WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Н ач а л ь Н о е п р о ф е с с и о Н а л ь Н о е о б ра з о в а Н и е

в. п. митронин, а. а. агабаев

Контрольные материалы

по предмету «устройство

автомобиля»

рекомендовано

федеральным государственным учреждением

«федеральный институт развития образования»

в качестве учебного пособия для использования

в учебном процессе образовательных учреждений,

реализующих программы начального

профессионального образования

регистрационный номер рецензии 134 от 28 апреля 2009 г. фГУ «фиро»

3-е издание, стереотипное УДК 629.113/.115(075.32) ББК 39.33я722 М671 Рецензент— преподаватель спецдисциплин Московского автомобилестроительного колледжа, канд. техн. наук. А. А. Мылов Митронин В. П.

М671 Контрольные материалы по предмету «Устройство автомобиля» : учеб. пособие для нач. проф. образования / В. П. Митронин, А. А. Агабаев. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2013. — 80 с.

ISBN 978-5-4468-0050- Учебное пособие является частью учебно-методического комплекта по профессии «Автомеханик».

Представлены контрольные материалы для оценки знаний учащихся.

Приведены тестовые задания и контрольные вопросы с ответами для письменного опроса учащихся по устройству и классификации автомобилей, устройству и работе двигателей внутреннего сгорания, электрооборудованию и шасси автомобиля.

Учебное пособие может быть использовано при освоении профессионального модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» (МДК.01.02) по профессии 190631.01 «Автомеханик».

Для учащихся учреждений начального профессионального образования.

Может быть полезно студентам учреждений среднего профессионального образования, а также при подготовке водителей транспортных средств категорий «В» и «С».

УДК 629.113/.115(075.32) ББК 39.33я Оригинал-макет данного издания является собственностью Издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом без согласия правообладателя запрещается © Митронин В. П., Агабаев А. А., © Образовательно-издательский центр «Академия», ISBN 978-5-4468-0050-6 © Оформление. Издательский центр «Академия», уважаемый читатель!

Данное учебное пособие является частью учебно-методического комплекта по профессии «Автомеханик».

Учебное пособие предназначено для изучения профессионального модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».

Учебно-методические комплекты нового поколения включают в себя традиционные и инновационные учебные материалы, позволяющие обеспечить изучение общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей. Каждый комплект содержит учебники и учебные пособия, средства обучения и контроля, необходимые для освоения общих и профессиональных компетенций, в том числе и с учетом требований работодателя.

Учебные издания дополняются электронными образовательными ресурсами. Электронные ресурсы содержат теоретические и практические модули с интерактивными упражнениями и тренажерами, мультимедийные объекты, ссылки на дополнительные материалы и ресурсы в Интернете. В них включен терминологический словарь и электронный журнал, в котором фиксируются основные параметры учебного процесса: время работы, результат выполнения контрольных и практических заданий. Электронные ресурсы легко встраиваются в учебный процесс и могут быть адаптированы к различным учебным программам.

Учебно-методический комплект включает в себя электронный образовательный ресурс «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта (в двух частях)» для профессии «Автомеханик».

Учебно-методический комплект разработан на основании Федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования с учетом его профиля.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Данное учебное пособие предназначено для изучения предмета «Устройство автомобиля» и является частью учебно-методического комплекта по профессии «Автомеханик».

Учебно-методический комплект по профессии — это основная и дополнительная литература, позволяющая освоить профессию, получить профильные базовые знания. Комплект состоит из модулей, сформированных в соответствии с учебным планом, каждый из которых включает в себя учебник и дополняющие его учебные издания — рабочие тетради, плакаты, справочники и многое другое.

Модуль полностью обеспечивает изучение каждой дисциплины, входящей в учебную программу. Все учебно-методические комплекты разработаны на основе единого подхода к структуре изложения учебного материала.

Для существенного повышения качества обучения и приближения к практической деятельности в комплект входят учебные материалы для самостоятельной работы, практикумы, пособие по производственному обучению. Важно отметить, что разработанные модули дисциплин, входящие в учебно-методический комплект, имеют самостоятельную ценность и могут быть использованы при выстраивании учебно-методического обеспечения образовательных программ обучения по смежным профессиям.

При разработке учебно-методического комплекта учитывались требования Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии «Контрольные материалы по предмету «Устройство автомобиля» представлены тесты, вопросы и задания для учащихся по всем темам предмета.

Контрольные материалы позволяют реально оценить знания учащихся по этапам обучения, разделам и темам изучаемого предмета.

При оценке знаний предлагается использование рейтинговой системы, высокая организующая способность которой нацелена на повышение у учащихся мотивации обучения.

Все достигнутые учащимися результаты на каждом этапе текущего, рубежного и итогового контроля оцениваются в баллах. Цель учащегося — набрать максимальное количество баллов. Такой подход мотивирует регулярную работу учащихся, повышает состязательность в учебе, исключает возможность случайной сдачи зачетов и экзаменов.

1 ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ

АВТОМОБИЛЕЙ

1.1. ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

И КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ»

1. Укажите, из каких основных частей состоит автомобиль:

а) кузов, шасси, двигатель, ходовая часть;

б) кузов, шасси, двигатель;

в) кузов, трансмиссия, ходовая часть.

2. Укажите основные части шасси:

а) трансмиссия, ходовая часть, механизмы управления;

б) трансмиссия, рулевое управление, ходовая часть;

в) трансмиссия, тормозная система, ходовая часть.

3. Укажите сборочные единицы ходовой части автомобиля:

а) рама, амортизаторы, подвески, колеса, передний и задние мосты, карданная передача;

б) рама, амортизаторы, подвески, колеса, коробка передач, передний и задние мосты;

в) рама, амортизаторы, подвески, колеса, передний и задние 4. Что включает в себя механизм управления автомобилем:

а) подвеску автомобиля;

б) ходовую часть автомобиля;

в) рулевое управление;

г) тормозные механизмы колес;

д) стояночную тормозную систему?

5. Укажите правильное условное обозначение полноприводного автомобиля:

6. Укажите правильное условное обозначение неполноприводного автомобиля:

1.2. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ОБЩЕЕ

УСТРОЙСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ»

1. Как подразделяют автомобили по назначению?

2. Перечислите основные составные части автомобиля.

3. Как подразделяют автомобили по типу шасси?

4. Для чего предназначено шасси автомобиля?

5. Из каких частей состоит шасси автомобиля?

6. Как подразделяют легковые автомобили по количеству ведущих колес?

7. Для чего предназначен двигатель автомобиля?

8. Для какой цели в автомобиле служит трансмиссия?

9. Для какой цели в автомобиле используется сцепление?

10. Перечислите функции коробки передач.

11. Для чего предназначена ходовая часть?

12. Для какой цели в автомобиле служат механизмы управления?

13. Где располагается двигатель автомобиля при классической схеме компоновки?

1.3. ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

И КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ»

Задание № Установите соответствие между наименованием составных частей автомобиля и позициями, указанными на рис. 1.1:

Рис. 1. Рис. 1. Задание № Укажите, какими позициями обозначены составные части трансмиссии автомобиля, представленной на рис. 1.2:

Задание № Укажите, какими позициями на рис. 1.2 обозначены рулевое управление, сцепление и коробка передач:





Похожие работы:

«Аннотация к учебной программе по географии Количество часов: 34 Учебно-методический комплекс: Учебник География. Начальный курс 6 класс Т.П.Герасимова. Москва, Дрофа,2013г. Методические рекомендации География. Начальный курс 6 класс Т.П.Герасимова. Москва, Дрофа,2008г. Атлас География. Начальный курс 6 класс Роскартография, 2013 Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, авторской программы Домогацких Е.М. Программа по...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.А.Мезенцева УТВЕРЖДАЮ Председатель НМС Фалилеева И.Н. _2013 г Приказ №_от Рабочая программа по географии Курс География. Природа и люди 6 класс учителя географии первой квалификационной категории Скоробач Елены Васильевны РАССМОТРЕНО Руководитель МО учителей естественнонаучного цикла _Скоробач Е.В. __2013 г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР Анашкина И.В. __2013 г. 2013/14 учебный...»

«Морозова Наталия Юрьевна преподаватель фармакологии Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Медицинский техникум №2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФАРМАКОЛОГИИ НА ТЕМУ: СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ Высокий темп развития фармакологии приводит к тому, что практическая медицина постоянно обогащается многочисленными новыми высокоэффективными лекарственными средствами и совершенствует...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина И.М. Ващенко, М.А. Габибов ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Учебное пособие Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных...»

«Учебно-методическое обеспечение Название реализуемой Предмет Класс Учебники и учебные пособия Колпрограммы во Специальность (Гитара). Доп. предпроф. общеобраз. программа в Инструментальный класс: Специальность 1–7 гитара области музыкального искусства Народные инструменты 1 (8-лет. срок обуч.) – Челябинск, 2013. Музыкальный инструмент - Гитара шестиструнная. Программа для ДМШ и ДШИ. - М. 1988 г. 2 гитара шестиструнная. Программа Министерства культуры СССР Специальный класс шестиструнной...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра философии Философия в исторической динамике культуры Методическое пособие для семинарских занятий студентов дневного отделения всех специальностей БГУИР Под редакцией зав. кафедрой Г. И. Малыхиной Минск БГУИР 2010 УДК 1(091)(076) ББК 87.3я7 Ф56 С о с т а в и т е л и: Г. И. Малыхина, И. Ф. Габрусь, М. Р. Дисько-Шуман, Т. А. Пушкина, В. В. Шепетюк, И....»

«А. В. Шевчук ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА) Издательство НИА-Природа Москва - 1999 А.В.Шевчук Экономика природопользования (теория и практика). - М.: НИА-Природа, 1999. - 308 с. Книга включает в себя как теоретические вопросы экономики природопользования, так и их практическое применение. В книгу вошли материалы аналитического характера, дающие возможность в целом представить масштабность проблемы, связанной с формированием экономических механизмов природопользования в...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Инвестиционная стратегия для студентов всех форм обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии Нижний Тагил 2008 ББК У9(2)290-561 В92...»

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 16-30 АПРЕЛЯ 2014г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 16 по 30 апреля 2014 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«СОДЕРЖАНИЕ: 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: а) формирование представлений о труде как ведущей категории экономической науки б) формирование представлений о деньгах, о семейном бюджете в) знакомство с рекламой г) полезные навыки и привычки в быту 3. УСЛОВИЯ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. 24 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...»

«С.В. Ковалёв ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 220700 Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701 Менеджмент высоких технологий, а также для студентов инженерно-экономических специальностей УДК 51(075.8) ББК 22.1я73 К56 Рецензенты: Ю.Г. Одегов, д-р экон. наук, проф., Г.Г. Руденко, д-р...»

«Министерство образования Республики Башкортостан Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Нефтекамский нефтяной колледж МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ по теме МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ МДК.01.01. Разработка нефтяных и газовых месторождений для специальности 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений по теме МАТЕРИАЛЫ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МДК.01.01. Технология бурения нефтяных и газовых скважин для специальности...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПУБЛИКАЦИЙ профессора В. О. Гошевского МУРМАНСК 2012 Библиографический указатель публикаций доктора философских наук, профессора В. О. Гошевского / сост.: Фролова Л. А., Числова М. В., Коротаевская А. В., Грибовская Е. А. – Мурманск, 2012. – 16 c. 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. Статьи...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра физической и коллоидной химии ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Программа, методические указания и контрольные задания по разделу Фазовое равновесие для студентов специальностей 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий, 1-48 01 02 Химическая технология органических веществ, материалов и изделий, 1-48 02 01 Биотехнология, 1-47 02 01 Технология полиграфических производств, 1-54 01 03...»

«ФИЗИКА 3 ФИЗИКА ЛИНИЯ УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ СФЕРЫ ПОД РЕДАКЦИЕЙ Ю. А. ПАНЕБРАТЦЕВА Учебник 7–8 Электронное приложение к учебнику (CD ROM) Тетрадь тренажер 7 класс Тетрадь практикум Тетрадь экзаменатор КЛАССЫ Задачник Поурочное тематическое планирование Белага В. В., Ломаченков И. А., Панебратцев Ю. А. Физика: Мир физических явлений: 7 класс: УМК Сферы по физике разработан Учебник для общеобразовательных 4 в соответствии с новыми современны учреждений. ми требованиями к уровню и содержа...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ) ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ К а ф е д р а Экономика и управление на транспорте З.П. МЕЖОХ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Методические указания для выполнения курсовой работы для специальностей Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт), Коммерция, Маркетинг и Мировая экономика и других экономических специальностей и направлений Института экономики и финансов М о с к в а - 2010 г. СОДЕРЖАНИЕ Введение...»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.П.ИВАНОВ доктор ветеринарных наук, профессор, академик НАН РК К.А.ТУРГЕНБАЕВ доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. КОЖАЕВ кандидат ветеринарных наук ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ Том 1 Общая эпизоотология Алматы, 2012 УДК 619:616.981.42 (075.8) ББК 48.73 я73 И22 Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию Ученым Советом факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии КазНАУ (протокол № 7 от 26 июня 2009 г.). Иванов Н.П. и др. И 22...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра экономики и предпринимательской деятельности ПРАВОВЕДЕНИЕ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 060800 и направления 521500 факультета заочного обучения и экстерната Санкт-Петербург 2004 3 УДК 340.1 Правоведение: Метод. указания и контрольные задания...»

«1 Министерство образования Российской Федерации Ульяновский государственный технический университет К.К. Васильев МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области, электроники, микроэлектроники и радиотехники в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 200700 Радиотехника и направлению 550400 Телекоммуникации Ульяновск 2001 2 УДК 621.37/39(075) ББК 32 я 7 В19 Рецензенты: Ульяновский филиал военного...»

«5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА по конфликтологии ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 3-е издание. СПб.: Питер, 2007. – 496 с. 2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. 2-е издание. СПб.: Питер, 2006. – 528 с. 3. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 2-е издание. Под ред. Ратникова В. П. – М.: ЮНИТИДАНА, 2005. – 511 с. 4. Кох И. А. Конфликтология. Екатеринбург, изд. УрО РАН, 1997. – 150 стр. 5. Митин А. Н., Воронин Б. А., Кох И. А....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.