WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

А. П. ОСИПОВ

С. П. ПЕТРОВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

В МАШИНОСТРОЕНИИ

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2014

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

К а ф е д р а «Технология машиностроения»

А. П. ОСИПОВ С. П. ПЕТРОВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

В МАШИНОСТРОЕНИИ

Учебное пособие Самара Самарский государственный технический университет Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ УДК 621.002.001.63 (075.8) П Петрова С. П.

П 50 Технологические процессы в машиностроении: учебное пособие / А. П.

Осипов, С. П. Петрова – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2014. – 281 с.: ил.

ISBN 978-5-7964-1677- В учебном пособии излагаются общие указания по изучению дисциплины, сведения о современных и перспективных методах и способах изготовления заготовок и деталей машин литьем, давлением, сваркой, пайкой, резанием и другими способами, требования к выполнению контрольной работы, ее содержанию и объему.

Для студентов механического факультета, очно-заочной и заочной форм обучения по специальности «Технология машиностроения» и направлению подготовки бакалавриата 151900.62, может быть использовано при выполнении курсовых и дипломных проектов.

УДК 621.002.001.63 (075.8) П Рецензенты: к.т.н., доцент зав. кафедрой «Общеинженерные дисциплины»

филиал ФГБОУ СамГТУ г. Сызрани, С.А. Сингеев, к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Общетехнические дисциплины»

ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань), В. Я. С у д а к о в ISBN 978-5-7964-1677-8 © А. П. Осипов, С. П. Петрова, © Самарский государственный технический университет,

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с требованиями образовательного стандарта для высшего профессионального образования к минимуму содержания дисциплины «Технологические процессы в машиностроении».

Дисциплина «Технологические процессы в машиностроении»

относится к числу основополагающих учебных дисциплин.

Проектирование конкурентоспособных изделий, «высокое качество – низкая цена», организация их производства невозможны без технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области технологии.

Кроме того, дисциплина «Технологические процессы в машиностроении» служит базой для изучения многих специальных дисциплин. Она охватывает широкий круг процессов, определяющих качество и работоспособность машины.

Цель данного учебного пособия – помочь студенту овладеть знаниями в области традиционных аналоговых и нетрадиционных высоких технологий.

Современное машиностроение является одной из наиболее сложных отраслей промышленности, в которой разрабатываются и выпускаются изделия, интегрирующие в себе новейшие достижения науки и техники, формы и методы проектирования и производства.

Для него характерны частая сменяемость изделий в производстве, непрерывное повышение требований к их качеству, разнообразие и сложность технологических процессов.

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей при разработке технологического процесса изготовления любой детали является выбор методов получения и обработки заготовки, обеспечивающих создание на ней заданных чертежом геометрической формы и шероховатости поверхностей.

Методы формообразования поверхностей делятся на две группы.

К первой из них относятся методы литья, обработки давлением, сварки и порошковая металлургия. Пользуясь этими методами уже на стадии изготовления заготовки, получают необходимую форму поверхности. Однако поверхности заготовок характеризуются значительными отклонениями размеров, формы, расположения и шероховатости. Для обеспечения требуемого качества поверхности заготовки обрабатывают. Вторая группа включает методы обработки заготовок, среди них методы обработки резанием, пластическим деформированием, физико-химические методы. Каждая из этих групп характеризуется определенными технологическими возможностями.

Однако не только эти возможности определяют выбор конкретного метода формообразования при разработке технологического процесса изготовления детали. Большое значение имеют тип производства, материал детали и его свойства, размеры детали, их точность и ряд других показателей.

Современное машиностроение предъявляет высокие требования к качеству деталей машин. Это определило необходимость применения прогрессивных формообразующих технологий. Среди них есть как традиционные методы формообразования, в основе которых лежит механическое воздействие на материал детали, так и новые нетрадиционные методы на базе новых физических явлений, позволяющих изменить форму и качество детали.

Основными задачами дисциплины являются изучение технологических методов получения и обработки заготовок и деталей машин, их технико-экономических характеристик и областей применения, изучение принципиальных схем типового оборудования, оснастки, инструмента и приспособлений, изучение основных вопросов технологичности конструкций заготовок с учетом методов их получения.



В связи с этим, в результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

1) об основных тенденциях развития научной дисциплины «Технологические процессы в машиностроении» и связанных с ней отраслей техники;

2) об изделии как объекте производства;

1) основные понятия и определения, касающиеся производства изделий машиностроения;

2) классификацию изделий машиностроения, их служебное назначение и показатели качества;

3) жизненный цикл изделия, материалы, применяемые в машиностроении;

4) области применения различных современных материалов для изготовления продукции, их свойства, способы обработки;

5) физическую сущность процессов и явлений, лежащих в основе методов получения и способов последующей обработки заготовок из различных материалов;

6) содержание и последовательность формообразования заготовок различными способами литья и пластического деформирования, общую характеристику оборудования, используемого в этих процессах, их достоинства и недостатки;

формообразования поверхностей деталей, средства их технологического оснащения, условия применения, достоинства и недостатки;

8) физическую сущность процессов и явлений, лежащих в основе получения неразъемных соединений, классификацию методов, их характеристику, условия применения, достоинства и недостатки;

машиностроения, определять требования к их качеству, выбирать материалы для их изготовления;

2) правильно выбирать способ изготовления заготовок в зависимости от конструктивных особенностей, материала и условий работы изделия;

3) оценивать влияние различных факторов протекания технологических процессов на качество изделий;

4) выбирать рациональные технологические процессы изготовления продукции машиностроения, инструменты, эффективное оборудование;

владеть:

1) методиками определения служебного назначения узла, выявления и анализа основных технических требований на узел, вытекающих из его служебного назначения;

2) навыками выбора материалов и назначения их обработки;

3) навыками проектирования типовых технологических процессов изготовления машиностроительной продукции.

Изучение дисциплины «Технологические процессы в машиностроении» закладывает основу профессиональной подготовки, дает возможность получить общие представления об организации производственного и технологических процессов в машиностроении, познакомиться с методами получения заготовок из различных конструкционных материалов и способами их последующей обработки с целью получения деталей машин заданной геометрической формы, размеров и качества поверхности.

В данном учебном пособии, предназначенном для оказания помощи студентам при изучении дисциплины «Технологические процессы в машиностроении» и при выполнении ими самостоятельной работы, представлены методические указания, материалы по изучению теоретического курса, вопросы для осмысления и рефлексии по результатам изучения материала, практические и контрольные задания, примеры их выполнения.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Раздел 1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ 1.1. Общая характеристика объектов машиностроительного 1.2. Общие представления об организации производственного процесса ГЛАВА 2. Материалы, применяемые в машиностроении и 1.2. Основные методы получения конструкционных 1.1. Общая характеристика литейного производства 1.4. Литье с применением внешних воздействий на жидкий ГЛАВА 4 Получение заготовок пластическим деформированием 1.1. Физико-механические основы обработки металлов 1.3. Особенности сварки конструкционных материалов, 1.1. Основы размерной обработки заготовок деталей машин 1.2. Электрофизические и электрохимические методы ГЛАВА 7Иизготовление пластмасс, композиционных 1.1. Способы формирования изделий из термопластов 1.2. Изготовление изделий из композиционных материалов Раздел 2. ЦЕЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОБЩИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

2. Пример выполнения варианта контрольной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОСАРИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ





Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.А.Мезенцева УТВЕРЖДАЮ Председатель НМС Фалилеева И.Н. _2013 г Приказ №_от Рабочая программа по географии Курс География. Природа и люди 6 класс учителя географии первой квалификационной категории Скоробач Елены Васильевны РАССМОТРЕНО Руководитель МО учителей естественнонаучного цикла _Скоробач Е.В. __2013 г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР Анашкина И.В. __2013 г. 2013/14 учебный...»

«Тартуский университет Философский факультет Институт германской, романской и славянской филологии Отделение славянской филологии Кафедра русского языка АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯЗЫКА ДИАСПОРЫ В ГИМНАЗИЧЕСКОМ КУРСЕ (ПО ВЫБОРУ) РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭСТОНИИ Магистерская работа студентки отделения славянской филологии КОНОВАЛОВОЙ ПОЛИНЫ Научный руководитель – доцент Е.И. Костанди Тарту Оглавление Введение.. Глава 1. Место курса по выбору Русский язык в Эстонии в государственной программе обучения для гимназии...»

«министерство образования и науки рФ Гоу вПо Пятигорский государственный лингвистический университет УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2011 13-14 января 2011 г. ЧастЬ XI секции 5-6 симпозиума 2 Пятигорск 2011 ББК 74.58.46 Печатается по решению У 59 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО ПГЛУ Университетские чтения – 2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. – Часть XI. – Пятигорск: ПГЛУ, 2011. – 215 с. В настоящий сборник включены материалы Университетских чтений – 2011, которые проходили в...»

«Государственное учреждение образования Институт бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета Кафедра экономики и финансов Методические указания по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине Экономическая теория для специальности 1-26 02 01 Бизнес-администрирование МИНСК 2010 УДК ББК Рекомендовано к утверждению на заседании кафедры экономики и финансов ИБМТ БГУ протокол № 2 от 08.10.2010г. Авторы-составители: к.э.н., доц. О. Н. Ерофеева к.э.н., доц. И. В....»

«государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Методические рекомендации по написанию рефератов Учебно-методическое пособие для обучающихся по профессии 262019.02 Закройщик и специальности 262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий Магнитогорск 2013 Автор-составитель: Е.Г. Губанова, методист, преподаватель спецдисциплин ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж;...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК ВЫБРАТЬ ТЕМУ, НАПИСАТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЖУРНАЛИСТИКИ Учебно-методическое пособие Составитель Д.Н. Нечаев Воронеж 2007 Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре связей с общественностью факультета журналистики Воронежского государственного университета. Утверждено научно-методическим советом факультета...»

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 080507 Менеджмент организации Специализация: Финансовый менеджмент № Наименование Наименование Количество Обеспече п/п дисциплины учебников, учебно-методических, методических пособий, экземпляро нность разработок и рекомендаций в студентов учебной литератур ой (экземпля ров на одного студента) Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин 1. Иностранный язык 1.Бурова З. И. Учебник английского языка...»

«Б А К А Л А В Р И А Т А.И. БочкАрёв, Т. С. БочкАрёвА, С. в. САкСонов Допущено Научно-методическим советом по физике Минобрнауки России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 50(075.8) ББК 20я73 Б86 Рецензенты: Г. С. Розенберг, директор Института экологии Волжского бассейна, чл.-корр. РАН, засл. деятель науки РФ, д-р биол. наук, проф., В. И. Столбов, президент...»

«Томский межвузовский центр дистанционного образования Н.Д. Малютин, И.М. Вершинин Учебное пособие Часть 1 ТОМСК – 2001 Министерство образования Российской Федерации Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Кафедра радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) Н.Д. Малютин, И.М. Вершинин ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ История. Основные принципы. Применение для решения задач мониторинга в экологии Учебное пособие в 2-х частях Часть 1 Томск – УДК...»

«1 Отдел образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга ГБОУ Центр повышения квалификации специалистов Информационно-методический центр Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 261 Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей 393 Межшкольные педагогические чтения. Концептуальные подходы к введению ФГОС Санкт-Петербург 2014 2 Концептуальные подходы к введению ФГОС Материалы межшкольных Педагогических чтений Электронный сборник Введение ФГОС второго...»

«Учебно-методические работы сотрудников кафедры БГМУ 1976 год 1. Гусева И.С. Методические разработки к практическим занятиям по генетике МГМИ. 1976.- 88 с. 2. Заяц Р.Г. Методические разработки к практическим занятиям по паразитологии (протистология). МГМИ. 1976.- 23 с. 3. Рачковская И.В. Методические указания к практическим занятиям по паразитологии (арахноэнтомология). МГМИ. 1976. – 24 с. 4. Рачковская И.В. Методические указания к практическим занятиям по паразитологии (гельминтология). МГМИ....»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольной работы и подготовке к итоговому контролю по дисциплине Социология для студентов заочной формы обучения всех специальностей Севастополь 2008 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК 316 (07) Методические указания к выполнению контрольной работы и подготовке к итоговому контролю по дисциплине Социология...»

«Утверждено: Согласовано: Учебно-методические комплексы МОУ СОШ №1 г.Карталы на 2012 -2013 учебный год Класс Учебный предмет Кол-во Учебная программа Учебники и учебные пособия Методические пособия для часов в учащихся учителя неделю Начальное общее образование Русский язык: Русский язык 1.Примерная программа по 1.Горецкий В.Г. Азбука: учебник для Жиренко О.Е. Поурочные обучению грамоте и письму. // учащихся 1 классов начальной школы. разработки по обучению Примерные программы – М.: Просвещение,...»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым Крымское республиканское учреждение Научно-методический центр профессионально-технического образования Методическая работа в профессионально-технических учебных заведениях: основные аспекты методическое пособие г. Симферополь 2013 Методическая работа в профессионально-технических учебных заведениях: основные аспекты / Методическое пособие. – Симферополь: КРУ НМЦ ПТО, 2013г. - 72с Методическое пособие предназначено...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Методическое пособие Составитель Л. И. Евдокимова НОВОСИБИРСК 2006 ББК 65.050.9(2)286 я77 Д 63-8 Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС Рецензенты: В. А. Шлыкова — зам. начальника управления государственной архивной...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ГЕОГРАФИИ в 10 классах (Базовый уровень) Пояснительная записка Статус документа Данная рабочая программа составлена на основании: стандарта среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2012 г. примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2012 г. Сборник нормативных документов География М., Дрофа, 2013 г. приказа УОиН Липецкой области №451 от 16.05.2013г. О базисных учебных планах для ОУ липецкой...»

«МОУ Туношёнская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Селезнева АА Начальная ступень общего образования: В 2011-2012 учебном году в 1-4 классах обучаются 137 учеников. 1 А класс обучается по ОС Школа 2100. Образовательная система Школа 2100 - первый и единственный в России и странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели, последовательно предлагающей системное и непрерывное обучение детей от младшего дошкольного возраста до окончания старшей школы. Научные...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПУБЛИКАЦИЙ профессора В. О. Гошевского МУРМАНСК 2012 Библиографический указатель публикаций доктора философских наук, профессора В. О. Гошевского / сост.: Фролова Л. А., Числова М. В., Коротаевская А. В., Грибовская Е. А. – Мурманск, 2012. – 16 c. 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. Статьи...»

«Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2005 году Библиотека МИ Муром 2006 г. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ.. 4 ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЯЗЫКОЗНАНИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ АВТОМАТИКА. КИБЕРНЕТИКА. ИНФОРМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА...»

«А. Н. ФОМИНОВА, Т. Л. ШАБАНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное и дополненное Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших педагогических учебных заведений 2013 Фоминова А.Н., Шабанова Т.Л. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Учебное пособие, 2-е изд., перераб., дополн.– 2013. В пособии рассматриваются история возникновения,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.