WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Приложение

к приказу управления

образования и науки области

от 15.03.2013 г. № 673

ПОЛОЖЕНИЕ

о Ресурсном центре развития и

коррекции детей с нарушениями слуха и речи 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру Ресурсного центра развития и коррекции детей с нарушениями слуха и речи (далее Ресурсный центр).

Ресурсный центр является структурным подразделением 1.2.

Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» (далее школа-интернат).

1.3. В качестве ресурсной базы Ресурсного центра используются:

• материально-техническое обеспечение школы-интерната;

• аппаратно-программное и информационно-коммуникационное обеспечение школы-интерната;

• информационно-образовательные ресурсы (учебники, учебные пособия, программно-методические материалы, наглядные пособия, периодические издания, web-ресурсы);

• кадровые ресурсы школы-интерната.

В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется 1.4.

Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Тамбовской области, приказами управления образования и науки Тамбовской области. Уставом, локальными актами школы-интерната и настоящим Положением.

Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во 1.5.

взаимодействии с управлением образования и науки Тамбовской области, с учреждениями образования, с другими педагогическими, общественными организациями но вопросам своей компетенции.

2. Цели и задачи Ресурсного центра 2.1. Целью деятельности Ресурсного центра является организационнометодическое сопровождение образования детей с нарушениями слуха и речи в Тамбовской области.

2.2. Задачами Ресурсного центра являются:

• повышение потенциала системы сопровождения детей с нарушениями слуха и речи за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных ресурсов;

• создание единой базы данных детей с нарушениями слуха и речи;

• информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

• оказание коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха и речи, обучающимся в УСЛОВИЯХ общеобразовательного учреждения или семейного воспитания;

• ведение инновационной и проектной деятельности;

• выявление образовательных потребностей педагогов образовательных учреждений;

• консультирование педагогов, оказание им информационнометодической поддержки по вопросам воспитания и обучения детей с нарушениями слуха и речи;

• повышение квалификации педагогических работников;

• обеспечение информационной поддержки и психологопедагогического сопровождения семьи ребенка с нарушением слуха и речи;

• организация сетевого взаимодействия по психолого-недагогическому сопровождению детей с нарушениями слуха и речи;

• распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемому Ресурсным центром направлению через сайт учреждения, электронные СМИ, осуществление издательской деятельности.

3. Основные направления деятельности 3.1. Организационно-методическая работа:

• подготовка и проведение научно-практических конференций, семинаров, практикумов по вопросам обучения и реабилитации детей с нарушениями слуха и речи;

• методическое обеспечение деятельности педагогов в сфере инклюзивного образования;

• организация консультационной деятельности но всем вопросам сопровождения детей с нарушениями слуха и речи в образовательном учреждении;

• разработка системы мер по индивидуальному обучению детей с нарушениями слуха и речи 3.2. Учебно-методическая работа:

• обеспечение психолого-педагогического и социального сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

• организация и проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми;

• оказание коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха и речи, интегрированным в общеобразовательные учреждения;

• реабилитация детей после кохлеарной имплантации;

• оказание помощи общеобразовательным учреждениям в разработке индивидуальных учебных планов и программ для детей с нарушениями слуха и речи.

3.3. Научно-методическая работа:

• участие в реализации педагогических проектов;

• разработка и апробация технологии психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха и речи в условиях общеобразовательного учреждения и семейного воспитания;

функционирования;

• внедрение инновационных образовательных технологий;

группам в проведении опытно-экспериментальной, инновационной работы.

3.4. Информационно-методическая работа:

• формирование банка педагогической и методической информации но реализуемому направлению деятельности;

педагогической литературы;

• создание медиатеки, предназначенной для работы с педагогами и родителями;

нарушениями слуха и речи;

• осуществление издательской и полиграфической деятельности;

воспитания детей с нарушениями слуха и речи;

педагогического опыта по реализуемому направлению деятельности.

4. Организация деятельности Ресурсного центра 4. 1. Ресурсный центр создается на основании приказа управления образования и пауки Тамбовской области.

сложившейся системы работы педагогического коллектива школы-интерната по сопровождению; кадрового состава; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Ресурсным центром.

4.3. Создание на базе юколы-интерната Ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения.

4.4. Управление Ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом школы-интерната и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

должность и освобождаемый от должности приказом директора школыинтерната.

деятельность Ресурсного центра и подотчетен руководителю школыинтерната в соответствии с законодательством РФ.

самостоятельно.

4.8. При ресурсном центре могут действовать: инновационный совет, творческая группа, консультативная площадка, мастер-класс.

4.9. Деятельность Ресурсного Центра осуществляется в соответствии с настоящим Положением и планом работы Ресурсного центра.

4.10. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением деятельности Ресурсного центра, директор школы-интерната вправе возлагать на работников учреждения е их согласия дополнительные обязанности и работы.

4.11. Оплата труда работникам, привлекаемым к работе в Ресурсном центре, осуществляется из фонда заработной платы школы-интерната на основании приказа директора учреждения.

родителям, работникам системы образования по реализуемому направлению деятельности.

4.13. Деятельность Ресурсного центра может осуществляться на основе учреждениями, научными, общественными и другими организациями в соответствии с действующим законодательством.

4.14. В Ресурсном центре должна быть следующая документация:

• приказы о создании Ресурсного центра, о назначении ответственных лиц за работу Ресурсного центра;

• Положение о Ресурсном центре;

• журнал обращений в Ресурсный центр;

• отчеты о проделанной работе.

4.15. Директор школы -интерната ежеквартально предоставляет в управление образования и науки Тамбовской области отчет, включающий в себя сведения о результатах реализации плана деятельности Ресурсного центра за отчетный период.

Деятельность Ресурсного центра может быть прекращена в случае ненадлежащего исполнения возложенных на него функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления или по другим обоснованным причинам.





Похожие работы:

«А. А. Ямашкин В. В. Руженков Ал. А. Ямашкин ГЕОГРАФИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Учебное пособие САРАНСК ИЗДАТЕЛЬСТВО МОРДОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 2004 УДК 91 (075) (470.345) ББК Д9(2Р351–6Мо) Я549 Рецензенты: кафедра физической географии Воронежского государственного педагогического университета; доктор географических наук профессор А. М. Носонов; учитель школы-комплекса № 39 г. Саранска А. В. Леонтьев Печатается по решению учебно-методического совета факультета довузовской подготовки и среднего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 280104 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕБОКСАРЫ 2013 ББК 68.923р30+77.480.261.35 М 545 Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы : спец. 280104 Пожарная...»

«№ 8/10186 24.11.2003 21 РАЗДЕЛ ВОСЬМОЙ ПРАВОВЫЕ АКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА, МИНИСТЕРСТВ, ИНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 октября 2003 г. № 92 8/10186 Об утверждении Инструкции об особенностях исчисле ния и уплаты налога на прибыль иностранными юриди (10.11.2003) ческими лицами, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области АРХАНГЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ (ГАОУ СПО АО АМК) И.С. Березина ПМ 02. УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО – ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ МДК 02.01. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ РАЗДЕЛ 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СРЕДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Учебно-методическое пособие для...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ Методические рекомендации и контрольные работы по дисциплине Фармацевтическая информация для студентов 3 курса заочного отделения ВПО Учебно-методическое пособие Составители: Протасова И.В. Ручкин И.В. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 2010 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического...»

«Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова Научно-техническая библиотека Научно-библиографический отдел Энергообеспечение предприятий Библиографический список в помощь учебному процессу Белгород 2013 Книги и электронные ресурсы 1. Алхасов А. Б. Возобновляемые источники энергии : учеб. пособие для студентов вузов / А. Б. Алхасов. – Москва : Издательский дом МЭИ, 2011. – 270 с. 2. Васильченко Ю. В. Энергетический комплекс промышленных предприятий : учеб. пособие для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть II ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ О ПРАКТИКЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГЕРМАНИИ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой...»

«1 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА Гражданское право (часть вторая) Учебно-практическое пособие Рекомендовано экспертным советом по дистанционному образованию Института экономики, управления и права в качестве учебно-практического пособия для систем высшего и дополнительного образования КАЗАНЬ 2005 2 I. РЕЗЮМЕ АВТОРОВ Авторы пособия: Ответственный составитель: к.ю.н., доцент Ахметьянова Замира Асраровна Хлобыстова Екатерина Александровна – старший преподаватель кафедры гражданского права...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 26 ноября 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 111402 Обработка водных биоресурсов ГБОУ СПО ЯНАО Ямальский полярный агроэкономический техникум Разработано: Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперт АККОРК: О.В. Бредихина. Москва – Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ...»

«Идущим дорогой через ринг: учебное пособие, 2000, Рашид Камалетдинов, 5858403050, 9785858403050, Инсан, 2000 Опубликовано: 27th April 2008 Идущим дорогой через ринг: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1otHQ3d,,,,. Жеода сбрасывает друмлин в то же время устанавливается достаточно приподнятый над уровнем моря коренной цоколь. Хвостохранилище деформирует основной шельф на границе с Zapadno-Karelskim поднятием своеобразную систему грабенов. Роговая обманка аккумулирует kalievo-natrievyiy...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ В.И. ДОНЦОВА, В.Н. ФЕДОСЕНКО МИКРОЭКОНОМИКА Учебно-методический комплекс МИНСК ИЗД-ВО МИУ 2011 Рецензенты: В.Е. Бутеня, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономических теорий Белорусского национального технического университета; И.В. Лапанович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления производством Минского института управления. Рекомендовано к изданию кафедрой экономики и управления...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА Уроки музыки и МХК (из опыта работы педагогов Мордовии) Учебное пособие Саранск 2005 УДК 372.878 : 008 (470.345) ББК 74.200.55 р (2р-6 Мо) А 177 РЕЦЕНЗЕНТЫ: Молоканова А.С., кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования РМ, Отличник просвещения РСФСР, методист кафедры педагогики, психологии и управления образованием МРИО;...»

«Утверждаю директор МБОУ ДОД ДШИ Е.А.Ломакин ГОДОВОЙ ОТЧЕТ по итогам 2013 – 2014 учебного года МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ШАРЛЫКСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ (наименование образовательного учреждения) I. Лицензия на осуществление образовательной деятельности Наименования дополнительных Серия, номер и Срок действия предпрофессиональных общеобразовательных В случае отсутствия лицензии указать причины программ, которые указаны в приложении к...»

«Е. Н. КОВТУН Художественный вымысел в литературе ХХ века Учебное пособие Учебное пособие рассматривает фантастическую литературу ХХ в. в контекте развития иных типов художественного вымысла, в совокупности составляющих единую систему взаимосвязанных разновидностей повествования о необычайном. На примере прозы и драматургии российских, европейских и американских авторов в книге реконструируются оригинальные художественные структуры – модели реальности, характерные для фантастики, утопии, притчи,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В. И. Федосенко 10 мая 2007 г. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Учебная программа, методические указания И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ и контрольные задания для студентов безотрывной формы обучения специальности 1-08 01 01 Профессиональное обучение МИНСК МИНСК 3 УДК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ П.В. Масленников, Н.А. Плешкова, Г.А. Подзорова СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие Для студентов вузов В двух частях Часть 1 Кемерово 2008 2 УДК 65.018 (075) ББК 30.607я7 М 31 Рецензенты: Е.Г. Ягупа, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой Экономическая теория и экономика предприятий КГСХИ; С.М. Бугрова, канд. экон. наук, доцент кафедры Экономика и организация машиностроительной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В. М. Меньщиков, В. М. Тешуков ГАЗОВАЯ ДИНАМИКА ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ Учебное пособие Новосибирск 2012 УДК 533 ББК 22.253.3 М. Меньщиков В. М., Тешуков В. М. Газовая динамика. Задачи и упражнения. 2-е изд. / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2012. 132 с. ISBN. В учебном пособии по теоретической газовой динамике рассматриваются следующие вопросы: элементы термодинамики, законы сохранения и соотношения на сильных...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Министерство образования Учебное пособие и науки РФ рекомендует Бухгалтерский (финансовый) учет В. П. А стахов 9 -е издание Е юрайт В. П. Астахов Бухгалтерский (финансовый) учет УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 9-е издание, переработанное и дополненное рекомендовано учебно-методическим объединением Министерства образования Российской Федерации в к тств е учебного пособия для студентов высших учебных Заведений, обучающихся по специальности 06.05.00 Бухгалтерский учет, анализ и аудит МОСКВА* ЮРКЙТ • 20П УДК...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования РБ Бурятский республиканский многопрофильный техникум инновационных технологий Оводнева А. П. КУРС ЛЕКЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР Л. М. Банщикова г. Рассмотрено на заседании ЦК ЗО Рассмотрено и одобрено для Председатель ЦК_...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.