WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ

ОБЩЕСТВО •

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для

высшей школы готовится и издается при содействии Института «Открытое

общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование»

Редакционный совет:

В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д.

Шадриков

ИНСТИТУТ

ОТКРЫТОЕ

общество ЦЫГАНКОВ П.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студен тов высших учебных заве дений, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», специальностям «Политология», «Соци ология», «Международные отношения».

Москва «Новая школа»

ББК 60.56 я 73 Ц 96 УД К 316 : Автор П.А. Цыганков, доктор философских наук, профессор.

Цыганков П.А.

Ц 96 Международные отношения: Учебное пособие. — М.:

Новая школа, 1996. — 320 с. ISBN 5-7301-0281- Главная цель пособия — обобщить и систематизировать наи более устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в миро вой научной и учебно-методической литературе о международ ных отношениях; помочь в формировании первичного представ ления о современном уровне разработки этой дисциплины у нас и за рубежом.

Пособие адресовано студентам и аспирантам по специаль ностям: «Международные отношения», «Политология», «Соци ология», — а также всем изучающим общественные науки и ин тересующимся проблемами международных отношений.

ББК 60.56 я © Цыганков, 1996 © Издательство ISBN 5-7301-0281- «Новая школа»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

было бы Н,Н. На деле же, лишенный возможности общаться с другим, не доверяя ему, каж дый ожидает предательства со стороны соучастника (для А это:

Н,П) и, стремясь избежать В, принимает решение предать, счи тая его наименее рискованным. В результате оба избирают преда тельство (П,П) и оба получают суровое наказание.

В терминах символической логики ситуация может быть пред ставлена следующим образом:

Эта модель применялась к анализу многих международных ситуаций:

например, внешней политики гитлеровской Германии, или го нки вооружений периода 50 —70-х годов. В последнем случае в основе ситуации для двух сверхдержав лежала тяжесть вза имного риска, представленного ядерным оружием, и желание обеих избежать взаимного разрушения.

Результатом явилась гон ка вооружений, не выгодная ни одной из сторон.

Теория игр позволяет находить (или прогнозировать) реше ние в некоторых ситуациях: т.е. указать наилучшее из возможных решений для каждого участника, вычислить наиболее рациональ ный способ поведения в различных типах обстоятельств. И тем не менее было бы ошибочно преувеличивать ее значение как ме тода исследования международных отношений, а тем более — как практического метода для выработки стратегии и тактики поведения на мировой арене. Как мы уже видели, решения, принимаемые в сфере международных отношений далеко не всегда носят рациональный характер. Кроме того, например, «Дилемма заключенных» не учитывает, что в сфере международных отношений существуют взаимные обязательства и соглашения, а также име ется возможность коммуник ации между участниками — даже в период самых напряженных конфликтов.

Анализ процесса принятия решений часто используется для прогнозирования возможной эволюции той или иной конкрет ной международной ситуации, например, межгосударственного конфликта.

При этом принимаются в расчет не только факторы, относящиеся «непосредственно» к ППР, но и потенциал (сово купность ресурсов), которым располагает лицо или инстанция, принимающая решение.

Интересная методика в этом отноше нии, включающая элементы количественной формализации и основанная на различных моделях ППР, предлагается в статье Ш.З.

Султанова «Анализ принятия решений и концептуальная схема прогнозирования».

Заканчивая рассмотрение методов, используемых в науке о международных отношениях, сумм ируем основные выводы, ка сающиеся нашей дисциплины.

Во-первых, отсутствие «собственных» методов не лишает Меж дународные отношения права на существование и не является основанием для пессимизма: не только социальные, но и многие «естественные науки» успеш но развиваются, используя общие с другими науками, «междисциплинарные» методы и процедуры изучения своего объекта. Более того: междисциплинарность все заметнее становится одним из важных условий научного прогресса в любой отрасли знания. Подчеркнем еще раз и то, что каждая наука использует общетеоретические (свойственные всем наукам) и общенаучные (свойственные группе наук) методы познания.

Во-вторых, наиболее распространенными в Международных отношениях являются такие общенаучные методы, как наблюде ние, изучение документов, системный подход (системная теория и системный анализ), моделирование. Широкое применение на ходят в ней развивающиеся на базе общенаучных подходов при кладные междисциплинарные методы (контеит -анализ, ивеит-анализ и др.), а также частные методики сбора и первичной обра ботки данных. При этом все они модифицируются, с учетом объ екта и целей исследования, и приобретают здесь новые специфи ческие особенности, закрепляясь как «свои, собственные» мето ды данной дисциплины. Заметим попутно, что разница между рассмотренными выше методами носит достаточно относитель ный характер: одни и те же методы могут выступать и в качестве общенаучных подходов, и в качестве конкретных методик (на пример, наблюдение).

В-третьих, как и любая другая дисциплин а, Международные отношения в своей целостности, как определенная совокупность теоретических знаний, выступает одновременно и методом поз нания своего объекта. Отсюда то внимание, которое уделено в данной работе основным понятиям этой дисциплины: каждое из них, отражая ту или иную сторону международных реалий, в эпис темологическом плане несет методологическую нагрузку, или, иначе говоря, выполняет роль ориентира дальнейшего изучения его содержания — причем не только с точки зрения углубления и расширения знаний, но и с точки зрения их конкретизации при менительно к потребностям практики.

Наконец, следует еще раз подчеркнуть, что наилучший ре зультат достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования. Только в таком случае исследователь может надеяться на обнаружение повторяемостей в цепи разрозненных фактов, ситуаций и событий — т.е. своего рода закономерностей (а, соответственно, и девиант) международных отношений.

Рассмотрению этой проблемы и посвящена следую щая глава.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Braud Ph. La science politique. — Paris, 1992, p. 3.

2. Хрустале» М.А. Системное моделирование международных отно шений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политичес ких наук. — М., 1992, с. 8, 9.

3. Цыганков А\П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. — М., 1992, с. 171.

4. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная поли тология: возможности и перспективы //Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений ( опыт прикладных иссле дований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. - М., 1991, с. 99-100.

5. См. об этом: Frei D., RuloffD. Les risques politiques intemationaux. — Paris, 1988, p. 20-27.

6. Кукулка Е. Проблемы теории международных отношений (пер. с польского). — М., 1980, 57—58.

7. Подробнее об этом см.: Баталов Э.А, Что такое прикладная поли тология? // Конфликты и консенсус. 1991. № 1.

8. Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. — San-Francisco, 1981, p.46.

9. Ferro М. Penser la Premiere Guerre Mondiale. // Penser Ie XX-e siecle.

— Bruxelles, 1990.

10. Lasswell H. & Leites N. The Language of Politics: Studies in Quantita tive Semantics. — N.Y., 1949.

11. Аналитические методы в исследовании международных отн ошений. Сборник научных трудов. Под ред. Тюлина И.Г; Колсемякова А.С., Хрусталева М.А. — М., 1982, с. 86—94.

12. Korany В. et coll. Analyse des relations Internationales. Approches, concepts et donnees. — Montreal. 1987, p. 263—265.

13. Braillard Ph. Philosophic et relations intcmationales. — Paris, 1965, p.

17.

14. В.И. Ленин и диалектика современных международных отноше ний.

Сборник научных трудов. Под ред. Ашина Т.К., Тюлина И.Г. — М., 1982,с. 100.

15. Агоп К. Ра1х е1 Оиеп-е еп1ге 1е5 па1юп8., Р., 1984, р. 103.

16. См., например: Поздняков Э.А. Системный подход и международ ные отношения. М., 1976;

Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред.

В.И. Ганпман. — М., 1984.

17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А.

Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68.

18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова КАФЕДРА ПОРТОВ И ГРУЗОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ А.Л. Степанов, О.А. Туаршева ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Методические указания к курсовому проекту для курсантов 4-го курса очного и студентов 5-го курса заочного обучения по специальности 240100 Организация перевозок и управление на транспорте (водном) Санкт-Петербург 2004 УДК...»

«Электронный архив УГЛТУ Авторская версия МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ПСИХОЛОГИИ Методические указания для студентов всех направлений заочной формы обучения Екатеринбург 2014 Электронный архив УГЛТУ Печатается по рекомендации методической комиссии ФТиС. Протокол № от Методические указания предназначены для студентов заочного факультета, изучающих дисциплину...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Т.В. Жарикова, Е.В. Краснов ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ Учебно-практическое пособие Барнаул Издательство АГАУ 2006 УДК 338.5(072) Жарикова Т.В. Ценообразование: учебно-практическое пособие / Т.В. Жарикова, Е.В. Краснов. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. 119 с. Учебное издание разработано в соответствии с программой курса...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет Кафедра уголовного права УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе О. Г. Локтионова __2014г. УГОЛОВНОЕ ПРАВО Методические рекомендации по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ для специальностей 030900.62, 030900.68, 030501.65 Юриспруденция, 031001.65 Правоохранительная деятельность,...»

«Литература 1. Макогоненко Г.П. Пушкин и Державин // Державин и Карамзин в литературном движении XVIII начала XIX века. - Л., 1969. 2. Чумаков Ю.Н. Осень Пушкина в аспекте структуры и жанра // Пушкинский сборник. Учёные записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. - Т.483. - Псков,1972. 3. Чередниченко М.В. Державин // А.С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Коровина. - М., 1999. 4. Аверинцев С.С. Поэты. - М., 1996. 5. Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. Изд-е...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. М.И.КАЛИНИНА КАШИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙСКОЙ ОБЛАСТИ Принято: Утверждаю: на методическом совете директор МБОУ СОШ им.Калинина протокол № _ /В.А.Наумцев/ от _20г. приказ № председатель _/Н.А.Преснова/ от _20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА к учебнику В. И. Ляха Физическая культура 4 класс Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту Составил: учитель физической культуры Гусева Любовь...»

«Содержание Пояснительная записка Тематический план Вопросы для подготовки к вступительным испытаниям Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. 12 Приложение 1. Контрольно-измерительные материалы вступительных испытаний Приложение 2. Ключи к контрольно измерительным материалам Пояснительная записка Формирование условий для притока иностранного капитала, развитие международных связей обусловливают объективные предпосылки интенсивного развития деятельности предприятий по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Е.Д. Грязева, О.Ю. Кузнецов, Г.С. Петрова ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Тула Тульский государственный университет УДК 37.42 + 614.8 + 04. ББК 51. Г Грязева Е.Д., Кузнецов О.Ю. Петрова...»

«Министерство здравоохранения РФ ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Основы медицинского маркетинга Учебно-методическое пособие Иркутск, 2004 Учебно-методическое пособие подготовили: Гайдаров Г.М. – д.м.н., профессор, зав.кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ИГМУ Кицул И.С. – д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ИГМУ Рецензенты: Ушаков И.В. – главный врач ГУЗ Иркутский областной клинический...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ Профессором И.М. Жарским 11.03.2011 г. Регистрационный № УД-538/баз. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики 2011 г. 2 УДК66:546(073) ББК Т Рекомендована к утверждению: кафедрой технологии стекла и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗВАНИЯ ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теоретической физики икомпьютерного моделирования УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КУРСА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ Направление: 050100 – Педагогическое образование Профили: Физика и Информатика и ИКТ Квалификация (степень): Бакалавр Пермь ПГПУ 2011 2 УДК ББК Рецензент: к. ф.-м. н.,...»

«Купить книгу Введение СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ЕДИНИЦЫ ПЕРЕВОДА И ЧЛЕНЕНИЕ ТЕКСТА ВИДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ КАЛЬКИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СХОДСТВА ФОРМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧИЯ ФОРМ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

«Т. В. ТЕРПУГОВА, гл. библиограф отдела национальной и краеведческой литературы НБ РК Консультация по методике составления библиографических пособий со сложной структурой Методика составления библиографической продукции отрабатывалась библиотеками всех уровней на протяжении 20 века. В целом к 60-м годам сложились общие основополагающие моменты, были выработаны канонические приемы, которые обобщены в пособиях Михаила Аркадьевича Брискмана и Михалины Петровны Бронштейн. В фондах НБ РК есть одно из...»

«Зайцева Ольга Николаевна Биография: родилась в Москве, в 1963 г., окончила среднюю школу № 680 г. Москвы, в 1986 г. Московский государственный педагогический институт им. Ленина, филологический факультет. Основное место работы: учитель ГБОУ СОШ № 1058 г. Москвы Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент, лауреат НППО Образование в 2006 и 2012 гг. СПИСОК опубликованных и приравненных к ним научных и учебнометодических работ Зайцевой Ольги Николаевны НАУЧНЫЕ РАБОТЫ 1. История...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине МЕНЕДЖМЕНТ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях СоставителЬ: Замогильнов А.И.,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации _ А.Г.Свинаренко 31 января 2005 Номер государственной регистрации 730 пед/бак (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) — БАКАЛАВР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Вводится с момента утверждения взамен ранее утвержденного 27.03.2000 г. №296 пед/бак Москва 2005 г. 1....»

«Государственное учреждение культуры Владимирской области Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького Научно-методический отдел Платные услуги в муниципальных библиотеках Методическое пособие практику Владимир. 2008 г. УДК 024.2 ББК 74.34(2)к94 П 37 П 37 Платные услуги в муниципальных библиотеках: методическое пособие практику /Владим. обл. универсал. науч. б-ка им. М. Горького, Науч-метод. отд.; сост. Н. Г. Ступина.- Владимир, 2008.- 33 с. УДК 024.2 ББК 74.34(2)к ©...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО Учебное пособие МОСКВА 2009 Введение За последнее двадцатилетие с момента начала построения в нашей стране рыночной экономики изменились как сами предприятия, так и их требования к специалистам, и, конечно же, условия работы. Если...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.М. Мартыненко, В.А. Николаевский, А.И. Сливкин, Л.М. Емельянова, А.В. Туровский ПРАКТИКУМ С МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ И КОНТРОЛЬНЫМИ РАБОТАМИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК И ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ для студентов 1 курса заочного отделения ВПО фармацевтического факультета Учебно-методическое пособие для вузов Издательско-полиграфический...»

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА 14.01.20 – анестезиология и реаниматология (Медицинские науки) Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.03 – Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 2 Трудоемкость в часах 72 Количество аудиторных часов на 30 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 12 Практические занятия (часов) 18 Количество часов на 42 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины анестезиология и реаниматология (ОД.А.03) составлена на основании...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.