WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.Н. Парамонова

И.А. Рамазанов

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Допущено

УМО по образованию в области маркетинга

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Маркетинг»

Пятое издание, стереотипное

МОСКВА

2010 УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я73 П18 Рецензенты:

— проф. кафедры «Политическая экономия», руководитель О.А. Третьяк магистерской программы «Маркетинг» МГУ им. М.В. Ло моносова, д р экон. наук, — заслуженный экономист России, проф. кафедры «Менед И.И. Кретов жмент и маркетинг» Всероссийской академии внешней торговли Парамонова Т.Н.

Мерчандайзинг : учебное пособие / Т.Н. Парамонова, И.А. Ра П мазанов. — 5 е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2010. — 144 с.

ISBN 978 5 406 Рассматривается формирование стратегий мерчандайзинга рознич ного торгового предприятия с учетом особенностей природной системы человека. Подробно анализируются подходы к внедрению технологий мер чандайзинга, методы продажи товаров, принципы планировки торгового зала и выкладки товаров.

Для студентов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для практических работников розничных и оптовых торговых орга низаций, специалистов отделов продаж, маркетинга и рекламы.

УДК 339.13(075.8) ББК 65.290 2я Парамонова Татьяна Николаевна Рамазанов Ибрагим Агаевич

МЕРЧАНДАЙЗИНГ

Санитарно эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 3006. Подписано в печать 19.03.2010. Формат 6090/16.

Гарнитура «BalticaC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 9,0. Уч. изд. л. 6,5.

Тираж 2000 (1 й завод — 1—1000) экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680 7254, 680 0671, 680 1278.

E mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного издательством электронного оригинал макета в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр т Ст. Димитрова, 40.

© Парамонова Т.Н., Рамазанов И.А., ISBN 978 5 406 00893 5 © ООО «Издательство КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

МЕРЧАНДАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

1.1. Понятие мерчандайзинга и его соотношение с маркетингом

1.2. Мерчандайзинг в системе управления продажами............... 1.3. Значение мерчандайзинга в торговом бизнесе

ГЛАВА 2.

ИСХОДНЫЕ ИДЕИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

2.1. Поведение потребителя как компонент технологий мерчандайзинга

2.2. Природная система человека как основная предпосылка при формировании теоретических основ мерчандайзинга

Формирование принципов мерчандайзинга 2.2.1.

на основе теорий рефлексов

Распределение познавательных ресурсов 2.2.2.

в пространстве торгового зала и во времени

Управление поведением посетителей 2.2.3.

на основе восприятий и ощущений

ГЛАВА 3.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

3.1. Подходы к распределению площади торгового зала и регулированию покупательских потоков

3.2. Атмосфера торгового зала и поведенческие составляющие его распределения на зоны

МЕТОДЫ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ

И ТЕХНОЛОГИЙ МЕРЧАНДАЙЗИНГА

4.1. Метод импульсивных покупок

4.2. Продажа товаров по методу АВС

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

4.3. Анализ привлекательности товарного отдела и выбор оптимального варианта его размещения..................

МЕРЧАНДАЙЗИНГОВЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВКЕ

ТОРГОВОГО ЗАЛА И ВЫКЛАДКЕ ТОВАРОВ

к выкладке товаров в магазине

5.3. Оформление товара и места продажи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

— моделирования межличностного воздействия и устных комму тения какой либо марки. Это подтверждается выводами рекламного агент — теории социальных классов и методов социальной стратифика ницы между соперничающими марками».

в целях разработки более эффективных рекламных кампаний предприятия, где посетители испытывают воздействие множества фак и мероприятий по стимулированию сбыта, в ходе которой задействуются: торов, которые в условиях низкой лояльности покупателей к большин — моделирование формирования и изменения отношения человека ники рынка (производители, промежуточные продавцы, розничные тор — познавательный диссонанс и поиск информации после покупки; стимулирующие возможности которой также ограничены: широкие воз для формирования приверженности к торговой марке с примене можности сравнения прочих факторов обеспечивают ей определенную — количественных моделей (теоремы Бернулли, цепей Маркова и др.) на экономически неоправданное приближение к потребителю посредством Несмотря на это, назрела необходимость пересмотра или совершен и доведения розничной торговли до уровня личных продаж. Так фирмы ствования отдельных подходов. Том Питерс отмечает [1]: «Теперь важ пытаются опередить конкурентов, предлагающих однотипные товары, что нее не конкурентоспособность. Никакие, самые внушительные переме повышает издержки и снижает возможности гибкого реагирования ны не защитят даже на ближайшие пять лет от неистовых сил. В совре на изменения рынка. В сфере коммуникаций падает эффективность боль менном меняющемся мире, когда мы не знаем даже имен конкурентов, шинства видов рекламных и других средств, что затрудняет создание которые появятся в ближайшие месяцы, не говоря уже о структуре их известности марки и приверженности к ней и, как следствие, повышает цен, никто не застрахован от проблем. На обозримое будущее придется значимость коммуникаций, используемых в местах продажи товаров.



полюбить перемены и извлекать преимущества из постоянной неразбе Еще одной причиной особого интереса к поведению покупателя в мес рихи с тем же упорством, с которым прежде мы сопротивлялись переме тах продажи и технологиям мерчандайзинга является наметившаяся тен Многообразие близких по характеристикам марок, их быстрая обнов марок, промежуточные продавцы и сами розничные торговцы стремятся ляемость и другие причины приводят к ослаблению лояльности потреби воспользоваться этой ситуацией.

телей к конкретным маркам. Кроме того, высокий уровень глобализации Таким образом, большинство участников рынка уверены в том, что мировой экономики выравнивает основные показатели экономического именно от продавца во многом зависит то, насколько желательным и кон превосходства фирм над конкурентами, что делает ситуацию на большин курентоспособным будет товар, а уровень продаж определяется не только стве рынков почти одинаковой. Современные технологии, позволяющие правильностью выбора сегмента рынка, ассортиментной, ценовой и ком гораздо быстрее приспосабливать товары к постоянно меняющимся муникативной политикой, качеством и многообразием основных и допол потребностям покупателей, дифференцировать деятельность по очень нительных услуг, но и тем, какую роль их марки будут играть в техноло мелким сегментам, а также по индивидуальным потребителям, высокий гиях мерчандайзинга.

уровень имитации наиболее известных марок и ряд других факторов Основная идея предлагаемого учебного пособия состоит в приближе не оставляют места устойчивому потребительскому мотиву для предпоч нии стратегий мерчандайзинга в розничном торговом предприятии к прин ципам поведения потребителей не столько посредством влияния на поведе ние посетителя, сколько путем создания предсказуемого поведения и при способления деятельности розничного торгового предприятия к особен ностям природной системы человека. В этом заключается принципиаль ное отличие данного пособия от ранее известных в этой области работ по использованию поведения посетителя. Результаты многих исследова ний в области поведения потребителя [1] ориентированы на использова ние воздействия на поведение покупателя на подсознательном уровне.

В большинстве случаев такого рода влияние противоречит морально эти ческим нормам ведения бизнеса и раздражает покупателей и общество в целом, воспринимающих его как вторжение в их жизненное простран ство. Следовательно, теоретики и практики должны найти замену тради ционным подходам использования поведения покупателя.

Конкурентная борьба как между российскими розничными торговыми предприятиями, так и с проникающими на российский рынок ино странными торговыми сетями усиливается. Ситуация усугубляется тем, что товары одних и тех же наименований продаются во многих торговых

И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С МАРКЕТИНГОМ

организациях. Поэтому применение мерчандайзинговых подходов, исхо дящих из сбалансированного распределения познавательных ресурсов Возрастающая борьба за более высокий статус в цепочке «произво покупателя и не опирающихся на несовместимые с этическими нормами дитель — потребитель» и конкуренция среди розничных торговцев за манипуляции поведением, позволяют повысить привлекательность роз ставляют участников рынка концентрировать свои усилия на создании Данное пособие предназначено для преподавателей и студентов эко отличались индивидуальностью и привлекали покупателей, необходимо номических специальностей, маркетологов розничных торговых предприя не только умело использовать все традиционные рычаги воздействия тий, коммерсантов, а также для практических работников торговых орга на покупателя, но и искать новые. Передовые предприятия розничной тор низаций (розничных и оптовых), отделов продаж, маркетинга и рекламы говли успех в конкурентной борьбе в первую очередь связывают с внедре



Похожие работы:

«Утверждаю Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 февраля 2014 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 060201 Стоматология ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Разработано: Менеджер проекта: А.Л. Дрондин/ Эксперты АККОРК: И.А. Солоп/ Н.В. Ушакова/ Москва – Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВУЗЕ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО...»

«1 Приложение 3 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С УРОВНЕМ И НАПРАВЛЕННОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Государственное общеобразовательное учреждение гимназия № 441 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, обеспечивающая дополнительную (углублнную) подготовку по предметам гуманитарного профиля Наименование дисциплин, входящих в № Автор, название, место издания, издательство, год издания...»

«Федеральное агентство по образованию Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники С.М. Шандаров, А.И. Башкиров ВВЕДЕНИЕ В КВАНТОВУЮ И ОПТИЧЕСКУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ Учебное пособие Томск Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 2007 Рецензенты: доктор технических наук, профессор В.А. Тарлыков (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), кандидат физико-математических наук, доцент Б.Н. Пойзнер...»

«III А. Квашнин Как управлять портфелем технологий и интеллектуальной собственностью Проект EuropeAid Наука и коммерциализация технологий 2006 Серия методических материалов Практические руководства для центров коммерциализации технологий подготовлена под руководством Питера Линдхольма (inno AG), директора проекта, представляющего консорциум inno AG (Германия), АЕА Technology (Великобритания), TNO (Нидерланды) при участии С. Клесовой (Франция), В. Иванова, О. Лукши (Россия), А. Бретта (Великоб...»

«А. С. Автономов ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ А.С. Автономов ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ Учебное пособие Москва 2009 УДК 347.157.1 ББК 67.404.532 ББК 67.711.46 А-225 Автономов А. С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: Российский благотворительный фонд Нет алкоголизму и наркомании (НАН), 2009. — 186 с. Книга, написанная доктором юридических наук, профессором А. С. Автономовым, посвящена вопросам ювенальной юстиции: базовым понятиям, различным подходам и точкам зрения на ювенальную юстицию, проблемам ее...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Подлежит возврату № _ ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РАБОТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МОСКВА, 2007 Составители Ю.Г. Ионов, П.Э.Трипольский, А.В. Штыков Редактор М.П. Романов Брошюра предназначена для студентов всех специальностей факультета кибернетики МИРЭА и...»

«МОУ Туношёнская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Селезнева АА Начальная ступень общего образования: В 2011-2012 учебном году в 1-4 классах обучаются 137 учеников. 1 А класс обучается по ОС Школа 2100. Образовательная система Школа 2100 - первый и единственный в России и странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели, последовательно предлагающей системное и непрерывное обучение детей от младшего дошкольного возраста до окончания старшей школы. Научные...»

«Средняя общеобразовательная школа № 4 Согласовано: Утверждаю: Заместитель директора по УВР Директор МБОУ СОШ № 4 _/ Е. С. // подпись ФИО Казанцева/ 2013 г. подпись ФИО Протокол МС №_ от _2013г. 2013 г. Приказ № от _ 2013г. Рабочая программа учебного предмета ЛИТЕРАТУРА 5 класс Базовый уровень Разработана: Завиславской Юлией Ивановной учителем русского языка и литературы 1квалификационной категории село Курьи ГО Сухой Лог 2013 - 2014 учебный год Пояснительная записка В Концепции модернизации...»

«Контрольные и курсовые работы на сайте www.referat-tver.ru МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра Техническая эксплуатация автомобилей АВТОСЕРВИС И ФИРМЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ Студентам заочникам по специальности 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство ТВЕРЬ 2011г. УДК 629.114.4.004.24 Составитель: ассистент Горюнов В.В....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ для подготовки специалистов по специальностям 230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления, 080801 Прикладная информатика (в экономике), направлению 080800 Прикладная информатика УФА 2011 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ...»

«И.И. Семенова РАЗРАБОТКА КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В MICROSOFT SQL SERVER 2005 И MICROSOFT VISUAL C# 2005 EXPRESS EDITION Учебно-методическое пособие Омск • 2010 Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ) И.И. Семенова РАЗРАБОТКА КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В MICROSOFT SQL SERVER 2005 И MICROSOFT VISUAL C# 2005 EXPRESS EDITION Учебно-методическое пособие Омск Издательство СибАДИ УДК 681.3. ББК 32.973. С Рецензенты: канд. техн. наук,...»

«Ю.Н. Тахциди Ю.В. Никитин АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТГВ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ TE TE M КАЗАНЬ 2008 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Казанский государственный архитектурно-строительный университет Ю.Н. Тахциди Ю.В. Никитин АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТГВ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ КАЗАНЬ УДК 681.5:696/ ББК 38.76-5-05 я Т Тахциди Ю.Н., Никитин Ю.В. Т 24 Автоматизация систем ТГВ: Учебное пособие /Казань: КГАСУ, 2008 г. - 76с. Печатается по решению...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 01.04.03 Механика и математическое моделирование Магистерская программа Теоретическая механика и оптимальное...»

«ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Основные требования к оформлению методической продукции МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Самара 2013 Основные требования к оформлению методической продукции [Текст] : Методические рекомендации – Самара : ЦПО, 2013. – 25 с. Со ставитель: Пасечникова Т.В., методист ЦПО Самарской области Редакто р: Елькина С.В., заместитель директора ЦПО Самарской области Рецензент: Ефимова С.А., к.п.н., директор ЦПО Самарской области Методические рекомендации...»

«Цопа Н.В. Методы оценки инвестиционной привлекательности производственных предприятий: преимущества, недостатки, особенности применения в современных условиях ІНВЕСТИЦІЇ УДК 336.64 Цопа Н.В., к.э.н., доцент, НАПКС МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Рассмотрены существующие методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий. Проведен сравнительный анализ методов оценки...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА БИБЛИОГРАФИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по всем специальностям высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 ПЕРВЫЙ БЛОК УМК Пояснительная записка В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, реализация основной образовательной программы подготовки...»

«ООО Струнный транспорт Юницкого 115487, Москва, ул. Нагатинская, 18/29 тел./факс: (495) 680-52-53 тел./факс: (499) 616-15-48 e-mail: [email protected] http: //www.unitsky.ru skype: Anatoly Unitsky БИЗНЕС-ПЛАН инвестиционного проекта Создание опытно-демонстрационной трассы СТЮ в г. Ханты-Мансийске автономного округа - Югры Бизнес-план разработан в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению заявки и бизнес-плана инвестиционного проекта, разработанных департаментом экономической...»

«А. Р. ГОРОНОВСКИЙ, В. Н. ЛОЙ, С. П. МОХОВ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальностей 1-46 01 01 Лесоинженерное дело, 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса специализации 1-36 05 01 01 Машины и механизмы лесной промышленности Минск БГТУ 2006 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. Р. ГОРОНОВСКИЙ, В. Н. ЛОЙ, С. П. МОХОВ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ Учебно-методическое...»

«Основные монографии, учебники, учебные пособия, лабораторные практикуму, и лабораторные работы изданные кафедрой ЭиБТ за 5 лет Для обеспечения высокого качества учебного процесса на кафедре ЭиБТ изданы монографии учебники и учебные пособия, лабораторные практикумы, разработаны учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам. Монографии: Нугаев И.Ф. и др. / под реакцией С.Т. Кусимова, Б.Г. Ильясова, В.И. Васильева. Информационно-управляющие системы в нефтегазодобывающий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Составитель: Гогин А.Б., кандидат педагогических наук, доцент кафедры...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.