WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Г. Н. Щербакова, А. А. Рагимов

Энтеральное

питание

в многопрофильном

стационаре

2-е издание, исправленное и дополненное

Рекомендуется

Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому

образованию вузов России

в качестве учебного пособия для системы

послевузовского профессионального

образования врачей

Москва 2010

Содержание Список сокращений

Введение

Диагностика недостаточности питания и его оценка

Расчет индивидуальных потребностей пациента...........20 Показания для активной нутритивной поддержки.........24 Противопоказания к энтеральному питанию................. Субстраты, используемые в искусственном лечебном питании

Питательные смеси для энтерального питания............... Стандартные полимерные смеси

Полуэлементные смеси

Смеси специального назначения, или метаболически направленные смеси

Методы доставки компонентов энтерального питания

Осложнения энтерального питания

Нутриционная поддержка при тяжелой степени недостаточности питания

Питание в послеоперационном периоде

Нутриционная поддержка больных в критических состояниях

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре Нутриционная поддержка при воспалительных заболеваниях кишечника.............. Нутриционная поддержка при заболеваниях печени

Нутриционная поддержка при остром и хроническом панкреатите

Нутриционная поддержка при заболеваниях почек

Нутриционная поддержка при терапии синдрома полиорганной недостаточности

Нутриционная поддержка в кардиологии и пульмонологии

Нутриционная поддержка при свищах ЖКТ

Нутриционная поддержка при обширной резекции кишечника (синдром короткой кишки)........... Нутриционная поддержка пациентов с диабетом.......... Нутриционная поддержка при ожоговой травме

Нутриционная поддержка онкологических больных

Питание пациентов пожилого возраста

Домашнее энтеральное питание

Этика и питательная поддержка

Содержание Приложение 1. Первичное исследование нутриционного риска

Приложение 2. Субъективная общая оценка нутритивного статуса (по A. S. Detsky et al.)

Приложение 3. Алгоритм выбора способа проведения нутритивной поддержки

Приложение 4. Питательные смеси для энтерального питания

Приложение 5. Полимерные питательные смеси.................. Приложение 6. Состав полуэлементной питательной смеси Пептамен

Приложение 7. Питательные смеси специального назначения (метеболически направленные)

Приложение 8. Состав питательной смеси для коррекции клинического, метаболического и иммунологического статуса Импакт

Приложение 9. Состав питательной смеси для лечебного питания больных с воспалительными заболеваниями толстого кишечника Модулен

Приложение 10. Опрос пациента с целью выбора питательной смеси

Тестовые вопросы

Ответы и комментарии

Список литературы

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре Очень часто недостаточность питания не диагностируется и не лечится. Прежде всего, это связано с отсутствием у персонала надлежащей подготовки в области методов нутриционной терапии, нехваткой подходящих протоколов для обследования и оценки недостаточности питания, отсутствием необходимого лабораторного оборудования и неадекватностью предпринимаемых в связи с этим действий.

Первичное обследование должно быть простым, быстрым и доступным среднему медицинскому персоналу. Как правило, оно сводится к четырем основным вопросам, которые отражены в Ноттингемском методе скрининга:

непроизвольная потеря массы тела;

адекватность приема пищи в последний период;

индекс массы тела в настоящий момент;

тяжесть заболевания.

Эти показатели могут быть оценены по 4-бальной системе (приложение 1). Если количество баллов превышает 4, то дается направление к члену бригады нутриционной поддержки, который проводит детальную оценку нутриционного статуса пациента (приложение 2).

Оценка недостаточности питания должна строиться на следующих принципах:

1. Анамнез и осмотр пациента, что включает анализ потери массы тела, аппетита, желудочнокишечные симптомы, лихорадочное состояние, Диагностика недостаточности питания и его оценка медикаментозную терапию. Диета должна быть проанализирована с точки зрения как качества, так и количества нутриентов.

2. Активность заболевания выявляется с помощью измерения температуры тела, пульса, кровяного давления, а также дополнительных потерь из 3. Функциональная оценка, при которой выявляются психические и физические функции, связанные с недостаточностью питания. Оценивается качество мышечного сокращения, возможность переносить физические нагрузки, дыхательная функция (пиковая скорость выдоха, OФB1).

4. Лабораторные тесты — исследования периферической крови, уровней альбумина крови и C-реактивного белка. Весьма важна идентификация уровней таких минералов, как калий, кальций, магний, фосфор, цинк, железо, а также уровней витаминов и микроэлементов, поскольку основная патология может предрасполагать к их недостаточности; активность ферментов печени, уровни мочевины и креатинина позволят оценить состояние печеночной и почечной функций, что важно для составления программы ИЛП. Немаловажным фактором является также (особенно при назначении ПП) регулярный контроль сахара крови.

5. Водный баланс является важной составляющей нутриционного статуса. Пациент должен быть осмотрен с целью выявления возможного наличия дегидратации или отека. Необходимо ежедневно следить за массой тела и записывать Энтеральное питание в многопрофильном стационаре изменения водного баланса, вести его график и измерять уровни креатинина, мочевины и электролитов в крови по клиническим показаниям.

Методы, используемые в оценке нутриционного статуса, можно разделить на несколько групп:

1. Антропометрические методы отражают изменения измеряемых анатомических параметров.

К ним прежде всего относится масса тела, ее потеря за определенный период и сравнение с идеальной массой тела, характерной для индивидуума такого же пола и возраста. Индекс массы тела (ИМТ) — отношение массы к росту (кг/м2) позволяет сравнивать оба пола и большинство возрастных групп, а также с предыдущими сериями измерений конкретного пациента с разделением на степени уровня питания.

ИМТ > 30 — питание повышенное.

ИМТ 20–25 — питание нормальное.

ИМТ 18–20 — возможное истощение.

ИМТ < 18 — выраженное истощение.

Окружность плеча (ОП) косвенно характеризует совокупность состояния ткани, кости, мышц, жира и жидкости, а соотношение его с толщиной кожно-жировой складки над трицепсом (КЖСТ) может характеризовать состояние жировой и мышечной массы в отдельности. ОП измеряется с помощью обычной сантиметровой ленты в срединной точке между акромиальным и локтевым отростками. Состояние водного баланса организма значимо влияет на измерения параметров КЖСТ и ОП. Поэтому истинное значение показателя окружности мышц плеча можно получить из следующих уравнений, модифицированных Heymsfield:

Нутриционная поддержка при … заболеваниях кишечника Таблица 5. Рекомендуемая суточная доза субстрата при тяжелых заболеваниях (по L. Sobotka, P. B. Soeters, 2003) Минимальная Максимальная доза, г/кг/сут доза, г/кг/сут эмульсия при воспалительных заболеваниях Недостаточность питания при воспалительных заболеваниях кишечника является, как правило, следствием анорексии или повышенных кишечных потерь. Стеноз тонкого и/или толстого кишечника является дополнительным фактором, который приводит к низкому потреблению нутриентов в связи с изменением метаболических путей и катаболических эффектов.

Нутриционная поддержка показана в следующих ситуациях:

недостаточность питания;

питание в предоперационном периоде;

Энтеральное питание в многопрофильном стационаре предупреждение рецидива;

симптоматическое лечение.

При недостаточности питания прежде всего следует дать диетические рекомендации. В случае воспалительной активности наряду со своей стандартной диетой пациент должен получать дополнительное питье коктейлей из питательных смесей — минимум 500 мл жидкости. Предпочтительнее стандартные диеты. Если в течение 10–14 дней повышения концентрации альбумина в сыворотке крови и увеличения массы тела с помощью дополнительного ЭП не достигается, то следует начинать питание через зонд стандартными смесями. Возможно чередование ЭЗП и питания естественными продуктами. При ЭЗП предпочтительнее использование непрерывной инфузии. В случае недостаточности питания нутриционная поддержка бывает необходима от 2–4 нед. до нескольких месяцев в объеме 1000–2000 мл в зависимости от клинической ситуации.

При лечении в активной фазе заболевания нутриционную терапию следует начинать с ПП.

Подключение ЭЗП подразумевает непрерывную инфузию в течение 24 ч ежедневно, начиная со скорости введения 10–20 мл/ч с постепенным увеличением до 100–150 мл/ч в объеме от 500 до 1500 или 2000 мл/сут. Проведение такого лечения в течение 4 нед. приводит к достижению ремиссии у 60 % пациентов. В зависимости от клинического состояния пациента эффективными могут быть стандартные и полуэлементные диеты. Возможно использование диет, содержащих пищевые волокна, глутамин, противовоспалительные факторы роста Приложение Алгоритм выбора способа проведения нутритивной поддержки

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ

Обычное лечебное питание Лечебный рацион дополнительное питание (смеси) > 5 дней — центральное



Похожие работы:

«М.Ф. Павлов Авторская методика обучения проектированию изделий (сокращённый вариант) 2013 1 Рецензенты: Манданова Е.С., кандидат педагогических наук, проректор по УМР РИКУиО. Намжилов С.Р., зав. кафедрой Технология РИКУиО. Павлов М.Ф. Авторская методика обучения проектированию изделий. Бичура. 2013, - 53 с. Учебно-методическое пособие разработано в процессе совместной работы учителя технологии и учащихся МБОУ Бичурская СОШ №1. В пособии предложены авторские приёмы проектирования формы и...»

«1 И. В. Демидов Логика УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ Под редакцией доктора философских наук, профессора Б.И. Каверина Москва Юриспруденция 2000 УДК 16 ББК 87.4 Д ЗО Демидов И.В. Логика: Учебное пособие для юридических вузов / Под ред. доктора философских наук, проф. Б.И. Каверина. - М.: Юриспруденция, 2000. - 208 с. ISBN 5-8401-0027-7 Учебное пособие включает все основные разделы курса классической логики, определяемые требованиями Государственного образовательного стандарта для...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 3 Кемерово – 2012 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной библиотекой КемГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический указатель...»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 230101.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети пр вление 09.03.01 - нформ тик и вычислительн я техник ОМСК – 2012 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ГИСТОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭМБРИОЛОГИИ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского...»

«Структура. Семантика. Коммуникация: сборник научных статей, 2009, 345 страниц, 5884769806, 9785884769809, Мурманский гос. педагог. университет, 2009. Издание предназначено для лингвистов, преподавателей вузов, аспирантов, учителей, журналистов Опубликовано: 12th May 2008 Структура. Семантика. Коммуникация: сборник научных статей СКАЧАТЬ http://bit.ly/1owfBAG Семантические признаки и их реализация в тексте сборник научных трудов, В. И. Карасик, Волгоградский педагогический институт им. А.С....»

«Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации Александр Лысенко (Россия) Арундати Саньял (Великобритания) Развитие системы реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений Научно-методическое пособие Москва, 2009 ББК УДК Александр ЛЫСЕНКО, Арундати САНЬЯЛ. Развитие системы реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений: научно-методическое пособие/ М., Издательство Папирус, 2009. 87 с. Рецензенты: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ),...»

«Раздел II. Общая теория государства Глава 2. Сущность государства Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Чепурнова, А.В. Серёгин Теория государства и права Учебное пособие Москва, 2008 1 Оглавление УДК 34 ББК 66.0 Ч 446 Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Учебное пособие. – М.: ЕАОИ, 2007. – 465 с. ISBN 978-5-374-00097-9 © Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ©...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕОРГИЕВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИНТЕГРАЛ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсовой работы по дисциплине Технология продукции общественного питания по специальности 260502 Технология продукции общественного питания Отделение общественного питания Курс 3 Семестр 6 Георгиевск 2008 Методические рекомендации составлены в соответствии с учебным планом,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В Г. БЕЛОВО II Региональная научно-практическая конференция НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ЭКОНОМИКЕ КУЗБАССА Материалы конференции Белово 2010 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...»

«Сведения о содержательном обеспечении образовательного процесса Перечень УМК, используемых в МКУ Худоеланская СОШ в 2013-2014 учебном годy Название Вид Учебно-методическое обеспечение Учебные предметы, программы программы учебники Кол-во учебно-методические пособия учебнико по выбору курсы в Начальное образование Русский Программа для Общеобраз Горецкий В.Г, 1. Горецкий В.Г Методические язык общеобразоват овательные Кирюшкин В.А., рекомендации к учебнику и ельных программы, Виноградская Л.А. и...»

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА 14.01.26 – Сердечно – сосудистая хирургия (Медицинские науки) Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.03 – Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 2 Трудоемкость в часах 72 Количество аудиторных часов на 30 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 12 Практические занятия (часов) 18 Количество часов на 42 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ (ОД.А.03) составлена на основании...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета Методические указания по подготовке к государственной итоговой аттестации Для студентов специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит очной и заочной форм обучения Тверь 2012 Утверждено на заседании совета экономического факультета 12 сентября 2012 года,...»

«Русский язык в таблицах и схемах: интенсивный курс подготовки к ЕГЭ, 2011, 279 страниц, Елена Петровна Алексеева, 5990126409, 9785990126404, Кузнецова О. С., 2011. Как легче уложить в памяти материал по русскому языку: сплошным текстом или в виде схем и таблиц? Автор разложил весь материал по полочкам, делая упор на логическое мышление учеников. Схемы и таблицы помогут эффективно обобщить курс русского языка Опубликовано: 26th August 2013 Русский язык в таблицах и схемах: интенсивный курс...»

«2 Содержание Стр. 1. Аналитическая справка о работе, выполненной в рамках реализации инновационной образовательной программы 4 1.1. Основные цели и задачи программы 4 1.2. Краткая информация о расходовании средств субсидии и софинансирования по направлениям (всего и в том числе по годам) 6 1.3. Управление программой, организация работы по программе (организационные, технологические решения, нормативное закрепление) 7 1.4. Вовлеченность персонала МГУ имени М.В.Ломоносова и внешних партнеров в...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина В.А. Игнатьев ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ: ПОЗНАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ЖИЗНИ Учебное пособие Рязань 2009 ББК 87.2я73 И26 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина...»

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ А.А. Титов ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ Учебное пособие Томск – 2010 2 Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра радиоэлектроники и защиты информации (РЗИ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой РЗИ доктор технических наук, профессор _ А.С. Задорин _2010 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ Учебное пособие для студентов специальностей...»

«3 СОДЕРЖАНИЕ Раздел I Общие положения.. 4 стр. 1. Руководство практикой.. 7 стр. 2. Обязанности обучающихся.. 9 стр. 3. Программа производственной практики. 9 стр. 4. Практика на предприятиях гостиничного сервиса. 10 стр. 4.1. Практика на предприятиях ресторанного сервиса. 12 стр. 4.2. Практика на предприятиях туристического сервиса. 15 стр. 4.3. Раздел II Методические рекомендации по подготовке отчетных 1. документов по результатам прохождения производственной 20 стр. практики.. Дневник.. 20...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ И.о.директора института Д.В. Лазутина 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Рекомендованы Учебно-методической...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию свадебного туризма в России на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.