WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о содержании и направлении деятельности ОС «Школа 2100»

Авторским коллективом ОС «Школа 2100» создана современная личностно

ориентированная образовательная система для массовой школы. Разработана

теоретическая концепция, базирующаяся на системе психолого-дидактических

принципов развивающего образования, сформулированных академиком

А.А. Леонтьевым: личностно, культурно и деятельностно ориентированных.

Сформулированная ОС «Школа 2100» цель образования отвечает современным тенденциям развития образования в мире.

В учебниках, созданных в рамках ОС «Школа 2100», реализуются ее теоретические положения. Они написаны в едином методологическом, методическом, дидактическом и психологическом пространствах от дошкольной подготовки до окончания общеобразовательной школы. Во всех учебниках и учебных пособиях ОС «Школа 2100» используются единые технологии, которые внедрены с учетом специфики возраста учащихся и соответствующей предметной области. Следует отметить, что учебники предлагают не только конкретные знания по предметам, но и учат активно пользоваться содержащейся в них информацией для решения проблем, дают возможность формировать общеучебные умения у школьников. Эта идея положена в основу построения учебников. Она находит свое выражение как в последовательности изучения понятий, свойств и способов действий, так и в системе упражнений, в процессе выполнения которых учащиеся овладевают как общеучебными умениями, так и предметными знаниями, умениями, навыками.

Авторским коллективом разработана технология проблемнодиалогического обучения, которая позволяет заменить урок «объяснения»

нового материала уроком «открытия» знаний. Данная технология результативна, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности при сохранении здоровья учащихся. Технология проблемного диалога носит общепедагогический характер, т.е. реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.

Разработана концепция непрерывности и преемственности образования, которая базируется на идее поэтапного развертывания содержания по содержательным линиям развития (понятие впервые введено и разработано авторским коллективом). Создан полный набор учебников и учебных пособий, обеспечивающих ее реализацию на всех ступенях (дошкольное образование, начальная и основная школа).

Разработана и используется в педагогической практике система дошкольной подготовки детей к обучению в начальной школе. Она полностью обеспечена учебно-методическими материалами.

Предложена единая психолого-дидактическая концепция содержания и организации обучения в основной школе. В частности, обосновано разделение основной школы на два последовательных этапа на психологической и дидактической основе. Раскрыта специфика обучения в старшей школе и предложена оптимальная модель построения обучения на этом этапе, исходящая из принципов профильности и максимального приближения дидактики старшей школы к вузовской дидактике. Этот подход реализован в опубликованных предметных программах и учебниках по ряду предметов учебного плана основной школы, а также в проекте базисного учебного плана для основной и старшей школы.

С 2005 года в ряде школ г. Брянска и Брянской области ведется работа по апробации учебников «Моя математика».

Предлагаемый курс математики наряду с традиционными содержательными линиями курса математики начальных классов ("Числа и операции над ними", "Элементы геометрии", "Величины и их измерение" и др.) представлен такими линиями, как "Элементы стохастики", «Занимательные и нестандартные задачи».

Включение в школьный курс элементов теории вероятностей и математической статистики позволяет учащимся усвоить и накопить определенный запас представлений о статистическом характере окружающих явлений и их свойствах. Предлагаемый комплект учебников является первым и пока единственным, в котором целенаправленно ведется работа по ознакомлению учащихся с элементами стохастики, в соответствии с изменениями, вносимыми в курс математики средней школы.

Решение нестандартных задач позволяет учащимся накапливать опыт в выявлении математических закономерностей, выдвижении гипотез, требующих доказательств. Во всех существующих учебниках математики для начальной школы занимательные и нестандартные задачи предлагаются как дополнительные, в учебниках не рассматриваются способы их решения.

Выделение в программе и учебнике этой линии и вынесение умения решать некоторые виды задач в уровни требований обязывает учителя включать их в урок, знакомить учащихся со способами решения таких задач (в данных учебниках они рассматриваются). Занимательные и нестандартные задачи, предлагаемые в учебники ценны не только тем, что они способствуют формированию положительной мотивации к учебной деятельности и позволяют превратить достаточно долгий и порой однообразный процесс формирования прочных вычислительных навыков (требования стандарта) в интересную и увлекательную работу. Но и тем, что позволяют сделать этот процесс более осознанным и осуществить перенос знаний и умений учащихся на более высокий уровень «уровень применения в новых условиях».

Отзывы учителей: «Содержание учебного материала для одного урока, соответствующее возрастным особенностям младших школьников, использование межпредметных связей, а также наличие дополнительного материала, способствует развитию мышления учащихся и их познавательных интересов. Хорошо, что сокращен объем некоторых тем по сравнению с другими вариативными учебниками (например, «Дроби», «Уравнения»).

Достоинством учебников является то, что в них ведется целенаправленная работа по обучению учащихся решению нестандартных и занимательных задач». Материал учебника 4 класса содержит довольно большой материал из истории России, дает возможность учителю формировать у учащихся чувство патриотизма».

Отзывы родителей: «Учебники очень красочно оформлены. Ребенку интересно учиться. Много занимательных задач».

Учебники ОС «Школа 2100» полностью соответствуют новым государственным образовательным стандартам и основным направлениям модернизации образования. Наличие дополнительного материала в них, учитывающего возрастные и индивидуальные особенности младших школьников, позволяют использовать их как в обычных общеобразовательных школах, так и в элитных учебных заведениях (гимназиях, лицеях).

Образовательная система «Школа 2100» для апробации новых учебных материалов имеет сеть образовательных учреждений, которые работают в тесном сотрудничестве с авторами и методистами. Она располагает налаженной системой подготовки и переподготовки кадров в регионах России.

На социально-педагогическом факультете Брянского государственного университета на протяжении пяти лет ведется подготовка будущих учителей к работе по ОС «Школа 2100».

На факультете работают авторы учебников: Р.Н. Бунеев, кандидат филологических наук, профессор; Т.Е. Демидова, доктор педагогических наук, профессор, А.П. Тонких, кандидат физико-математических наук, доцент.

В подготовке методических рекомендаций для учителей начальных классов принимали участие преподаватели СПФ: Т.В. Кулюкина, доцент, Н.А. Шестакова, кандидат филологических наук, доцент.

Переподготовка работающих учителей осуществляется в следующих формах:

- курсы повышения квалификации в БИПКРО;

- выездные семинары авторов учебников и ведущих методистов ОС «Школа 2100» по русскому языку, чтению, математике, окружающему миру, истории, эстетическому развитию и художественному труду; по системе оценивания;

- научно-практические конференции для преподавателей вузов, ссузов, работников ДОУ.

Исп. А.П. Тонких 64-88-



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет В. Н. Полузадов ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ Учебное пособие по дисциплине и контрольные задания для студентов специализаций 130 400 – Электрификация и автоматизация горного производства и Горные машины и оборудование ( специалисты ) и 140 400 - Электропривод и автоматика ( бакалавры ) Екатеринбург 2012 0 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебное пособие Ярославль 2011 Тема 1. Социально-экономическая сущность и функции маркетинга Основные цели темы: - представить необходимость широкого использования маркетинга в современных условиях; - привести характеристику развития системы маркетинга; - рассмотреть современные концепции маркетинга; - сформулировать важнейшие функции...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Учебное пособие одобрено на заседании кафедры экономики от 25.09.2013 г. Зав. кафедрой к.э.н. Тишина В.Н. Экономический анализ хозяйственной деятельности Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности Менеджмент организации Разработчик _ к.э.н. Мызникова Т.Н. Рецензент _ к.э.н. Бабанова Ю.В. Челябинск 1. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 1.1 Понятие анализа Анализ (analysis –...»

«МЕДИЦИНСКОЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ Методические указания по выполнению контрольной работы Специальность Фармация заочная форма обучения Дисциплина Медицинское и фармацевтическое товароведение Саратов 2010 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией...»

«В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ УЧИТЕЛЮ Е. Н. СОРОКИНА ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ класс МОСКВА • ВАКО • 2 0 0 8 ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com специально для www.mirknig.com УДК 372.83 Б Б К 74.266 С14 С о р о к и н а Е.Н. С14 Поурочные разработки по о б щ е с т в о з н а н и ю. Профиль­ ный уровень: 10 класс. - М.: ВАКО, 2008. - 512 с. - (В по­ мощь школьному учителю). ISBN 978-5-94665-695-5 Пособие представляет собой поурочные разработки по обществознанию для 10...»

«Рекомендовано Учебно-методическим центром Классический учебник в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям Прикладная информатика (по областям), Менеджмент организации, Государственное и муниципальное управление Четвертое издание, стереотипное УДК [004:33](075.8) ББК [32.973.2:65]я73 И23 Рецензенты: В.А. Титова, д-р экон. наук, проф., В.И. Татаренко, д-р экон. наук, проф. Ивасенко А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении :...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовых работ по дисциплине ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики, протокол №_ от _ _ 2013 г. Заведующий кафедрой И.В. Вегера Одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией...»

«В.И.ОВЧАРЕНКО КЛАССИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ Программы курсов и спецкурсов (Электронная версия) А АНТОЛОГИЯ МИРОВОГО ПСИХОАНАЛИЗА УДК 159.9 ББК 88.8 О 35 Овчаренко Виктор Иванович О 35 Классический и современный психоанализ. Программы курсов и спецкурсов. М.: Академический проект, 2000. – 622 с. (Электронная версия с изменениями и дополнениями – 550 с.) ISBN 5-8291-0033-9 Первая в России представительная публикация программ различных учебных курсов и спецкурсов по классическому и...»

«РОСЖЕЛДОР Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС) Ю.Н. Макеева АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПЕРЕГРУЗОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТРАНСПОРТНО-ГРУЗОВЫХ СИСТЕМ Ж.-Д. И ПОРТОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ Технология перегрузочных работ. Оптимизация технологических решений Учебное пособие Ростов-на-Дону 2007 1 УДК 656.212.6 (075.6) Макеева, Ю.Н. Автоматизированные перегрузочные комплексы транспортно-грузовых систем ж.-д. и портовых...»

«Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств №7 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА (первый год обучения) 35 часов в год Набережные Челны 2011 Составитель: ЛОТФУЛЛИНА ЛИЛИЯ РАФИСОВНА, преподаватель теоретических дисциплин 1. Пояснительная записка Данная рабочая программа для 4 класса по 7-летней программе обучения и для 2 класса по 5летней программе обучения по предмету Музыкальная литература (далее – Рабочая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ФАРМАКОГНОЗИИ Для студентов III курса фармацевтического факультета (заочное отделение) Учебно-методическое пособие для вузов по специальности 060301 О.А. Колосова, Н.П. Ивановская, И.М. Коренская, А.А. Мальцева, И.Е. Измалкова Издательско – полиграфический центр...»

«Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ БЮЛЛЕТЕНЬ реферативной информации о научно-исследовательских и диссертационных работах Выпуск 8 2013 г. Бюллетень знакомит с научно-исследовательскими разработками, выполненными в Российской таможенной академии в 2012 году. Он содержит реферативную информацию о научно-исследовательских и диссертационных работах. Выпуск подготовлен коллективом научно-исследовательского центра...»

«Содержание СОДЕРЖАНИЕ Секция 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Авдотьин В. П., Авдотьина Ю. С., Громенко М. И. Научно-методические основы снижения риска тепловых взрывов на химически опасных объектах Акулич Т. А. О некоторых вопросах подтверждения соответствия продукции Алексеева Е. С., Наконечный В. В., Алексеев А. Г. Методики прогнозирования последствий аварий на химически опасных объектах Андронов В. А., Варивода Е. А. Система...»

«МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 10 г.Кемерово 2012 Вид, названия мероприятия: профилактика детского дорожнотранспортного травматизма Уважайте правила движения, внеклассное мероприятия обобщения и систематизации знаний. Целевая аудитория: Классные руководители. Методист, заместитель директора по ВР. Родители. Учителя (преподаватели). Цель урока: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Филиал ГБОУ СПО РО Донской педагогический колледж в г. Азове НАУЧНЫЙ ПОИСК Выпуск 1. Учебно-методические материалы Недели наук и 2011-2012 Азов - 2012 Рекомендовано к изданию Методическим советом Филиала ГБОУ СПО Донской педагогический колледж в г. Азове Составители: О.И. Андреева, доцент, к.п.н., А.И. Николаева Научный поиск. Вып. 1. Учебно-методические материалы Недели науки– Азов, 2012. – 116 с. В сборник вошли материалы...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ 3 ВЫПУСК Под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора, д.м.н., Первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации А.И.ВЯЛКОВА. Реестр составлен Управлением научно-исследовательских медицинских учреждений Минздрава России: С.Б.Ткаченко (профессор, д.м.н.) Н.В.Пыжевой Н.М.Крестовской Т.Ф.Куракиной...»

«Глухов В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — 608 с.: ил. — (Серия Учебник для вузов), В третьем издании учебника известного российского ученого и автора изложены основные разделы менеджмента как науки, практики и искусства управления. Здесь вы найдете методы управления как стратегического, так и тактического уровня, советы по структурированию организации, подбору персонала и мотивации, научитесь принимать управленческие решения, всесторонне оценивать работников и...»

«Березовское муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 2 ПРОГРАММА по учебному предмету БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ (4 года обучения) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Березовский, 2013 г. Разработчик: Кузнецова Т.Я., преподаватель первой категории Березовского муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БАКИНСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСТЕТ МИР-БАГИРЗАДЕ САМИРА АЛИЕВА ИРАНА МИРЗОЕВА МАРЬЯМ РУССКИЙ ЯЗЫК Учебное пособие для студентов факультета международных отношений Печатается по решению Ученого совета Бакинского славянского университета (протокол № 13 от 28 сентября 2005 года) Баку – Нурлан – 2006 Авторы учебника: 2 кандидат филологических наук Мир-Багирзаде С.А., кандидат педагогических наук Алиева И.М., Мирзоева М.З. Редактор: проф. Азизов Р....»

«3 I САМООБСЛЕДОВАНИЕ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД В соответствии с поставленной в проекте развития гимназии целью: модернизация системы организации образовательной среды с целью формирования и проявления ключевых компетентностей обучающихся, их социальной и гражданской зрелости, способности к успешной социализации в обществе, определены задачи на период 2011-2015г.г., которые позволят гарантировать дальнейшее развитие ОУ: 1. Создать и апробировать педагогическую систему по развитию языковой...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.