WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГБОУ общеобразовательная школа-интернат № 16 среднего (полного) общего образования с углубленным

изучением отдельных предметов г. Москвы

Рассмотрено СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании МО методист ОУМЦ СВОУ директор школы-интерната

Протокол № от (или зам.директора по УВР) № 16

Председатель МО (подпись) (подпись) (подпись) Гнездилова Н.В. Соломатина С.Г. Боос Н.В.

Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О.

Календарно-тематическое планирование по ОРКСЭ (модуль светская этика) на 2013-2014 учебный год 4 классы 1 полугодие 2 полугодие год Количество часов в неделю по учебному 1 1 плану Количество часов по программе 9 8 10 7 Количество письменных работ Количество лабораторных и практических работ Вид программы «Школа России»

Автор программы Издательство «Просвещение»

1, 30 уроки Данилюк А.Я.

Учебное пособие, автор учебного пособия Издательство Москва «Просвещение» 2012 г.

Учитель Копица Л.О., Трач Е.Н., Худякова М.К.

СВЕТСКАЯ ЭТИКА

Цели и задачи:

I.

Цель: Формирование нравственных качеств личности Задачи:

Знакомство учащихся с содержанием модуля «Основы светской этики»;

1.

Развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей;

2.

Обобщение знаний, представлений о духовной культуре и морали, полученных в начальной школе;

3.

Формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие 4.

отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

Развитие способностей учащихся к общению в полиэтнической многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного 5.

уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Основное содержание модуля «Светская этика»

II.

Россия – наша Родина.

Культура и мораль. Этика и ее значение в жизни человека. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.

Ценность родства и семейные ценности. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культ урах разных народов. Нравственный образец богатыря. Дворянский кодекс чести. Джентльмен и леди. Государство и мораль гражданина. Образцы нравственности в культуре Отечества. Мораль защитника Отечества. Порядочность. Интеллигентность. Трудовая мораль.

Нравственные традиции предпринимательства. Что значит «быть нравственным» в наше время? Добро и зло. Долг и совесть. Честь и достоинство. Смысл жизни и счастье. Высшие нравственные ценности. Идеалы. Принципы морали. Методика создания морального кодекса в школе. Нормы морали. Этикет. Этикетная сторона костюма. Школьная форма – за и против. Образование как нравственная норма. Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм школьников.

В начальной школе (4 класс) наиболее широко используются эвристические методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не дается в готовом виде набор определений и истин, а предлагается самим сформулировать наиболее важные выводы.

Большое внимание на каждом уроке следует уделять мотивации школьников при освоении учебного материала. Расширять мотивационные условия изучения курса можно за счет использования наглядности нового качественного уровня: помимо учебных пособий на печатной основе учителю предлагается электронное сопровождение курса, имеющее в своем составе графики, таблицы, фотографии, картины, аудио-видеоматериалы, оригинальные документы, произведения художественной литературы и т.п.

Задания на дом в процессе изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» должны иметь творческий, поисковый и проблемный характер Рабочая программа составлена по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Светская этика» рассчитана на учебные недели (по 1 часу в неделю). Все учебные часы по блокам распределены следующим образом:

Количество Требования к уровню подготовки обучающихся Личностные результаты:

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

формирование ценностей многонационального российского общества;

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Метапредметные результаты:

Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях:

умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности (в т.ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;

высказывать суждения на основе сравнения функциональных, эстетических качеств, конструктивных особенностей объектов, процессов и явлений действительности; осуществлять поиск и обработку информации (в том числе с использованием компьютера).

Предметные результаты:

готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

знакомство с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

формирование первоначальных представлений о светской этике, её роли в культуре, истории и современности России;

становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести;

воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

осознание ценности человеческой жизни.

Учебное и учебно-методическое обеспечение Для учащихся:

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразоват.

учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

Для учителя:

Методические рекомендации и указания к проведению уроков для учителя.

Учебные видеоматериалы к урокам.

Ресурсы школьной библиотеки.

Календарно-тематическое планирование модуля «Основы светской этики» для 4 класса Основы религиозных 28 ч Что такое светская этика?

Духовные традиции 5ч Семейные праздники.

многонационального Государственные праздники.





Похожие работы:

«С. Б. МАЛЬЦЕВ ОЦЕНКА ЕЖЕДНЕВНОЙ АКТИВНОСТИ, УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ Данное учебное пособие опубликовано в ограниченном количестве экземпляров в 2010 году в рамках проекта Техническая помощь программе поддержки секторальной политики в области социальной защиты – компонент по предоставлению услуг Таджикистану. Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности консорциума, реализующего проект, и не обязательно...»

«Вятка – территория экологии Департамент экологии и природопользования Кировской области ФГБОУ ВПО Вятский государственный гуманитарный университет Серия тематических сборников и DVD-дисков Экологическая мозаика Сборник 4 ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ Учебно -методическое пособие Киров 2012 УДК 502 ББК 28.081:32 О 87 Печатается по решению Координационно-методического совета по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения Кировской области Составитель – С.Ю. Огородникова Под...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Методические рекомендации по выполнению семинарских и практических занятий для студентов по направлению 080100.62 – ЭКОНОМИКА, профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит Краснодар 2013 УДК 339.9 (076) ББК 65.5 М63 Рецензент: Ю.И. Сигидов – д.э.н., профессор, зав. кафедрой теории бухгалтерского учета Кубанского ГАУ М63 Мировая экономика и...»

«Введение Справочно-методическое пособие представляет собой обзор требований к ввозу товаров в страны Европейского Союза (ЕС) из третьих стран, в том числе России. Структурно пособие состоит двух основных смысловых блоков. В первом разделе представлена информация по Европейскому Союзу, общему рынку и основным требованиям, предъявляемым к продуктам, ввозимым в ЕС. Второй раздел содержит конкретные требования к различным группам товаров с точки зрения их сертификации, обеспечения безопасности,...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ И.о.директора института Д.В. Лазутина 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Рекомендованы Учебно-методической...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ заочной формы обучения по дисциплине ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики, протокол № 3 от 05 марта 2013 г. Заведующий кафедрой И.В. Вегера Составитель: ассистент кафедры...»

«ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ Методические указания к выполнению курсовых работ для студентов 4 курса специальности 080105 Финансовый менеджмент Тамбов Издательство ТГТУ 2005 ББК У9(2)-56я73- М Утверждено Редакционно-издательским советом университета Рецензент Кандидат...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И. М. Жарский 30 ноября 2013 г. Регистрационный № УД-678/баз. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебная программа для специальностей: 1-08 01 01 Профессиональное обучение (по направлениям), направление 1-08 01 01-04 Профессиональное обучение (деревообработка); 1-36 01 08 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов Минск, БГТУ 2013 УДК 547(073) ББК 24.2я73 О 6...»

«В. И. Ляшков ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО МАШИНОСТРОЕНИЕ-1 2005 В. И. Ляшков ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов Теплоэнергетика Издание второе, стереотипное МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО МАШИНОСТРОЕНИЕ-1 УДК 536.7(07) ББК 311я73- Л Р е ц е н з е н т ы: Кафедра промышленной...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ С. П. Гололобова, Т. А. Иваньчева В помощь дипломнику Методическое пособие Новосибирск 2009 1 Составители: Гололобова С. П., Иваньчева Т. А. В помощь дипломнику Часть 1 Содержание пояснительной записки Пособие Впомощь дипломнику предназначено для студентов 4 курса СТФ и является методическим обеспечением учебно-производственной практики. Пособие состоит из 2-х частей. Первая часть пособия знакомит студентов с общей технологией...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет В. Ф. Коренский ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ, МАШИН И МАНИПУЛЯТОРОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов специальностей 1-36 01 01, 1-36 01 03 В двух частях Часть 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН Новополоцк ПГУ 2008 УДК 621-01(075.8) ББК 34.41я73 К66 Рекомендовано к изданию советом машиностроительного факультета в качестве учебно-методического комплекса...»

«УДК 620.9 ББК 31.27 С78 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Методы и средства энергои ресурсосбережения подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Создание инновационного центра подготовки специалистов мирового уровня в области автоматизированных электротехнологических комплексов для цветной металлургии и машиностроения, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе / И.В. Данильченко / (Протокол № 2 от 29 октября 2013 г.) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Б3.Б.5 Информационный менеджмент 230700.62 - Прикладная информатика Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Прикладная информатика Профиль подготовки бакалавра...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ С.В. Гаврилова, А.С. Пирская, Е.В. Смирнова ПОСОБИЕ ПО ПРОГРАММЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ Учебное пособие Санкт-Петербург 2010 Гаврилова С.В., Пирская А.С., Смирнова Е.В. Пособие по программе Технологии для сетевого общения. Учебное пособие. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. – 180 с. Учебно-методическое пособие...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«Нестандартные уроки в профильном изучении курса химии: метод. рекомендации преподавателям, 2007, 5929803358, 9785929803352, МГПИ, 2007 Опубликовано: 9th August 2009 Нестандартные уроки в профильном изучении курса химии: метод. рекомендации преподавателям СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cqCvK,,,,. Прецессионная теория гироскопов даёт более простую систему дифференциальных уравнений исключить колебательный момент является очевидным. Непосредственно из законов сохранения следует погрешность участвует в...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к курсовой работе по дисциплине Техническая эксплуатация и диагностика энергетических установок промысловых судов для студентов специальности 7.100302 Эксплуатация судовых энергетических установок всех форм обучения Севастополь Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК 629.03:629. Методические указания к курсовой работе по...»

«Министерство образования Российской Федерации Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского В.П. Гергель, Р.Г. Стронгин ОСНОВЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ Учебное пособие Издание 2-е, дополненное Издательство Нижегородского госуниверситета Нижний Новгород 2003 УДК 004.421.2 ББК 32.973.26-018.2 Г 37 Г 37 Гергель В.П., Стронгин, Р.Г. Основы параллельных вычислений для многопроцессорных вычислительных систем. Учебное пособие – Нижний...»

«Основная образовательная программа (ООП) направления 080200.62 Менеджмент по профилю подготовки Менеджмент организации, реализуемая Кировским филиалом ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную вузом с учетом региональных условий и требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и рекомендованной примерной...»

«Гаджиева Елена Михайловна Лицей 8 Олимпия Многообразие стран современного мира Вводная лекция (с компьютерной поддержкой) Выбор типа лекции зависит от цели, содержания материала, степени подготовленности учащихся к восприятию большого, нового объема информации. Вводная лекция это вхождение учащихся в предлагаемую тему. Учащиеся в процессе прослушивания лекции знакомятся с общим содержанием темы, изучение которой может занять длительное время, например Региональная география или крупные разделы...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.