WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

на правах рукописи

Рындина Светлана Валентиновна

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОДНОГО КЛАССА

РЕЛАКСАЦИОННЫХ КИНЕТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

ИНТЕГРАЛАМИ ТИПА КОШИ

Специальность 01.01.03- математическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2003 Диссертация выполнена на кафедре математического анализа Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Латышев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Борисов Владимир Федорович кандидат физико-математических наук, доцент Сакбаев Всеволод Жанович

Ведущая организация Институт вычислительной математики РАН

Защита состоится 2004 г. в «15 » часов на февраля заседании диссертационного совета К.212.155.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.03 - математическая физика в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул.

Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « 21» декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Нелаев А.В.

кандидат физико-математических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Значительное число физических процессов описывается с помощью интегро-дифференциальных уравнений. Линейные интегро-дифференциальные уравнения переноса применяются в нейтронной физике, в задачах изучения стационарных, многоэнергетических и изотропных процессов переноса, а также в кинетической теории. Точные решения можно получить для тех граничных задач, которые сводятся к одномерным и односкоростным уравнениям, либо скалярным, либо векторным, с полиномиальными ядрами.

Предметом исследования диссертации является линейное интегродифференциальное кинетическое уравнение, выведенное Вильямсом М.М.Р.

в 1971 году (1) где Вильямс М.М.Р. получил уравнение (1) на основании релаксационного кинетического уравнения с частотой столкновений молекул пропорциональной модулю молекулярной скорости.

Кейз К. предложил метод, позволяющий в явном виде построить решения уравнений переноса нейтронов, родственных к уравнению (1). Метод состоит в разложении решения по собственным обобщенным сингулярным функциям характеристического уравнения, соответствующего исходному кинетическому уравнению. Система собственных функций, отвечающая уравнению, должна быть полной в смысле метрики некоторого функционального пространства, но до Кейза в нее включали только регулярные собственные функции. Возможность применить идеи Кейза К. к решению физических задач (задачи Милна, задачи Рэлея, задачи распространения звука в ультрарелятивистском газе и др.) привлекла к ним внимание многих ученых:

П. Цвайфеля, Ч. Сиверта, X. Фриш, Ю. Фриш, У. Гринберга и др. В их работах метод Кейза К. был распространен на другие классы интегродифференциальных уравнений.

В силу сложного характера нелинейного пятимерного интеграла столкновений уравнения Больцмана используют его модели, сохраняющие основные свойства последнего, но более удобные для исследования. Наиболее употребительным модельным интегралом столкновений является интеграл столкновений в форме БКВ (Больцман, Крук, Веландер). Черчиньяни К.

в 1962 году использовал метод Кейза для получения аналитического решения БКВ-модели уравнения Больцмана. Эта модель часто называется также БГК-моделью (Бхатнагар, Гросс, Крук). Для вывода уравнения (1) Вильямс М.М.Р. использовал интеграл столкновений типа БКВ.

Круг вопросов рассматриваемых в диссертационном исследовании связан с построением аналитических решений граничных задач, поставленных для уравнения (1). В первой главе рассматривается проблема построения точного решения в функциональных пространствах (пространствах Лебега).

Функциональный подход в теории переноса разрабатывался многими учеными, в частности вопросам существования следов (граничных значений) у функций с сохранением свойств гладкости, существования решений уравнений переноса, а также исследованию свойств гладкости решений посвящены работы Владимирова B.C., Гермогеновой Т.А., Агошкова В.И., Шутяева В.П.. Значительные результаты, касающиеся разрешимости задач, поставленных для уравнения переноса, в пространствах Лебега, получены В.И.

Агошковым. Современное развитие вычислительной техники позволяет при рассмотрении прикладных задач (в частности задач о переносе частиц) использовать алгоритмы нахождения приближенного решения. Построение точного решения - другой метод рассмотрения тех же задач. Этот метод позволяет получить решение в явном виде. Отметим, что в первой главе диссертации основной целью является построение аналитического решения исследуемой задачи в пространствах Лебега. Этот вопрос для простых классов кинетических уравнений впервые был рассмотрен в работах Ларсена Е., Гринберга Б., Цвайфеля П., которые получили их аналитические решения в пространствах Lp (р>1).



Интегро-дифференциальные уравнения, являясь математическими объектами, возникают при рассмотрении физических проблем, поэтому отметим работы Г.Я. Румянцева по теории переноса нейтронов в плоских решетках, М.В. Масленникова по проблеме Милна с анизотропным рассеянием, Ю.И. Ершова, СБ. Шихова и А.В. Крянева по вопросам математической теории реакторов. А также работу Гермогеновой Т.А., в которой рассматривается полнота системы собственных функций характеристического уравнения, и работу Фельдмана И.А., содержащую обоснование конечности дискретного спектра. Значительный вклад в метод Кейза внесли Латышев А.В. и Юшканов А.А., разработавшие методику сведения интегрального уравнения к краевой задаче Римана-Гильберта, что позволило подключить к решению задач мощный аппарат ТФКП.

Задача Рэлея для модельного кинетического уравнения с интегралом столкновений в форме БКВ впервые была решена в работах Черчиньяни К. В дальнейшем Латышевым А.В. и Юшкановым А.А. получено решение нестационарного кинетического БКВ-уравнения при критических значениях параметров движения стенки, ограничивающей занятое газом полупространство.

Рассмотренные в настоящей диссертации вопросы являются продолжением и обобщением результатов, полученных А.В. Латышевым и А.А.

Юшкановым для стационарных и нестационарных модельных кинетических уравнений.

Цель работы. При моделировании различных физических процессов возникает целый ряд уравнений вида (1), для которых поставлены граничные задачи, с заданными начальным условием и асимптотикой на бесконечности.

Цель работы заключается в исследовании поставленных граничных задач и получении аналитических представлений для их решений.

Научная новизна работы. Все результаты данной работы получены автором впервые. Основные результаты автора, выносимые на защиту:

1. Для модели уравнения (1), записанной в операторной форме, выведено интегральное представление оператора переноса и интегральное представление для резольвенты. Доказано, что формулы (далее называемые Спреобразованиями, см. ниже формулы (6) и (7)), полученные Кейзом К. при решении граничных задач в пространстве гельдеровских функций, справедливы в пространствах суммируемых функций Lp (р>1). Показано, что операторная функция, порождаемая оператором переноса, является аналогом разложения единицы в гильбертовом пространстве. Разработанный метод позволяет получить аналитические представления решений граничных задач в пространствах Лебега (р>1), что для исследуемого класса уравнений известно не было.

2. Найдено аналитическое решение задачи Рэлея для нестационарного уравнения (1). В явном виде построено решение задачи. Исследован спектр, возникающий при приведении нестационарного скалярного уравнения к стационарному, и его влияние на количество решений соответствующего стационарного уравнения.

3. Впервые проведено полное исследование общей граничной задачи для уравнения Вильямса(1).

Научная и практическая ценность работы. Результаты работы относятся к теории аналитических решений кинетических уравнений. Отметим, по крайней мере, два направления проведенного исследования, имеющих прикладное значение: применение методов функционального анализа (спектральной теории линейных операторов) для получения решений граничных задач в пространствах Лебега и использование полученных результатов при решении конкретных задач математической физики, в частности при исследовании граничных задач кинетической теории газа и плазмы.

Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований докладывались и публиковались на ежегодных научных конференциях МПУ-МГОУ (Москва, 1998-2003 гг.), на международных научнотехнических конференциях, включая конференции "Математика, компьютер, образование" в г. Дубна в 1998 г., в 2000 г. и в г. Пущино в 2001 г., "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" в г. Тверь в г., на научно-исследовательском семинаре кафедры математического анализа Московского государственного областного университета. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии. Объём работы составляет 120 страниц текста, в том числе 13 рисунков. Библиография включает в себя 71 наименование и публикации диссертанта по теме исследования.

Во введении представлен обзор предшествующих результатов, обосновываются цели, актуальность, новизна и практическая значимость исследования, в реферативной форме изложены основные результаты диссертации.

В главе 1 получены аналитические представления решения полупространственных граничных задач для стационарных уравнений вида Через обозначается множество функций f(x, ) непрерывных по х на полуоси х [0,+ ] при всех (-1,1); удовлетворяющих условию Гельдера по



Похожие работы:

«Ахатов Альберт Тагирович Традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII – первой четверти XX вв. (формирование и развитие) Специальность 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ижевск – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН Научный...»

«Косолапов Дмитрий Олегович ПОСТРОЕНИЕ МНОГОСТОРОННИХ МУЛЬТИЛИНЕЙНЫХ АЛГОРИТМОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Владивосток 2010 Работа выполнена на кафедре информационной безопасности Дальневосточного государственного университета Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор...»

«Гаврилов Илья Юрьевич ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НАЧАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАРА НА ВОЛНОВУЮ СТРУКТУРУ И ПАРАМЕТРЫ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА В СОПЛОВОЙ ТУРБИННОЙ РЕШЕТКЕ Специальность 05.04.12 – Турбомашины и комбинированные турбоустановки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2014 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет...»

«ЗОЛОТАРЕВА Светлана Александровна ПЕРСОНАЛИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ Специальность 24.00.01 – теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии Кемерово 2009 Работа выполнена на кафедре философии, права и социально-политических дисциплин ФГОУ ВПО Кемеровский государственный университет культуры и искусств Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Красиков Владимир Иванович Научный консультант : кандидат...»

«Пятаев Максим Викторович ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Новосибирск – 2010 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский государственный университет путей...»

«Ладыгина Валентина Петровна Получение, структура и магнитные свойства железосодержащих наночастиц, синтезируемых бактериями 01.04.07 — физика конденсированного состояния 03.01.02 - биофизика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Красноярск – 2011 Работа выполнена в Международном научном центре исследований экстремальных состояний организма при Президиуме Красноярского Научного Центра СО РАН, г. Красноярск доктор...»

«Лобзина Юлия Валерьевна Историко-математический курс персоналистической направленности как средство формирования личности преподавателя высшей школы 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (математика) Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Орёл - 2011 Работа выполнена на кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор...»

«ГУНДСАМБУУ УРАНБАЙГАЛЬ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МОНГОЛИИ Специальность 25.00.16 – Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург 2012 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении...»

«ЛОГАЧЕВА Варвара Константиновна ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРАКТИЧЕСКОЙ ТРАНСКРИПЦИИ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ 05.13.11 — математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Научный руководитель : кандидат технических наук, доцент,...»

«Вишневская Ольга Владиславовна СОСТЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТНИКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ Специальность 12.00.09. – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически наук Ижевск – 2004 Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета. Научный руководитель : кандидат юридических наук, доцент...»

«ТОПЫЧКАНОВ Петр Владимирович ФОРМИРОВАНИЕ СТАТУСА РЕЛИГИОЗНЫХ МЕНЬШИНСТВ ЮЖНОЙ АЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ ИНДИИ И ПАКИСТАНА) Специальность 07.00.03 – Всеобщая история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва – 2009 Работа выполнена на кафедре истории Южной Азии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель : доктор исторических...»

«МИРОНЧИК ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОДБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ Специальность 05.13.12 Системы автоматизации проектирования (промышленность) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Омск 2010 2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омский государственный институт сервиса Научный руководитель кандидат технических наук, доцент...»

«Константинов Никита Александрович ОХОТНИЧЬЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ В I ТЫС. Н.Э. Специальность 07.00.06 – археология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Барнаул – 2014 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет, на кафедре археологии и всеобщей истории Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Соенов Василий Иванович Официальные оппоненты Бобров Леонид Александрович доктор...»

«МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ОБОРУДОВАНИЯ Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербург – 2014 2 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный экономический университет....»

«КОЖЕВНИКОВ Дмитрий Александрович ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ИЗМЕЛЬЧЁННОЙ ДРЕВЕСИНЫ И КОСТРЫ ЛЬНА 05.21.05 – Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук Санкт-Петербург 2013 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре механической технологии древесины ФГБОУ ВПО Костромской государственный технологический университет. Научный руководитель : Угрюмов Сергей...»

«Малахов Дмитрий Валерьевич ВЛИЯНИЕ МИКРОВОЛНОВОГО НАГРЕВА НА НИЗКОЧАСТОТНУЮ ПЛАЗМЕННУЮ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ Специальность 01.04.08 — физика плазмы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва 2011 Работа выполнена в Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФ РАН) и Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете, МИРЭА) Научный руководитель : д. ф.-м. н., доцент Н.Н....»

«КУДРИНА Наталья Викторовна ПРЕДМЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В ПОЭЗИИ АННЫ АХМАТОВОЙ Специальность 10.02.01 – Русский язык АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Челябинск - 2008 Работа выполнена на кафедре русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курганский государственный университет Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Ратушная Екатерина Радиогеловна...»

«КАРЯКИН Юрий Евгеньевич МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА Специальность 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Тюмень – 2010 Работа выполнена на кафедре информационных систем Института математики и компьютерных наук ГОУ ВПО Тюменский государственный университет. Научный руководитель : доктор технических наук,...»

«БАРАНОВ Денис Владимирович Эквациональные LP-структуры и их приложения в системах переписывания Специальность 05.13.17 – теоретические основы информатики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва – 2013 1 Работа выполнена на кафедре математического обеспечения ЭВМ факультета прикладной математики, информатики и механики ФГБОУ ВПО Воронежский...»

«Красилов Артем Николаевич Анализ эффективности гибридного доступа к каналу в многошаговых беспроводных сетях 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). доктор технических наук, Научный руководитель : старший...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.