WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б А К А Л А В Р И А Т

С.И. ГрИГорьев, Л.Г. ГуСЛякова, С.Н. ПавЛов

Социальная работа

С молодежью:

основные направления

и современные формы

рекомендовано уМо по образованию

в области социальной работы

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению и специальности

«Социальная работа»

КнорУС • моСКВа • 2013

УДК 364(075.8)

ББК 65.272я73

Г83 Рецензенты:

А.И. Куропятник, д-р соц. наук, проф., А.И. Шендрик, д-р соц. наук, проф.

Григорьев С.И.

Г83 Социальная работа с молодежью: основные направления и современные формы : учебное пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Павлов. — М. : КНоРуС, 2013. — 216 с.

ISBN 978-5-406-00232- Выделяются теоретические и организационно-технологические основы социальной работы с молодежью. Авторы делают упор на рассмотрение научноисследовательского, нормативно-правового обеспечения организации социальной работы с молодежью, а также технологий социальной работы с молодежью, моделей социальной работы с детьми, подростками и молодежью; социальной защиты молодежи. При этом авторы учебного пособия используют идеи социологического витализма, культуроцентричности характеристик жизненных сил человека, среды его обитания.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлению подготовки «Социальная работа».

УДК 364(075.8) ББК 65.272я Григорьев Святослав Иванович Гуслякова Людмила Герасимовна Павлов Сергей Николаевич СоцИАльнАя РАБотА С молоДежью: оСновные нАпРАвленИя И СовРеменные фоРмы В авторской редакции Сертификат соответствия № РоСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6645. Формат 60 90/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная.

усл. печ. л. 13,5. уч.-изд. л. 11,4. Тираж 200 экз. Заказ № 2600.

ооо «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru отпечатано в оАо «областная типография „Печатный двор“», 432049, ульяновск, ул. Пушкарева, 27.

E-mail: [email protected] Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Павлов С.Н., ISBN 978-5-406-00232-2 ооо «КноРус», Оглавление Введение. Новая социальная культура и содержание подготовки кадров для социальной работы с молодежью

Раздел 1. Научно-исследовательское обеспечение организации социальной работы с молодежью 1.1. Основные подходы к исследованию организации социальной работы с детьми, подростками и молодежью

1.2. Типы социальных теорий и моделей социальной работы................. 1.3. Виталистская социология как теоретическая основа анализа и организации решения проблем молодежи

1.4. Особенности культуроцентричной модели подготовки кадров в ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Социальная работа»

Раздел 2. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение организации социальной работы с молодежью 2.1. Нормативно-правовые основы организации социальной работы с молодежью

2.2. Эволюция основных направлений государственной поддержки молодежи

2.3. Организационные основы социальной работы с молодежью........... 2.4. Организационно-управленческие основы социальной работы с детьми, подростками и молодежью

Раздел 3. Технологии социальной работы с молодежью 3.1. Технологические основы социальной работы с молодежью............. 3.2. Социальная логотерапия как модель и технология социальной работы с молодежью

3.3. Библиотерапия: возможности применения в организации социальной работы с молодежью

Раздел 4. Модели социальной работы с детьми, подростками и молодежью 4.1. Социально-педагогическая модель организации работы с молодежью

4.2. Молодая семья как объект социальной работы

Раздел 5. Социальная защита молодежи 5.1. Социальное государство и его политика для современной системы социальной работы с молодежью

5.2. Социальная политика и социальная работа

5.3. Бизнес и решение современных проблем обслуживания молодежи и ее социальной защиты в начале XXI столетия.............. 5.4. Общественные организации «третьего сектора»

в социальной работе с молодежью

4 ОГЛАВЛЕНИЕ Заключение. Культуроцентричность социальной работы с молодежью

Примерная тематика курсовых и дипломных работ

Библиографический список

Приложение 1. Примерное положение о социальном приюте для детей и подростков

Приложение 2. Словарь основных понятий

Современное социальное образование, его эффективность и качество и по его содержанию, и по формам организации, технологиям осуществления стратегически ориентируется на новую социальную культуру общества, в котором будет работать бакалавр или магистр социальной работы, а также специалист данного профиля. Ориентация современного социального образования на обеспечение благополучия человека и общества в условиях формирования и функционирования социального государства и гражданского общества сегодня в главном определяет характер, основные его стратегии и тактику сегодня и на перспективу.

Социальная культура общества как образ жизни людей, способ организации гражданского общества, тип государства и характер деятельности бизнеса, доминирующих форм собственности, традиции национально-культурного развития, их взаимодействие с современными глобальными, региональными и поселенческими программами развития создают основы формирования эффективных систем социальной защиты, подготовки и переподготовки кадров для учреждений социальной сферы и управления, для реализации самозащитной деятельности граждан, каждого отдельного человека, в том числе молодых людей, вступающих во взрослую жизнь, участвующих в ней.

Специфика систем социальной защиты населения и социального образования, подготовки и переподготовки кадров социальных работников, специалистов в области социального управления, эволюции систем социальной защиты сегодня во многом определяется ускорением темпов социокультурных, социально-исторических изменений в мировом, национально-государственном, поселенческом пространВВЕДЕНИЕ. Новая социальная культура и содержание подготовки кадров...

стве. При этом важно учитывать новое сочетание глобального, национального и регионального, а также общественного, социально-группового и личностно-индивидуального в развитии систем социальной защиты, организации поддержки слабых слоев населения, каждого отдельного человека, его благополучия.

Современная социальная культура, развитие систем социальной безопасности и защиты населения — не только достижения ученых, эволюция представлений о доминирующей научной картине мира, различных форм общественного сознания (мифология, религия, идеология, искусство, философия, наука, мораль, массовое сознание), но и базовые составляющие здоровья человека — его физическое, психическое и социальное здоровье. Это основа построения стратегий и современных технологий обеспечения благополучия личности и общества.

Наконец, в новой социальной культуре и развитии систем социальной защиты, эволюции практик социальной работы с молодежью стратегически значимую роль играет духовное, нравственное, национально-культурное воспитание новых поколений, адекватная времени политизация, идеологизация социальной сферы и управления, образования и массового социального просвещения. Духовные силы — основа социального здоровья, благополучия современного человека, жизнь которого должна быть посвящена масштабным, социально значимым целям, служению обществу и государству, своим родным и близким.

В связи с этим современное развитие социальной работы с молодежью в России, совершенствование ее социальной защиты связано сегодня прежде всего с формированием прогрессивных социальных идеалов, высоких значимых целей национально-государственного, гражданского служения. Именно они формируют основы здорового образа жизни, социальной зрелости, конструктивной активности человека. Именно здесь находится основа формирования эффективных систем работы с молодежью, ее надежной социальной защиты.

Соответственно такой специфике задач социальной работы с молодежью в современной России при формировании Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения «социальная работа» была разработана и защищена его культуроцентричная модель. Она ориентирует российское социальное образование в подготовке социальных работников вообще и специалистов социальной работы с молодежью в особенности на приоритеты духовно-культурного, национального и гражданского воспитания, на опережающее развитие социальной педагогики и общественно-политических практик детских и молодежных организаций.





Похожие работы:

«КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ Т.Н. КАЛИКИНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Хабаровск – 2007 138 Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО Дальневосточный государственный университет путей сообщения Кафедра Управление эксплуатационной работой Т.Н. Каликина ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Рекомендовано методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия Хабаровск Издательство...»

«Министерство обороны Украины Украинская военно-медицинская академия, Главный военно-медицинский клинический ордена Красной Звезды центр Главный военный клинический госпиталь ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ Учебник для слушателей-хирургов Украинской военно-медицинской академии, врачей-интернов, практикующих хирургов Под редакцией профессора Я.Л. Заруцкого Данная книга рекомендована Центральным методическим кабинетом по высшему медицинскому образованию Министерства здравоохранения Украины в качестве...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Определение ООП 1.2. Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3. Общая характеристика ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.1. Цели ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.2. Сроки освоения ООП по направлению подготовки 230100.62 Информатика и вычислительная техника 1.3.3. Трудоемкость ООП по направлению...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсового проекта Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2010 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Теория и практика финансового оздоровления предприятия: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсового проекта. Учебно-методическое...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ АМК в 2011 году БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ АМК (январь-сентябрь 2011г.) Акушерство 1. 618Г Б 75 Бодяжина В.И. Акушерство : Учебное пособие / В. И. Бодяжина, И. Б. Семенченко. - 8-е изд. Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. - 477 с. : ил. - (Среднее профессиональное образование) Экземпляры: всего:7 - оф(1), кх(6) Аннотация: Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАРЫШСКИЙ РАЙОН ПО СТА НОВЛЕНИЕ № г. Барыш Об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу одного окна на территории муниципального образования Барышский район Во исполнение методических рекомендаций по реализации инвестиционной политики Ульяновской области для администраций муниципальных образований Ульяновской области, утверждённых Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым от 27.11.2013...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МЕНЕДЖМЕНТ - 2 Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профиль подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения учебной дисциплины 2. Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата 3. Формирование...»

«ГОУ ДПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей УМО – 17-28/171-д 15.04.08 С.Г. Абрамович ОСНОВЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В ГЕРИАТРИИ Учебное пособие Иркутск - УДК 616-053.9:615. ББК 53.54+52. А Рекомендовано...»

«М И НИ СТЕРСТВ О СЕЛЬ СКО Г О ХО ЗЯЙ СТВА РО ССИ Й СКО Й Ф ЕДЕРАЦ ИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) факультет садоводства и ландшафтной архитектуры кафедра ландшафтной архитектуры Методическое руководство по прохождению производственной и научно-исследовательской практики (для студентов очно-заочной и заочной форм...»

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 080504 Государственное и муниципальное управление Специализация: Психология управления № Наименование Наименование Количество Обеспеченность п/п дисциплины учебников, учебно-методических, методических пособий, экземпляров студентов разработок и рекомендаций учебной литературой (экземпляров на одного студента) Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин 1. Иностранный язык 1.Бурова З. И. Учебник...»

«0 Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО Сочинский государственный университет туризма и курортного дела ГОУ ВПО Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород Судонина М.Л., Каулина Е.М. Методические рекомендации к прохождению практики по специальности для студентов 032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) Методическое пособие для студентов всех форм обучения специальности...»

«Ю. И. Зудбинов АЗБУКА ЭКГ Издание третье ББК 57.16 3 92 Научные рецензенты: Терентьев Владимир Петрович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры внутренних болезней Ростовского государственного медицинского университета. 3онис Борис Яковлевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней Ростовского государственного медицинского университета. Зудбинов Ю. И. 3 92 Азбука ЭКГ. Изд. 3-е. Ростов-на-Дону: изд-во Феникс, 2003. — 160с. Эта книга адресована...»

«Т.К. Миронова Право социального обесПечения Учебное пособие КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 349.3(075.8) ББК 67.405я73 М64 Миронова Т.К. М64 Право социального обеспечения : учебное пособие / Т.К. Миронова. — М. : КНОРУС, 2013. — 312 с. ISBN 978-5-406-02868-1 Кратко отражены вопросы Общей части отрасли. Основное внимание уделе­ но институтам Особенной части — базовым положениям, которые определяют ключевые параметры отечественной системы социального обеспечения и глав­ ные подходы к регламентации...»

«Амбулаторно-поликлиническая онкология, 2012, 437 страниц, Старинский В.В., Рахматуллина И.Р. и др., 5970420581, 9785970420584, ГЭОТАР-Медиа, 2012. Издание содержит: организация онкологической помощи и условия амбулатории и поликлиники; методы диагностики злокачественных опухолей в условиях амбулатории и поликлиники и др. Опубликовано: 26th June 2008 Амбулаторно-поликлиническая онкология СКАЧАТЬ http://bit.ly/1gX9Glw Поликлиническая терапия учебник : [для вузов по специальности 060101.65...»

«ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Вариационный ряд. Средние величины. Расчет показателей вариационного ряда, используя мастер функций (fх) MS Excel. Учебно-методическое пособие для студентов лечебного факультета Казань 2011 Оглавление Цель занятия: Студент должен уметь Студент должен знать: Информационный материал Основные обозначения вариационного...»

«Г.Б. ВОЛОДИНА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТИРОВАНИЮ Тамбов Издательство ГОУ ВПО ТГТУ 2010 УДК 574(075.8) ББК Б1я73 В68 Р е ц е н з е н т ы: Доктор химических наук, профессор ГОУ ВПО ТГТУ А.Б. Килимник Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НИИХИМПОЛИМЕР М.Б. Клиот Володина, Г.Б. В68 Экология: материалы для подготовки к тестированию : терминологический словарь / Г.Б. Володина. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. – 80 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0936-4. Представлены более...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Орловская средняя общеобразовательная школа РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МО заместитель Директор МБОУ учителей нач. кл. директора Орловская СОШ Протокол по УВР Приказ от _2014 г. От _ 2014 № _ Ефанова И. А. № Тарасова Т. В. Ермолова Л. А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Технология 4 класс УМК Школа России Устиновой Т. А., учителя начальных классов Пояснительная записка Рабочая программа предмета Технология для 4...»

«Окружной ресурсный центр системы образования Северного территориального округа г. Архангельска Сборник методических разработок педагогов МОУ СОШ №37, 43, 51 Тезисы выступлений Разработки уроков, внеурочных мероприятий Выпуск 1 Архангельск 2009 Печатается по решению Методического Совета окружного ресурсного центра Северного территориального округа. Руководитель ОРЦ Северного территориального округа – Козяр С.В., директор МОУ СОШ №37. Сборник методических разработок педагогов МОУ СОШ №37, 43, 51:...»

«В.В. МОИСЕЕВ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ Второе издание, переработанное и дополненное Рекомендовано ГОУ ВПО Государственный университет управления в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности 08.05.04 Государственное и муниципальное управление УДК 340(075.8) ББК 67.3я73 М74 Рекомендовано к изданию Ученым советом ТФ ОРАГС Рецензенты: О.Г. Вронский, проректор по научно исследовательской работе Тульского...»

«С.И. САМЫГИН, Г.И. КОЛЕСНИКОВА, С.Н. ЕПИФАНЦЕВ СОЦИОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов вузов УДК 65.0(075.8) ББК 65.290-2я73 С17 Рецензенты: А.В. Лубский, д-р филос. наук, проф., В.Н. Шевелев, д-р филос. наук, проф. ЮФУ Самыгин С.И. С17 Социология и психология управления : учебное пособие / С.И. Самыгин, Г.И. Колесникова, С.Н. Епифанцев. —...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.