WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Юридический институт

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.э.н., профессор

_

Малявина А.В.

«05» апреля 2013 г.

Г.О. ЗАЙЦЕВ, Г.И. БОРИСОВА

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АВТОМАТИЗАЦИЯ В СРЕДЕ MS OFFICE

по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Москва

АННОТАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АВТОМАТИЗАЦИЯ В СРЕДЕ MS OFFICE

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

I.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Настоящая программа рассчитана на студентов высших учебных заведений. Е основной задачей является формирование у студентов устойчивых навыков работы в сложной сетевой информационной среде современного предприятия, офиса.

Особое внимание в данном курсе уделяется автоматизации работы с помощью создания форм, слияния документа с источником данных и использования макросов.

Причм эта автоматизация достигается на базе стандартных приложений MS Office.

Так работа с формами в Word’e дополняется созданием аналогичных форм в среде Excel с проверкой вводимых данных, созданием списков и последующей вычислительной обработкой введнных данных которая фактически невозможна в среде Word’a.

Кроме того в данном курсе студенты учатся создавать небольшие базы данных в Excel’e, которые обладают значительными преимуществами в смысле математической обработки результатов и гибкими возможностями представления и обработки, извлекаемой из такой базы данных информации.

Использование библиотеки пользовательских подпрограмм-функций заранее созданных в среде VBA позволяет студентам, без особых усилий в смысле программирования решать вычислительные задачи далеко выходящие за рамки обычного/ Особенностью данного курса является использование ”безбумажной” технологии – то есть все методические материалы и образцы документов студенты получают либо по локальной сети, либо по электронной почте.

Для студентов заочных групп часть заданий может быть размещено на сайте в Internet’e.

Эта технология позволяет внести в учебный процесс элементы дистанционного обучения, которые вкупе с традиционными формами обучения делает учебный процесс гибким и, следовательно, более эффективным.

Программа дисциплины разработана с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Данный курс делится на две основные части: с одной стороны, это основы работы в современном офисе со стандартным набором периферийных устройств, приложений, локальной сетью и возможностью выхода в Internet, я с другой стороны это автоматизация рутинных информационных процессов средствами, предоставляемы интегрированной средой MS Office.

Спецификой данного курса является то, что он состоит, в основном, из практических и семинарских занятий и цель данного курса заключается в том, чтобы на практических примерах научить студентов работе на компьютере в условиях современного офиса.

Как было сказано выше, в данном курсе предусматривается получение студентами навыков работы в локальной сети и глобальной сети Internet. При этом основное внимание уделяется приобретению навыков поиска необходимой информации в сети, извлечение информации, пересылки е и обработки приложениями MS Office. Автоматизация работы с Internet’ом дополняется в этом курсе ещ и использованием программы Excel извлекать и обрабатывать табличную информацию Internet’a в режиме on-line.

Таким образом, студенты учатся работать в сложной информационной среде, где информация находится не только на пользовательском компьютере на автоматически обновляется благодаря установленным связям с серверами Internet’a и ближайшими компьютерами в локальной сети.

Вся учебная работа в рамках данного курса предполагает использование безбумажной технологии, как на этапе обучения, так и на этапах контроля.

Данный учебно-методический комплекс кроме программы курса включает в себя глоссарий основных слов и понятий, используемых в изучении дисциплины, а также сборник тестов для самоконтроля студентов и таблицу ответов на них.

Приложением к учебно-методическому комплексу, кроме базовых учебников, являются электронные учебные пособия по информатике: Учебник по ИНФОРМАТИКЕ; Устройство компьютера; Операционная система Windows XP;

Текстовой редактор WORD; Электронные таблицы EXCEL; Презентации POWER POINT; СУБД ACCESS 2002, 2003; Алгоитмизация в ПАСКАЛЕ; Вс о Visual Basic for Application; Тезаурус криптографических терминов; Защита информации в EXCEL; Архиваторы WinRAR и ZIP; Сканирование и распознавание, пособие по получению данных из Internet’a в режиме on-line.

Настоящий учебно-методический комплекс служит для помощи преподавателю в изложении материала дисциплины, а студенту позволяет всегда иметь «под рукой»

развернутый тематический план лекционных и практических занятий, вопросы итогового контроля, методики работы с учебным материалом, словарь терминов и определений дисциплины, а также облегчает усвоение курса в процессе работы над тестовыми заданиями.

Цель: адаптация студентов к использованию компьютерных технологий при обработке документации современного офиса, а также разработке функциональных задач и производстве финансово-экономических расчетов.

Исследование применения компьютерных технологий для решения функциональных задач;

Формирование навыков работы с электронными таблицами при обработке различного типа информации;

Научить студентов пользоваться средой VBA для создания макросов;

Выработка навыков работы с библиотеками подпрограмм Формирование навыков использования возможностей локальных сетей, глобальной сети Internet Получения навыков работы со встроенными в приложения программами, позволяющие автоматизировать рутинные операции с информацией Выработка понимания методов извлечения информации из удалнных компьютеров и серверов в режиме реального времени.

I.1.2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины студент должен:

– Общие характеристики процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации;

– Меры и единицы измерения и хранения информации. Системы счисления;

– Логические основы ЭВМ; алгоритмы и элементы программирования в среде VBA – Навыки работы приложениями Word и Excel – Принципы работы с макросами в среде VBA приложений Word и Excel – Устройства ввода/вывода данных, их разновидности и основные характеристики;

– Общее понятие о базах данных. Основные понятия систем управления базами данных и банками знаний;

– Компоненты вычислительных сетей;

– Принципы построения локальных и глобальных сетей;

– Сервисы Интернета. Средства использования сетевых сервисов;

– Правильно и быстро оформлять служебную документацию используя элементы форм и операцию слияния – Обрабатывать финансово-экономическую информацию и другую офисную документацию с помощью электронных таблиц Excel;

– Работать с небольшими базами данных, созданных в среде Excel ;

– Использовать локальную сеть организации для совместной обработки документации;

– Получать данные по локальной сети в режиме on-line – Обрабатывать большие объемы числовой и текстовой информации с созданием автоматических списков, гиперссылок и выборок данных;

– Повышать эффективность, качество и скорость обработки документации с помощью применения макросов и специально созданных пользовательских функций.

– Навыками работы с локальной сетью организации для совместной обработки документации;

– Навыками работы с небольшими базами данных, созданных в среде Excel;

– Навыками правильного и быстрого оформления служебной документации, используя элементы форм и операцию слияния – Навыками работы с электронными архивами документов;

– Навыками обработки больших объемов числовой и текстовой информации с созданием автоматических списков, гиперссылок и выборок данных.





Похожие работы:

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.А. ЕСЕНИНА А. К. Муртазов ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ ОКОЛОЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА Допущено УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 010702.65 - Астрономия РЯЗАНЬ-2008 Рецензенты А.С. Расторгуев - профессор кафедры экспериментальной астрономии Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук, А.Е....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономико-математические методы и модели Учебно-методическое пособие по выполнению расчетных заданий с использованием табличного процессора Excel для студентов экономических специальностей Минск 2005 3 Экономико-математические методы и модели Учебно-методическое пособие по выполнению расчетных заданий с использованием табличного процессора Excel для студентов экономических специальностей Минск БГТУ 2005 4 УДК...»

«1. Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины История математики является формирование у студентов общекультурных и специальных компетенций, формирование систематизированных знаний, умений и навыков в области истории математики, позволяющих подготовить конкурентноспособного выпускника для сферы образования, готового к инновационной творческой реализации в общеобразовательных учреждениях различного уровня и профиля. Задачи изучаемой дисциплины: Исходя из общих целей подготовки бакалавра...»

«Методические указания по написанию курсовых работ по дисциплине Преступления в сфере экономической деятельности Курсовая работа позволяет студентам раскрыть свой творческий потенциал и умение применять на практике полученные в процессе обучения знания. Курсовая работа должна отражать знание студентом основных теоретических положений и категорий юриспруденции, фундаментальных научных исследований по данной проблематике, публикаций ведущих специалистов. Курсовые работы, выполняемые студентами на...»

«Программа вступительных испытаний по специальной дисциплине по направлению 38.06.01 – Экономика 1.Особенности сельского хозяйства, как отрасли 2.Специализация и концентрация в сельском хозяйстве 3.Горизонтальная и вертикальная интеграция, ее формы в сельском хозяйстве 4. Кооперация в сельском хозяйстве 5. Понятия рынка и рыночного механизма, функции 6. Аграрная политика и государственное регулирование рынка в АПК 7. Понятие конкуренции и ее виды 8. Сущность и формы разделения труда 9. Сущность,...»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.П.ИВАНОВ доктор ветеринарных наук, профессор, академик НАН РК К.А.ТУРГЕНБАЕВ доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. КОЖАЕВ кандидат ветеринарных наук ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ Том 4 Болезни птиц, плотоядных и пушных зверей, пчел, рыб, малоизвестные болезни и медленные инфекции Алматы, 2012 УДК 619:616.981.42 (075.8) ББК 48.73Я73 И22 Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию Ученым Советом факультета Ветеринарной медицины и...»

«1 1 2. Виды выплат стимулирующего характера. 2.1. Настоящее Положение предусматривает текущие и единовременные стимулирующие выплаты. 2.2. В учреждении устанавливаются следующие текущие (ежемесячные) виды стимулирующих выплат: - стимулирующие выплаты руководителю; - стимулирующие выплаты педагогическим работникам, предусмотренные Законом Об образовании и Положениями об оплате и стимулировании труда педагогических работников Ленинградской области. - стимулирующие выплаты учебно-вспомогательному...»

«Московский государственный институт международных отношений МИД России МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО Под ред. проф. А.Н. Вылегжанина Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) Международные отношения и Зарубежное регионоведение УДК 346(075.8) ББК 67.911.221я73 М43 Проект сотрудничества МГИМО — БиПи Руководитель...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА ПРЕПОДАВАНИЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ В ШКОЛЕ Учебное пособие для студентов педагогических вузов, молодых специалистовучителей истории, слушателей системы повышения квалификации Авторы-составители: Ю.А.Никифоров, Е.Е.Вяземский, А.Н.Иоффе, И.А.Мишина, Э.Н. Абдулаев, А.Ю. Морозов, О.Ю.Стрелова. Под общей редакцией доктора политических наук В.Д.Нечаева Москва 2012 ПРЕПОДАВАНИЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ В ШКОЛЕ Введение Особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ) РАБОТЫ И СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ Материалы X Всероссийской научно-практической конференции Часть 7 16 апреля 2009 г. Москва – Челябинск УДК 351/ ББК 74. И...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Кафедра автоматизированных систем управления АЛГОРИТМЫ И АНАЛИЗ ИХ СЛОЖНОСТИ Методические указания к практическим занятиям студентов всех форм обучения для направления 010400 Прикладная математика и информатика (квалификация (степень) магистр) Томск-2011 2 Горитов А.Н. Алгоритмы...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСИВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БРЮХОВЕЦКИЙ ФИЛИАЛ Е.И. ТРУБИЛИН, В.А. АБЛИКОВ Л.П.СОЛОМАТИНА, А.Н. ЛЮТЫЙ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР КРАСНОДАР -2009 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет Брюховецкий филиал Е.И. ТРУБИЛИН, В.А. АБЛИКОВ Л.П....»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖУРОВА ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Аналитическая химия и физико-химические методы анализа для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА 1. ЕН.Ф.04.03 Аналитическая химия и физико-химические...»

«ВЛАДИМИРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ МУРОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ВКР ПРОЕКТНОГО ХАРАКТЕРА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2011 Одобрено НМС Муромского педагогического колледжа Составители: Тимошина А.А., Иванцова Т.И., Алексеева О.Г., Балуева И.М. Метод проектов - способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы гимназия №1562 имени Артема Боровика Рассмотрено Принято Утверждено На м/к учителей Педагогическим советом Директор ГБОУ гимназии №1562 _ _ /В.А.Родионов/ ГБОУ гимназии №1562 Протокол № Протокол № от 201г. Приказ № от __201г. от _201г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по геометрии для учащихся 8 класса (ов) на 2014 - 2015 учебный год Составитель: Неровнова В.В. учитель математики категория первая 2014год СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ. Паспорт......»

«Т.А. Круглякова, М.Б. Елисеева КУЛЬТУРА РЕЧИ: сборник упражнений Методическое пособие к практическим занятиям Допущено учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов по дисциплине Культура речи Санкт-Петербург 2010 УДК 81.2 Круглякова, Т.А., Елисеева, М. Б. Культура речи : сборник упражнений. — СПб. : Златоуст, 2010. — 172 с. Научный редактор: д.ф.н., проф. С.Н. Цейтлин Рецензент: д.ф.н., проф. С.Я. Гехтляр Зав. редакцией:...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БГУ Кафедра управления финансами и недвижимостью Т. В. Борздова ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT WORD Учебное пособие В 2 частях Часть 2 Лабораторный практикум МИНСК ГИУСТ БГУ 2009 УДК 004.31(075.8) ББК 32.973.26-04я73 Б82 Рекомендовано кафедрой управления финансами и недвижимостью Государственного института управления и социальных технологий БГУ Автор: кандидат технических наук, доцент Т. В. Борздова Рецензенты: кандидат экономических...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ - ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ. 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1. Лекционный курс 4.2. Практические занятия 4.3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5. МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НЕЙ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 5.1. Разделы...»

«Федеральное агентство по образованию ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Уральский государственный экономический университет Колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор колледжа УрГЭУ _ В.А. Мезенин Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине Экологические основы природопользования для студентов заочной формы обучения специальностей Банковское дело, Менеджмент Екатеринбург 2010 Методические указания составлены в соответствии с...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Н.Н. Нефедов, В.Ю. Попов, В.Т. Волков Основные понятия теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Примеры и приложения. Учебно-методическое пособие к курсу лекций Дифференциальные уравнения Москва – 2010 Введение. Настоящее пособие является вводной частью курса лекций, читаемого на физическом факультете МГУ. Основной целью этого пособия является формирование языка общения со студентами, изучающими этот курс,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.