WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

210100.62 «Электроника и микроэлектроника»

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Реализация образовательной программы 210100.62 «Электроника и микроэлектроника»

осуществляется на кафедрах «Электронные приборы», заведующий кафедрой – Чиркин М.В. и «Электронной техники и технологии», заведующий кафедрой – Карабанов С.М., на факультете Электроники.

Независимая внешняя оценка качества образования (далее – оценка) образовательной программы 210100.62 «Электроника и микроэлектроника» была проведена экспертом АККОРК, представляющим академическое сообщество: д.т.н. Шерченков Алексей Анатольевич.

Период проведения оценки: с 09 февраля по 24 апреля 2012 года.

Профиль оценок результатов обучения и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Результаты обучения 1. Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Научно-исследовательская деятельность и реализация ее 6. результатов в учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы программы 7. Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10. учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка ГКО: Примерами положительной практики, по мнению эксперта, могут служить:

1. Планируемые результаты обучения программы 210100.62«Электроника и микроэлектроника» соответствуют актуальным запросам рынка труда (предприятия электронной отрасли, например, НИИ «Титан» (Москва) и НПО «Исток» (Фрязино), и военнопромышленного комплекса, например, РКБ «Глобус» и т.п.) и современным требованиям к специалистам в области электроники и фактические результаты обучения, в целом, соответствуют планируемым результатам обучения.

2. Работа Методического совета факультета обеспечивает своевременный анализ и актуализацию УМК программы с учетом современных тенденций развития электронной отрасли.

3. Студенты специальности «Электроника» приобретают профессиональные компетенции на базах производственных практик, располагающих всем необходимым современным оборудованием (электронными приборами; электронной оптикой, электроннолучевыми и фотоэлектронными приборами; техникой электродинамики и микроволновой техникой; микроволновых приборами и устройствами; электронными цепями, устройствами и микропроцессорной техникой), что способствует формированию профессиональных компетенций, развитию мотивации студентов к будущей профессии.

4. Результаты НИР внедряются в учебный процесс (например, за последние два года разработаны новые учебные дисциплины «Наноэлектроника», «Лазерные и волоконнооптические информационные устройства»). В 2009 г. кафедрами «Электронные приборы» и «Промышленная электроника», создана учебно-исследовательская лаборатория лазерной техники и оптической электроники, в которой студенты осваивают современные приборы, участвуют во внедрении новых технологий, разработке и методическом обеспечении лабораторных практикумов, фундаментальных и прикладных научных исследованиях, опытноконструкторских работах для нужд предприятий, научных центров РФ и зарубежных фирм.

5. Внедрение e-learning на программном уровне является частью стратегии вуза по повышению качества и доступности обучения за счет использования учебно-методического сопровождения учебного процесса на электронных носителях информации (например, в2011/2012 учебном году внедрена в образовательный процесс система Moodle, которая является платформой для создания полностью онлайновых курсов), что позволяет применять в образовательном процессе современные методы обучения, основанные на таких интерактивных технологиях как форумы и чаты, использовать способы представления удаленных данных (распределенные базы данных и вики), внедрять видео- и аудиоинформацию, а также представлять информационные материалы для студентов в стандарте пакетов SCORM и оценивать обучение с использованием заданий или тестов.

Экспертом были выявлены недостатки и слабые стороны реализации программы, требующие принятия ОУ незамедлительных мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

№ Наименование Недостатки и слабые стороны Рекомендации по их устранению Качество образования 1.

Знание основных Недостаточное знание Включить в практику 1. видов нормативно- нормативно-технической реализации программы встречи технической документации в области со специалистами по вопросам области технологии, стандартизации и документации в области стандартизации и сертификации изделий технологии, стандартизации и Знание общих правил Недостаточное знание Включить в практику 1. настройки и настройки и эксплуатации встречи со специалистамиэксплуатации электронной аппаратуры и практиками, проведение Уметь применять Недостаточное умение При проведении практики 1. методы исследования применять методы уделять большее внимание характеристик характеристик материалов и методов исследования основных материалов и изделий изделий электронной характеристик материалов и Уметь применять Недостаточное умение При проведении практики 1. методы анализа и применять методы анализа уделять большее экспериментальных экспериментальных применению методов систематизации научно-технической экспериментальных данных, Уметь применять Недостаточное умение Ввести в процесс обучения 1. методы оптимальной применять методы ролевые игры, нацеленные на организации труда оптимальной организации освоение методов оптимальной профессиональных труда профессиональных организации труда проектировании и и создании образцов новой при проектировании и создании создании образцов техники, отвечающей образцов новой техники, новой техники, требованиям стандартов и отвечающей требованиям требованиям стандартов и рынка.

1. использование процесса, использования типовых методов контроля типовых методов типовых методов контроля качества выпускаемой контроля качества качества выпускаемой продукции.

продукции.

1. технического организации технического уделять большее внимание обслуживания и обслуживания и ремонта организации технического ремонта электронной электронной аппаратуры в обслуживания и ремонта 1. систематизация и проводить анализ, курсового проектирования обобщение научно- систематизацию и уделять большее внимание информации по теме технической информации систематизации и обобщению исследования. по теме исследования. научно-технической Гарантии качества Образовательные Цели программы в основном Рекомендуется расширить 2. цели программы соответствуют запросам спектр предприятийрынка труда. Значительная работодателей.

2.2.

программы отсутствуют практические по курсу «Безопасность Учебно-методические В качестве основной Приобрести новые учебноматериалы рекомендуемой литературы методические материалы Технологии и Развитие сетевых технологий Рекомендуется активнее 2.4.

образовательной обеспечивает качество e- процессе деловые игры, Профессорско- Недостаточна материальная Разработать меры по 2.5.

преподавательский мотивация преподавателей. материальному и 2.6.

результатов в учебном исследовательской работы позволит повысить качество Образовательные и Практически вся приборная Обновить приборную базу, 2.7.

технические ресурсы лабораторном практикуме, практикуме.

Организация и Взаимодействие между Рекомендуется проведение 2.8.

управление процессом кафедрами, участвующими в периодических встреч программы направлению подготовки учебно-методическую работу на 2.9.

работодателей в мере привлекаются к работодателей к учебному 2.10 Участие студентов в Мнение студентов о Разработать процедуру определении содержании и организации получения кафедрами и содержания и учебного процесса слабо факультетом информации от организации учебного учитывается при студентов о содержании 2.11 Студенческие сервисы Сервис - Личный кабинет Расширить функции сервиса – на программном студента развит недостаточно Личного кабинета студента и 2.12 Оценка качества Не ведется целенаправленная Рассмотреть вопрос подготовки подготовка абитуриентов целенаправленной абитуриентов к поступлению на данную подготовки абитуриентов

РЕЗЮМЕ ЭКСПЕРТА

ФИО эксперта: Шерченков Алексей Анатольевич Место работы, должность Ученая степень, ученое звание Д.т.н., профессор Заслуженные звания, степени Образование Профессиональные достижения Сфера научных интересов Опыт практической работы по направлению С 1996 г.

программы, подлежащей экспертизе



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ОТЧЕТ о результатах самообследования МИТХТ Москва 2008 г. стр. 1 из 142 Отчет о результатах самообследования МИТХТ Содержание Введение 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности 2. Структура и система управления МИТХТ Структура МИТХТ Система управления в МИТХТ 3....»

«Контроль наноматериалов в парфюмерно-косметической промышленности : метод. рекомендации МР 1.2.0040-11 : утвержден Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 окт. 2011 г. - Введ. 17.10.2011. - Режим доступа: Система КонсультантПлюс ; Гарант. 1.2. Гигиена, токсикология, санитария Методические рекомендации МР 1.2.0040-11 Контроль наноматериалов в парфюмерно-косметической промышленности...»

«УПРАВЛЕНИЕ И БИЗНЕС Сорокина Елена Степановна, ст. преподаватель кафедры учета и аудита 657.2 УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ Приказом МФУ от 09.12.2011 г. № 1591 О внесении изменений в некоторые нормативноправовые акты МФУ по бухгалтерскому учету [1] внесены изменения в Инструкцию к Плану счетов [2], что коренным образом повлияло на методику отражения в учете операций купли-продажи иностранной валюты. С другой стороны эти изменения и введение в действие Налогового кодекса [3]...»

«ПРОГРАММА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечена УМК: учебниками Литературное чтение для 1–4 кл., рабочими тетрадями и методическими рекомендациями для учителя (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова и др.). I. Пояснительная записка Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КРИМИНОЛОГИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Горно-Алтайск, 2006 Печатается по решению Ученого совета юридического факультета ГорноАлтайского государственного университета Криминология – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. – С. Составитель – Куртомашев А.М., ст. преподаватель ГАГУ. Рецензенты: С.С. Тюхтенев, к.ю.н., профессор ГАГУ Л.М. Прозументов, д.ю.н., профессор ТГУ...»

«А. Н. ФОМИНОВА, Т. Л. ШАБАНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное и дополненное Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших педагогических учебных заведений 2013 Фоминова А.Н., Шабанова Т.Л. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Учебное пособие, 2-е изд., перераб., дополн.– 2013. В пособии рассматриваются история возникновения,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Юридический факультет Кафедра трудового и социального права Х93.я7 С138 МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ТРУДА Методические указания Челябинск Издательский центр ЮУрГУ 2011 2 ББК Х627.я7 + Х935.я7 С138 Одобрено учебно-методической комиссией юридического факультета Южно-Уральского государственного университета Рецензент: Майоров В.И., доктор юридических наук, профессор, заведующий...»

«Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра экономики Ф.А. Красина УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Учебное пособие Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия 2008 Корректор: Осипова Е.А. Красина Ф.А. Управление персоналом: Учебное пособие. — Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования,...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 26 ноября 2013 г. ОТЧЁТ о результатах независимой оценки основной профессиональной образовательной программы 150415 Сварочное производство КГБОУ СПО Комсомольский-на-Амуре авиационно-технический техникум Разработано: Менеджер проекта: Е.В. Захватова, к.т.н. Эксперт: В.Н. Сингаевский, к.т.н. Москва – 2013 Оглавление 1 I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ...»

«Выбор логистического посредника записка для преподавателя Учебная дисциплина Основы логистики Логистика Логистика снабжения Тема Выбор логистического посредника: критерии и причины выбора Решение: учебное видео Санкт-Петербург 2011 к.э.н. Лукин М.А. Выбор логистического посредника. Записка для преподавателя. – СПб.: Решение: учебное видео, 2011. – 40 c. Научные рецензенты: к.э.н. Левяков О.М., к.э.н., доц. Малевич Ю.В. Записка предназначена для преподавателей дисциплин Основы логистики и...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра физической химии А. В. Блохин ТЕОРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА Курс лекций В двух частях Часть 1 МИНСК 2002 Автор-составитель Блохин А.В., кандидат химических наук. Рецензенты: кандидат химических наук Н.Н. Горошко; Л.М. Володкович. Утверждено на заседании Ученого совета химического факультета 29 марта 2002 г., протокол № 5. 2 ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие представляет собой лекции по курсу Теория эксперимента для студентов IV курса...»

«Министерство образования Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра теории и истории государства и права Конституционное (государственное) право Российской Федерации Методические указания Ярославль 2002 ББК Х620я73 Щ61 Составитель Н.В. Щербакова Конституционное (государственное) право Российской Федерации: Метод. указания / Сост. Н.В. Щербакова; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2002. 44 с. Методические указания посвящены проблемам конституционного...»

«А.В. Люлёв. Методические подходы к выбору стратегии управления предприятием машиностроительной отрасли УДК 005.21:658:621 А.В. Люлёв1 Методические подходы к выбору стратегии управления предприятием машиностроительной отрасли* В статье проанализированы существующие подходы к определению сущности стратегии и предложены критерии выбора эталонных стратегий на предприятии машиностроительной отрасли. Ключевые слова: машиностроение, показатель, предприятие, стратегия, управление, хозяйственная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общего менеджмента Учебно-методический комплекс по дисциплине УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ Для специальности 080507 МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ АСОУ 2012 УДК 371 Автор-составитель: Глушенков А.М., канд. экон. наук, доцент кафедры общего менеджмента. Учебно-методический комплекс по дисциплине Управление знаниями / Авт.-сост. А.М. Глушенков. – АСОУ, 2012. – 32 с. Учебно-методический комплекс по дисциплине Управление знаниями...»

«федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования р о с с и й с к а я а к а д е м и я п ра в о с уд и я история отечественного государства и права Учебное пособие для студентов факультета непрерывного образования (ФНО) Москва 2013 УДК 340 ББК 67.3 И 90 Авторский коллектив: Згоржельская С. С., доцент кафедры истории права и государства Российской академии правосудия, канд. юрид. наук, канд. истор. наук, доцент (темы 5–9); Колунтаев С. А.,...»

«Купить книгу http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/261735/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/949501 Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. ОБЩАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА СПб.: Изд-во Речь, 2000. -440 стр. ISBN 5-9268-0026-1 ISBN 5-9268-0015-3 СПб.: Изд-во Речь, 2006 Общая психодиагностика. Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. В учебнике известных отечественных психологов представлены различные школы и направления мировой психодиагностики. Книга изобилует научными фактами, описаниями экспериментов...»

«Министерство образования Российской Федерации Петрозаводский государственный университет В. Б. Акулов 3-е издание, дополненное и переработанное Петрозаводск 2004 ББК 55К 65.9(2)26:65.05.2 А441 УДК 336.658.1 Рецензенты: доктор экономических наук С. Н. Поляков, доктор экономических наук М. Н. Рудаков Печатается по решению редакционно-издательского совета Петрозаводского государственного университета Акулов, В. Б. А441 Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ В. Б. Акулов. 3-е изд., доп. и...»

«Научная библиотека ДГУ информирует Бюллетень новых поступлений за август 2013 Рубрика: Экономика № Полочный индекс/ Библиографическое описание п/п Авторский знак - Экономика – Аудит 1 У Внутренний аудит : учебник / О. С. Дьяконова ; под общ. ред. Т.М.Рогуленко. - М. : КноРус, 2014. - 179,[1] с. В 608 - (Бакалавриат). - ISBN 978-5-406-02746-2 : 468-00. Автор заказа: Датаяшева К.К. Факультет: Экономический Кафедра: Аудит Аннотация: Охвачен широкий круг проблем внутреннего аудита: правовых,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники В. Л. Ланин, А. П. Достанко, А. А. Хмыль ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Рекомендовано УМО вузов Республики Беларусь по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве учебно-методического пособия для студентов, получающих высшее образование по специальности 1-39 02 02 Проектирование и производство РЭС Минск...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова Юридический факультет Кафедра истории государства и права В. А. Томсинов ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В РОССИИ В ЭПОХУ ВЕЛИКИХ РЕФОРМ (60-е – начало 80-х гг. XIX в.) Учебное пособие Москва Зерцало-М 2013 ББК 67.3 Т56 Томсинов В. А. Т56 Юридическое образование и юриспруденция в России в эпоху великих реформ (60-е – начало 80-х гг. XIX в.): Учебное пособие. — М.: Зерцало-М, 2013. — 300 с. ISBN 978-5-94373-235-5 Настоящее...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.