ГБОУ СОШ №579 Приморского района
Конспект урока по русскому языку
УМК «Гармония» 3 класс
«Знакомство с личными местоимениями»
Продолжительность урока: 45 мин.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Учитель начальных классов
Казанцева Елена Александровна Санкт-Петербург Учебный комплект (система учебников, автор учебника). «Гармония». Русский язык. 3класс. М.С. Соловейчик.
Тема урока: Знакомство с личными местоимениями.
Цель урока: Дать представление о личных местоимениях, их грамматических особенностях и роли в речи.
Задачи урока:
1. Формировать навыки различия и употребления местоимений.
2. Продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве.
3. Способствовать развитию коммуникативных умений обучающихся (работа в группах).
4. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
5. Воспитывать бережное отношение к слову и к родному языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма урока: групповая Ни о чем не нужно говорить, ничему не следует учить О.Э. Мандельштам Ход урока:
План урока Комментарии (формы работы, Этап урока результаты (УУД), способы Деятельность учителя Деятельность ученика наблюдения за работой детей) 1 Организационный Сегодня на уроке мы будем Формировать интерес к уроку.
Думать (мотивация к работать в группах. Для Размышлять учебной этого от нас потребуются Учебное сотрудничество с Рассуждать деятельности) умения. Какие? учителем и сверстниками.
Слушать друг друга СЛАЙД № Работать дружно 2 Актуализация Прочитайте текст и Ученики читают текст и Формирование умения знаний обсудите в группах, обсуждают. извлекать информацию из грамотно он построен или Приходят к выводу, что в тексте текста, анализировать и делать нет. Если нет, то подумайте, много повторов и их надо заменить выводы как сделать правильно. другой частью речи.
ПРИЛОЖЕНИЕ Какую цель мы поставим Познакомиться с новой частью Формировать умение выявлять сегодня на урок речи. сущность, Какими частями речи делать выводы.
выражены повторяющиеся Существительными.
слова?
А что мы знаем о Обозначает предмет. Отвечает на Повторение учебного существительном как части вопросы кто? что? Изменяется по материала, необходимого для речи? числам, падежам. Имеет род. изучения нового материала.
Значит, что мы должны Формировать умение 1. Название узнать о той части речи, планировать учебные действия 2. Обозначает которой заменим слова 3. Вопросы СЛАЙД № 3 4. Изменяется 3 Поиск решения Вместо какой части речи мы Вместо имени существительного. Формировать умение («открытие» будем подбирать слова? устанавливать смысловые нового знания) связи Посовещайтесь в группах и Дети предлагают свои варианты придумайте название этой Формировать умение работать части речи в группах. Формировать СЛАЙД № 4 умение слушать и понимать Переход по гиперссылке на других.
слайд № Определите тему нашего Дети определяют тему: Развивать навык урока. «Местоимение». самостоятельного СЛАЙД № формулирования темы урока В группах составьте, как Дети обсуждают, пишут свои Формировать умение можно больше слов из букв варианты ответа. совместно договариваться.
этого слова Развивать познавательный интерес; речевую А теперь медленно Мес-то-и-ме-ни-е деятельность, память, прочитайте написанное внимание и мышление.
слово Формировать умение строить А как вы понимаете это? Вместо имени речевое высказывание в соответствии с поставленными СЛАЙД № задачами.
Каждой группе дается Обсуждение в группах.
Формирование задание: Дети подставляют местоимения.
варианты.
ПРИЛОЖЕНИЕ Проверка.
СЛАЙД № Возвращаемся к плану.
СЛАЙД № Следующий пункт плана? Вопросы.
На какие вопросы отвечают Кто?
слова, которые заменяли?
А существительные, на Кто? что?
какие вопросы отвечают?
Посмотрите на предложения Обсуждают и приходят к выводу, материалом и обсудите, на какие что тоже на вопросы кто? что?
вопросы будут отвечать местоимения?
Переход по гиперссылке на слайд № СЛАЙД № Следующий пункт плана? Что обозначает местоимение.
Обсудите в группах и существительное обозначает и понимать других обоснуйте свой ответ предмет, а местоимение на него Переход по гиперссылке на только указывает.
слайд №
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД № Учитель показывает Дети выполняют движения движения. Песня С. Ротару под музыку.«Я, ты, он, она – вместе целая страна…».
Скажите, а в песне вы не Перечисляют встретились с местоимениями?
СЛАЙД № Следующий пункт плана? Как изменяются местоимения?
– Разделите местоимения на местоимениями.
Как назвать эти группы? Дети предлагают 2 варианта:
Как эти группы назвать? Ед.ч., мн. ч.
СЛАЙД № СЛАЙД № Обсудите в своей группе, Лицо постоянный, а число нет какой признак постоянный, а какой нет.
Как же изменяются Делают вывод: изменяются по СЛАЙД № Переход по гиперссылке на слайд № Имеет лицо, а значит, как Личными местоимениями обобщать и делать выводы.
можно их назвать?
В группах заполните общую Заполняют таблицу Проверяем выполненную Дети зачитывают, в какой столбик 4 Первичное В группах создайте образ 1 группа: 1л. мн.ч. Развивать познавательный 5 Включение А теперь возвращаемся к Ребята выполняют задание и Формировать умение нового знания в тексту, который нам не рассказывают, как заменили применять новые знания.
систему знаний понравился из-за повторов. повторы.
6 Рефлексия 1. Какая тема урока? Местоимение.
4. Что у вас получилось Ответы обучающихся.
7 Оценивание А теперь обсудите Обучающиеся анализируют работу Формировать умение В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Деревья были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Деревья были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Деревья были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Деревья были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Малыш побежал по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Девочка побежала по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Дети побежали по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Чудовище побежало по дорожке.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
1 лицо 2 лицо 3 лицо 1 лицо 2 лицо 3 лицо 1 лицо 2 лицо 3 лицо 1 лицо 2 лицо 3 лицо Шкала самооценки Шкала самооценки Шкала самооценки