ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛУНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛУЧШИЙ УРОК ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ
(Сборник разработок уроков учителей - победителей
приоритетного национального проекта «Образование»)
Тулун 2010
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Урок литературы в 10 классе по теме «Значение символики в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Учитель Тюкова Н. М., МОУ «Умыганская СОШ».
2. Урок – аукцион по русскому языку в 4 классе по теме «Закрепление знаний о трех типах склонения, о падежных окончаниях имен существительных в единственном числе». Учитель Меркулова Л. И., МОУ «Гадалейская СОШ».
3. Урок химии в 8 классе по теме «Нахождение простейшей формулы соединения по массовым долям элементов». Учитель Сокольская Е. В., МОУ «Шерагульская СОШ».
4. Методические рекомендации по использованию современных компьютерных технологий при обучении вышиванию. Учитель Молчанова Е. В., МОУ «Алгатуйская СОШ».
5. Час общения "Твори добро на радость людям". Учитель Гончарова Г. И., МОУ «Писаревская СОШ».
6. Урок – проект в 10 классе по теме «Den Rhein hinunter». Учитель Гордон Т. А., МОУ «Шерагульская СОШ».
7. Урок информатики в 9 классе по теме «Циклическая форма организации действий». Учитель Шилина И. Ю., МОУ «Котикская СОШ».
8. Урок истории в 7 классе по теме «Северная война». Учитель Горбунова Г.
А., МОУ «Писаревская СОШ».
9. Урок географии в 6 классе по теме «Гидросфера – водная оболочка Земли». Учитель Кириенко В. Л., МОУ «Алгатуйская СОШ».
10. Урок внеклассного чтения в 3 классе по теме «Встреча с Есениным».
Учитель Петрова С. Д., МОУ «Икейская СОШ».
Печатается по решению методического совета отдела народного образования администрации Тулунского муниципального района.
Лучший урок лучшего учителя. Сборник разработок уроков учителей победителей приоритетного национального проекта «Образование». Тулун, В настоящем сборнике представлены разработки уроков, классных часов, внешкольных мероприятий, методические рекомендации учителей Тулунского района, победителей приоритетного национального проекта «Образование».
Материалы сборника могут быть полезны руководителям образовательных учреждений, а также преподавателям.
665268, г. Тулун, Иркутская область, ул. Ст. Разина, 9а, Отдел народного образования Администрации Тулунского муниципального района Тел. 2-15-86, 2-46-84, 2-46- Факс: 2-00- Е-mail: [email protected] © ОНО Администрации Тулунского муниципального района, Урок литературы в 10 классе Учитель русского языка и литературы МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная школа» Тюкова Н.М.
Значение символики в романе Ф.М. Достоевского Тема:
«Преступление и наказание».
Цель:
через символику показать всю сложность и глубину романа Достоевского, роль библейских мотивов в романе Преступление и наказание;
формировать навыки самостоятельной исследовательской работы;
прививать внимательное отношение к тексту, воспитывать грамотного, думающего читателя.
Форма работы: групповая, индивидуальная Методы работы: наблюдение, исследование, решение проблемных ситуаций через “погружение” в текст.
Ход урока 1. Вступление.
- Сегодня я предлагаю поговорить о том, чему писатель придает огромное значение – «бесконечно малым моментам текста» (по определению Л.
Толстого). Не будет преувеличением сказать, что художественный текст говорит языком детали. Верно найденная художником деталь приковывает к себе внимание читателя, является способом проникновения в застрочное пространство текста, нередко становясь ключевым символом, помогающим понять сокровенные мысли писателя.
- Как вы понимаете значение слова «символ»?
- В литературе символом становится художественная деталь, когда, сохраняя прямое значение, она порождает ряд ассоциаций, то есть становится знаком, несущим иносказательный смысл. Запишем определение в тетрадь. Символ всегда многозначен, требует распознавания, дешифровки.
2. Сообщение темы и целей урока. Оценка готовности.
- Сегодня мы поговорим о символах в конкретном произведении.
Образы-символы являются теми ключевыми вершинными точками, вокруг которых концентрируется действие романа Преступление и наказание. - В карточках оцените свою готовность к разговору 3. Работа по теме урока.
- По словам академика Д. С. Лихачва, роман Преступление и наказание не предназначен для быстрого чтения. В нм поставлены острые моральные и философские вопросы. Достоевский доверял внимательному и вдумчивому читателю и поэтому многое недоговаривал, рассчитывая на духовное приобщение читателя к своему миру. Особенное внимание автор уделял именно символам, как средству, позволяющему повернуть предмет к читателю определенной, нужной автору стороной.
На уроках мы уже неоднократно разговаривали об образах-символах произведения.
- Вспомните и назовите их.
(фамилия главного героя, архитектура Петербурга, желтый цвет, лестница, топор, слово «вдруг», которое повторяется в романе 760 раз, и многое другое) - Но это лишь малая толика того, на что следует обратить наше читательское внимание. Вы, наверное, заметили, что в романе некоторые числа настойчиво повторяются.
- Какие это числа?
- Это не случайно. Числовая символика в романе основана, в первую очередь, на теории пифагорейцев, которая была известна Достоевскому. Это теория о влиянии чисел на жизнь человека. Существует такая легенда: Пифагор утверждал, что он сын бога Гермеса и земной женщины. Однажды отец сказал Пифагору, что он может просить вс, что захочет, кроме бессмертия.
Пифагор просил сохранить ему память обо всех жизнях, которые ему предстоит прожить. Пифагор известен как талантливый стратег, экономист, математик. В Греции он организовал школу для юношей, но с каждого взял клятву, что тот будет молчать о знаниях, полученных в школе. Один из учеников нарушил клятву, и мир узнал о теории пифагорейцев, которая утверждает, что число играет в жизни человека решающее значение.
Дома вы должны были поработать с числами: найти эпизоды в тексте, где они упоминаются, и выявить ассоциации, связанные с этими числами. Итак, поработаем с вашими исследованиями.
1 задание: Символика числа 30.
Текст:
В девять часов вечера выложила 30 целковых перед Катериной Ивановной и этим самым принесла себя в жертву ради спасения голодных детей.
Последние 30 копеек вынесла Соня Мармеладову на похмелье, и он не мог в эту позорную для него минуту ощущать себя Иудой.
Марфа Петровна выкупила Свидригайлова из долговой ямы за тысяч, и он предал ее (покушался на ее жизнь).
- Какие ассоциации вызывает у вас число 30?
Как мы можем убедиться, Достоевский не случайно использует это число в романе. Число 30 связано с притчей, в которой Иуда предал Христа за серебряных монет. И все упоминания в тексте связаны с предательством.
2 задание: Символика числа 7.
Число 7 является также наиболее устойчивым и часто повторяющимся в романе.
- Приведите примеры из текста.
Роман имеет 7 частей: 6 частей и эпилог.
Роковое время для Раскольникова - 7 часов вечера.
Цифра 7 буквально преследует Раскольникова: «…он узнал, что завтра, ровно в 7 часов вечера, Лизаветы, старухиной сестры не будет дома…».
Свидригайлов прожил с Марфой Петровной всего 7 лет, но для него они были как 7 лет каторги.
Сон Раскольникова, когда он представляет себя 7-летним мальчиком.
«Им оставалось еще 7 лет. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастья они оба были готовы были смотреть на эти 7 лет как на - Теологи называют число 7 истинно святым числом, так как число 7 – это соединение числа 3, символизирующего божественное совершенство (Святая троица) и числа 4 – числа мирового порядка. Следовательно, число является символом союза Бога и человека.
- Так почему, по-вашему мнению, Достоевский посылает Раскольникова на убийство именно в 7 часов?
(Достоевский заранее обрекает его на поражение, так как тот хочет разорвать этот союз).
- А почему в эпилоге появляется вновь число 7?
(Чтобы восстановить этот союз, чтобы снова стать человеком, герой должен снова пройти через это истинно святое число. В эпилоге романа возникает число 7, но уже не как символ гибели, а как спасительное число).
3 задание: Символика числа 4.
Текст:
Квартира жертвы находится на четвертом этаже.
Раскольников прячет деньги старухи во дворе, где строится четырехэтажный дом.
Комната Мармеладова находится на четвертом этаже.
Полицейская комната находится на четвертом этаже.
Чтение притчи про Лазаря происходит через 4 дня после преступления, то есть через четыре дня после нравственной смерти Раскольникова.
Слова Сони: Стань на перекрстке, поклонись всему свету на все четыре стороны.
- Число 4 в миропорядке имеет основополагающее значение. Какое?
(Есть четыре времени года, четыре Евангелия, четыре стороны света, четыре этапа жизни человека) - Обратим внимание на то, что чтение про Лазаря происходит через четыре дня после преступления Раскольникова, т.е. через четыре дня после его нравственной смерти.
- Перечитаем эту притчу, при этом обратим внимание, что действие расположено в 4 части, главе 4. (стр. 330) - Связь между Раскольниковым и Лазарем не прерывается на протяжении всего романа. Не случайно же, он просит Соню перечитать именно эту притчу. Докажите это примерами из текста.
Комната Раскольникова уподобляется гробу неоднократно. Под камнем он схоронил награбленное. Слова Христа отнимите камень означают:
раскайтесь, сознайтесь в свом преступлении.
Сопоставление с Лазарем разработано в романе глубоко и последовательно.
Если выписать из Преступления и наказания все места, где Раскольников так или иначе уподобляется мртвому, то в каждой цитате окажется какойлибо один признак покойника, все вместе они составят полное его описание.
Писатель вначале описал мертвеца в одном предложении, которое затем разбил и разбросал обломки по всей книге.
- Давайте соберем эти обломки и сложим мозаику.
Бледный мертвец лежит в гробу, забивают гроб гвоздями, выносят его, хоронят, но он воскресает.
Вот как раскладываются обломки этой воображаемой фразы:
БЛЕДНЫЙ
Достоевский постоянно подчркивает бледность Раскольникова.“весь бледный, как платок” “он ужасно побледнел” “обернул к ней мертвенно-бледное лицо” и т.д.
МЁРТВЫЙ Прилагательное мртвый следует за Раскольниковым, как тень, и он сам постоянно уподобляется мртвому.
“он остановился и притих, как мртвый” и т.д.
ЛЕЖИТ Раскольников часто валяется и лежит без движения “Он лг на диван и отвернулся к стене в полном изнеможении” “Он вс время лежал молча, навзничь” и т.д.
В ГРОБУ
Достоевский постоянно подчркивает, что квартира Раскольникова похожа на гроб.“Какая у тебя дурная квартира, Родя, точно гроб, - сказала Пульхерия Александровна”
ЗАБИВАЮТ КРЫШКУ ГВОЗДЯМИ
Писатель объясняет это эпизод, не связанный с событиями романа “Со двора доносился какой-то резкий, беспрерывный стук; что-то где-то как будто вколачивали, гвоздь какой-нибудь”ВЫНОСЯТ
То, что его выносят, ему кажется в бреду “То казалось ему, что около его собирается много народу и хотят его взять и куда-то вынести”ХОРОНЯТ
Раскольников собирается уходить, мать и сестра упрекают его, что мало побыл с ними “Что-то вы точно погребаете меня или навек прощаетесь,” - как то странно проговорил он”.
ВОСКРЕСАЕТ
“Но он воскрес, и он знал это, чувствовал всем обновившимся существом своим” Воскресение описывается в эпилоге коротко. Но в промежутках между фразами помещается весь роман.4 задание: символика числа 11.
Текст:
«В 11 часов вечера зашли Раскольников с Мармеладовым домой к Катерине Ивановне».
«Я поздно… 11 часов есть?» - время прихода Раскольникова к Соне.
«… на другое утро, в ровно в 11 часов, Раскольников вошел в отделение пристава следственных дел к Порфирию Петровичу».
Неоднократное указание в романе на число 11 связано непосредственно с евангельским текстом.
Достоевский хорошо помнил евангельскую притчу о виноградаре и работниках, который выходил нанимать работников на виноградник в 3-м часу, в 6-м, в 9-м и, наконец, в 11-м. А вечером заплатил всем поровну, начав с тех, кто пришл в 11.
Отнеся встречи Раскольникова с Мармеладовым, Соней и Порфирием Петровичем к 11 часам, Достоевский напоминает, что ещ не поздно в этот евангельский час признаться и покаяться, стать из последнего пришедшего в одиннадцатом часу первым.
5 задание.
-Давайте разбермся, почему Раскольников так часто пересекает мост.
Ваши варианты.
Ответ:
На мосту, словно на границе жизни и смерти, Раскольников то погибает, то оживает Вступив на мост после страшного сна на Васильевском острове, он вдруг ощущает, что свободен от мучивших его в последнее время чар, колдовства, он получил свою свободу, освободился от всех сомнений.
Полный сил и энергии после игры в кошки-мышки с Заметовым, он ступает на мост, его охватывает полнейшая апатия… Переходит он мост и тогда, когда идт признаваться в убийстве.
Мост пересекает Неву. Нева – своего рода Лета (В мифологии река мртвых). И всякий раз Достоевский с особой тщательностью отмечает эти переходы, которые символизируют грань между живыми и мертвыми.
6 задание.
- Обратимся к имени Марфа. Почему писатель назвал жену Свидригайлова таким именем?
(Притча о Марфе и Марии: «В продолжение пути их, пришел Он в одно селение; здесь женщина по имени Марфа приняла Его в дом свой; у ней была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
Марфа же заботилась о большом угощении и сказала: «Господи! Или тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтоб помогла мне». Иисус же сказал ей в ответ: «Марфа! Марфа! Ты суетишься и заботишься о многом. А одно только нужно – очистительное слово Божье»).
- Какую роль играет эта притча в романе?
Мысль об очистительной силе слова Божьего чтко сформулирована Достоевским, ведь именно через слово Сони происходит очищение души Раскольникова.
- Обратимся к имени Софья. Каково его значение?
(Софья значит мудрость. А мудрость содержится только в слове Божьем.
Таким образом, именно Сонечка Мармеладова несет слово Божье через которое проходит очищение Раскольников) - Итак, мы с вами обратились к некоторым символам романа. Что объединяет их все?
(все они, так или иначе, соотносятся с именем Иисуса Христа, учение которого изложено в Евангелии его учениками – апостолами Матфеем, Лукой, Иоанном, Марком.) - Достоевский испытал влияние Евангелия не только как религиозноэтической книги, но и как художественного произведения. В 1850 году в Тобольске перед отправкой на каторгу жны декабристов подарили Достоевскому экземпляр Евангелия. Это была единственная книга, позволенная в остроге. Достоевский вспоминает: “Они благословили нас в новый путь и перекрестили. Четыре года эта книга пролежала под моей подушкой на каторге”. Кстати, описание именно этой книги мы встречаем в сцене встречи Сони и Раскольникова. («На комоде лежала какая-то книга.
Он каждый раз, проходя взад и вперед, замечал ее; теперь же взял и посмотрел. Это был Новый Завет в русском переводе. Книга была старая, подержанная, в кожаном переплете».) После каторги Достоевский убеждает себя в том, что Христос – воплощение чистоты и правды, идеал мученика, принявшего на себя спасение человечества.
- А сейчас давайте проведем еще одну параллель с библейским мотивом.
Назовите мне семь смертных грехов, нарушение которых ведут к гибели души. Вспомните «Божественную комедию» Данте, все круги, через которые проходит герой вместе со своим проводником - Вергилием.
(Гордыня, зависть, чревоугодие, блуд, гнев (злоба), алчность (жадность), уныние (лень)) - А теперь обратимся к главному герою – Родиону Раскольникову. Какие заповеди нарушил он?
- Таким образом, Достоевский показывает насколько глубоко падение Раскольникова, но даже он способен на возрождение души, надо только прийти к духовной вере, к Богу через любовь.
- Кто в романе становится посланником такой любви?
- Следующий урок мы посвятим Сонечке Мармеладовой. Ваше домашнее задание будет связано с этим образом.
1 задание: цитатный портрет Сонечки: образ жизни, характер, принципы, идеи, влияние на окружающих, отношение к ней окружающих.
2 задание: проблемный вопрос: Соня – святая или грешница? с обоснованием.
4. Обобщение по уроку. Слово учителя.
- Сегодня на уроке мы проследили, как через числовую символику раскрывается роль библейских мотивов. Конечно, ограниченные рамки урока не позволяют нам обратиться ко всем евангельским мотивам романа, это мы сделаем на следующих уроках. А в конце хотелось бы подчеркнуть следующее: Достоевского можно по праву назвать художником-пророком.
Он предвидел трагическую ситуацию, в которой оказалось человечество и современный мир. Писателя страшит вс: власть денег, падение нравственности, обилие преступлений. Только сегодня, когда наше государство и весь мир оказались на краю пропасти, когда стало ясно, что насилие в любой форме может привести к катастрофе, к уничтожению жизни на Земле, для нас открывается пророческий смысл формулы Достоевского Смирись, гордый человек!, ведь только истинная вера может помочь человеку сохранить свою нравственную чистоту и духовность, то есть то, что и делает человека человеком.
5. Рефлексия.
- Оцените свое эмоциональное состояние, удовлетворенность уроком и своей работой.
Тема: Закрепление знаний о трех типах склонения, о падежных окончаниях имен существительных в единственном числе.
Цели: проверить знания обучающих о существительных 1,2,3 склонения Развить умения распознавать падежи имен существительных, определять падежные окончания имен существительных Развивать речь у ребят, активизировать словарно-логическое мышление, формировать устойчивое внимания, вырабатывать навык самостоятельности в учебном в процессе, воспитывать взаимопомощь, товарищество.
I.Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы проводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса мероприятие – « Аукцион знаний по русскому языку» на продажу выставлены поистине бесценные вещи, купить сможет любая команда, в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут внимание, сообразительность, дружная работа в команде.
На нашем аукционе присутствуют гости, учителя, которые будут помогать подсчитывать число баллов.
- Я, ведущая аукциона, магистр грамматических наук.
Прежде, чем прозвучит гонг каждая команда должна доказать свою «состоятельность» внести залог, способность участвовать в аукционе.
Вопросы Дать понятие об имени существительном?
Сколько падежей в русском языке?
На какие вопросы отвечают имена существительные в И.п ? Д.п.? Р.п.?
Что такое склонение?
Какие имена существительные относятся к 1,2,3скл.
Изменение по падежам - это словообразование или словоизменение?
Итак, команда доказала свою «состоятельность» для участия в Внести первую «вещь» на продажу.
Дорога, внук, поле, сад, дядя, мама, дочь, рожь, ветер, весна, дверь, корзина, месяц, тьма, пенал.
1,2,2,2,1,1,3,3,2,1,3,1,2,1, У доски работают командиры. (Составить предложения и определить склонение) На кормушке, у снегиря, с крольчихой, за березу, у беглеца, на окно.
На улице, у сестры, с мамой, у дороги, на дереве, на окраине.
Внести вторую «вещь» на продажу Учитель называет вопросы, а учащиеся падеж, к которому они относятся.
(взаимопроверка).
На карточках предложения, определить падеж.
Корабль отошл от пристани.
Капитан ведет корабль.
С понедельника идет дождь.
На дворе я не увидел петушка.
Упражнения для снятия общего и локального утомления.
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны вперед.
Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели.
Правописание безударных окончаний имен существительных.
Чтобы правильно написать безударные окончания имен существительных надо:
1. Определить падеж 2. Склонение 3. Вспомнить окончание этого существительного в нужном падеже.
На доске качался на паутин. сидел на берез.
появился на сирен. подошл к печ.
отдыхал у дедушк. отдыхал у бабушк.
отъехал от пристан. отъехал от площад.
Составить предложения с двумя словосочетаниями и определить падеж у имен существительных 2.Составь предложение, чтобы в предложении были предлоги и приставки.
Внести пятую «вещь» на продажу.
1. Прочитай слова. Какая буква пропущена? Выбери и подчеркни правильный ответ.
2. Определи, в какой части слова, пропущена безударная гласная.
1 – в приставке, 2 – в корне, 3 – в суффиксе.
Р.ка, хол.д, п.ход, д.ма, пр.гулка, ст.ловая, баб.чка, вет.чка, св.тлячок.
3. Укажи ( + ) слова, у которых пропущена буква а М.лчит, к.рмить, б.льница, под.рил, м.лодой, упл.тил, г.рюет, ш.гает, т.рговля.
Словарно – орфографическая работа.
св груиъазолнчтщ кжаттернкомлапа Вы сможете назвать два словарных слова, если успешно справитесь с кодом.
Измените эти слова по падежам.
Итог: Все «вещи» проданы. Аукцион завершен – я благодарю всех участников, гостей, помощников.
Детям вручают дипломы.
Награждается участник аукциона по русскому языку по теме: «Склонение имен Тема: Нахождение простейшей формулы соединения по массовым долям элементов.
Цели:
закрепить алгоритм решения типовой задачи на вывод простейшей формулы соединения по массовым долям элементов;
развивать умения применять полученные знания при самостоятельном решении подобных задач;
формировать коммуникативные качества при работе в группах.
1. Организационный момент, актуализация внимания 2. Повторение групповая работа повторение алгоритмов решения задач предыдущего проверка домашней работы предыдущего урока (обсуждение результатов в группе);
взаимооценивание.
3. Новый материал:
Повторение алгоритма № 4 типовой задачи:
Алгоритм Нахождение простейшей формулы соединения по массовым долям элементов Пример: Массовые доли серы и кислорода в оксиде серы соответственно равны 40 % и 60 %. Определить простейшую формулу оксида.
Последовательность действий Выполнение действий 1. Принять массу вещества за 100г., Пусть масса вещества 100 г., определить массы входящих в его состав тогда масса серы – 40 г., 2. Найти количество вещества элементов по (S) =40 / 32 = 1,25 моль 3. Привести полученное соотношение к целым числам и записать формулу оксида. 1,25 : 3, 75 = 1 : 3 SO 4. Закрепление:
Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам Задания для индивидуальной работы по карточкам Уровень А 1. Найти простейшие формулы веществ:
Уровень В 1.Составьте формулы оксидов по следующим данным:
Уровень С Определите простейшую формулу соединения, которое называют поташ, если массовые доли калия, углерода и кислорода в нем равны соответственно: 56,6 %, 8,7 %, 34,8 %.
Кристаллогидрат некоторой соли содержит в своем составе Составьте формулу кристаллогидрата.
В состав соединения входит калий (26,53 % по массе), хром (35,37 %) и кислород. Определите простейшую формулу Задача 1. На гробнице китайского полководца Чжао Чжу, похороненного в 316 г., есть металлический орнамент. Когда химики сделали анализ металла, то оказалось, что он имеет следующий состав: 5% магния, 10% меди и 85 % алюминия. До сих пор наука не может объяснить, как удалось древним китайцам получить такой сплав. Определите сколько граммов каждого металла содержится в 20 г. сплава.
Задача 2. Определите молекулярную формулу соли, названную в честь французского ученого К.Л. Бертолле, который ее открыл. Состав соли следующий: 31,84 % калия; 28,98 % хлора и 39,18 % кислорода. Эта соль имеет отношение к бенгальским огням, фейерверкам, ракетам.
Задача 3. Прекрасный жемчуг, мраморные статуи, ракушечник состоят из соли, в которой 40 % кальция, 12% углерода, 48 % кислорода. Обратите внимание на мел – он тоже такого состава. Что же это за соль?
Задача 4. В трактатах алхимиков было много рисунков. Металлы они изображали в виде символов соответствующих планет, пепел, что образовался после сжигания веществ, - в виде человеческого скелета; газы – в виде птиц (лебедь символизировал белый цвет веществ, ворон – черный, феникс – красный). Твердый остаток после выпаривания алхимики называли «мертвой головой», белое вещество в виде пены, в составе которого 80 % цинка и 20 % кислорода, - «философской шерстью», а вещество, содержащее 1,6 % водорода, 22,2 % азота и 76,2 % кислорода, - «крепкой водой».
Определите химические формулы этих веществ.
Задача 5. Для соления мяса используют не только обычную соль (NaCl), но и соль, состоящую из 27,06 % натрия, 16,47 % азота и 56,47 % кислорода.
Колбасе придает красный цвет добавление соли, состоящей из тех же химических элементов, что и предыдущая соль, но кислорода в ней 46,38 %, азота – 20,29 % и натрия – 33,33 %. Определите молекулярные формулы этих солей.
Уровень А Составьте формулы соединений:
Уровень В 1. Массовая доля фосфора в хлориде фосфора составляет 77,5 %.
Определите простейшую формулу этого соединения.
2. В состав химического соединения входит натрий 34,6 % (по массе); фосфор 23,3 % и кислород. Определите простейшую Уровень С 1. Перманганат калия (в быту называемый марганцовкой) содержит в своем составе 24,68 % калия; 34,81 % марганца;
40,41 % кислорода. Составьте простейшую формулу 2. Едкое кали содержит в своем составе 69,64 % калия; 28,57 % кислорода и 1,79 % водорода. Какова простейшая формулу Методические рекомендации по использованию современных компьютерных технологий при обучении вышиванию 1. Способы применения современных компьютерных технологий при обучении вышиванию.
В настоящее время информационные технологии и компьютерная техника, существенная их часть, обладают огромными возможностями.
Компьютеры в ряде случаев весьма удобны для использования в таких областях, как обучение истории, языковедению, математике, естественным наукам, применимы в профильной и профессиональной подготовке учащихся, музыке, изобразительном искусстве и других. Они открывают новые пути в развитии мышления, творческих способностей, умения решать проблемы, предоставляют новые возможности для активного обучения. Они могут сделать многие уроки более интересными и убедительными, облегчить восприятие огромного потока информации. С помощью интеграции современных компьютерных технологий с традиционными учебными предметами можно повысить эффективность проведения уроков и контрольных работ, решения задач и упражнений, а также учет успеваемости обучаемых. Это разгружает учителей и позволяет им уделять больше времени индивидуальным занятиям с учениками.
В настоящее время существуют учебные заведения, в которых информационные, в частности, компьютерные технологии внедрены в учебный процесс и играют немаловажную роль в повышении его качества.
Подробно проработана и часто используется компьютерная поддержка курсов физики, математики, языковедения, черчения и т.д. Поддержка же уроков технологии по художественной обработке материалов встречается редко, хотя очевидна необходимость детальной проработки таких возможностей.
В частности, при вышивке необходима демонстрация наглядных пособий.
Оптимально иметь среди экспонатов обучения учеников художественной школьной выставки изделия с характерными чертами: народные игрушки и костюмы, старинные и современные предметы быта, украшения и т.д. Если же попытаться собрать объем изделий, вполне характеризующий все виды вышивального народного промысла и, кроме того, современное производство по искусству вышивания, получится огромная экспозиция. В школьном музее такую роскошь разместить просто невозможно, а устроение экскурсий зачастую ставит перед учителем и администрацией ряд серьезных задач. В современных условиях широкой информатизации становится все более возможно вместо показа реальных изделий устроить демонстрацию их изображения, в том числе и с помощью компьютера, где можно хранить и использовать грандиозные объемы информации.
Далее, для выполнения творческого проекта или обычного задания часто требуется создать эскиз будущего изделия, разработать оптимальную, на взгляд мастера, форму, выбрать цвета для росписи изделия. Для успешной работы с эскизами и рисунками удобно применять готовые фирменные графические пакеты программ, а также специализированные разработки. В процессе урока задачей для учеников ставится разработать создать форму, интересное графическое решение, эскиз будущего изделия, которое впоследствии, на обычном, «ручном» уроке будет воплощено в реальность.
Применение компьютерной техники создает определенные удобства при обучении, при подготовке учебных пособий. Тем не менее, основной деятельностью учащихся должна быть непосредственная работа с материалом.
Компьютер используется только в качестве одного из средств, оптимизирующих некоторые компоненты учебного процесса. Это введение не означает подмену производительной деятельности школьников работой с компьютерной техникой. В технологическом обучении ставится задача научить их с помощью современного инструмента – компьютера – решать различные задачи технологического, художественно-дизайнерского, поискового характера.
2. Методы и формы использования современных компьютерных технологий при обучении вышиванию.
Практика показала, что в курсе обучения вышиванию целесообразно использовать следующее компьютерное программное обеспечение:
1. Библиотека оцифрованных изображений – фотографий, иллюстраций (древняя и современная вышивка в одежде, интерьере и экстерьере, народные вышивальные промыслы, технологии разнообразных вышивок, творческие проекты, лучшие эскизы и работы учащихся).
Методы и формы использования электронной библиотеки:
просмотр или демонстрация изображений по конкретной теме (учителем – при объяснении нового материала и закреплении пройденного, учащимися – при докладе, при подготовке к практической работе и во время нее);
тренировка поиска учащимся изображений необходимого содержания;
сортировка учащимся изображений (предварительно перепутанных);
обработка и пополнение подборки при работе с графическими редакторами, с периферийными цифровыми устройствами (сканер, фотоаппарат и др.);
комплексное использование перечисленных методов при выполнении творческого проекта и оформлении электронной выставки работ.
2. Презентации (слайды, анимация) по ключевым темам учебного курса – при объяснении учителем нового учебного материала (рассказ или беседа сопровождается демонстрацией соответствующего презентационного ролика), при повторном прохождении и закреплении материала (в начале нового учебного года и др.), при воспроизведении полученного материала учащимся – в целях закрепления и контроля знаний. Ученик (или группа из двух-трех учеников) выступает в роли рассказчика и демонстрируют другим изученный материал (предпочтительно, не точный пересказ слов учителя, а найденный самостоятельно и обработанный с помощью педагога материал). Такая форма использования компьютера особенно характерна для процесса защиты (презентации) творческого проекта.
3. Электронное учебное пособие (конспект) по обучению вышивке – информационно мкое средство, выполненное в соответствии с ведущими дидактическими принципами, показывающее взаимосвязь с другими науками (историей, литературой, изобразительным искусством), рассчитанное на самостоятельную работу учащегося. Компьютерная реализация пособия предоставляет пользователю возможность оперативно находить интересующую информацию, обеспечивая нелинейную структуру обучения (самообучения) с удобным управлением траекторией исследования материала.
4. Тестовая программа – одна из самых распространенных на данный момент компьютеризированных систем, которая позволяет осуществлять оперативный контроль усвоенных обучаемыми знаний в рамках представленного курса. Тестовый контроль с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание учащихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработке информации. Существует очень много «тестовых оболочек», но практически все они подчас дают возможность проверить знания учащихся теоретической части курса.
5. Редакторы текста, презентаций, электронных страниц.
Профессиональный редактор текста используется при составлении и оформлении пояснительной записки к творческому проекту. Встроенный редактор табличных данных используется при составлении технологических карт и решении творческих задач по этой тематике (задачи с неполными данными, с перепутанными данными).
Редактор презентаций используется при составлении и оформлении презентации – приложения к творческому проекту.
Редактор электронных страниц используется при составлении и оформлении электронной выставки лучших работ учащихся.
6. Графические редакторы – распространенные средства для создания и дизайна эскизов изделия (моделирование формы и узора, подбор орнамента для вышивки изделия), а также трехмерного моделирования результата подбора.
7. Электронные таблицы – используются при осуществлении и оформлении экономического расчета производства изделия (объекта проектной деятельности).
3. Условия организации занятий.
В организации более продуктивной учебной деятельности учащихся лучше использовать I вариант технологии «проникающей», т. е.
применять компьютерное обучение по отдельным темам и разделам для отдельных практических задач. Например: при составлении схем счтной вышивки с помощью графического редактора, при ознакомлении с различными видами и техниками вышивки с использованием медиапособия, презентаций или программ со специальных обучающих дисков, для проектирования и дизайна интерьера, при конструировании и моделировании одежды, для самопроверки знаний методом теста и т.д.
Следует учесть, что длительная работа с компьютером вызывает напряженность и усталость, особенно в раннем возрасте учащихся. Также, методисты-разработчики учебных программ по технологии рекомендуют отводить на теоретическую часть занятий около 30% учебного времени, а 70% использовать для практической работы. Весьма продуктивным и удобным является использование широких экранов, проекторов, терминалов и т.д. непосредственно в мастерской, но часто по разным причинам учебное заведение не имеет таких возможностей. Тогда представляется уместным разделить двухчасовое занятие, если на нем планируется работа с компьютером, на две части: первая часть проходит в компьютерном классе, вторая часть – в мастерской. Причем на первой половине использование компьютера может проходить не весь урок, а только его часть, в оставшееся время полезно сообщение учителем новой информации, проведение инструктажа, работа с документацией, рассказ, беседа и т.д. На второй половине занятия предполагается использование сформированных знаний учащихся для практической работы. Смена видов деятельности снизит напряжение и создаст возможность для продуктивной работы.
4. Практическая значимость.
Интеграция подраздела «Информационные технологии» с другими разделами курса «Технология», в частности «Художественная обработка ткани» и «Рукоделие», дат возможность использования знаний и пользовательских навыков работы с персональным компьютером в новых условиях.
Это помогает решить многие задачи развития всесторонне развитой и успешной личности:
- развивает самостоятельность и способность решать творческие и изобретательские задачи;
- формирует навыки профессионального самоопределения;
- развивает творческие и эстетические отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности;
- развивает разносторонние качества личности и способности профессиональной адаптации;
- развивает осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий;
- формирует навыки исследовательской деятельности;
- способствует повышению личной уверенности учащегося, его самореализации и рефлексии.
Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д.
Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем штудирование учебника. На таких уроках ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл.
Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, представляя им, возможность испробовать умственные силы и проявить оригинальность, поставив интересную задачу, задавать любые вопросы и представлять любые решения без риска получить за это низкий балл, - все это способствует формированию положительного отношения к учебе.
Но, все - таки, компьютер – это средство, а не субъект обучающей деятельности, он помощник педагогу, а не его замена. В любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения 1. Кершан Б., Новембер А., Стоун Дж. Основы компьютерной грамотности: Пер.с англ.-М.: Мир, 1989.
2. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно– методическое пособие. - М.:Педагогическое общество России, 2000.
3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Под ред. Е. С. Полат. - М., 2000.
4. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании.
- М.:Школа-Пресс, 1994.
5. Смирнов С.А. Технология как средство обучения второго поколения.// Школьные технологии. – 2001, - №1.
Час общения "Твори добро на радость людям" чтобы «жить сердцем», (В.А. Сухомлинский) Цель занятия: формирование у подростков навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми, развитие психологической наблюдательности и умении видеть в другом человеке хорошее; установление атмосферы теплоты и дружелюбия в классе.
Задачи:
Закреплять навыки бесконфликтного общения на разных уровнях;
Мотивировать учащихся на обращение к внутреннему миру, развитию позитивных качеств личности (доброжелательности, толерантности, умению сотрудничать), анализу собственных поступков, коррекции собственного поведения;
Способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе.
Методы и формы работы:
Тренинги межличностной коммуникации.
1. Нашу встречу сегодня я хочу начать строками из стихотворения М. Шехтера:
Немало встречается злого В любой человечьей судьбе, А скажут лишь доброе слово И легче на сердце тебе.
Чтоб справиться другу с тоскою, Что же такое доброта, добросердечность?
Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Добро – это счастье всех людей, это умение видеть и ощущать прекрасное».
Человеческая доброта, душевная чуткость, милосердие, расположение к людям, умение радоваться и переживать за других людей, доброжелательность создают основу человеческого счастья.
Уже в четвертом веке до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал:
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».
Когда мы говорим друг другу: «здравствуйте», «спасибо», «благодарю вас», «доброго вам здоровья», «желаю вам всего доброго», то это не просто проявление элементарной вежливости, в этих словах мы выражаем свою человеческую сущность, свое отношение к человеку и к сделанному для нас добру.
Но дело не в том, чтобы всегда произносить эти слова в нужный момент, сколько в умении отвечать на добро движениями своей души, т.е. быть добросердечным, чутким, сопереживающим человеком.
Послушайте басню Эзопа и ответьте на вопросы.
Солнце и ветер.
Поспорили солнце и ветер о том, кто сильнее.
- Я докажу, что я сильнее, воскликнул ветер.- Видишь человека в плаще.
Бьюсь об заклад, что мне скорее удастся заставить его снять плащ, чем тебе.
Солнце зашло за тучу, а ветер начал так дуть, пока не превратился в ураган.
Но чем сильнее дул ветер, тем плотнее старик запахивал на себе плащ.
Наконец, ветер стих, а затем и совсем прекратился.
Тогда солнце выглянуло из-за тучи, добродушно улыбнулось путнику и согрело его своими лучами. Вскоре старик сам снял свой плащ.
Каков смысл этой басни?
- Доброта и дружелюбие всегда побеждают ярость, злость, грубость и принуждение.
2. Как важно в жизни уметь подмечать все самое доброе в человеке. К сожалению, люди подчас не стремятся к этому. Гораздо проще обругать, сделать замечание, усмехнуться, чем похвалить другого. Как неловко бывает поблагодарить шофера автобуса, который дождался вас на остановке, пока вы бежали к автобусу, или сказать продавщице спасибо за быстрое обслуживание. Даже сказать маме, как хорошо она выглядит сегодня, как идет ей новое платье, мы не всегда успеваем.
Но я глубоко уверена в том, что, говоря и поступая по-доброму, мы увеличиваем добро в мире.
У Б. Окуджавы есть такие строки:
Друг другом восхищаться, Друг другу комплименты.
Я предлагаю вам сейчас показать свою наблюдательность и умение видеть в другом человеке хорошее.
Учащиеся получают листы с фамилиями одноклассников, на которых они должны написать против каждой фамилии, что нравится в этом человеке, что привлекает в нем. В каждом отметить только хорошее, доброе - это могут быть черты характера, особенности внешности и поведения. Желающие зачитывают свои записи.
Ах, как нам добрые слова нужны, Не раз мы в этом убеждались с вами, Дела – делами, а слова – словами.
На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы.
3. Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми. Стоит вспомнить слова А. Экзюпери: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».
Задание 4 (каждый ученик работает самостоятельно) Я предлагаю вам расположить в порядке значимости для вас следующие высказывания:
Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, видеть жизнь под их углом зрения.
Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте посмевшего за глаза осуждать Умейте выслушать людей, не перебивая. Вс, что они говорят, для них очень важно, если даже и кажется вам второстепенным. Ни в коем случае нельзя сходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.
Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбкасигнал доброго отношения между людьми, это – визитная карточка друга, средство успокоения встревоженного, обезоруживание рассерженного, побуждение к размышлению.
Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определенную дозу насмешек.
Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.
А теперь ещ раз взгляните на эти правила общения, которые предложил российский психолог А. И. Кочетов, и выскажите свою точку зрения. Со всем ли вы согласны? Может быть, что-то из предложенного вам кажется лишним или неверным? А может, вы хотите что-нибудь добавить?
престарелым людям, инвалидам, бездомным, сиротам называют волонтрами от английского слова volunteer– добровольный помощник. В Великобритании, к примеру, существует 157.000 благотворительных организаций. Они стараются затронуть каждую сторону жизни: по защите природы, животных, бездомных людей, инвалидов, одиноких престарелых людей и т.д. Они собирают пожертвования, устраивают благотворительные концерты, вечера, посещают одиноких людей, чистят парки, работают в больницах, Сообщение ученика об известной женщине, основавшей «Благотворительную Миссию» Матери Терезе.
Информация. Е звали Агнесса Гонджа. Она родилась в семье албанского торговца в 1910 году. Отец занимался торговлей, дела у него шли успешно.
Агнесса была самой младшей из трх детей. Е родители были людьми очень религиозными. Мать научила детей молиться, любить и помогать другим людям.
Но когда девочке было 9 лет, их отец умер. Тем не менее мать Агнессы не сдавалась, открыла собственное дело и, потихоньку, их семейный бизнес наладился. Это был второй жизненный урок, полученный от матери: пусть жизнь трудна – ты должен по ней карабкаться вверх, к вершине. Никто не в силах объяснить, почему некоторые люди с младых ногтей имеют четкое представление о своих жизненных задачах. 12-летняя девочка твердо знала, что ее служение Богу В 1928 году Агнесса оставила семью, чтобы стать монахиней. Она уехала в Индию, где 20 лет преподавала географию в Калькуттском институте Св. Марии, директором которого потом стала.
Она основала больницу для бедных. Слух о больнице распространялся быстро. Люди приносили еду, вещи, деньги. Многие е ученицы захотели работать вместе с ней. Врачи предложили безвозмездную помощь. Единственная цель всей этой затеи была в том, чтобы окружить умирающего бедняка любовью. И заботой.
И удобством. То есть тем, чего у него не было. Он теперь знал: он не один. О нем не забыли. Он нужен. Он – в лучах любви. Старый, уродливый, увечный – любимый. И тогда умирать не страшно. Сестры собирали не только умирающих, но и младенцев, которых отыскивали в больницах, в тюрьмах. Иных приносили полицейские, иных оставляли у дверей миссии. Ни от одного младенца мать Тереза не отказалась.10 тысяч прокаженных нашли убежище в лепрозории матери Терезы. Проказа метит богатых и бедных. Ее умеют лечить, но на это уходят годы, а не всякий индиец может позволить себе такую роскошь – его гонят из дома, он теряет работу. На выделенной правительством Индии территории устроен целый "Город Мира", где несчастных не только спасают, но обучают ремеслам – так, чтобы они могли прокормить себя, а не просить подаяния с трещоткой в обезображенной руке.
Невероятная албанская старушка устроила подвижные клиники, которые ездят по всему свету и оказывают помощь прокаженным. Около 50 тысяч человек кормятся стараниями ее помощниц. Она организовала первую клинику для заражнных СПИДом. Она создала приюты для больных в Гарлеме. Она поспевала везде, а мир с удивлением отмечал, что после очередного инфаркта, малярии и прочих хворей ее деятельность только расширялась. Никто не знает, что существеннее – медикаменты или улыбка, слово, песня и деятельная любовь.
В миссии работают девушки из высших каст, из знаменитых семей, повзрослевшие сироты, спасенные от голодной смерти. Благотворительность бывает разной, в том числе и хорошо организованной. Сестер обучают девять лет.
Каждая должна подтвердить свое призвание. Каждая должна соблюдать обет бедности и обет служения бедным. Они не могут работать на богатых и брать деньги за сделанное, какими бы мотивациями это ни было продиктовано. Они должны хранить постоянное эмоциональное равновесие, сохранять деятельное спокойствие и не испытывать потребности рассказывать и обсуждать пережитое и увиденное, каким бы оно ни было. Они должны прикасаться к больным и уметь это делать с любовью. Они должны понимать, что нужно их подопечным.
В 1979 году Мать Тереза получила Нобелевскую премию мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и прочие деньги, которыми ее награждали.Умерла она в 1997 году. Е «Благотворительная Миссия» действует до сих пор, потому что нуждающихся в помощи вокруг не становится меньше.
А какие благотворительные организации существуют в России, какую помощь оказывают они?
Приготовьте чистые листочки для записей. Сейчас, ребята, нам нужно ответить на вопрос «Какие добрые дела мы можем совершить сами?»
Правила мозгового штурма:
1. Написать как можно больше вариантов ответа.
2. Не критиковать других.
3. Внимательно слушать других и не повторять их вариантов ответа.
4. Все ответы на доске записываются.
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя.
Они великие помощницы!
Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему-то поучают Пословицы Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
Слово пуще стрелы разит.
Доброе молчание лучше худого ворчания.
Слово не обух, а от него люди гибнут.
Красна речь слушаньем, а беседа – смирением.
Лучше недосказать, чем пересказать.
Кто языком штурмует, не много навоюет.
Говорил день до вечера, а слушать нечего.
За худые слова слетит и голова.
Умей вовремя сказать, вовремя смолчать.
Говорит хорошо, а замолчит – ещ лучше.
Коня на вожжах удержишь, а слово с языка не воротишь.
От приветливых слов язык не отсохнет.
Сказанное слово серебряное, несказанное – золотое.
Не смейся над старым: и сам будешь стар.
Врань не ведт в добро.
Доброе слово лучше мягкого пирога.
Ветер головы разрушает, а слово – народы поднимает.
Спорить спорь, а браниться – грех.
Цветное платье на плечи, а добрая мысль - к сердцу.
На языке медок, а на сердце ледок.
5. В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу- школу воспитания добрых чувств».
Будьте добрыми. Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее. И добрым делом помочь.
6. Рефлексия. Методика «Недописанный тезис».
Учащимся предлагается за несколько минут завершить такие фразы:
Быть добросердечным человеком – это значит … Быть добреньким – это … Быть счастливым – это … Урок – проект в 10 классе по теме «Den Rhein hinunter»
Учитель иностранных языков МОУ «Шерагульская средняя общеобразовательная Цель проекта: передать впечатление от заочного путешествия по Рейну в форме монологических высказываний (мини- проектов) с использованием информации, выходящей за рамки учебника.
Семеро учащихся готовили индивидуальные проекты, кроме этого было создано две группы, которые готовили групповые проекты.
Форма выхода: открытый урок в рамках семинара для учителей школы по теме:
«Проектная методика в обучении учащихся»
Продолжительность проекта – средняя (один месяц) Тип проекта: творческий Ресурсное обеспечение проекта: 1. Карта ФРГ.
. Начало урока.
А). Беседа с учащимися с целью введения в тему урока.
Habt ihr whrend der Reise viel Neues erfahren?
Б). Ребята, вы достаточно долго работали, чтобы сегодня показать ваш проект в полном объеме. Вы сегодня представите ваши проекты и нам всем будет интересно узнать, насколько вы расширили свои знания по теме проекта, насколько удалась вам запланированная исследовательская работа.
Сергей: Im Dezember sind wir den Rhein hinunter gereist (natrlich in Gedanken). Diese Reise hat auf uns einen tiefen Eindruck gemacht. Wir wollen uns heute mit Ihnen unsere Eindrucke teilen. Also, wir laden Ihnen ein mit uns diese Reise noch einmal zu machen. Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er fliesst durch den Bodensee und dann von Basel nach Norden. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze. Er fliesst an Strassburg, Mainz, Bonn, Kln und Dsseldorf vorbei, und dann Tanja: Die erste Stadt, die wir besucht haben, heisst Mainz. Diese Stadt liegt am Zusammenfluss von Rhein und Main. Nach Kln ist sie die bedeutendste am Mittelrhein. Mainz ist eine wichtige Industriestadt, ein grosses Handelszentrum. Hier wurde im 15. Jahrhundert Johann Gutenberg geboren, der Erfinder der sogenantenschwarzen Kunst, des Buchdrucks. Eine der Hauptsehenswrdichkeiten von Mainz ist der Dom, an dem 9 Jarhunderte lang gearbeitet wurde. Mainz ist auch eine Hochburg des rheinischen Karnevals.
“Ich weiss nicht, was soll es bedeuten” Ich weiss nicht, was soll es bedeuten, Dieses Gedicht wurde von Dass ich so traurig bin; vielen russischen Dichtern auf Ein Mrchen aus alten Zeiten, Russisch bersetzt.
Das kommt mir nicht aus dem Sinn. Стихотворение звучит на Die Luft ist khl und es dunkelt, Блока.
Und ruhig fliesst der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt Im Abendsonnenschein.
Die schnste Jungfrau sitzet Dort oben wunderbar, Ihr goldnes Geschmeide blitzet, Sie kmmt ihr goldenes Haar.
Sie kmmt es mit goldenem Kamme Und singt das Lied dabei;
Das hat eine wundersame, Gewaltige Melodei.
Den Schiffer im kleinen Schiffe Ergreift es mitt wildem Weh;
Es schaut nicht die Felsenriffe, Er schaut nur hinauf in die Hh.
Ich glaube, die Wellen verschlingen Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen Die Lorelei getan.
Не знаю, что значит такое, Что скорбью я смущен;
Давно не дает покою Мне сказка старых времен.
Прохладой сумерки веют, И Рейна тих простор;
В вечерних лучах алеют Вершины дальних гор.
Над страшной высотою Девушка дивной красы Одеждой горит золотою, Играет златом косы.
Золотым убирает гребнем И песню поет она;
В ее чудесном пеньи Тревога затаена.
Пловца на лодочке малой Дикой тоской полонит;
Забывая подводные скалы, Он только на верх глядит.
Пловец и лодочка, знаю, Погибнут среди зыбей;
И всякий так погибает От песен Лорелей.
Dieses Gedicht wurde auch vertont.
(Звучит музыка к этому стихотворению).
Ira:Ich will ber Bonn erzhlen. Bonn ist eine alte Stadt, seine Geschichte geht in die Rmerzeit zurck. Vor mehr als 2000 Jahren entstand hier eine rmische Festung, die sich zu einer Siedlung entwickelte. Bonn ist nicht nur eine Stadt der Politik. Bonn ist eine berhmte Kulturstadt mit einer berhmten Oper und vielen Museen. Bonn ist auch als Studentenstadt bekannt. Im 18. Jahrhundert wurde hier eine Universitt gegrndet, die Bonn zu einem Mittelpunkt des geistigen Lebens machte. Jetzt studieren an der Bonner Universitt 40 000 Studenten. Die Stadt ist mit dem Namen von Ludwig van Beethoven verbunden.
Ludwig van Beethoven Mascha: Ich mchte ber Beethoven erzhlen. Ich wusste auch frher etwas ber diesen Komponist. Aber dort, in der BRD, habe ich noch mehr ber ihn erfahren. Er ist einer der bekanntesten deutschen Komponisten. Ludwig van Beethoven wurde 1770 in Bonn geboren. Hier befindet sich die Beethovenhalle, der grosste Konzertsaal der Stadt.
Ludwigs Vater und Grossvater waren Musiker. Von Kindheit an interessierte sich Ludwig fr Musik. Geheim lernte er Geige spielen. Als er 8 Jahre alt war, gab er in Kln sein erstes Konzert. Ludwig hatte keine allgemeine Bildung. Selbst erlernte er die Sprachen, Philosophie. Er kannte sehr gut die deutsche Literatur. Als er 12 Jahre alt war, schrieb er seine ersten musikalischen Werke. Seit 1792 lebte er in Wien. Hier schrieb er seine 9 Sinfonien. Die unerwartete Taubheit war tragisch fr den Komponisten. Er starb1827.
(Звучит «Лунная соната» Бетховена) 1.Welche Stdte fliesst der Rhein vorbei?
2.Wie heisst die Stadt, in der J.Gutenberg geboren wurde?
3.Was hat er erfunden?
4.Welches Stck des Rheins nennt man der “romantische Rhein”?
5.ber welchen Felsen erzhlte H.Heine in seinem Gedicht?
6.Wie alt ist Bonn?
7.Wieviel Studenten studieren jetzt an Bonner Universitt?
8. Mit welchem Namen ist Bonn eng verbunden?
9.Wann gab Beethoven sein erstes Konzert?
10.Wieviel Sinfonien schrieb er in Wien?
Roma: Mir haben alle Stdte gefallen, aber Kln gefiel mir am meisten. Klns grsster Wunsch ist, Millionenstadt zu werden. Er hat jetzt 946 000 Einwohner. Kln ist von allen Grossstdten Deutschlands die lteste. Kln ist 2000 Jahre alt. In Kln sind grosse Indusnriekomlexe: Metallverarbeitung, chemische Fabriken, Arzneimittelindustrie.
Berhmt sind die Klner Schokoladenwaren und Kosmetika, darunter das weltbekannte Klnischwasser. Der berhmte Klner Dom, ein Wunderwerk gotischer Architektur, ist die grsste Sehenswrdigkeit der Stadt, an ihm wurde man ber 600 Jahre lang gearbeitet.
Hhepunkt des gesellschaftlichen Lebens ist im Februar oder Marz der Karneval. In dieser Stadt wurde im Jahre 1823 der erste Karnevalszug organisiert.
Dsseldorf Andrej: Ich erzhle ber Dsseldorf. Diese Stadt gehrt zu den grssten Stdten des Ruhrgebiets.
Dsseldorf ist heute Messe- und Kongresstadt, Kultur- Industrie und Handelszentrum. Neben Mainz und Kln ist Dsseldorf ein Hauptzentrum des Berhmten Rheinischen Karnevals. Dsseldorf ist mit 547 000 Einwohnern die achtgrsste deutsche Stadt. Dsseldorf ist die Geburtstadt von H. Heine.
Ein Fichtenbaum steht einsam Im Norden auf kahler Hh, Ihr schlfert; mit weisser Decke Umhllen ihn Eis und Schnee.
Er trumt von einer Palme, Die, fern in Morgenland, Einsam und schweigend trauert Auf brennender Felsenwand.
Перевод М.Ю. Лермонтова На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой она.
И снится ей все, что в пустыне далекоВ том краю, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет.
11.Welche Stadt Deutschlands ist die lteste?
12.Wodurch ist Kln bekannt?
13.Welche Stadt befindet sich im Ruhrgebiet?
14.Mit welchem Namen ist Dsseldorf bekannt?
15.Wer war Heines Vater von Beruf?
16.Was ist fr alle Stdte, die am Rhein liegen, charakteristisch?
Katja: Leider erlebt die BRD heute eine grosse Naturkatastrophe. Das ist eine berschwemmung. Rhein, Mosel ud andere Flusse traten aus den Ufern. Die Einwohner von Bayern, Hessen, Baden- Wrtemberg sind in einer schwierigen Lage.Wir fhlen dem deutschen Volk mit und hoffen, dass ihr Leben bald sich normaliesieren wird.
по теме «Циклическая форма организации действий»
Цель урока: обобщить знания по теме «Циклическая форма организации действий»
Задачи:
- образовательная: совершенствовать навыки по составлению модели задач, циклических алгоритмов, программ на языке Бейсик; научить учащихся применять полученные знания при решении задач, в которых используется цикл;
- развивающая: развивать познавательный интерес обучающихся к информатике;
умение искать ответы на возникающие вопросы с помощью информационных технологий; умение видеть связь между информатикой и окружающей жизнью;
- воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
волю и настойчивость для достижения конкретных результатов.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
1. Постановка цели урока.
2. Актуализация опорных навыков и умений.
3. Решение «экологической» задачи поэтапно.
4. Подведение итогов работы на уроке.
5. Задание на дом.
6. Рефлексия.
1. Организационный момент. (Перед обучающимися ставится цель урока).
2. Вопросы для собеседования:
1. Какая форма организации действий называется циклической?
2. Расставьте правильно нумерацию строк в алгоритме «Нахождение суммы квадратов первых ста чисел» и озвучьте полученный алгоритм.
10 Присвоить S значение 20 Пока I 100, повторять:
30 Присвоить I значение 40 Присвоить S значение S+I 50 Присвоить I значение I + 60 Сообщить S 70 Конец цикла 3. Найдите соответствие между командами алгоритмического языка и языка 4. Задан фрагмент блок-схемы алгоритма: