Методические ориентиры
Составители Андреева В. Н., Садкина В. И.
КлассифиКаЦия типоВ уроКоВ
по дидаКтичесКой Цели
Сегодня мы предлагаем Вам вспомнить классику: повторить одну из наиболее распространённых типологий уроков, сравнить способы организации учебной деятельности, актуализировать
знания об особенностях каждого из этапов урока. Надеемся, что предложенная форма подачи
материала — чёткая, лаконичная и систематизированная — поможет Вам при написании и подготовке собственных конспектов занятий.
Урок изУчения и первичного закрепления новых знаний Виды учебных занятий: лекция, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум.
Цель: изучение и первичное восприятие нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Этап урока Содержание Создание психологической атмосферы урока; подготовка необходимого оборудования;
Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Формулирование цели и задач урока, ожидаемых результатов Подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного Мотивация учебной деятельности интереса, преобразование содержания обучения в личностно значимое Воспроизведение знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для овладения новым Актуализация опорных знаний материалом. Оценка учителем уровня подготовки учеников Изучение нового материала Основной этап урока — овладение новыми знаниями и способами действий Репродуктивное воспроизведение изученного материала; систематизация и обобщение;
Первичная проверка усвоения знаний.
выполнение заданий на изучение главного в новой информации; выполнение творческих Первичное закрепление знаний.
заданий на основе изученного; первичная проверка уровня усвоения и понимания Контроль и самопроверка знаний материала Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, Подведение итогов урока. Рефлексия внесение корректив; анализ учебной деятельности Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению Урок Усвоения навыков и Умений Виды учебных занятий: практикум, экскурсия, собеседование, консультация.
Цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков, их применение.
Этап урока Содержание Создание психологической атмосферы урока; подготовка необходимого оборудования;
Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Формулирование цели и задач урока, ожидаемых результатов Подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного Мотивация учебной деятельности интереса, преобразование содержания обучения в личностно значимое НемецкИй язык. Всё для учИтеля!
№ 4 (4) апрель 2012 г.
Методические ориентиры Этап урока Содержание Определение границ (возможностей) Постановка конкретизированных задач урока, проверка прежде изученного теоретического применения этих знаний: что с их помощью материала, на основе которого будут усваиваться навыки и умения можно определить, где их применить?
Актуализация опорных знаний, их Воспроизведение знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для овладения новым коррекция материалом. Оценка учителем уровня подготовки учеников Первичное знакомство с навыками. Пробное применение знаний на практике для Пробное применение знаний углубления и расширения границ прежде усвоенных знаний Упражнения по образцу и в подобных Упражнения на усвоение и закрепление навыков и умений, тренировочные упражнения условиях с целью выработать умение по образцу, инструкции, алгоритму безошибочного применения знаний Упражнения с перенесением знаний Упражнения с перенесением в новые условия, усложнённые, дифференцированные или в новые условия индивидуальные. Упражнения творческого характера Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, Подведение итогов урока. Рефлексия внесение корректив; анализ учебной деятельности Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению Урок комплексного применения знаний, Умений, навыков Виды учебных занятий: практикум, семинар.
Цель: усвоение умений самостоятельно в комп- лексе применять знания, умения и навыки, использовать их в новых условиях.
Этап урока Содержание Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Актуализация ЗУН, необходимых для Воспроизведение знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для овладения новым творческого применения знаний материалом. Оценка учителем уровня подготовки учеников Обобщение и систематизация знаний Повторение или изучение в незначительных объёмах знаний, их систематизация;
и способов деятельности повторение знаний для формирования навыков и умений Усвоение образца комплексного Формирование, закрепление начальных умений и навыков, применение их в стандартных Применение обобщенных ЗУН в новых Упражнения для применения знаний, умений в изменённых условиях; творческое Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков Подведение итогов урока. Рефлексия Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению Методические ориентиры Урок обобщения и систематизации знаний Виды учебных занятий: семинар, конференция, круглый стол.
Цель: усвоение знаний в системе, приведение разрозненных знаний в систему Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Подготовка учеников: сообщение темы Вступительное слово учителя, объяснение значения изучаемой темы, сообщение цели Обобщение отдельных фактов, понятий, явлений Повторение и обобщение понятий Выполнение учениками индивидуально, группами или всем классом разных устных и усвоение соответствующей им системы и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, которые помогают знаний выработать обобщённые умения и формируют знания на основе фактов, явлений, понятий Приведение разрозненных знаний в систему (самими учениками) Подведение итогов урока. Рефлексия Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению Урок контроля, оценивания и коррекции знаний Виды учебных занятий: контрольная работа, зачёт, общий обзор знаний.
Цель: определение уровня овладения знаниями; коррекция знаний, умений, навыков.
основой учебно-познавательной деятельности учеников является деятельность, направленная на выполнение постепенно усложняющихся заданий, за счёт комплексного охвата знаний, применения их на разных уровнях.
Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Мотивация учебной деятельности Проверка знания фактического материала и умения раскрывать Повторение и проверка знаний фактического материала, умений устанавливать элементарные связи между предметами взаимосвязи между явлениями и предметами и явлениями № 4 (4) апрель 2012 г.
Проверка основных понятий (законов) и умения самостоятельно объяснять их Проверка знания правил, понятий, законов, умения их объяснять, аргументировать сущность, приводить аргументы, примеры Проверка глубины осмысления знаний Систематизация и обобщение знаний.
Применение знаний в стандартных и изменённых условиях Сбор выполненных заданий, проверка, Проверка, анализ, оценивание, выбор лучших работ; работа над ошибками, определение Подведение итогов урока. Рефлексия Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению комбинированный Урок Комбинированный урок предусматривает достижение двух или нескольких равноценных целей: усвоение новых знаний и проверку прежде изученного материала; усвоение новых знаний и применение прежде приобретённых навыков и умений; формирование умений и навыков, их применение на практике и т. п.
Организация начала урока включение учеников в деловой ритм урока.
Мотивация учебной деятельности Проверка домашнего задания Актуализация опорных знаний Изучение нового материала Овладение новыми знаниями и способами действий Первичная проверка усвоения знаний.
Первичное закрепление знаний.
Контроль и самопроверка знаний Подведение итогов урока. Рефлексия Информация о домашнем задании Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению