Методическая разработка урока по теме
"Продукт фирмы: закон убывающей эффективности"
учитель истории и экономики МБОУ Тогучинского района Горновская СОШ
Тростникова О.П. (высшая квалификационная категория)
Форма проведения урока: урок комплексного применения знаний (комбинированный урок).
Методы обучения: частично-проблемный, исследовательский.
Цели урока:
Общеобразовательные:
6.
систематизировать и обобщить основные экономические концепции по теории фирм:
1.
производственные издержки, валовая прибыль, доход, закон убывающей эффективности, предельные (маржинальные) величины;
провести маржинальный анализ оптимальной производственной программы, используя 2.
методы математического моделирования и информационные технологии;
для решения практического задания использовать знания, полученные на уроках 3.
информатики по теме «Табличный процессор MS Excel».
Развивающие:
7.
формирование у учащихся основ экономического мышления, умения применять знания 1.
экономической теории и информационных технологий, объяснять и анализировать экономические явления и события;
развитие внимания, познавательной активности, творческих способностей, логического 2.
мышления;
формирование понимания причинно-следственных связей.
3.
Воспитательные:
8.
формирование целостного восприятия учебного курса;
1.
воспитание способности к различным уровням концептуального мышления, умения 2.
выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам и самостоятельности в принятии решения;
формирование навыков оптимального использования информационных технологий;
3.
формирование умения как групповой, так и самостоятельной работы.
4.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
профильный курс «Бизнес и информатика» с элементами дистанционного обучения, 1.
приложение MS Office2007 (MS Word, MS Excel), 2.
дидактический материал (таблицы начальных параметров).
3.
Подготовка к уроку: учащиеся заранее делятся на группы по 3 человека примерно с равным уровнем знаний.
План урока:
Инструктаж по ТБ и охране труда в мобильном классе.
1) Мотивационно - ориентировочный этап: разъяснение учащимся целей учебной 2) деятельности, задач и хода урока.
Подготовительный этап: актуализация опорных знаний учащихся, полученных при 3) изучении материала предыдущих уроков и при изучении курса информатики (тема – табличный процессор MS Excel).
Основной этап:
4) * работа в группах – анализ оптимальной производственной программы;
*самостоятельная работа.
Заключительный этап: выводы по уроку и подведение итогов.
5)
ХОД УРОКА
I. Инструктаж по ТБ и охране труда в мобильном классе II. Мотивационно - ориентировочный этап: разъяснение учащимся целей учебной деятельности, задач и хода урока Главной целью каждой компании является получение наибольшего дохода, или – максимизация прибыли.Сколько прибыли предприниматель рассчитывает получать от деятельности фирмы?
9) Каковы размеры капитала (средств), будет затрачено на оборудование, машины, 10) компьютеры, производство?
Каким будет объем производства товаров и услуг?
11) Эти три вопроса тесно связаны между собой. От размеров капитала фирмы зависит выпуск продукции, а прибыль зависит и от того и от другого. Любая фирма всегда стремится найти оптимальный объем производства, т.е. такую производственную программу, при которой ее средние расходы будут минимальными, а прибыль максимальной. Любые отклонения от этой оптимальной величины (уменьшение или увеличение выпуска продукции) будут сопровождаться ростом расходов на единицу продукции. О том, сколько производить, до какого уровня увеличивать объем производства, заставляет задуматься Закон убывающей эффективности (доходности), действующем на краткосрочном периоде.
В чем суть Закона убывающей эффективности (доходности)?
Предполагаемый ответ: при расширении производства растет объем выпускаемой продукции, а стоимость производства сначала падает, а затем, если выпуск продолжает расти начинает увеличиваться и стоимость производства. Выбор наилучшего объема производства, или максимизация прибыли требует экономического анализа.
Необходимо определить:
1 – оптимальный уровень производства; 2 – валовую прибыль.
Как рассчитывается валовая (общая) прибыль?
Предполагаемый ответ: Валовая прибыль = Валовой доход – Общие издержки Как же рассчитать оптимальный объем производства, при котором прибыль будет максимальной?
В экономической теории для такого расчета используют маржинальный анализ (анализ предельных величин) – это расчет экономических показателей, получаемых на 1 добавленную единицу. Маржинальный анализ предоставляет возможность рассчитать прибыль, издержки, доход при последовательном приросте производства на одну дополнительную единицу продукции.
Доход от производства дополнительной единицы продукции – это маргинальный доход (MR).
Прибыль от производства дополнительной единицы продукции – это маргинальная прибыль (MP). Затраты на производство дополнительной единицы продукции – это маржинальные издержки (MC).
Если производство дополнительной продукции приводит к увеличению маргинального дохода (MR) в большей степени, чем маржинальных затрат (MC), то фирма может продолжать наращивать производство (увеличивать объем выпускаемой продукции). Если же производство дополнительной продукции приводит к увеличению маржинальных затрат (MC) в большей степени, чем маргинального дохода (MR), то маргинальная прибыль (MP) становится отрицательной. Следовательно, фирме нет смысла ее производить.
III. Подготовительный этап: актуализация опорных знаний учащихся (Проблему определения оптимальной производственной программы учащиеся решают самостоятельно).
В качестве объекта исследования возьмем фирму по производству детских книжекраскрасок. Входные данные представлены в таблице № 1. Необходимо полностью заполнить таблицу и перейти решить проблему определения оптимальной производственной программы. В ходе маржинального анализа необходимо воспользоваться любыми программными средствами MS Office2007.
Таблица № Q, шт. TFC TVC TC MC AFC AVC ATC TR TPr MPr Цена одной книжки равна 150 руб.
Какими средствами вы воспользуетесь для решения данной задачи?
Предполагаемый ответ: Средствами математического моделирования.
Для этого вспомним формулы вычисления перечисленных в таблице показателей:
– общие издержки;
– прирост общих издержек на производство 1 дополнительной единицы;
– средние постоянные издержки;
– средние переменные издержки;
– общие средние издержки;
– общая выручка (валовой доход);
– валовая прибыль;
– маржинальная прибыль;
MR – это цена 1 единицы продукции.
IV. Основной этап:
*работа в группах (по 3 человека) а) Оформите таблицу № 1 (рисунок 1) в табличном процессоре Excel и вычислите показатели.
Какими функциями вы воспользуетесь в Excel?
Предполагаемый ответ: математическими функциями;
Какие приемы заполнения таблицы используете?
Предполагаемый ответ:
– вставка и копирование формул, – редактирование содержимого ячейки, – форматирование ячеек, – оформление таблицы.
б) Сформулируйте цель вашего исследования.
К какой новой задаче вы должны прийти?
Предполагаемый ответ: определить условие, при котором достигается максимизация прибыли, и, следовательно, оптимальный уровень производства.
в) Проанализируйте данные в таблице и определите условия достижения оптимальной производственной программы. Определите оптимальный объем производства.
Ответ: 7 шт.
г) Проиллюстрируйте проведенные исследования на графиках.
Постройте 2 графика в Excel:
График маржинальных издержек и маржинального дохода (МС и MR).
График маржинальной прибыли (MPr).
Для построения воспользуйтесь в Excel Мастером построения диаграмм (точечный график) Вспомним приемы построения точечного графика:
Предварительно надо создать таблицу значений (Q, MC, MR).
Шаг 1. Выделите таблицу и вызовите Мастер диаграмм. Во вкладе Стандартные выбрать точечную.
Шаг 2. Просмотреть источник данных.
Шаг 3. Заполнить вкладки в окне Параметры диаграмм.
Шаг 4. Выбрать способ размещения графика (на отдельном листе или на данном листе).
Сохранить таблицу и графики в Excel – файл: Маржинальный анализ + имя и фамилия каждого участника.
Результаты построения графиков:
Сохраненные файлы просматриваются учителем.
Выставляется общая оценка группе, ошибки и недостатки работ подробно разбираются в классе и формируются выводы.
Что происходит по мере роста производства?
Предполагаемый ответ:
маргинальные затраты сначала снижаются, а потом увеличиваются.
маргинальный доход остается постоянным (цена книжки) маргинальная прибыль сначала растет, а потом начинает снижаться и в конечном счете становится отрицательной, когда маргинальные затраты превышают предельный доход.
До тех пор пока точка МР = 0 не достигнута прибыли фирмы продолжают расти, после ее достижения прибыли начинают уменьшаться, т.к. маргинальная прибыль становится "–".
Что это означает?
Предполагаемый ответ: производство каждой последующей единицы продукции, начиная с 7-й, убыточно.
*самостоятельная работа с заданием 36.2.
Тема урока 36:
Продукт фирмы: закон убывающей эффективности Задачи для самостоятельного решения Задача 1[6] Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними существует и почему.
труда (L), тыс. продукции, Q продукт продукт труда, чел.-час Задача 2[6] Изменение затрат труда при постоянстве затрат других ресурсов, по расчетам технологов, должно привести к результатам, представленным в таблице:
труда (L), тыс. продукции, Q й продукт продукт труда, чел.-час Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними существует и почему.
Тема урока 36:
Продукт фирмы: закон убывающей эффективности Задачи для самостоятельного решения Задача 1[6] Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними существует и почему.
труда (L), тыс. продукции, Q продукт продукт труда, чел.-час Задача 2[6] Изменение затрат труда при постоянстве затрат других ресурсов, по расчетам технологов, должно привести к результатам, представленным в таблице:
труда (L), тыс. продукции, Q й продукт продукт труда, чел.-час Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними существует и почему.
Данный файл с решением отправить на проверку.
V. Заключительный этап: выводы по уроку и подведение итогов.
Сформулируйте условие, при котором достигается оптимальный объем производства (оптимальная производственная программа) Предполагаемый ответ: уровень выпуска продукции, при котором фирма получает максимальную прибыль, достигается тогда, когда маржинальная прибыль равна 0, а, следовательно:
МР = 0 при MR = MC VI. Домашнее задание Выполнить задание 36.1 по теме Можно ли судить об эффективности использования ресурсов по показателю общего продукта фирмы (Q, TP): чем больше Q, тем эффективнее производство?[3] Почему Вы так считаете? Свой ответ аргументируйте.
Список литературы:
С.И.Иванов Основы экономической теории – М.: Вита-Пресс, 2003.
10) Практикум по основам экономической теории /под ред С.И. Иванова, М.: Вита-Пресс, 11) 2001.
А.Я. Линьков Экономика, учебник для 10–11 кл. – М.: Вита-Пресс, 2004.
12) А.Я. Линьков Экономика: Практикум для учащихся 10–11 кл. - М.: Вита-Пресс, 2004.
13) Л.Л.Любимов, Н.А.Ранева “Основы экономических знаний” - М.: Вита-Пресс, 2000.
14) Прикладная экономика, учебное пособие для старших классов; пер. с англ. – М.: ОРИНДИ, 1995.
Информатика, учебник 10–11 класс /под ред. Н.В. Макаровой – СПб.: Питер, 2007.
16) Используемый ресурс:
материалы профильного курса «Бизнес и информатика» с элементами дистанционного обучения http://e-learning.edu54.ru/content/mod/assignment/index.php?id= Урок 36. Продукт фирмы: закон убывающей эффективности Ресурс Теоретический материал 36.1 документ PDF