WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА-ТУРНИРА ОРАТОРОВ В 2014 ГОДУ

Методические рекомендации (далее – Рекомендации) разработаны членами жюри и

составлены на основе Положения (далее – Положение) о городском конкурсе-турнире

ораторов (далее – Конкурс).

1. Условия участия в Конкурсе

Согласно Положению в Конкурсе принимают участие на добровольной основе

обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений, разделённые на группы: 1 группа обучающиеся 4-5 классов; 2 группа - обучающиеся 6 классов; 3 группа - обучающиеся 7-8 классов, 4 группа – обучающиеся 9 классов, 5 группа – обучающиеся 10 классов, 6 группа – обучающиеся 11 классов.

Отсутствие в учебном плане конкретного образовательного учреждения такого предмета, как «Риторика», или преподавание его в режиме факультатива не является для обучающихся указанных классов препятствием для участия в Конкурсе.

В целом характер заданий и критерии оценивания остались традиционными. Обращаем ваше внимание на то, что на втором этапе участникам будет предложено письменное задание в форме теста, связанное с проверкой знаний основных понятий риторики, а также навыков смыслового чтения и работы с текстом. Разработчики заданий Конкурса посчитали необходимым включить задания такого типа, так как навыки смыслового чтения совершенно необходимы для формирования «риторической компетентности» (в частности для выработки умения «понимать другого», без чего эффективная коммуникация в принципе невозможна).

2. Структура конкурсных заданий 1,2,3 группа 4 группа 5,6 группа Выступление с подготовленной речью 1 тур Решение тестового задания 2 тур Выступление с Выступление с Выступление с речью в защиту или 3 тур экспромтной доказательной речью опровержение афоризма речью 1-й тур – выступление с подготовленной речью.

При подготовке к 1 туру необходимо помнить о том, что любая речь всегда говорится для чегото, то есть имеет коммуникативную цель. Все участники должны продемонстрировать владение средствами диалогизации, топикой, тропами, техникой речи, умение структурировать речь и работать с аудиторией. Участники 4 – 6 групп демонстрируют речь выстроенную по хрие с использованием периода, градации, антитезы.

Рекомендуемое время на произнесение – до 2 минут для 1-2 группы, до 3 минут – для 3-4 группы, до 4 – для 5-6 группы.

ТЕМЫ КОНКУРСА

4 – 5 классы:

1.Мой любимый вид спорта.

2.Мой идеал спортсмена.

3.Мама, папа, я - спортивная семья.

6-7 классы:

1.Омск-спортивный город.

2.Золотые мгновения олимпиады.

3.Спортивная гордость России.

8-9 классы:

1.О спорт – ты мир! (П.де Кубертен) 2.В здоровом теле здоровый дух.

3.Спорт – это развлечение до седьмого пота.

10-11 классы:

1.Цель имеешь – путь найдёшь (восточная мудрость) 2.Смысл жизни только в одном – в борьбе(А.П.Чехов) 3.Прогресс – это способ человеческого бытия (В.Гюго) 4.Качают мышцы, откачивая от мозгов (М.Жванецкий) 5.Спорт – это физкультура, доведённая до абсурда.

2-й тур:

- решение тестового задания.

Участникам Конкурса предлагается решить тестовое задание, относящееся к деятельности по смысловой обработке текста. Задания построены по следующим разделам риторики: «Речь», «Текст», «Типы речи», «Жанры речи», «Топика», «Риторические тропы и фигуры», «История риторики», «Знаменитые ораторы».

Примеры формулировок заданий:

Речь существует в А) письменной форме В) устной форме С) и в письменной, и в устной форме Рекомендуемое время: подготовка – 15-20 минут Критерии оценивания: зависят от конкретной формулировки задания.

3-й тур:

- выступление с экспромтной речью.

Пример тем: «Похвальное слово (школе, маме, учителю…)», «Ответное слово (при вручении грамоты, благодарности…) за победу (в риторическом конкурсе, олимпиаде по физике, субботнике…)».

Рекомендуемое время – подготовка – 15 минут, произнесение – до 2 минут.

- выступление с доказательной речью Для выступления с доказательной речью каждый участник Конкурса получает афоризмутверждение, с которым он может согласиться или не согласиться.

Примеры афоризмов: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

(А.П.Чехов), «Идя навстречу друг другу мы идём в диаметрально противоположных направлениях» (из Интернета).

Рекомендуемое время: подготовка – 15 минут, выступление – 3-5 минут.

- выступление с речью в защиту или опровержение афоризма.

Участники Конкурса разбиваются на пары. Каждая пара получает какой-либо афоризм. Задача одного из участников пары – найти аргументы в защиту сформулированной в афоризме мысли, задача другого – найти аргументы против (позиции «за» и «против» определяются жеребьёвкой).

Примеры афоризмов: «Флешка есть – ума не надо» (М. Задорнов), «Невежество делает людей смелыми, а размышления – нерешительными» (Жан Ростан), «В науке, как и в спорте, важно участие, а не результат» (Ратмир Тумановский).

Рекомендуемое время – подготовка – 20 минут, дебаты – 5-7 минут.



3. Критерии оценки выполнения конкурсных заданий 1-й тур – выступление с подготовленной речью.

Содержание критериев. При оценке данного вида конкурсного испытания рекомендуется обращать внимание на такие параметры, как соответствие речи теме, структура речи (наличие вступления, развёртывания темы, вывода или призыва в конце), образность речи (наличие тропов и фигур), техника речи (дикция, интонирование, темп речи), контакт с аудиторией (наличие специальных риторических приёмов привлечения внимания аудитории), использование невербальных средств общения.

2-й тур:

- решение тестового задания.

Содержание критериев: каждый правильный ответ, данный участником, оценивается в 0, балла. Максимальное количество баллов – 4.

3-й тур:

- выступление с экспромтной речью.

Содержание критериев и способ оценивания – такие же, как и для подготовленной речи (см. 1-й тур).

- выступление с доказательной речью.

Содержание критериев – структура речи, техника речи, количество аргументов, сила аргументов.

- выступление с речью в защиту или опровержение афоризма.

Содержание критериев. При оценке данного вида конкурсного испытания рекомендуется обращать внимание на такие параметры, как количество и «сила» аргументов; отсутствие ошибок и уловок в собственной аргументации; умение парировать аргументы оппонента (с одной стороны - умение видеть ошибки и уловки оппонента; с другой – умение перестроить собственную аргументацию, если оппонент приводит действительно сильные аргументы в пользу своей позиции). К «сильным» аргументам относятся факты, уже доказанные научные положения, а также умозаключения, построенные в соответствии с законами логики. К аргументам средней «силы» относятся ссылки на авторитеты. К «слабым» - те утверждения, которые сами нуждаются в доказательстве.

Помимо указанных в Положении учебников и учебных пособий, используемых в процессе преподавания предмета «Риторика» в средних образовательных учреждениях, рекомендуются:

1. Акишина А.А. и др. Жесты и мимика в русской речи. – М., 1991.

2. Акишина А.А., Формановская Н.И. Русский речевой этикет. – М., 1978.

3. Баранов А. Н. Что нас убеждает? - М., 1990.

4. Головин Б.Н. Как говорить правильно. – М., 1988.

5. Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М., 1988.

6. Гольдин В.Е. Речь и этикет. – М., 1983.

7. Горелов И.Н. Невербальные компоненты коммуникации. – М., 1980.

8. Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. – Омск, 1999.

9. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – М., 10. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. – М., 2002.

11. Корнилова Е.Е. Искусство публичных выступлений. – М., 2007.

12. Кохтев Н.Н. Ораторская речь: стиль и композиция. М., 1992.

13. Лосева Л.Н. Как строится текст. – М., 1980.

14. Львова С.И. Язык в речевом общении: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991.

15. Львова С.И. Язык в речевом общении: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1992.

16. Льюис Д. Тренинг эффективного общения. – М., 2002.

17. Никольская С.Т. Техника речи. – М., 1978.

18. Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. М., 1989.

19. От красноречия – к коммуникативной дидактике // Сб. статей. – Омск, 2003.

20. Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. – М., 1991.

21. Солганик Г.Я. От слова к тексту. – М.: Просвещение, 1993.

22. Сопер П. Основы искусства слова. – М., 1992.

23. Стернин И.А. Практическая риторика. – Воронеж, 1993.

24. Суховершина Ю.В., Тихомирова Е.П., Скоромная Ю.Е. Тренинг коммуникативной компетенции. – М., 2006.

25. Формановская Н.И. Вы сказали: “Здравствуйте!” (Речевой этикет в нашем общении). – М., 26. Чудинов А.П. Умение убеждать: Практическая стилистика. – Екатеринбург, 1996.

27. Шмидт Р. Искусство общения. – М., 1992.

28. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. – Минск, 1992.





Похожие работы:

«ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения в научной сфере. Аспирант (соискатель) должен владеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения. СОДЕРЖАНИЕ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА Сдающие кандидатский...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Т.Н. Хацевич, И.О. Михайлов ЭНДОСКОПЫ Учебное пособие Рекомендуется для межвузовского использования Новосибирск СГГА 2002 УДК 681.784.84:616-072.1 С 26 Рецензенты: Кандидат технических наук, директор Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники СО РАН П.В. Журавлев Кандидат технических наук, доцент Сибирской государственной геодезической академии Р.Е. Кашлатый...»

«Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы бакалавра и специалиста для студентов юридического факультета Москва Издательство МИЭП 2013 Авторы-составители: канд. юрид. наук, доц. А.В. Костина канд. юрид. наук, доц. Г.Ф. Чекмарёв доц. Н.Н. Ломовских Ответственный за выпуск: проректор по учебной работе и организации набора, д-р ист. наук, доц. Т.В. Карпенкова Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы бакалавра и специалиста /...»

«Общественный мониторинг соблюдения Стандарта раскрытия информации управляющими компаниями Пермь 2012 1 Общественный мониторинг соблюдения Стандарта раскрытия информации управляющими компаниями. – Пермь, 2012. – 84 с. Редактор М.Г. Клейн Авторский коллектив: А.А. Жуков, Е.Г. Рожкова, С.Л. Шестаков Издание подготовлено специалистами некоммерческой организации Пермский Фонд содействия товариществам собственников жилья. В течение целого года команда исполнителей проекта вплотную работала над...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОАО ГАЗПРОМ ДОКУМЕНТЫ НОРМАТИВНЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА РИСКА ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО ГАЗПРОМ СТО Газпром 2 2.3 ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ Москва Обложка_2-2.3-351-2009.indd 2-3 11.11.2009 16:05: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА РИСКА ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

«М. И. Лебедев САМОЛЕТОВОЖДЕНИЕ Учебное пособие для летчиков и штурманов гражданской, военно- транспортной и стратегической авиации Часть I Ставрополь 1 2003г 2 Содержание. Раздел 1 Основы авиационной картографии. Глава 1. Основные географические понятия 8 §1 Формы и размеры Земли. 8 §2. Основные географические точки, линии и круги на земном шаре. §3. Географические координаты §4. Длина дуги меридиана, экватора и параллели §5. Направления на земной поверхности §6. Ортодромия и локсодромия §7....»

«В.Ю. МИКРЮКОВ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Конспект лекций Учебное пособие КНОРУС • МОСКВА • 2015 УДК 614.8(075.8) ББК 68.9я73 М59 Рецензенты: М.А. Гареев, президент Академии военных наук РФ, генерал армии, В.А. Мясников, директор Института теории и истории педагогики РАО, д-р пед. наук, проф. Микрюков В.Ю. М59 Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций : учебное пособие / В.Ю. Микрюков. — М. : КНОРУС, 2015. — 176 с. — (Конспект лекций). ISBN 978-5-406-03341-8 Предназначено для...»

«Г.М. Егорова, Н.В. Гусева, Н.Г. Остроухова ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (ТЭК) Методические рекомендации по выполнению курсового проекта 2012 УДК 658.5 (075.5) Организация производства на предприятиях отрасли (ТЭК): методические рекомендации по выполнению курсового проекта/Сост. Г.М. Егорова, Н.В. Гусева, Н.Г. Остроухова. – Самара: 2012. – 68 с. Методические рекомендации содержат основные требования к структуре, содержанию и оформлению курсового проекта по дисциплине...»

«В.Я. БОРЩЁВ ОБОРУДОВАНИЕ, ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ: ДРОБИЛКИ И МЕЛЬНИЦЫ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ В.Я. БОРЩЁВ В. Я. Борщев Оборудование для измельчения материалов: дробилки и мельницы: учебное пособие, Тамбов: издательство Тамбовского Государственного Технического Университета, 2004. 75с. Рецензенты: Доктор технических наук, профессор С. Н. Сазонов Доктор технических наук, профессор Е. Н. Малыгин В учебном пособии, составленном в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...»

«Федеральное агентство по образованию Пермский институт (филиал) ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет Кафедра высшей и прикладной математики УТВЕРЖДЕНО: Методическим советом ПИ (ф) ГОУ ВПО РГТЭУ Протокол № от _ 2006 г. Математика Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения всех специальностей и направлений :., • Часть 2: Высшая математика Выпуск (1-й семестр) Пермь 2006 г. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Чтение...»

«МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МАГИСТРОВ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ (ВЕЧЕРНЕЙ) И ЗАОЧНОЙ ФОРМАМ ОБУЧЕНИЯ Москва 2009 СОДЕРЖАНИЕ Разработка учебного плана магистратуры..2 Подготовка магистров по очно-заочной форме обучения..2 Подготовка магистров по заочной форме обучения..3 Учебный план подготовки магистров по очно-заочной форме обучения.4 Примерные программы практик.. Приложение: примерные программы...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет З.Н. Хисматуллина ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ Методические указания для студентов очной формы обучения Казань КГТУ 2007 Составитель доцент, к.соц.н. З.Н. Хисматуллина Методические Основы социальной медицины: указания для студентов очной формы обучения / сост. З.Н. Хисматуллина. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007....»

«Уральский инститУт экономики, Управления и права кафедра гражданского права и гражданского процесса метоДиЧеские УкаЗания и ЗаДания Для вЫполнения кУрсовЫХ раБот по УЧеБной ДисЦиплине ГраЖДанское право для студентов дневного, вечернего и заочного отделения всех специальностей екатеринбург 2011 РЕКОМЕНДОВАНО кафедрой гражданского права и граж­ данского процесса. УТВЕРЖДЕНО на Учебно­методическом совете Института. Методические указания и задания для выполнения курсовых работ по дисциплине...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Общие сведения о направлении. Организационно-правовое 1 обеспечение образовательной деятельности 4 Структура подготовки бакалавров. Сведения по основной 2 образовательной программе 10 Содержание подготовки бакалавров 3 13 Учебный план 3.1 14 Учебные программы дисциплин и практик, диагностические 3.2 средства 16 Программы и требования к выпускным квалификационным 3.3 испытаниям Организация учебного процесса 4 Качество подготовки обучающихся 5 Уровень требований при приеме...»

«100 главных правил английского языка.Уч.пос.-М.:Проспект,2013. Автор: Васильева Е.А. Раздел: Иностранные языки В пособии сформулированы основные правила грамматики английского языка. Все правила сопровождаются пояснениями и многочисленными примерами, в ряде случаев снабженными переводом. Удобная подача материала помогает читателю свободно ориентироваться в пособии и быстро находить ответы на интересующие вопросы. Книгой можно пользоваться уже с первых занятий и возвращаться к ней на протяжении...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Витебский государственный технологический университет РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДАЮ редакционно-издательским Первый проректор УО ВГТУ Советом УО ВГТУ Зам.председателя совета _ В.В.ПЯТОВ С.И. МАЛАШЕНКОВ _2011 г. _2011 г. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ. Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-50 01 02 Конструирование и технология швейных изделий заочной...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИЧЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ Методические указания и задания контрольных работ для студентов заочной формы обучения Новосибирск 2007 0 ВВЕДЕНИЕ Учебным планом для студентов заочной формы обучения специальностей Маркетинг, по дисциплине Маркетинговые коммуникации предусмотрено выполнение контрольной работы. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена. Контрольная работа состоит из пяти заданий:...»

«SWorld – 17-26 December 2013 http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/dec-2013 PERSPECTIVE INNOVATIONS IN SCIENCE, EDUCATION, PRODUCTION AND TRANSPORT ‘2013 Философия и филология - История философии. УДК 101.3 Серебрякова Ю.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕКИТАЙСКОЙ И ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ Ижевский Государственный Технический Университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, проезд 8ой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ для специальности Менеджмент организации, направление Менеджмент 08.05. для студентов заочного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Мосты и транспортные тоннели ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 270201 Мосты и транспортные тоннели Казань 2009 УДК 624.19/8+624.21/8 Организация строительства моста. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 270201 / Казанский государственный архитектурно-строительный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.