое пособие Автор: Сергей Fitt skype: Sergey.zhk smarttrades.ru 2013 Оглавление 1. Конкурентное преимущество 1.1 Кто такие крупные игроки? 1.2 Как торгует крупный игрок? 1.3 Как найти крупного игрока? 1.4 Где искать крупного игрока? 1.5 HFT алгоритмы 2. Внутридневные формации 2.1 Вход на продолжение тренда 2.2 Развороты 2.2.1. V–образные развороты 2.2.2. U-образные развороты 2.3. Ценовые базы 2.3.1 Срыв базы 2.3.2 Отбой от базы 2.4 Треугольники 2.5 Ценовые уровни...»

«В.В. З а р е ц к и й ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА ДЕТАЛИ МАШИН У ч еб н о е п о с о б и е С ан к т-П етер б у р г 2012 Министерство образования и науки РФ Государственное о б р а зо в а те л ь н о е учреж дение высш его проф ессион альн ого о бр азо ван и я САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.М. Кирова Кафедра Теории механизмов, деталей машин и подъёмно-транспортных устройств В.В.З ар ец к и й, кандидат технических наук, п р о ф ессо р ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА ДЕТАЛИ...»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к проведению семинарских занятий и самостоятельной работы по дисциплине Политология для студентов всех специальностей дневной формы обучения Севастополь 2013 2 УДК 32 (07) Методические указания к проведению семинарских занятий и самостоятельной работы по дисциплине Политология для студентов всех специальностей дневной формы обучения / Составит. Л.Н. Гарас, Н.П....»

«АМАНЖОЛОВ О.А., ВЛАСОВ А.И., ЕЛСУКОВ К.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по формированию требований к материально-техническому оснащению учебного процесса бакалавров и магистров по профилю подготовки Наноинженерия Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, Член-корреспондента РАН, профессора, В.А.Шахнова Комплект учебно-методического обеспечения для подготовки бакалавров и магистров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.